Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1120 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Марина Иванова 1 пишет:

всякая бяка внутри не заводится?

опилки для этого и перемешивают с известью, чтоб не заводился никто

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Марина Иванова 1 пишет:

Это сухая смесь?

да сухая. вы утрабуете а постепено ещё сами опилкиуплотнятся и ещё подсыпать надо.

я такую начала строить и не завершила., в другой дом переехала по соседству, но планирую завершить.
мы поставили шпалы в фундамент и стропилы и всё стоит. 4,5 м на 5,5 м.2 х рядку планировала на 6 клеток.посредине каридор с дверьми. в одну дверь я вхожу и корма ношу, а другая дверь козам выход и тележке ездить с новозом.
и стайка проветриваться будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Марина Иванова 1 пишет:

т.е. ни чем не скрепленная (цемент

цемент даёт сырость и холод.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
zlat_natal пишет:

цемент даёт сырость и холод

Спасибо, Наталья! все доходчиво и аргументированно) а пропорции не подскажите еще? и известь не гашеная? опилки какой породы-важно это? например ясень, дуб, бук пойдет? и если это мелкая стружка? пойдет?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Марина Иванова 1 пишет:
zlat_natal пишет:

цемент даёт сырость и холод

Спасибо, Наталья! все доходчиво и аргументированно) а пропорции не подскажите еще? и известь не гашеная? опилки какой породы-важно это? например ясень, дуб, бук пойдет? и если это мелкая стружка? пойдет?

Известь пушонка , пропорции с опилками 1 к 4.
Опилки любые, желательно не мокрые, но и сильно сухие тоже плохо.
Мелкие опилки лучше уплотняются.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Като пишет:
Galia06 пишет:

К сожалению о сараях из природного камня ( у нас известняк) я в этой теме ничего не нашла, да и вообще в инете нет о них ничего.У соседей коз нет . Коров держат, но это другая тема.Подсказать никто не может.

Обычный деревенский сарай, поколения животных жили и росли в таких. Никто у вас не замёрзнет, не переживайте. Выдохните - и радуйтесь жизни и тому, что у вас есть.
Глубокая подстилка - этот термин не обязательно означает большую высоту (хотя есть такие уникумы - сама видела: в сарай захожу, сверху беканье раздаётся. Наверху, под потолком, овцы сидят - высота подстилки более метра :))) )
Сколько нарастёт под ногами, столько и будет считаться глубокой.

Екатерина, спасибо большое! Гора с плеч. Выдыхаю :) и начинаю наводить порядок в своих (теперь) "замках"!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Марина Иванова 1 пишет:

кстати, на наше подворье совершил набег маленький хищник, предположительно ласка, за 3 месяца 80 голов подрощеной птицы. вроде на время затихает, потом опять его коварные выделки. Последний раз 6 двухмесячных мускусов за 2 часа ...обескровленные тушки и что примечательно, все остальное целое, только кровь и мозг его интересуют, гурман блин...)Посему необходим хозблок с неприступными стенами))

У меня так перепелок кто то убивал. Из клетки в отверстие для яиц голову откусывал и мне посоветовали 2 таб изониазида на 1 стак молока - налить в мисочку и поставить на середину сарая, все это в делать в резиновых перчатках (чтобы запаха не было человека) и все зверь больше не приходил. Единственное перепелки в клетках, а у Вас птица по полу ходит...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Марина Иванова 1 пишет:

По характеристикам ( со слов тех кто пользуется/делал из него жилье) мне тоже ближе опилкобетон, как мужу этот факт донести... bang ведь мы женщины не особо сведущи в этом вопросе)) и необходимо мнение специалиста-авторитетное заявление так сказать)))) Хотя к опытным фермерам он прислушивается) равняясь на положительный и успешный опыт!
Спасибо за советы!!, еще б реально человека который делал эту смесь, знает пропорции и необходимые параметры (толщину стен например...)

мы вот в данный момент строимся из опилкобетона.
пока практики использования нет)) Только практика строительства.
Вот тут рассказываю про стройку.
https://fermer.ru/blog/17142/ocherednoy-eksperiment-saray-iz-opilko-beto...
а по цене, сколько у вас стоит газоблок?
по прочности опилкобетон не уступает, ну или не сильно, муж ломал и то и другое) Особой разницы не заметил. А кроме того, газоблоки не держат ни саморезы ни гвозди. А опилкобетон - держит.
По скорости, думаю, опилкобетон правда медленнее пойдет, его и лить надо в хорошую погоду и ждать пока высохнет...
Но, с другой стороны. если нет опыта по кладке блоков, то там тоже можно провозиться, пока приноровишься.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

По скорости, думаю, опилкобетон правда медленнее пойдет, его и лить надо в хорошую погоду и ждать пока высохнет...

Зато монолит выходит. Выкладывать блоки тоже уметь надо.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
katkova36 пишет:

Вот мои беспородные любимцы!

А мне показалось в начале что на первом фото мои козы laugh
Это вот Катька, а на втором фото все вместе. им вольно, гуляют в соседском огороде.

Вложение
dsc00089.jpg
dsc02447.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Неделя, как я в отпуске, а почитать любимый форум то не когда bang ..

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Зарезали бабушкиного козла (на коз даже не пытался прыгать), а у него вымя, гермафродит что ли? wacko2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Evgesha32 пишет:

а у него вымя, гермафродит что ли? wacko2

ага)) он)))))) точнее - оно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:
Evgesha32 пишет:

а у него вымя, гермафродит что ли? wacko2

ага)) он)))))) точнее - оно.

Да нет, у козлов тоже бывает, вымя растет. И доятся, и ни разу не гермафродиты.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Заранее искал жениха моей Зинке (она малая еще), объехал всех соседей, понаслушался всякого. Понятно, что информация деревенская о своих козлах, их родословных и потомках брехня почти целиком.
Одна, например, проговорилась, что надой козы меньше литра после трех окотов.
И сегодня проблема разрешилась.
Заехал в ветеринарку в Демянск, спросил у них и получил телефон толкового мужика с очень хорошей козьей линией. Созвонился, есть козлина 50/50 альпийский с зааненским, можно подъехать на дойку стада и посмотреть хозяйство. По другому бы я его не нашел, он с другой стороны района живет.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Ивушкина пишет:

Да нет, у козлов тоже бывает, вымя растет. И доятся, и ни разу не гермафродиты

Моему козлу скоро 6 лет будет, а он решил одним соском молоко давать!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Релена пишет:
Ивушкина пишет:

Да нет, у козлов тоже бывает, вымя растет. И доятся, и ни разу не гермафродиты

Моему козлу скоро 6 лет будет, а он решил одним соском молоко давать!

Так может раздоить?)))
Будет уникум))

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Мария Хяннинен пишет:

Будет уникум))

Много таких уникумов есть.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Да нет, у козлов тоже бывает, вымя растет. И доятся, и ни разу не гермафродиты.

Интересно, а молоко такое же, как у коз? Или вкус другой?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgesha32 пишет:
Ивушкина пишет:

Да нет, у козлов тоже бывает, вымя растет. И доятся, и ни разу не гермафродиты.

Интересно, а молоко такое же, как у коз? Или вкус другой?

Более приторный, но молоко очень ценное, я Бяшу поддаивала во время гона, всегда молоко прибывало, где то с месяц, а потом пропадало. У нас в то время борзые щенки были, вот их подкармливала.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Evgesha32 пишет:

Интересно, а молоко такое же, как у коз? Или вкус другой?

Я на землю сдоила.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
Г.Т.А. пишет:

но молоко очень ценное

а чем оно ценное?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Сегодня на выпасе заметила, что у одной моей козы странный прикус стал. Нижняя челюсть длиннее...Поймала её, осмотрела нижнюю губу - а она припухла, отек на ней и она стала выпирать. Интересно, от чего такое может быть? Вчера было все нормально. А так на выпасе нормально ела, активна, все без изменений, кроме губы.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Может какая букашка тяпнула?Оса-пчела-слепень-шмель?Очень злой и большой комар?Вместе с травой коза зажевала насекомое и то злобно отомстило перед гибелью?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
xelqa пишет:

насекомое и то злобно отомстило перед гибелью?

возможно! Я им груши даю, а там осы всегда на них собираются. Видимо, поцеловала её оса! А сейчс вышла доить - губа уже сдулась huh Ну слава Богу! laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Релена пишет:
Г.Т.А. пишет:

но молоко очень ценное

а чем оно ценное?

Оно у мужчин повышает потенцию, а женщин лечит от бесплодия. Биохимический анализ показал высокий уровень содержания прогестерона, тестостерона и эстрогена. Щенки росли как на дрожжах.
Найду фото выставлю.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Очень большая тема...не могу найти - сколько сена в день потребуется зааненской полукровке (не крупной) в зимний период? Сколько каши (овес+ отруби) в день? Пытаюсь рассчитать расход кормов..помогите, пожалуйста dntknw

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

А вот раз про молоко разговор зашел. У меня одна козлушка "прохолостила", но вымя появилось. Решил раздоить её, начала с 200 гр в день, сейчас за 3 недели до 600 догнала. Так вот молоко бывает с привкусом каким-то резким, причём, утром есть - вечером нет. Пасётся со всеми, и ест тоже что и другие - у других вкус нормальный. Подобный привкус был у других, когда их сосали козлята. А здесь что? Гормоны пока играют? :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Свети-К пишет:

Очень большая тема...не могу найти - сколько сена в день

у меня простая коза 4 года сена в день 4 кг спокойно сьедала.
зависит от апетита, ну я думаю что больше и не надо

Свети-К пишет:

Сколько каши (овес+ отруби) в день?

1 окоткам давала по 800 г в день, всё вылизывали..
а взрослой козе по 1,2 кг.
это я написала сколько мои козы сьедают, вам надо понаблюдать за своей козой, чтоб сьедала жадно, вылизывала и чтоб ждала след кормления и чтоб не было перекорма.
кормить по режиму, козы знают время и хорошо живут по режиму.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Спасибо thank_you Я примерно так и считала... Итого: зимою по нашим ценам выходит примерно 1700р-1800р в месяц на кормежку одной козы (у меня всего одна) + опилки .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах