Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 116 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

в женихах я выставляла Кузьма - альпиец ( полукровка). он был у меня в 2013г.

https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/53275?page=12
его здесь можно увидеть и его отца.
от этого козлика АГАТА уехал в курган, а Злата у меня. злата и агата - дочки примы.
ещё от него родила Лада козлик на племя с ладой у соседей живут, а дочь Лады ЗАБАВА уехала к деду альпийцу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"АнВит" пишет:

Чота сильно висит....Даже прям мотается.....

Нет,ничего не мотается, он передом сильно вниз опущен был, а прикрепление мне нравится-широкое. Вымя матери отличное, мошонка такая же.
Вот здесь нет ни одного отвислого вымени.
http://xn--b1ajgkkadwjz6iua.xn--p1ai/fotogalereya/

"Коза-рогоза" пишет:

Диана, а поподробнее можно про уборку с пылесосом????

Пылесос самсунг 1300, обычный. Я замучилась овёс собирать просыпанный козами,в щелях подмести не могу опилки, в "заборчиках" между стайками. Позвонила подруге, у неё 3 квартиры и 2 дома, сказала, что если где-то завалялся б/у пылесос,я с радостью возьму. Вот она и привезла.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот здесь нет ни одного отвислого вымени.

Диана, по ссылке хозяйство Ольги Симанской....а у тебя козлик от туда, да?
Классные животинки!!! Вымя - super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Ольги Симагиной

Симанская она.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Urtica dioica" пишет:

"Диана Фердинандовна" пишет:
Вот здесь нет ни одного отвислого вымени.

Диана, по ссылке хозяйство Ольги Симанской....а у тебя козлик от туда, да?
Классные животинки!!! Вымя -

"Здравствуйте, разрешите представиться: Симанская Ольга.

Вы попали на сайт, посвященный личному подсобному хозяйству."

"Филипп" пишет:

"Urtica dioica" пишет:
Ольги Симагиной

Симанская она.

Какой вы быстрый.....везде поспеваете. Я уже ошибку исправила, зачем пишите-то?
Вот лечить бы так же быстренько помогали да на вопросы отвечать,
как "консультант портала". Или это ни к чему не обязывает?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

Диана, по ссылке хозяйство Ольги Симанской....а у тебя козлик от туда, да?

Да, оттуда. Долго мы не "совпадали", но нынче всё сложилось. Посмотрим, пока довольна темпераментом, спокойный, уравновешенный, ласковый,не придурок.Папа у него такой же!
Вот от нашей б/п и козёл был придурошный, миску перевернёт, холеричный. Зарезали его, голубчика. wiggle

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

Да, оттуда.

у Оли отличные козы.

"Диана Фердинандовна" пишет:

козёл был придурошный, миску перевернёт, холеричный. Зарезали его, голубчика.

был такой. тоже на мясо ушёл, но я к нему привыкла и уже ладила с ним, но тут Добрыня появился, мечта сама в руки ветела, вот я добрыню оставила, а агапыча закололи.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Я уже ошибку исправила, зачем пишите-то?

когда я писал она не была исправлена, что видно по цитате.

"Urtica dioica" пишет:

так же быстренько помогали да на вопросы отвечать

кому я не ответил?

"Urtica dioica" пишет:

Девочки, а у моей козы постоянно вот такие бока

На обращение "девочки" принципиально не отвечаю laugh
Шутка.
По фотке сказать беременна коза или нет... scratch_one-s_head Я не экстрасенс, извините.

PS
Еще пара наездов и я попрошу снять с себя статус консультанта.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Диана Фердинандовна" пишет:

Вот здесь нет ни одного отвислого вымени

за ссылку спасибо. красивые козы, одно плохо - скорость плахая и дооолго загружалось.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Филипп, девочки, ну что вы как дети...
У нас дождь льет, мои "девочки" сидят по домам. Больная поправляется, 3л вчера молочка уже дала. С одной стороны, она еще не восстановилась полностью после болезни и доить ее жаль, с другой стороны, не могу не доить, еще проблем с выменем нам не хватало...
Маленькая козюлька Груша выпивает все надоенное от выздоравливающей козы молочко, так как точных сроков ожидания после пиростопа нет в инструкции( для козьего молока). Для коровьего 4 дня, а для дойных овец написано, что нельзя в пищу всю лактацию, вот и думай, что хошь, пить теперь или не пить... Что посоветуете, Филипп?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Шесть дней прошло, после укола пиростопа. Сколько еще молоко самим не пить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

Для коровьего 4 дня, а для дойных овец написано, что нельзя в пищу всю лактацию, вот и думай, что хошь, пить теперь или не пить... Что посоветуете, Филипп?

Хороший вопрос.
Ветеринарный врач компании Апи-Сан (производитель препарата) дал на него ответ.
Так как препарат пролонгированного действия, то у МРС из-за меньшей массы тела он медленнее выводится. То есть теоретически, на коз действует то же ограничение по молоку, что и у овец. Но практически, следов препарата в молоке через 2-3 недели они не обнаруживали.
То есть, официально - нельзя, а неофициально можно через 2-3 недели.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо за ответ. Мне только непонятно, почему так считается, что меньшая масса тела у коз приводит к медленному выведению препарата? Ведь, напротив, обмен веществ у маленьких животных интенсивнее, даже с молоком коза ежедневно отдает до 10% собственного веса, тем самым постоянно обновляясь. Например, коза Сима за 10дней отдала молоком 54кг- почти столько же, сколько весит сама. Неужели это недостаточный обмен? Мне кажется, у коровы намного медленнее этот процесс... Но нельзя, так нельзя, подождем еще две недели. К этому времени, надеюсь, и удой вернется в полном объеме у Няши(4,5л). Вообще, никому не дай бог вот так из-за клеща "попасть", берегите козочек!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Alya" пишет:

меньшая масса тела у коз приводит к медленному выведению препарата?

может особенность этого препарата такая. Другие препараты с тем же действующим в-вом, имеют ограничение по молку 3-4 дня, без указания вида животных.

РФ
: Москва
11.06.2014 - 11:11
: 23

Филипп, добрый вечер!

Пробовала отписаться вам в личку, но к сожалению ответа так и не получила. Мы с мужем часто бываем в Переславле и нам хотелось бы встретиться с Вами и посмотреть как устроено Ваше подворье. У нас у самих есть 3 козы.
Сбросьте пожалуйста Ваши контакты мне в личку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Евгения83" пишет:

Мы с мужем часто бываем в Переславле и нам хотелось бы встретиться с Вами и посмотреть как устроено Ваше подворье.

Евгения, давайте зимой. Сейчас "высокий сезон" по молоку. Его надо выдоить, переработать и продать. И сено косить пора, а техника не готова. В общем, пока не до посетителей.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

кому я не ответил?

Загляните в ветеринарию.....про кастрацию вопрос завис, давно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здравствуйте все!!!100 лет не была,но мысленно я была здесь laugh просто всю весну играла в инкубатор,доигралась до 45 цыплят и 2 индюшат,сейчас не знаю куда все это хозяйство девать....А сейчас про коз.Весной было все просто прекрасно.Козы родили по тройне,раздоились до 5 литров,но....17 мая моя любимая старушка Марта почти неожиданно умерла cry я конечно знала,что это когда то произойдет,но......В итоге у меня осталась ее дочь по третьему окоту и трехмесячная козлушка Фея,которая все еще дует молоко.Пытаемся пастись,но комаров и мошек у нас нынче столько wacko2 что пастись почти не удается.....Вот коротенько все hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

hi , Надя! 2 козочки, значит, осталось.....а маленьких распродала?
Марте сколько лет было?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем здравствуйте, Надя с прибавлением птичьим и возвращением на ветку, я со всеми уже заочно для себя знакома - параллельно читаю самую первую ветку, выписываю полезную информацию)) И про Марту тоже читаю))
У нас сподвижки - соседи вдруг резко захотели козьего молока, в связи с чем муж таки проникся коммерческой составляющей вопроса и начал подумывать наконец-то о второй козе. Хотим найти зааненку, вопрос вот в чем: как уживаются козы, когда вы покупаете к своим еще новых? Нашей козе 5 лет, нрав спокойный, не вредная...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А уживаются козы как и люди.
Иногда неприязнь с первого взгляда. Ревность.
Тогда внимания старой козе побольше. Но она могет демонстрировать то, что ее больше любит и будет домахиваться до новой. Зашуга-ает.
Иногда новые пытаются сразу права качать. Наскакивают, лезут на рожон. И старые уже обижаются.

А иногда - и любовь с первого взгляда.

В общем, как повезет. Но вообще-то это как с детьми - если хозяин покажет, что любви к старой у него не уменьшилось, и новую он тоже любит - то привыкнут.

А еще - у меня одна такая спокойная и невредная живет. Первая моя. Ага, была невредная пока не беременная.
Счас на всех других кидается... Права качает. Типа главная. Льгот требует по своему положению.
Ну так... беременные ж все странные... :)

А то, что уже вторую козу хотите - эт хорошо. Там и сыры начнутся, вообще не остановитесь laugh

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет!
Хочу поделиться своими заскоками. Хоть и читаю регулярно эту ветку, я вроде уже поостыл от идеи обзавестись козами. Все-таки много "но", с которыми моей семье придется мириться. Да и жена не "за"... Сейчас курим с коллегами, и тут один подходит и задает вопросы про коз... Вопросы обычные, типа можно ли без сена чисто на комбике и т.п. Суть: его родная бабушка, оказывается, держит чистых альпийцев. у нее сейчас 22 с молодыми всего, а было 40... Дед на ноги слаб стал - почти не ходит уже, бабуля одна не тянет их уже... хотят выводить - кого продать, кого заколоть. Он хочет несколько штук к сестре в село отправить, а сестра ломается - не соглашается ))).
и О УЖАС!!! - я опять их хочу! да еще и альпийцы! да еще и у знакомых (оказывается)! сама судьба мне их подпихивает!
работа на второй план. теперь голова только этим будет забита дня два, как минимум((((.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Коза-рогоза" пишет:

Хотим найти зааненку, вопрос вот в чем: как уживаются козы, когда вы покупаете к своим еще новых?

Бери безрогую.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Юра, в чём конкретно вопрос у тебя?
Хочешь "трахаться" вечно, бери! Своё молоко будет! Если жена против, то у неё будет всегда повод вынести тебе мозг: орут, воняет, болеет. Как у меня.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

)))))))))))
Диана, Вы молодец! Да вот в этом и вопрос ))) - если курам и кроликам еще можно дать раз в сутки, собрать яйцо и все. То с козами такой номер не пройдет - доить надо 2 раза. Получается, если коз заведешь, то все - привязан.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Юра,привет.Хочу сказать ,что козы это хорошо,но помощник нужен .Всегда случается,что нужно отлучится или еще что.Для коз самое главное, сено, на одном к/к нельзя.Ты работаешь,поэтому нужно все хорошо обдумать.Да и пасти коз надо,хотя некоторые не посут,а косят траву .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Знали бы Вы, как я была "не за", когда муж козу привел!

А все равно подумайте, поконкретнее узнайте - может, опять остынете laugh

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Диана, да, про рога я как раз и не подумала - что значит опыта нет.... Но моя рогатая))
Юрий, я вот, пока муж козу не купил, даже не подозревала, что мне ТАААААК понравится, что теперь как минимум трех хочу... Может, Ваша жена отношение к ним поменяет? Тем более, как я поняла, основной работник будете Вы, она на подхвате? А потом, можете как вариант, дать себе и жене испытательный срок - типа год подержим, если совсем невмоготу будет - продадим)) (правда, я искренне сомневаюсь, что продадите)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Меня они здорово напрягают. вот сейчас муж со средним на море, я тут одна ипуся. Пока дою 3 раза в день, молока надо. Дел до хренища, я с косой и тачкой. а ни фига - не угадала, не вкусная трава, сама ешь, а мы будем орать тебе за это. Девочки, ну кому вы титьки поручите? Потом приедешь, мастит. Козлята - это ж застрелиться! Сыр, творог, молоко - это прекрасно. Но сезонно. А манаться круглый год. Разборки козьи - они же выдры те ещё ! Самое ужасное, что без них уже никак.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тут не угадаешь. У меня и рогатые и безрогие. Бодаются и те и другие еще как! Причем безрогие сразу тушей своей в бочину рогатым ка-а-к дадут... А рогатые норовят за шею их рогами поддеть.
Но, в общем-то уживаются.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах