Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 118 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

какие у вас прогнозы по сену с таким херовским летом?

трава отличная, густая и местами высокая. мы ещё не косим, дожди.
как солнышко я веники шпарю, уже примерно 180 пар, из них 110 уже сухие сложены.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ОльгаШашкина" пишет:

мои малявки не приучены совершенно к овощам и размолу. не едят ни капусту ни морковку!!! как их перехитрить?

сейчас они на траве и мои не будут. а вот поздней осенью в миску с зерном комбикормом положите несколько мелких кусочков и посмотрите, сьела? потихоньку научится.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А вот еще вопрос- хочу насушить листья разные на корм. Сколько зимой таких листьев можно давать козе?Не страшно ли кормить ими в волю?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Продала двух коз. А то выхожу на работу, не успеваю доить. Это были для меня, скорее всего , как я их определяю, тренировочные козы. Задавала здесь вопросы, училась. Делала много ошибок, иногда, каюсь, пропускала и кормление и доение, с работы бывало без сил приходишь и спать на сутки. Продала в заботливые руки, бабушке, ей очень понравились мои козы, чистые, без запаха, пузатенькие и мягенькие- так она сказала. Будет их пасти и кормить. А то мне нынче и на выпас даже водить некогда, да еще всю такую ораву. Остались их детки, три козушки, три козлика, и еще одна годовалая козушка от козы, которую я в прошлом году продала дорого. Что интересно, от моего козла рождаются козочки безрогие, а козлики рогатые. Всех козликов кастрирую, хочу их забить зимой, чтоб и мясо получить, и шкуру хорошую, попробую сдать на фабрику на выделку.
А козушек буду выращивать в соответствии с рекомендациями козоводов, чтобы получить удойных коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

По осени в лесу опавшие листья можно собирать, сушить и давать когда сена, например, нет уже или просто иногда вместо сена. Это как-то называется даже, что-то типа лиственного сена или еще как, не помню.

А если просто летом листья сушить, то есть сначала рвать, потом расстилать, потом собирать - Вам этого хватит на пару дней, проверено. Потому как усушиваются... А съедаются еще быстрее чем сушатся.

Такие листья как деликатес давать надо зимой, в поощрение laugh

Я для себя трав много в прошлом году заготовила, что-то еще с позапрошлого года осталось. Сена было в достатке, но до весны трав не хватило. Это с одной козой! Хочется ж побаловать. Я им даже копорский чай весь скормила! Горсточка только себе осталась. Сейчас буду готовить опять. В этом году буду сушить трав еще больше.
И листьев по осени постараюсь собрать. Желудей и каштанов. laugh Буду вместо конфеток угощать.

Мы весной, кстати, когда снег сошел, собирали листья в нашем овраге и давали козам, когда сено кончилось. Листья не гнилые были, лежали ковром. Ели за милую душу. Правда, на всякий случай еще ветом дала по дозе.
Но это только если временная мера вместо сена, конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
СВИКИ пишет:

А козушек буду выращивать в соответствии с рекомендациями козоводов, чтобы получить удойных коз.

Удачи в начинаниях!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Позвонила ветеринарам спросила насчет козочки, которая мекает, когда начинает мочиться. Сказали- если испытывает неудобство при мочеиспускании, это может быть или почки, или мочевой пузырь, или побаливают суставы, если мало двигается. Моча прозрачная. Порекомендовали уколы канторен, это гомеопатическое, и сказали, что курс борглюконат кальция лучше сделать кубик полтора подкожно. Еще можно поспринцевать ромашкой. Вот, поеду за лекарствами, антибиотиков, сказали, никаких не надо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,не успеваю отвечать во время,ужн столько написано..... wacko2 Нина,Марта родила на удтвление хорошо,а молодая-первый нормально родился и все....полчаса ходит -рожать вижу и не думает.Я сразу звонок вету.Та прилетела (благо в городе была),раз туда рукой,а второй то мертвый.... bang третий опять живой.Было 2 козлика и три козочки всего.Я всех ч/з неделю в драку продала.Козел был нынче прекрасный,козлята получились хорошие.Заанен,комолый,крупный,спокойный.....Когда Марта померла,то одну козлушку мне вернули до другого окота ,у хозяйки есть корова,так что она решила уступить мне (мир не без добрых людей).Козлушка растет крупненькая,ласковая.Согласна с Дианой,иной раз так устанешь,что вроде уже и не рад ничему,пойдешь доить,полгадишь,прижмутся и все..Нам то полегче,мы пенсионеры...а как с малыми детьми,да еще с хозяйством.... wacko2 ..Лето у нас прохладное,травы-море.... super но пасти невозможно,приходится косить и кормить дома,а то комары заживо съедят,а сейчас уже и паут подтягивается.....Так что пробежимся по улице,на ходу пощиплем,что попадается и в козовник.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А что это - паут?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

В других регионах они может называются как то иначе,может слепень ?Вообще то нет,слепни у нас тоже имеются,но они мельче.Вообщем паут-это такое насекомое,размером намного больше навозной мухи,коричневого цвета и очень больно кусается,от него сильно страдает скотинка,особенно коров и некоторые хозяевыа даже в этот период не выпускают пастись животных днем,бывает что пасут по ночам.К счастью они не все лето,а примерно с месяц,а потом постепенно пропадают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Паут - страшно звучит :) Это разновидность овода.
У нас зовут "водни, водень ".

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

Ну вот, опять мне спокойно не сидится. Только подумала перейти на двухразовую дойку... С утра молоко что-то туговато шло, а в обед пошла доить и из одного соска во время дойки, как пробка, что-то выскочило и струя сильнее пошла. Что это было??? shok Всякие разные нехорошие мысли лезут...типа мастита cry А на марлечке после процеживания тверденький белый комочек остался, размером 3 на 4 мм...

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Тут вообще слепней зыками называют, тоже не очень приятно звучит laugh
Антонина не надо нехороших мыслей, пробочка была, бывают и ушибы и всякое.., и необязательно сразу мастит. В любом случае всё это проверяется. Единственно, что можно и неправильно на проверять..

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Фаддей наш лучше. Коза вроде тоже. Пока будем ездить на перевязки. На корки его смотреть страшно. Буду прятать теперь всё. Мультиварку тоже. Насмотрелась в больнице.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ох уж эти детки... пусть скорее поправляется Фаддейка! Бдительность терять нельзя с маленькими, но хоть как карауль, без синяков и шишек не бывает мальчишек... Диана, здоровья тебе и терпения на всех.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Диана, хорошо, что малышу лучше! А вообще, я так понимаю, что если даже смеситель на Вас - ох уж эти наши женщины, берущие все на себя, очень знакомо.... Для меня было культурным шоком, когда я приехала в нашу сербскую деревню, что люди - не торопятся. Если они устали - они делают перерыв на кофе и разговор с соседями, если кто-то устал и продолжает "вджобывать" - ему те же соседи говорят: "Ты не можешь так, тебя надолго не хватит, отдохни, так нельзя. Работа не убежит". У всех большие хозяйства, земли, козы, овцы, птица, поля с кукурузой и так далее. И правда, даже маленький перерыв очень много значит. Надеюсь, меня простят, что это не про коз, НО ЭТО - ПРО ХОЗЯЕК КОЗ)))
А совсем уж без комментариев было в Черногории, о них анекдот ходит: рядом с кроватью каждого черногорца стоит стул. Зачем? А чтоб он, когда проснется, мог присесть и отдохнуть)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

Надеюсь, меня простят, что это не про коз, НО ЭТО - ПРО ХОЗЯЕК КОЗ)))
А совсем уж без комментариев было в Черногории, о них анекдот ходит: рядом с кроватью каждого черногорца стоит стул. Зачем? А чтоб он, когда проснется, мог присесть и отдохнуть))

Мудрые люди у вас там живут good roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

но пасти невозможно,приходится косить и кормить дома,

И мы так делаем.....уже не дождусь, когда наступит август-сентябрь и можно будет спокойно в лес ходить. У вас грибов ещё нет?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Коза-рогоза" пишет:

рядом с кроватью каждого черногорца стоит стул. Зачем? А чтоб он, когда проснется, мог присесть и отдохнуть)))

Восхитительно!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Ивушкина" пишет:

По осени в лесу опавшие листья можно собирать, сушить и давать когда сена, например, нет уже или просто иногда вместо сена. Это как-то называется даже, что-то типа лиственного сена или еще как, не помню.

А если просто летом листья сушить, то есть сначала рвать, потом расстилать, потом собирать - Вам этого хватит на пару дней, проверено. Потому как усушиваются... А съедаются еще быстрее чем сушатся.

"Ивушкина" пишет:

Ну у нас тут тьма малины(ничейной) и в прошлом году я десять мешков за несколько дней нарвала-рвать-то просто с малины-то)))Ветку снизу обхватишь,проведешь до конца рукой и в руке все листья с тонкими веточками остаются)))главное,перчатки хорошие толстые прикупить)))Вот и подумала,может и с других деревьев так же осенью присушить? не вредно ли много за раз давать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

)Вот и подумала,может и с других деревьев так же осенью присушить? не вредно ли много за раз давать?

Ия, вам же уже подробно ответили wink
Если непонятно, вот здесь ещё посмотрите.....
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/61299?page=13
То, что осталось на фото, это уже на март месяц.
Свежие, высушенные листья гораздо полезнее и питательнее сена.
Мы их заготавливаем очень много(место позволяет), накладываю в бак на время дойки wiggle
Добавлю, что если у вас немного такого корма,
то стоит оставить на кормление до окота и после, а также и козляток им кормить.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

Ия, вам же уже подробно ответили

если честно...то я просто услышала такой слух(скажем так), что от листьев может закупорка быть...Вот и стала опять дотошно выспрашивать,хотя самой и неловко от того,что ведусь на некоторые "бабкины сказки"... blush2 Ну думаю,вдруг кто-то чего-то еще нового расскажет))))) ну что бы убедиться,так сказать,наверняка)))))
Я ж не такой продвинутый козовод,как многие тут присутствующие angel

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61282

Вопросики roma
Буду заказывать сено. Сколько надо на 3 козочек на 5 месяцев.
У нас можно купить в огромных круглых штуках и по-меньше прямоугольных.
Скоро ячмень будет нового урожая. Покупать ? И сколько?
mail

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ага, от веников с листьями закупорки не будет (а зимой любят как раз листья ободрать, голые ветки остаются), а от сушеных листьев будет. Нелогично... laugh

Ия, это как всегда, испорченный телефон, мне кажется.
Если прелыми листьями кормить - да, тут закупорка может быть.
От сухих ничего не будет. Это ж то же сено.
То есть кто-то покормил прелыми, и теперь кричит, что листьями вообще кормить нельзя laugh
Как-то так...

Таких слухов не один можно найти.
Про ту же картошку, от которой может быть закупорка сосудов крахмалом.

В общем, проверено не один раз - листья, особенно специально высушенные, нужно заготавливать. laugh Сейчас поищу в своих записках про сено из листьев, выложу.

Urtica dioica, я Вашу ссылку посмотрела. Это ж сколько нужно листья таскать из леса времени! Чтобы столько заготовить! Они ж усушиваются! Попробую обязательно. А Вы их утрамбовываете как-то при хранении? Ведь объемные же, места много занимают. И не крошатся почему?

Тут травы полмашины привезешь, веники по всему дому. А высохнут - и где это травка моя? в одну трехлитровую банку и поместилась laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Древесное сено - высушенный для кормовых целей веточный материал. Пучки сухих, мелких, хорошо облиственных ветвей называют вениками, сухие листья - «древесным» сеном. Сухие листья и сухая древесная зелень имеют достаточно высокую питательность, содержат много минеральных веществ.

А заодно про хвойную муку, может, пригодится.

Чтобы животные на подворье всегда были здоровы и высокопродуктивны, в их рационах должно быть необходимое количество каротина. Для этого и нужна хвойная мука. Для ее изготовления используют хвойные ветки диаметром 6-8 мм. Очищенную хвою измельчают, сушат при температуре 70-80 градусов, а затем сухую зеленую массу превращают в муку. В 1 кг хвойной муки содержится 0,4 корм, ед., 37 г переваримого протеина, не менее 60 мг каротина, а также «сырой жир», углеводы, кальций, фосфор, железо, марганец, цинк, медь и кобальт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Во, еще:

Семена трав и древесных растений помогут сэкономить много дорогостоящих кормов. Можно заготавливать семена дикорастущих трав: лебеды, конского щавеля, крапивы, куриного проса, мышиного горошка, вьюнка, шарицы, лопуха, рыжика, чины, манника. А также семена и плоды деревьев: дуба, конского каштана, бука, липы, вяза, ясеня, желтой акации, рябины, бузины, калины, боярышника, сережки березы и др. Желуди и каштан конский можно скармливать сельскохозяйственным животным как в сыром виде после предварительного вымачивания и измельчения, так и в виде кормовой муки. Хорошо иметь возможность перемолоть их на муку крупного помола, которую можно применять в смеси с опавшей листвой или сеном. В одном кг подсушенных цельных или помолотых с оболочкой и плюсками желудей содержится 1,15 корм. ед., вследствие этого нельзя перекармливать животных столь питательным кормом с высоким содержанием жиров и углеводов. Существуют соответствующие рекомендации.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нина,грибов еще нет,но зато как цветет нынче земляника... wacko2 никогда такого не видела,видно ягод будет много,только как их собрать,если в лес невозможно зайти.Сегодня козы опять пасутся дома.. wink

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Еще цитата (это именно из статьи про кормление животных, уже не помню, откуда):. Наиболее распространены настои хвои можжевельника, ели, сосны, их получают путем экстракции зелени горячей (70-90ºС) или холодной водой. В 100 см3 настоя еловой хвои содержится 26,4 мг витамина С, сосновой — 35,2, можжевельниковой — 28,1 мг. Свежую измельченную хвойную лапку помещают в бочку и заливают горячей водой из расчета на одну часть хвои 3—4 части воды (по массе). Бочку закрывают крышкой и оставляют от 3ч до 8 ч, при использовании холодной воды - на сутки. Для уменьшения потерь полезных веществ и улучшения вкусовых качеств хвойные настои можно сбраживать. Из 1 кг свежей древесной зелени можно получить 3—4 кг питательного и физиологически активного настоя. Водные настои хвойных обладают антибактериальным действием, что полезно для профилактики по отношению к стафилококкам, синегнойной палочке и бактериям кишечно-тифозной группы.

Мы в школе для себя сосну настаивали примерно так же. А школа была в Сибири.

Эх, что-то я сегодня прям в ударе mail

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Лера фермер" пишет:

Вопросики
Буду заказывать сено. Сколько надо на 3 козочек на 5 месяцев.
У нас можно купить в огромных круглых штуках и по-меньше прямоугольных.
Скоро ячмень будет нового урожая. Покупать ? И сколько?

ну сена много не бывает . от 40 тюков думаю должно хватить . но только не на пять месяцев - а на год, до следующего сена. и еще - какое сено? в том году брали эспарцет, а в нем лугового василька много( из которого метлы делают) так козы чуть не треть тюка на пол выкидывали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ивушкина" пишет:

Древесное сено - высушенный для кормовых целей веточный материал. Пучки сухих, мелких, хорошо облиственных ветвей называют вениками, сухие листья - «древесным» сеном. Сухие листья и сухая древесная зелень имеют достаточно высокую питательность, содержат много минеральных веществ.

спасибо. roma
а то соседи держат коз по старинке и если я таскаю веточки и вяжу веники, то они всем говорят , что мои козы с голоду пухнут вот с голодухи ветки и краву жрут. а люди верят.

"Ивушкина" пишет:

Чтобы животные на подворье всегда были здоровы и высокопродуктивны, в их рационах должно быть необходимое количество каротина. Для этого и нужна хвойная мука. Для ее изготовления используют хвойные ветки

я муку не делаю, а собираю лапку и так козам даю и едят с удовольствием.

"Лера фермер" пишет:

Буду заказывать сено. Сколько надо на 3 козочек на 5 месяцев.

я расчитываю сено на7 мес на 1 козу по 800 кг.
я считаю что козе чтоб было вволю сена 3 кг в день. на 1 мес - 100 кг. на 5 мес - 500 кг значит на 3 козы 1т 500 кг.
сено в рулонах качеством лучше и дешевле, чем в тюках. в рулонах примерный вес. если рулоны по 300 кг то 6 рулонов хватит.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах