Вы здесь

Разноцветные козы "Гипербореи". Страница 6 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
442 сообщения
16.10.2012 - 18:37
: 277

Пётр, а какая разница, сколько у меня коз? Я указала количество не для Вас, для Влада, сомневающегося в моих навыках и знаниях. Я не буду дискутировать с вами об измерениях надоев. Не мерила и мерить никогда не буду. И достижения свои не выпячиваю, я вообще молчу об удоях своих коз.

ПетрПетр
Бойченко Наталья пишет:

Пётр, а какая разница, сколько у меня коз? Я указала количество не для Вас, для Влада, сомневающегося в моих навыках и знаниях. Я не буду дискутировать с вами об измерениях надоев. Не мерила и мерить никогда не буду. И достижения свои не выпячиваю, я вообще молчу об удоях своих коз.

___________________________________________
Это просто пример был отсутствия понимания постящими сути обсуждений из-за отсутствия общей и понятной терминологии. Так в любом профессиональном сообществе-сначала изучается общий словарь (чтоб не было эффекта Вавилонской башни), а потом что-то обсуждается и делаются выводы без которых нет полезной информации. В противном случае процветают жулики и воры.

П.С. Мне все равно сколько у вас коз и какие надои

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Бойченко Наталья пишет:

А 13-ти литровая коза это уродство, как ни крути. И Вам, Влад, я не позавидую, обзаведись Вы такой "красавицей" ...

Про 13тьлитров от меня не было ни слова. Минусы такого вымени и сама Галина указала. Так хозяин разве виноват в появлении такой козы? Или ее не надо было кормить чтоб столько молока было? Или зарезать? Люди тоже разными бывают, их ведь никто не устраняет. Хотя давно пора начать род людской чистить от мрази. И тем паче в нашей многострадальной стране.
А я бы восмилитровых держал бы с превеликим удовольствием. И самое главное - на породу мне чихать. Я молоко ценю по вкусовым качествам и жирности. А вот рогатая коза его приносит или комолая - дело даже не второе, а 100500е.
Вот например собаки - там да, важна и родословная, и стойка, и ушей форма, и прикус и т.д. А козе оно для чего? Я конечно говорю словами обывателя коим и являюсь, НО: откуда взялись все эти породистые козы? Появились из пены морской? Боги создали? Или в результате эволюции из чащи пришли с бирками в ушах? Вот то-то и оно, что все они были выведены из коз, собранных по городам и весям. И то, что кто-то там продал Галине козлика не того, а другого - это продавца совесть должна страдать. Вы ведь, Наталья, тоже много чего не знает, но принимаете за чистую монету в этом мире. Историю например древних веков. Верите истории? Верите тому что славяне были жителями землянок и наших предков Рюрик спас? А во Христа верите? А в конституцию?
Вот то-то и оно! Пусть человек разводит коз с высокими надоя-удоями, присвоит им породу "Гиперборея" или "Рифейская" и радует людей результатами своего труда.
О да, теперь можно позлословить о породности, чистопородности и т.д. Только результат важнее того, что пишут на заборе. Надеюсь я понятно изъяснялся?

16.10.2012 - 18:37
: 277

Ну что Вы, Влад, в самом деле ... Никто не уверен. Так не уверен, не надо кичиться. А Галина закрепляет гены своей 13-ти литровой козы ... Она в этом тоже не виновата? Она это делает неосознанно? У вас козы у самого с каким максимальным удоем? Тот же Пескарь, на которого ссылалась Галина, отказался от идеи получать от козы слишком высокие надои. Это не разумно со всех сторон. Вы со своей восьмилитровой козой будете как с игрушкой возиться, составляя ей рационы-моционы и оберегая её от малейшей инфекции. Мастит для такой козы-смерть. Во всём должна быть разумность. Лично я для себя выставила потолок в максимальных удоях, 6-6,5 литров. Не нужно больше. Это уже ненормально. Я даже больше люблю 4-5-ти литровых, самое то для козы. Хочешь больше-заведи корову. И для коровы 40 литров потолок в моём понимании нормы.

ПетрПетр

[quote=Алекс16]
А -Желающие могут проверить на себе все сказанное подсчитать время на дойку со взвешиванием и без, разделить на погловье и сделать выводы.
Б-Компьютерный учет ведется автоматизировано- должны бы знать , а не про юзеров рассказывать(отдельно времени и усилий не требйет).
В-Неудобство прозрачного бачка при его отсутствии штука для меня непонятная, так же как размышления о автоматизированном учете с позиций юзера (данные автоматизированного учета в конце учетного периода сихнронизируются с головным компьютером и времени на анализ это не отнимает-потому и дорого)

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

"Чистить род людской от мрази" ! это во что же наша Помойка превращается? ждете " хайль гитлер"?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Мамашка пишет:

"Чистить род людской от мрази" ! это во что же наша Помойка превращается? ждете " хайль гитлер"?

По немецки не понимаю. Троллить мои фразы по теме фашизма - маразм. Как и две заболевшие энцефалитом семьи в соседних палатах одной больницы одновременно. Можете, мамашка, обходить мои посты. С вами в ваши глупые пререкания вступать я не намерен, кроме этого единственного раза.
Успехов вам, борец с преступностью.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Понятно откуда ноги растут.А как красиво звучали призывы превратить помойку в райский сад... Недалеко же вы от нас ушли. и тот же негатив на чужое мнение. Недотянули до пророка малость, а я то уж собралась раскаяться было.

ПетрПетр

[quote=Алекс16][quote="ПетрПетр"]
Для этого коза должна быть чипирована- хахахаха(глобальная проблема ).
Далее начинаются проблемы с учетом-хахахаха (какие???).
Молокопроводы с учетом тоже мало у кого имеются -учет ставится до молокопровода-если что))).
Пустой разговор получается- с вашей стороны...согласен.

Не покупайте. бесполезная вещь. -собираюсь купить себе.

У вас, что весы с гирьками? Я поставил, увидел цифру, записал на листок. Какие полторы минуты? Считанные секунды. -хахаха (Как сказал бы Фантомас. Хочу посмотреть на Бэтмена который за полсекунды взвешивает на электронных весах)-к ним надо подойти хотя бы (или они на плечо смонтированы???)
________________________
Если вам новый формат ответа не понравился -напишите..вернусь к прежнему.

россия
: nso
28.02.2009 - 22:55
: 38

Вот говорят, собаки похожи на своих хозяев yes3 А козоводы похожи на своих dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"giperboreya" пишет:

Извините, повторю вопрос: Чем козы болели? Что за инфекция.
Я без подколок. Считаю что за одного битого двух небитых дают.
Без завоза козлов со стороны пока обойтись не могу. Понимаю, что карантин в случае с носителем латентной инфекции не поможет.
Хотелось бы знать с чем можно встретиться, какие первые симптомы, какие препараты более эффективны, какие рекомендации по уходу и предотвращению распространения инфекции .
Можно в личку, хотя от такого случая ни кто не застрахован, думаю многим интересен будет Ваш опыт.

31.01.2011 - 20:01
: 19

Дочитал.О чем тема не понял,сначала думал ,что сиськами мериются,потом оказалось ,чем больше вымя тем хуже коза,в итоге потявкали, покусались,Вы что люди.озверина объелись что-ли...давайте всех коз более 8литров под нож пускать как выбраковку,потому что вымя у них некрасивое ,непропорциональное,мне бы такую уродину,но уже не попадаются,,,видимо съели,,,на Гиперборею зачем-то напали,человек работает разводит высокоудойных коз,как может,а судя по фото может хорошо,у других таких результатов нет.Живите дружно......

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"skiv" пишет:

разводит высокоудойных коз,как может,а судя по фото

Не понял, как можно по фото судить об удойности? Вымя на фото может быть большим по разным причинам. Могу назвать по каким. Это я не к тому что я не доверяю хозяйке темы, просто размер вымени далеко не всегда говорит о количестве молока.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Стоит сие чудо техники около тыщи и работает от одной батарейки целый год. Кружка стоит для дойки прозрачная с делениями. Из за пены трудночитаемо.

Подтверждаю. Пробовал и так и так. Весы быстрее.

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

вас, что весы с гирьками? Я поставил, увидел цифру, записал на листок. Какие полторы минуты? Считанные секунды. -хахаха (Как сказал бы Фантомас. Хочу посмотреть на Бэтмена который за полсекунды взвешивает на электронных весах)-к ним надо подойти хотя бы (или они на плечо смонтированы???)

ремень заплечный в кадр не уместился. Стоит сие чудо техники около тыщи и работает от одной батарейки целый год. Кружка стоит для дойки прозрачная с делениями. Из за пены трудночитаемо.

А теперь возьмите дойных коз и прогоните их (не голословно, а практически) через дойку с взвешиванием и без. Сравните временной промежуток на одну козу с замером и без (только для этого всю дойку разделите на количество коз для двух вариантов). Расскажите о результатах. А заодно сколько раз вы мерный стакан в спешке сковырнули с весов на пол -я это не из вредности говорю. Можно стараться и первый раз в рекорд уложиться, но потом ваши лишние минуты и неудобства все равно вылезут.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Что-то я понять не могу, взвешивают тоже по правилам? А куда меня и кто гонит, если я буду доить и взвешивать не 6 минут, а 8? У меня бывает на дойку из 10 коз и больше 1,5 часа уходит, пока поглажу, помою, осмотрю, да и просто пообнимаюсь. Что вы друг другу доказываете, я честно не поняла, как 2 пацаненка в садике у кого игрушка круче и чей горшок лучше.
Петр, а ваших козочек можно поглядеть? Есть где-нибудь ваши фото. Спасибо.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Алекс16][quote="ПетрПетр" пишет:

Стоит сие чудо техники около тыщи и работает от одной батарейки целый год.

Штука удобная. Сам подобную пользую не один год. Только есть загвоздка - требует горизонта. Принаклоне в 10 градусов выдаёт как в плюс, так и в минус. Так что эта штуковина скорее для кухни, чем для дойки коз. Хотя если её приспособить на одном месте у станка то будет работать точно.

ПетрПетр
Шалашова Юлия пишет:

Что-то я понять не могу, взвешивают тоже по правилам? А куда меня и кто гонит, если я буду доить и взвешивать не 6 минут, а 8? У меня бывает на дойку из 10 коз и больше 1,5 часа уходит, пока поглажу, помою, осмотрю, да и просто пообнимаюсь. Что вы друг другу доказываете, я честно не поняла, как 2 пацаненка в садике у кого игрушка круче и чей горшок лучше.
Петр, а ваших козочек можно поглядеть? Есть где-нибудь ваши фото. Спасибо.

Есть фото. Гляньте в Я и мои козы-только мои козы молоденькие.
А теперь заведите 30 коз (что у меня и будет в промежуточном этапе) и получите около двух часов непонятно на что потраченного времени при 2 разовой дойке. Вы думаете у меня работы мало??? Спор принципиален из-за практичности, просто от вас проблема далека , попробуйте взвешивать каждую порцию. Поэтому я и считая что можно много чего советовать делать, но лучше советовать то , что сбережет время и руки (и спину). Если бы я прислушивался к форумным советам , то например таскал бы сено на крышу как ишак , а не построил сеновал. Хотя кто-то скажет, что мне делать нечего (а все как раз наоборот-я считаю что беречь время и здоровье более правильно).

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
ПетрПетр пишет:

получите около двух часов непонятно на что потраченного времени при 2 разовой дойке. .

Ну предположим, когда я дою, я знаю на что трачу время.

ПетрПетр пишет:

просто от вас проблема далека , попробуйте взвешивать каждую порцию.

Мы с вами знакомы? Так от куда вы знаете далека эта проблема или нет?
А я взвешиваю, и веду записи, правда так же как Александр, сначала записываю на бумажке, а потом заношу в компьютер (раньше в журнал). 30 коз дойных у меня не было, а вот 26 дойных в прошлом году было. Просто я убавила. Контрольные дойки делаю 2-4 раза в неделю. Так дою с момента окота и до полного запуска. Но ведь каждый для себя решает как ему удобно.
А на счет работы, её у всех достаточно. К тому же у женщин той работы на много больше, ну и что?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПетрПетр][quote=giperboreya пишет:

Если все козы в стаде круглый год дают 3-4 литра на недорогих кормах (а не пиковые надои на травостое в мае-июне, когда клетчатки мало), породные и ничем не болеют - это хорошее стадо , на котором можно развиться в большую ферму . Просто все относительно и на слово нет веры никому

Сколько лет занимаюсь козами никогда такого не слышал, не видел и не читал. И мои знакомые козоводы тоже, и знакомые моих знакомых! lol lol lol Существуют циклы, это такой же закон, как закон тяготения. laugh Цикличность присуща всему живому. yes3

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
ПетрПетр пишет:

например таскал бы сено на крышу как ишак , а не построил сеновал. .

А чем ваш сеновал отличается от сеновала на крыше?
У меня на Урале под хоз двор было в лучшем случае 2 сотки, и для меня сделать сеновал на крыше это экономия места. У каждого свое. Вы делитесь своими знаниями, но не везде они приемлемы, кому надо тот возьмет на вооружение.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Алекс16 пишет:

Здорово вы меня развели. Специально налил в миску воды и начал весы наклонять. Никакого эффекта не обнаружил. Вес изменяется только когда миска начинает с весов падать.

Ога, весь вечер разводку планировал. ya Производитель у моих и ваших весов разный, модели разные, датчики веса разные и т.д. Мои при наклоне в 10% дают +- 10-15% искажения. меньший наклон не влияет. При большем искажение тоже не растет. Видимо это искажение за счет не точного действия вектора на датчик весов.

ПетрПетр
Шалашова Юлия пишет:

.
А на счет работы, её у всех достаточно. К тому же у женщин той работы на много больше, ну и что?

Какой той? Стройки, ремонта тяжелой техники, ремонта бытовой техники, посевной, уборочной и переноски тяжестей? Тогда понятно

ПетрПетр
roman33][quote=ПетрПетр пишет:
giperboreya пишет:

Если все козы в стаде круглый год дают 3-4 литра на недорогих кормах (а не пиковые надои на травостое в мае-июне, когда клетчатки мало), породные и ничем не болеют - это хорошее стадо , на котором можно развиться в большую ферму . Просто все относительно и на слово нет веры никому

Сколько лет занимаюсь козами никогда такого не слышал, не видел и не читал. И мои знакомые козоводы тоже, и знакомые моих знакомых! lol lol lol Существуют циклы, это такой же закон, как закон тяготения. laugh Цикличность присуща всему живому. yes3

Существуют козы , которые равномерно несколько лет лактируют. Я сожалею что у вас и ваших знакомых таких животных нет. У моих знакомых есть.
Как рассказывала консультант с голландской фермы-там коз покрывают три раза потом они доятся 3-5 лет до выбраковки.

ПетрПетр
Шалашова Юлия пишет:
ПетрПетр пишет:

например таскал бы сено на крышу как ишак , а не построил сеновал. .

А чем ваш сеновал отличается от сеновала на крыше?
У меня на Урале под хоз двор было в лучшем случае 2 сотки, и для меня сделать сеновал на крыше это экономия места. У каждого свое. Вы делитесь своими знаниями, но не везде они приемлемы, кому надо тот возьмет на вооружение.

Начнем с того, что коз следует заводить имея площадь под это-иначе сложно комментировать. А чем мой сеновал от чердака отличается? Гораздо большими размерами, тем что мне по лестнице туда заносить на горбу сено не надо-у меня для этого есть трактор с КУН и прицепом. Если ради экономии места мне придется на ровном месте жилы рвать-я этим заниматься не буду. Но каждому свое-только лет в 50-60 все это "рвачество" вылезет гарантированно. Можете упорствовать в своем мнении-ваше право. Я кстати буду сеновал наращивать еще -общая длинна будет 13 метров, ширина 4, высота 4,5 по центру-итого 234 м3. Площадь тючка сена ориентировочно 0,1 м3, вес =20 кг. В этот объем влезет около 2500 тючков общим весом 50 000 кг.
При этом сено я кошу до выброса колоса, сушу быстро, со следующего года буду тюковать Форштритом. Такое сено дает раза в 2,5 больше молока , чем скошенное после выброса колоса. Именно такое сено и имеется ввиду во всех таблицах. И все это я делал целенаправленно , вкладывая деньги и покупая технику-Я СОЗДАВАЛ СЕБЕ УСЛОВИЯ и продолжаю над этим работать. Поэтому говорить "ваши условия" можно, а можно и свои условия под необходимые подгонять.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Знаете Петр, вы всегда пишите - у вас самое лучшее и правильное, а все вокруг такие дураки.
По вашим словам- есть мнение ваше и не правильное. Как-то по детски. Очень интересно, сколько вам лет?

ПетрПетр
Шалашова Юлия пишет:

Знаете Петр, вы всегда пишите - у вас самое лучшее и правильное, а все вокруг такие дураки.
По вашим словам- есть мнение ваше и не правильное. Как-то по детски. Очень интересно, сколько вам лет?

Укажите где я писал самое лучшее, а кругом все дураки?? Не сможете. Не будьте тогда голословной и не используйте детские аргументы. Сеновалы такие есть не только у меня, трактор, тюковальщик с граблями , роторная польская коса и т.д. тоже не только у меня. И это не с неба упало- это результат труда одними руками целенаправленного-при этом всегда пишу и писал что все с колес делаю и много чего делать еще надо (а чтоб понимать что делать я читаю, а не мнения спрашиваю "как надо" на форуме, форум для меня суррогат общения).
Почему я должен быть не уверен в том, что я делаю в 41 год? Потому что по вашему все мужчины увиливают от работы , а женщины еще и "ту работу" делают?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПетрПетр][quote=roman33 пишет:
ПетрПетр пишет:
giperboreya пишет:

Если все козы в стаде круглый год дают 3-4 литра на недорогих кормах (а не пиковые надои на травостое в мае-июне, когда клетчатки мало), породные и ничем не болеют - это хорошее стадо , на котором можно развиться в большую ферму . Просто все относительно и на слово нет веры никому

Сколько лет занимаюсь козами никогда такого не слышал, не видел и не читал. И мои знакомые козоводы тоже, и знакомые моих знакомых! lol lol lol Существуют циклы, это такой же закон, как закон тяготения. laugh Цикличность присуща всему живому. yes3

Существуют козы , которые равномерно несколько лет лактируют. Я сожалею что у вас и ваших знакомых таких животных нет. У моих знакомых есть.
Как рассказывала консультант с голландской фермы-там коз покрывают три раза потом они доятся 3-5 лет до выбраковки.

Вы забыли ещё про знакомых моих знакомых. lol Нет Пётр не сожалейте, таких коз не надо , не мне, не моим знакомым, не знакомым моих знакомых. Про голландских смотрел передачу, 4 года и на мясо. Это на мой взгляд безобразно, кстати и на взгляд моих знакомых тоже, и на взгляд знакомых моих знакомых! protest Но и у голландских коз, скорее всего есть цикличность, в любом случае это неестественно, а значит безобразно agree
А голландские порядки России не указ, у нас вон в суровом климате на Урале козы по 13 литров дают, а вы со своими голландскими фермами отстойными, там козы даже не гуляют, сидят как куры фабричные. tomato

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
ПетрПетр пишет:

Сеновалы такие есть не только у меня,

Это уже радует, значит они тоже правильно держать коз. yes3

ПетрПетр пишет:

И это не с неба упало- это результат труда одними руками целенаправленного-при этом всегда пишу и писал что все с колес делаю и много чего делать еще надо

Я могу за вас только порадоваться, тоже считаю, что облегчить себе труд, это освободить время на семью.

ПетрПетр пишет:

Почему я должен быть не уверен в том, что я делаю в 41 год? Потому что по вашему все мужчины увиливают от работы , а женщины еще и "ту работу" делают?

Хороший возраст, но ведете себя иногда как 3 летний малыш, или между мужчинами всегда такие глупые схватки?
А женщины, кроме как делать всю работу что вы перечислили, еще вам кушать готовят, выслушивают ваши жалобы и растят ваших детей. К тому же я не считаю, что ВСЕ мужчины увиливают от работы, а только некоторые, как и женщины впрочем.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
ПетрПетр пишет:

Существуют козы , которые равномерно несколько лет лактируют. Я сожалею что у вас и ваших знакомых таких животных нет. У моих знакомых есть.
Как рассказывала консультант с голландской фермы-там коз покрывают три раза потом они доятся 3-5 лет до выбраковки.

А вы знаете чем их кормят на этих фермах? И кстати, каждая коза индивидуальна.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах