Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1119 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158

Люди деньги зарабатывают. Это из области, похудеем за месяц или выучим английский за неделю с нашим ООО за ваши деньги. И фотки с американских сайтов.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Вот мои беспородные любимцы!

Вложение
img201607281208541.jpg
img201607281206571.jpg
img201603141448020011.jpg
img201607281207051.jpg
Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Классные любимицы super

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

на фото они не все.не захотели остальные позировать. dntknw

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Г.Т.А. пишет:
Алекс16 пишет:

Какие будут мнения?

Очередная тавтология для новичков.Имхо.

Даже для новичков, наткнулась на него год назад. По моему даже новичку сразу все ясно. Всегда наглости людей поражаюсь.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте, есть ли у кого-нибудь опыт содержания коз в каменном сарае, мы наконец-то приобрели дом, но все сараи из камня. Можно ли в них держать коз и кур без отопления? По настоящему глубокую подстилку 40-50 там не сделать, т.к помещения невысокие, на вскидку максимально подстилка 20 см и то придется пригибаться. Спасибо.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! У меня тоже вопрос о сарае актуален) Имеется блочный с большими окнами и стяжкой на полу, потолки высокие, дверь двойная, правда рамы одинарные. Что посоветуете сделать, максимально бюджетно?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Что за блоки и толщина стены какая?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Galia06 пишет:

Здравствуйте, есть ли у кого-нибудь опыт содержания коз в каменном сарае,

зимой очень холодно, а весной и осенью сыро, если сделаете отопление тогда будет нормально.
у подруги моей сараи из бетоных блоков так у неё обогревали, трамвай, висели на стенах, а провода шли по трубам железным. стайки только летом неотапливались.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Дига пишет:

Что за блоки и толщина стены какая?

Блоки керамзито-бетонные, толщина стен 45 см, сейчас смерила.

NataJ пишет:
olga s пишет:

потолки высокие

Убавь потолки до 2 м, подшей досками, сверху на доски постели картон обычный от коробок и засыпь опилками см 40-50. На потолок в сарае повесь ИКашку по метражу, на пол - кучу соломы. И будет щастье. Хоть на ближайшую зиму.

Про подстилку понятно,это само собой. про икашку думала уже, но мы там нагородили козам раздельные отсеки, как ее пристроить не понятно. а стены как бы еще подтеплить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то тема отдельная есть про устройство козлятника, там много чего полезного

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Ивушкина пишет:

Вообще-то тема отдельная есть про устройство козлятника, там много чего полезного

пойду поищу thank_you

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
olga s пишет:

Блоки керамзито-бетонные, толщина стен 45 см, сейчас смерила.

Там, где я коз покупала, сарай из таких блоков. Пол бетонный, на полу в отсеках съемные деревянные щиты, сверху сено накидано. Сухо и тепло зимой, у них вытяжка в потолке удобно сделана. Сейчас у них там хрюшки, все равно стены сухие и тепло. Только детское отделение отапливают масляным радиатором.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Всем привет! У меня тоже вопрос о сарае актуален) Имеется блочный с большими окнами и стяжкой на полу, потолки высокие, дверь двойная, правда рамы одинарные. Что посоветуете сделать, максимально бюджетно?

керамзит-бетон, по идее, довольно теплый...
а "высокие" это сколько конкретно?
сейчас как используется сарай? зимой там обычно сыро или как?
какая площадь и сколько там будет поселенцев?
я просто не вижу особых проблем, по описанию, нормальный сарай.
Окна если прям ваше плохие и дует, накрайняк, можно вообще закрыть каким-нибудь утеплителем и заколотить, просто повесить внутри на 1лампочку больше).. Подстилку потолще, ну, может, еще дверь сделать вторую, что б при открывании сразу все тепло не выпускать.
В общем, если нет сквозняка и сырости, то козы там распрекрасно будут жить, без всякого капитального переустройства.
ИК я бы вешала только если планируются окоты в мороз.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
olga s пишет:

стены как бы еще подтеплить?

Дешево и хорошо - никак, да оно и не нужно. достаточная толщина перезимуете, потом выводы сделаете.
Окна просто пленкой полиэтиленовой через рейки. Можно и снутри и снаружи, прямо внакладку на стены.
Потолок хорошо бы опустить и утеплить, пусть не 50 см, хоть 15 опилок или минваты.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

с минус 30 в +15-18

у меня он в -30 даже до ноля не всегда нагревал)) не говоря уж про +18))
тепло было только непосредственно под ним, ну, может, по пол метра вокруг. Так что я его восприняла как локальный источник тепла, типа над яслями вешать.
Но сараи у меня, сама знаешь... одно название Щас новый достроим, повешу ради интереса, может правда нагреет)

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Ивушкина пишет:

Вообще-то тема отдельная есть про устройство козлятника, там много чего полезного

К сожалению о сараях из природного камня ( у нас известняк) я в этой теме ничего не нашла, да и вообще в инете нет о них ничего.У соседей коз нет . Коров держат, но это другая тема.Подсказать никто не может.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
NataJ пишет:

ИКашку по метражу,

были случаи взрывались сгорели и козы и поросята, а было и дом сгорел, пока живность спасали.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
zlat_natal пишет:

были случаи

Я на свою смотрю, рядом с ней ничего хрупкого держать нельзя.
Месяц назад выбила окно, выскочила, сегодня игралась, с токарного станка на стеллаж с инструментом заскочила. Из кормушки сено ест сверху, там свежее. Прибегает с цепью, если сорвется с кола, шерстит миски, тазики, бочки, по верстакам прыгает, цепь гремит, война, одинаково.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

У нас сарай- толщина стен 20 см. Шлакоблока+ полкирпича. Пол правда деревянный. Размер4 на 5 м. Две ИКашки киловатники держали+ 5-12гр. Спокойно. Влажность повышена в межсезонье . Козы перезимовали легко.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Galia06 пишет:

К сожалению о сараях из природного камня ( у нас известняк) я в этой теме ничего не нашла, да и вообще в инете нет о них ничего.У соседей коз нет . Коров держат, но это другая тема.Подсказать никто не может.

Обычный деревенский сарай, поколения животных жили и росли в таких. Никто у вас не замёрзнет, не переживайте. Выдохните - и радуйтесь жизни и тому, что у вас есть.
Глубокая подстилка - этот термин не обязательно означает большую высоту (хотя есть такие уникумы - сама видела: в сарай захожу, сверху беканье раздаётся. Наверху, под потолком, овцы сидят - высота подстилки более метра :))) )
Сколько нарастёт под ногами, столько и будет считаться глубокой.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Galia06 пишет:

есть ли у кого-нибудь опыт содержания коз в каменном сарае

hi у нас все сараи из пиленого ракушечника. все отлично.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295

Доброе утро, форумчане! Отличная тема для дискуссии, к тому же весьма актуальна. Мы решили обновить жилье козюлишнам и встал вопрос: опилкобетон или газоблок. По нашим подсчетам, себестоимость материалов примерно одинакова, при этом муж говорит, что опилкобетон требует бОльших временных затрат. Если кто-то сможет аргументированно предложить/поделитсмя опытом по поводу выбора между этих дщвух материалов, буду крайне признательна, так как пора закупать все необходимое, а у нас делема..... blush2

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
olga s пишет:

Имеется блочный с большими окнами и стяжкой на полу, потолки высокие, дверь двойная

Оль, у нас тоже блочный есть - мы его снаружи обшили пенопластом обычным 5см и сверху плоский шифер. Стало очень замечательно.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

Добрый день, тезка)) я в девичестве тоже Иванова)))

Марина Иванова 1 пишет:

что опилкобетон требует бОльших временных затрат.

опилкобетон теплее вроде как

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Пономарина пишет:

Добрый день, тезка)) я в девичестве тоже Иванова)))

Марина Иванова 1 пишет:

что опилкобетон требует бОльших временных затрат.

опилкобетон теплее вроде как

И более гигроскопичный.
Для животных, говорят, что лучше.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
Пономарина пишет:

Добрый день, тезка)) я в девичестве тоже Иванова)))

Приветствую! Рада знакомству, тем более с тезкой, разделяющей интересы! На мой взгляд тоже должен быть теплее, но как у многих мужчин, у мужа есть свои "доводы"))По сравнению с газобетонов - менее прочный, более трудозатратный, + ко всему нет опыта в его производстве и возведении сооружений из него. Опилка в стене возможно будет дополнительной приманкой для грызунов (кстати, на наше подворье совершил набег маленький хищник, предположительно ласка, за 3 месяца 80 голов подрощеной птицы. вроде на время затихает, потом опять его коварные выделки. Последний раз 6 двухмесячных мускусов за 2 часа ...обескровленные тушки и что примечательно, все остальное целое, только кровь и мозг его интересуют, гурман блин...)Посему необходим хозблок с неприступными стенами)))

Мария Хяннинен пишет:

И более гигроскопичный.
Для животных, говорят, что лучше.

По характеристикам ( со слов тех кто пользуется/делал из него жилье) мне тоже ближе опилкобетон, как мужу этот факт донести... bang ведь мы женщины не особо сведущи в этом вопросе)) и необходимо мнение специалиста-авторитетное заявление так сказать)))) Хотя к опытным фермерам он прислушивается) равняясь на положительный и успешный опыт!
Спасибо за советы!!, еще б реально человека который делал эту смесь, знает пропорции и необходимые параметры (толщину стен например...)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Марина Иванова 1 пишет:

Мы решили обновить жилье козюлишнам и встал вопрос: опилкобетон или газоблок

мне посоветовали поставить столбы и по обе стороны набить дску обезную 25 -ку. между досками насыпать в перемешку опилки с известью и тромбовать. говорят что тепло и 10 лет простояла и даже её при переезде разобрали и перевези. а новом месте собрали и опять козы в ней жили..

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Если муж строит, то пусть сам и решает, из чего.

zlat_natal пишет:

в перемешку опилки с известью

Я в таком доме в Карелии жил. Еще финики строили, очень теплый дом. А сейчас мастерская пристроенная к дому опилками засыпана, там же и коза. Хорошо, тепло.

: Апшеронск
23.02.2016 - 21:10
: 295
zlat_natal пишет:

по обе стороны набить дску обезную 25 -ку. между досками насыпать в перемешку опилки с известью и тромбовать

Это сухая смесь? т.е. ни чем не скрепленная (цемент, клей...) а как на счет грызунов ? там не делают себе жилье?

Дига пишет:

Я в таком доме в Карелии жил. Еще финики строили, очень теплый дом.

Вот тот же вопрос...всякая бяка внутри не заводится?

Дига пишет:

Если муж строит, то пусть сам и решает, из чего.

Хочется сделать максимально эффективно, а опыт в содержании скотины у нас не достаточный, по сему хочется узнать на сколько и что эффективней, лучше...
Спасибо за советы, очень важный момент)!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах