Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 117 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

ДА! Друзья друзьями,но яйца, зубы, отсутствие доп.сосков надо проверить. Как с покупкой машины.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Что до меня, так самое сложное в содержании коз - заготовка сена (если заготавливаете сами). У меня сейчас три козы и козел. Утром кормежка дойка (5 мин на козу) и в вольер, гулять. Вода чистая в ведре ставится, траву привозим через день. Итого 10 - 15 мин утром и так же вечером. Когда козлята , конечно дольше. Тем более втягиваешься и не тяготит. Ну на курорт, конечно, не уедешь. Так что решать вам.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Дело не в курорте. Болезнь, проблемы бывают.

Россия
: Астрахань
26.07.2013 - 21:27
: 264

Все бывает,вот сейчас у нас мошка,но гулять надо.Я сильно уверовала в козье молоко,когда среднего сына от аллергии лечила,после коровьего.Согласна,что лишний раз не отлучишься,но здоровье детей дороже .

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Диана Фердинандовна" пишет:

Самое ужасное, что без них уже никак.

super В точку!!!
У меня тоже самое laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Надя, жалко конечно твою Марту, но такова жизнь... а пастись мои тоже не очень то хотят, мошки и комары всех замучили

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Дианочка, ты очень устала. И малыш у тебя маленький совсем и хозяйство все на тебе сейчас. Одной тяжело конечно. Мы при обустройстве двора и вольера стараемся обустроить все так, чтобы при обслуживании животных было минимум ненужных телодвижений. И косим косилкой: десять минут и прицеп полный. Бывает устаем и ссоримся конечно с мужем. В сердцах скажешь: да пропади оно все, подаю объявление о продаже. Идешь доить, а они встречают, разговаривают, в глаза заглядывают. Доишь, прижмешся головой к теплому боку. А коза в ответ упрется головой , глаза закроет. И проходит как-то все. С козлятами как- то не особо долго вожусь- разбирают.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня в сердцах сказала своей Ульки, что если молока не прибавит, продам, то ли интонация в голосе была грозная, то ли поняла, весь день ходит обиженная, а вечером дою, а она голову мне на плечё положила и облизывает да приговаривает, жалко чертовку, но сарай не резиновый у меня уже 19 с молодняком, 8 дойных тяжеловато, но пока терпимо, к осени аппарат куплю, козликов порежу, полегче будет, а море рядом с болкона видно, но уже 2й год даже ноги не мочила, некогда...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Загляните в ветеринарию.....про кастрацию вопрос завис, давно.

От Веронички? Но ее уже 5 дней на форуме нет... То есть, после того как она задала вопрос, на форум она и не заходила.
В теме про кастрацию на ее вопрос уже отвечали, может она сама нашла ответ.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Спасибо большое за участие.... что-нибудь решу.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"svezam" пишет:

Дианочка, ты очень устала. И малыш у тебя маленький совсем и хозяйство все на тебе сейчас.

wacko2

"Г.Т.А." пишет:

полегче будет, а море рядом с болкона видно, но уже 2й год даже ноги не мочила, некогда...

yes3 Свой выход на Волгу, участки по 15 миллионов, а я даже уровень воды в реке не замечаю.
Вчера утром зашла в вольер, увидела, что кто-то из коз мочился бурой мочой, поняла: "Это пи-дец!" Очень расстроилась, села за стол пить чай, думать. Но, оказалось, "пи-дец" был впереди... Фаддей подошёл к столу и вылил на себя чайник с заваркой. Оделась как попало, поехали в больницу: ожоги 1-2 степени, пограничное для госпитализации состояние. Вы думаете я осталась?Нет, коз же доить надо, цыплята! Да и аллергия на что-то там начнётся, лучше дома на козьем молоке. Приехали домой, крёстного его привезли на подмогу.
Дома посыпалось одно за другим: петухи-цыплята намекнули, что сейчас устроят зымыкание, их срочно надо переселять. На кухне лопнула какая-то фигня в смесителе, срочно надо перебирать - это делаю только я (а гадят все).
Подоили, увернулись по хозяйству, повязку мальку сменили, дети спят. Узнала по ходу кучу каких-то гадких новостей про инцесты и бастардов, решила: "Всё, надо выпить!" Стала искать. А дома - шаром покати, только спирт. Да что ж за день-то такой! Выпила валерьянки, поставила будильник, чтоб ночью внести закваску и фермент малышу на творог. Вот наелась плавленного сырка, наматерилась, чтоб было потом, что священнику на исповеди говорить, утром после дойки на перевязку поскачем. А с кого спросить, кого крайним сделать? - Дурака в зеркале ищи.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Всем привет)))
Маленький отчет по прочитанному выше.
Козуль пока гулять вожу редко-сама рву траву:в основном клевер,а в довесок разнотравицу разную...Вот с огородом разгребусь и буду их в лесок водить)))
От комаров мажу гелем репеллентом. Но у нас они не шибко досаждают.Да и ветерок всегда,отгоняет)))
Молоко стали покупать часто. На сыр стало проблематичнее собирать)))
Быстрее бы уже вторая выросла дереза)))
Козлик немного огорчает. После кастрации видимо чешется там ,когда заживает. Он корки сдирает и ранки кровят.(еще раз сделала зарубку -кастрировать в будущем на более раннем сроке,не затягивать!)
Теперь еще промываю каждый день и обрабатываю АСД. А в целом он чувствует себя хорошо-кушает, бодается с сестрой и скачет по полкам)))
На днях опять задумалась о переезде,который предстоит скоро...страшно...получится ли...Мама спросила,"может распродать и пока начать без живности тут жить?"...а я уже не могу без живности...вернее, не хочу. Это уже образ мышления что ли такой. Мне с ними полнее живется что ли... blush2
Кстати,по поводу дойки и кремов. Хочу тоже вставить свои пять копеек. Я перепробовала разные способы доек. И остановилась на дойке без мойки вымени. Коза в навозе не валяется, вымя всегда чистое,а что бы в молоко не попадало вообще ничего лишнего-просто сшила из органзы "сито" на ведерко. Тут на фермере увидела. Очень практичная вещь)))Потом для успокоения души процеживаю через кусок бинта,который тут же выкидываю(никаких стирок и замачиваний).И не мажу вымя ничем-так меньше на нем грязи,оно сухое всегда и кожа без проблем. Дою я кулаком и руки никогда молоком не пачкаются. и вымя не мокнет. В общем,каждому свое,конечно...Я остановилась на этом)))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Ия13я" пишет:

про вымя - с каждым словом согласна! good

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У нас появились Зааненские козлик и козочка. 3х месячные. брат и сестра по отцу. Хочу козлика поменять на ещё одну козочку. А мне говорят-зачем? чем козу покрывать будешь? Блин, ну а как же родственные связи и всё такое!!! Ответ- а как же в стаде с коровами козы паслись раньше(когда ещё стада были)? Никто ведь не проверял каким козлом кто покрыт! Ну не знаю... Объясните, пожалуйста, чем чревато такое действо? Каковы последствия?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

На улице +4,дождь,ветер.Козявкам вожу траву с поля,жруть,но надумали урезать молока.За два дня вдвое.Обжираются,гороха нет,как лошади гадят.Много травы в ноги кладут,а я за ней за18 км мотаюсь,трасса не удобная ,сплошь обьезды и развязки.Обидно.Все!На сено ставлю,с него молока меньше,но стабильней.У Шкоды желудок слабый,каждый год с обжорства молоко режет,по 15 дней восстонавливаем.Нахрен!Да здравствует сено душистое...

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Мы с козой моей подружились!!! clap face ya ...но уплотнение на левой доле увеличилось, сегодня купила перкутан..намазала..два дня достаточно помазать??...еще сделала йогурт.. wiggle вкуснотааааааа..ходили с детьми пасти Белку..все счастливые вернулись..мелкой козе перепало ивовых веток..она тоже счастлива!!...я ее взвесила сегодня, (ей 2мес и 4дня) весит 16 кг, это как???ест молоко трижды..ветки, сено, траву, комбик, дробленку.
вымя стала мазать тем же кремом для дойки+немного настойки календулы.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

и еще вопрос, у нас можно в стадо гонять козу, 350р с головы..в месяц. Так вот я в сомнениях..есть ли в стаде козлы..нам оно не надо(т.к. все в городе козы друг с другом переженились)и я боюсь с двумя детьми как встречать из стада?...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dashutka" пишет:

Мы с козой моей подружились!!

вот здорово!

"xelqa" пишет:

На улице +4,дождь,ветер.

у нас налаживается. дожди прошли и тепло.

"ОльгаШашкина" пишет:

У нас появились Зааненские козлик и козочка. 3х месячные. брат и сестра по отцу. Хочу козлика поменять на ещё одну козочку. А мне говорят-зачем? чем козу покрывать будешь? Блин, ну а как же родственные связи и всё такое!!!

я бы поменяла. козлик уже вот вот крыть начнёт, мой в 4 мес начал.
а козочке ещё вырасти надо. а за это время найдёте достойного жениха.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

мои малявки не приучены совершенно к овощам и размолу. не едят ни капусту ни морковку!!! как их перехитрить? им варили кашу с картошкой. но так ведь нельзя! что козы, что коровы должны всё сырое есть!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Диана, Вы успакойтесь... конечно очень много на Вас навалилось, но хорошо хотя бы то что все живы... я по крайней мере себя всегда так успакаеваю.. а черная полоса пройдет и будет белая.. жизнь она ведь как зебра ... полоса белая, полоса черная.. так что всё наладится roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Люда, спасибо. всё лучше уже.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Опытные люди, какие у вас прогнозы по сену с таким херовским летом?

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
Диана Фердинандовна пишет:

Опытные люди, какие у вас прогнозы по сену с таким херовским летом?

Лежит под дождиком - гниёт. Как у опытных незнаю dread Только первый укос удалось высушить((

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Я вот как опытный и не косил, а, что косил, то под навес yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ОльгаШашкина" пишет:

Объясните, пожалуйста, чем чревато такое действо? Каковы последствия

У моей козы, из-за родственного покрытия, одна козочка родилась с 4 сосками.
А вот 2 другие были нормальные.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Антонина 84" пишет:

Только первый укос удалось высушить((

Вот везёт же вам! У нас и первого нет ещё dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

Опытные люди, какие у вас прогнозы по сену с таким херовским летом?

Я, как опытный козовод, ещё в начале лета заказала сено,
в тюках первого укоса, целую машину....вот жду smile3
А сено будет! Ещё всё впереди.....А вы то покупаете, наверное? Когда косить-то?
Дианочка, почитала, пожалела тебя, такой денёк пережила....как здоровье у Фаддея?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ОльгаШашкина" пишет:

что козы, что коровы должны всё сырое есть!

Можно и варёной картошкой с морковкой угостить.....мои любят wiggle
Порезать на кусочки, посолить и + подс. маслица good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Dashutka" пишет:

но уплотнение на левой доле увеличилось, сегодня купила перкутан..намазала..два дня достаточно помазать??.

Наверное, надо по уплотнению смотреть....чтобы рассасывалось.

"Dashutka" пишет:

ей 2мес и 4дня) весит 16 кг, это как

Это очень хороший вес, на мой взгляд. Аппетит то отличный у козочки!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Dashutka" пишет:

и еще вопрос, у нас можно в стадо гонять козу, 350р с головы..в месяц. Так вот я в сомнениях..есть ли в стаде козлы..нам оно не надо(т.к. все в городе козы друг с другом переженились)и я боюсь с двумя детьми как встречать из стада?..

А далеко встречать? Надёжный ли пастух? А то бывает и теряются животные.
Вам нужно самой прикинуть, как поудобнее, поспокойнее.
Стадо то большое?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах