Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1244 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Adventurous пишет:
ПП пишет:

А у меня уважаемый Филлип именно февральские окозы в этом году будут (если вы конечно февраль еще считаете зимой)))

А когда у вас начинает расти бесплатная трава?

Как у всех-первая трава в апреле))..два месяца усиленного зернового раздоя и плавный уход на траву.

У нас в апереле еще снег может лежать и пастбищный сезон начинается не раньше мая.

А можно поподробнее про зерновой раздой?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПП пишет:

два месяца усиленного зернового раздоя и плавный уход на траву.

Можно подробно о раздое, мне как раз предстоит, очень хочется чужой опыт услышать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Покажите что-нибудь из вашего?

пожалуйста:
https://fermer.ru/blog/4568/kozy-kozy-kozy-149311

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ПП пишет:

Как окоз принимаете

нам за всё время всего раз пять пришлось козам помогать в родах. А видео снимать я не любитель, тем более в такой ситуации просто не до того,

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
касатка пишет:

Странно. Сено что ли совсем плохое? Надо анализировать рацион. Самое простое в этом случае - в корм отруби как богатый источник фосфора и как добавка мел. Или жмых. А пшеницу оставьте для кур.

Сено приличное. Это тянется с весны, весь год ветеринары меня убеждали в мастите (скрытом), кол-во сом.клеток было около 1млн и выше, немного уплотнена одна доля и всё. Я перепробовала 3 антибиотика - ничего не помогло (на бак-посев у нас в городе не проверяют, а так как я без машины везти куда-то еще очень проблематично), и вот нашелся добрый человек, который посоветовал сдать кровь на кальций и фосфор. Она когда окотилась в марте, у нее молоко только на 3-й день пришло.
Летом пасемся, стараемся хотя бы 1 раз в день на 1,5-2 часа выбраться, а иногда и 2 раза в день. Отруби даю, они у меня рассыпные. Пшеницу не даю, это коза у меня такая умеет открывать калитки, иногда забываю ее дополнительно закрыть - они открывают тогда и съедают у кур пшеницу, но там на 4 рта не так по идее и много получается, остальные чувствуют себя всегда нормально. Уколола ей сегодня кальфосет

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:

два месяца усиленного зернового раздоя и плавный уход на траву.

Можно подробно о раздое, мне как раз предстоит, очень хочется чужой опыт услышать.

Я вебинары не устраиваю.

ПП я уже не первый раз ловлю вас на том, что вы отказываетесь дать пояснения по вашему же заявлению. Причем вчера я наблюдала фонтан никому не нужного, в отношении опыта, спама от вас же. В чем дело? До погоды, чуть ли не во всех штатах Америки, вам есть дело а до насущных проблем козы на дворе нет?
У меня складывается субьективоне мнение что вы пустозвон, батенька.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Филипп пишет:
ПП пишет:

Покажите что-нибудь из вашего?

пожалуйста:
https://fermer.ru/blog/4568/kozy-kozy-kozy-149311

hi
Отличный блог!
Прочитала на одном дыхании.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Филипп пишет:

Просто повторите вопрос. Со второго раза точно ответят :)

Я задал его в более подходящей теме и уже получил ответ. https://fermer.ru/comment/1077404402#comment-1077404402

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
андромеда73 пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:

Рассуждение по сути -это одно, а конкретные рекомендации по ноу-хау -это совсем другое. Я не собираюсь никого и ничему учить.

Ну-ну мыло мыльное.

good точно.

А к чему тогда дебаты? Не засоряй ветку.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:

два месяца усиленного зернового раздоя и плавный уход на траву.

Можно подробно о раздое, мне как раз предстоит, очень хочется чужой опыт услышать.

Я вебинары не устраиваю.

ПП я уже не первый раз ловлю вас на том, что вы отказываетесь дать пояснения по вашему же заявлению. Причем вчера я наблюдала фонтан никому не нужного, в отношении опыта, спама от вас же. В чем дело? До погоды, чуть ли не во всех штатах Америки, вам есть дело а до насущных проблем козы на дворе нет?
У меня складывается субьективоне мнение что вы пустозвон, батенька.

Рассуждение по сути -это одно, а конкретные рекомендации по ноу-хау -это совсем другое. Я не собираюсь никого и ничему учить.

Ваще не поняла dntknw
Довольно странно выглядит.
Либо набивание цены, либо троллинг.
У меня конечно есть схема раздоя, которая рекомендуется и никого пока не подводила из тех, кто ее применял.
Но я думала, вдруг чтото новенькое прявилось.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
ПП пишет:
Adventurous пишет:
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:
Елена Esperanza. пишет:
ПП пишет:

два месяца усиленного зернового раздоя и плавный уход на траву.

Можно подробно о раздое, мне как раз предстоит, очень хочется чужой опыт услышать.

Я вебинары не устраиваю.

ПП я уже не первый раз ловлю вас на том, что вы отказываетесь дать пояснения по вашему же заявлению. Причем вчера я наблюдала фонтан никому не нужного, в отношении опыта, спама от вас же. В чем дело? До погоды, чуть ли не во всех штатах Америки, вам есть дело а до насущных проблем козы на дворе нет?
У меня складывается субьективоне мнение что вы пустозвон, батенька.

Рассуждение по сути -это одно, а конкретные рекомендации по ноу-хау -это совсем другое. Я не собираюсь никого и ничему учить.

Ваще не поняла dntknw
Довольно странно выглядит.
Либо набивание цены, либо троллинг.
У меня конечно есть схема раздоя, которая рекомендуется и никого пока не подводила из тех, кто ее применял.
Но я думала, вдруг чтото новенькое прявилось.

А я не понимаю , почему когда высказываешь мнение то обязан все разложить по полочкам. Высказал и все. К чему наезды с требованием все рассказать, а при отказе обвинения в набивании цены. У каждого свои подходы. Кто как хочет так и раскрывает нюансы содержания. Чего шум то поднимать. Ну не сказал и не сказал. Что планета остановилась?

Ну почему обязан?
Вы очень много чего пишете довольно подробно и с деталями, а тут - очень интересный момент, а вы соскакиваете с темы и отказываетесь отвечать.
Не хотите, не надо.
Но интрига висит...
И темы создаете таки.
Я видела пару тем, чем не обучение?

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Всем доброго времени суток!!! И с наступающими праздниками!!! Подскажите пожалуйста как можно спровацировать у козы озоту. У неё 3 окота уже было, последний окот 31.03.16г. Козла рядом нет. Коза нормально упитанная(перекорм исключён), правда уже 2 недели как запустилась. hi Заранее благодарю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Adventurous пишет:

а тут - очень интересный момент, а вы соскакиваете с темы и отказываетесь отвечать.

Я эти моменты вынес на своей шкуре через плевки со всех сторон.Это стоило мне денег и времени и нервов. Я не соскакиваю-просто не буду говорить. Мне уже хватило наблюдения как после моих откровений услышанное выдают от первого лица, а я как всегда в дураках. Сказанного мной достаточно умным и понятливым.

Мы вааще то тут делимся опытом, чтоб другие себе шишки не набивали.... а вы здеся чего ищите?
Очень плохо использовать чужой опыт и не передать его дальше..... говорят, счастья не будет.....
...... трудно держать его в себе.....прям со стороны видно как тяжела ноша.
Тюю, так вы сюда пришли ЗА опытом, а не С опытом..... тюю....

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Светлана.69 пишет:

..я как чайник так и читаю...вопрос читаю и потом на ответы...но когда выкладывают не личный опыт...

Света, раньше так и было. Читай КОЗА НА ДВОРЕ часть 1 и часть 2. Там много всего умного и разного. Потом сама выберешь, что тебе надо. Я завела толстую тетрадь и всё заносила по интересующим вопросам. Сейчас оттуда и беру, если возникает необходимость. Никто свои посты не убирал. Ну и ты знаешь нашу южную ветку, пока у нас там остались ещё вменяемые люди. И никто никому нотации не читает, не учит как надо общаться. И не убирает потом свои посты. Отвечают за каждое своё слово.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Алекс16 пишет:

Охрененный совет. Когда этот дурдом прекратится?

Эммм. при всём уважении...

Вообще-то, в приличном обществе пишется примерно так.

"Ты чо, дурак? От твоего совета будут такие-то негативные последствия. Нужно делать так вот и так."

У вас же как-то однобоко получилось. Неважно, что за вопрос и пусть автор его мучается дальше. Главное, Петра обозвать.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
anton_dr пишет:
Алекс16 пишет:

Охрененный совет. Когда этот дурдом прекратится?

Эммм. при всём уважении...

Вообще-то, в приличном обществе пишется примерно так.

"Ты чо, дурак? От твоего совета будут такие-то негативные последствия. Нужно делать так вот и так."

У вас же как-то однобоко получилось. Неважно, что за вопрос и пусть автор его мучается дальше. Главное, Петра обозвать.

Совершенно согласна. Все кричат о том что ветка засорилась, но человек задал вопрос и его проигнорировали. ВСЕ дружно отвечают ПП. Задала вопрос в другой теме - ответов 0, зато в этой теме спор. Ну не отвечайте на его посты если он ничего не понимает в козоводстве. Просто ответьте тем кто спрашивает. А то ответил то только ПП....

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56

Здравствуйте дорогие форумчане,что то вы последнее время тут перепалку устроили !?Мне кажется что каждому мнению имеет место быть!!! Накинулись на человека все.Я не очень опытный козовод ,раньше представление имел конечно ,но в плотную козами занимаюсь только пять лет.У меня 4 дойные и 4 молодые беременные козочки.За это время много уже шишек набил,и кое какой опыт есть.С чего начать про погоду ,у нас на этой неделе только тепло, морозы до этого местами до 33 доходили , какой тут гулять мои козы даже носа из сарая не высунут.!Тут как то обсуждали что ячмень и пшеницу козам нужно меньше давать ,а Я даю вот как в дробленом виде делаю 4 части ячмень 1 часть пшеница 1 часть семечек 1 часть овес 1 кукуруза есле есть или соя.Кормлю так весь год исключения неделя до родов неделя после родов и при запуске не даю.При запуске сено и вода .Так же премикс типо "козочка","фелуцен" порошок где микроэлементы особенно во время беременности, так же мел обязательно добавляю.Соль лизунец лежит всегда в кормушке.Ещё кальций борглюканат колю при беременности, последние 2 мес беременности обязательно и витамины раз в месяц при беременности все пять месяцев типо НИТАМИН ,ЭЛЕОВИТ где есть витамин "Д",все же зима солнышка мало и козлята из мамы тянут все соки,как правило многоплодие же у коз.По поводу запуска коз стараюсь чтоб 2 месяца козы отдыхали до родов , желательно 2,5 мес но не всегда получается.По поводу родов на улице особенно зимой Я против , только отдельно и в тепле,когда ждешь козлят за ночь несколько раз сходишь посмотреть !!!
А вы тут все переругались ,типо не вводите новичков в заблуждение и т. д. и т. п.Информации на форуме очень много и в интернете вообще , каждый здравомыслящий человек выбирает что ему нужно,и как ему удобнее . Все мы разные ,мнение у всех разное, и возможности тоже.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!
Жду коментариев , мира и добра всем !

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
EvgeniaM пишет:

Всем доброго времени суток!!! И с наступающими праздниками!!! Подскажите пожалуйста как можно спровацировать у козы озоту. У неё 3 окота уже было, последний окот 31.03.16г. Козла рядом нет. Коза нормально упитанная(перекорм исключён), правда уже 2 недели как запустилась. hi Заранее благодарю.

Я так понимаю, что это не ваша коза.
Может у нее были охоты, но очень тихие.
В любом случае - для однозначных советов слишком мало данных.
Чтобы колоть витамины - надо знать чем и как кормили.
Авитаминоз лечится куда проще, чем передоз витаминов.
Я б для начала либо сводила козу на "свиданку" с козлом, чтоб поняла, что мужик то есть.
Либо взяла у хозяев козла тряпку, пропитанную его запахом и повесила у козы в стойле.

Именно так удалось вызвать яркие охоты у нескольких особо тихушных коз.
А если не поможет, то уже дальнейшие действия более серьезные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Светлана Липецк пишет:

но человек задал вопрос и его проигнорировали

а ничего что вопрос задан в 12 ночи?

коза Капа пишет:

А вот когда большое стадо чужих животных - тут уже другая ответственность.

не соглашусь - если молоко это для вас единственный источник дохода то ответственность Хозяина выше чем наёмника

Россия
: Саратовская обл
25.03.2013 - 08:55
: 56
Владимир 979 пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане,что то вы последнее время тут перепалку устроили !?Мне кажется что каждому мнению имеет место быть!!! Накинулись на человека все.Я не очень опытный козовод ,раньше представление имел конечно ,но в плотную козами занимаюсь только пять лет.У меня 4 дойные и 4 молодые беременные козочки.За это время много уже шишек набил,и кое какой опыт есть.С чего начать про погоду ,у нас на этой неделе только тепло, морозы до этого местами до 33 доходили , какой тут гулять мои козы даже носа из сарая не высунут.!Тут как то обсуждали что ячмень и пшеницу козам нужно меньше давать ,а Я даю вот как в дробленом виде делаю 4 части ячмень 1 часть пшеница 1 часть семечек 1 часть овес 1 кукуруза есле есть или соя.Кормлю так весь год исключения неделя до родов неделя после родов и при запуске не даю.При запуске сено и вода .Так же премикс типо "козочка","фелуцен" порошок где микроэлементы особенно во время беременности, так же мел обязательно добавляю.Соль лизунец лежит всегда в кормушке.Ещё кальций борглюканат колю при беременности, последние 2 мес беременности обязательно и витамины раз в месяц при беременности все пять месяцев типо НИТАМИН ,ЭЛЕОВИТ где есть витамин "Д",все же зима солнышка мало и козлята из мамы тянут все соки,как правило многоплодие же у коз.По поводу запуска коз стараюсь чтоб 2 месяца козы отдыхали до родов , желательно 2,5 мес но не всегда получается.По поводу родов на улице особенно зимой Я против , только отдельно и в тепле,когда ждешь козлят за ночь несколько раз сходишь посмотреть !!!
А вы тут все переругались ,типо не вводите новичков в заблуждение и т. д. и т. п.Информации на форуме очень много и в интернете вообще , каждый здравомыслящий человек выбирает что ему нужно,и как ему удобнее . Все мы разные ,мнение у всех разное, и возможности тоже.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ !!!
Жду коментариев , мира и добра всем !

Хочу добавить для тех кто не понял .Форум создан для обмена опытом кажется ,а не для перепалок кто прав кто виноват !?И все Мы исходим от СВОИХ СПОСОБНОСТЕЙ и ВОЗМОЖНОСТЕЙ ,а так же климатических условий!ЕЩЁ РАЗ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ !!!

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Алекс16 пишет:

Нормальная здоровая коза несколько раз должна быть в охоте.

Вот и у меня вопрос - а чего хозяева ждали зимы то?
Я б уже в ноябре заволновалась.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Adventurous пишет:

Я б для начала либо сводила козу на "свиданку" с козлом, чтоб поняла, что мужик то есть.
Либо взяла у хозяев козла тряпку, пропитанную его запахом и повесила у козы в стойле.

а я бы отложил эти мероприятия до февраля. Кстати, тогда и витаминки жирорастворимые будут уместны.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

вот опередили только про Шаталова написать хотела, мою племяшу в институт готовил в тимирязевку, девочка правда у нас по лошадкам.

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

подскажите как месячную девку заставить есть сено и размол, нос от всего воротит?

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Лена72 пишет:

подскажите как месячную девку заставить есть сено и размол, нос от всего воротит?

А зачем заставлять?
Сама начнет кушать.
Может уже и кушает . Горохи если темные, то точно ест.
Сколько вы молока ей выпаиваете?

: подольск
01.07.2015 - 13:19
: 379

горохи у нее давно есть, молока 3 раза грамм по 700 800, миски стоят не тронутые все и овес и размол, хотела через месяц снять с молока постепенно.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Всем добрый день!
Ветка эта очень хорошая, да сейчас она "буксует", наверное это потому что у многих кто пришел сюда раньше с вопросами опыта больше стало, а новичков не много прибывает, вот и Вопросов поменьше, а споров побольше. Начала читать с самого начала за 7 месяцев до переезда в село и было время свободное для этого. Сейчас его гораздо меньше, точно не смогла бы осилить написанного за более чем 6 лет. Прозвучало предложение "ходить" в личные блоги, а как я бы узнала у кого просить совета лично если бы не прочитала ранее написанное?.. Сейчас уже гораздо лучше ориентируюсь в пространстве форума. А новенькие ведь есть, просто кто-то молчит т.к. нет проблем и вопросов, но они точно будут, кто-то пока не нашел этот замечательный ресурс и уж точно козы всегда подкинут что-нибудь и опытным. Ко всем ведь в личку не побежишь, а здесь раньше кто-нибудь по быстрому да ответит. Козоводы!!! - не уходите, заглядывайте сюда, не бросайте ветку, не проходите мимо вопросов. Был же здесь уже Форсаж... есть люди которые сказав Свое А не говорят Б, т.к. это уже их личное ноу-хау, или их ранее не оценили за совет и медаль не выдали и т.п. - (а выглядит это как пиар) и демагогию развести любят.
НО - Огромное спасибо за годы труда, внимания и общения - ГТА, Филиппу, Касатке, Сирени 22, Марине Чижик, Като, Алексу, Бире, zlat Natal, Энлиде, Svezam, Шалашовой Юле,Татьяне Птичке , Чайке 1,Iv Mari и многим другим уважаемым форумчанам!!!
Извините за много букоффф.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724
Лена72 пишет:

горохи у нее давно есть, молока 3 раза грамм по 700 800, миски стоят не тронутые все и овес и размол, хотела через месяц снять с молока постепенно.

Я никого не заставляю кушать зерно в месяц.
Сено жуют дней с 10. Раз горохи есть, значит что-то из взрослой еды ест.
А соответственно - рубец разрабатывает.
Молока нормально даете, видимо ей и не надо пока зерна.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

молока 3 раза грамм по 700 800,

ей хватает.
моя тоже пьёт молоко по 700 г 3 раза в день и воду 2 раза. а овёс только вчера начала есть, а ей 3 мес будет 9 янв.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лена72 пишет:

подскажите как месячную девку заставить есть сено и размол, нос от всего воротит?

заставлять не надо. она будет есть

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах