Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 99 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Catherin пишет:

достаточно крупные кусочки, а сегодня появился неприятный запах. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать?

Антибиотик проколоть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Паслед, это пол ведра вот такого


Если столько не было, то остался в матке, сейчас гниёт и воняет.
Колоть антибиотик и мыть козу.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Спасибо огромное за помощь, вот я и думала - какой-то послед слишком маленький, но у меня коза первый раз троих принесла, на это я и списала. ... мыть только сверху, никаких спринцеваний, или? Марганцовкой? Может, витамины ей еще вколоть?. ... может, настои дать попить? У меня крапива есть, можно тысячелистника уже насобирать попытаться......и какие антибиотики лучше?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Абсолютно никакого, для меня это признак экстерьера, в кого пошла в маму, папу, дедушку, бабушку.

я Еву купила от комолых родитей и серёжек у них не было а у неё серёжки. родила она мне 2 х девочек и обе с серёжками точь в точь как у Евы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Catherin пишет:

Спасибо огромное за помощь, вот я и думала - какой-то послед слишком маленький, но у меня коза первый раз троих принесла, на это я и списала. ... мыть только сверху, никаких спринцеваний, или? Марганцовкой? Может, витамины ей еще вколоть?. ... может, настои дать попить? У меня крапива есть, можно тысячелистника уже насобирать попытаться......и какие антибиотики лучше?

Мыть изнутри, спринцевать фурацилином, йодинолом, на крайний случай марганцем или ромашкой.
1. Антибиотик, элеовит.
2. 2куб окситоцина утром и вечером, после укола спринцевание.
И так 3 дня, потом без окситоцина
3. 5 дней АСД2 по 5 капель в корм, или вливать с водой перорально.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Татьяна, огромное Вам спасибо за быстрый и подробный ответ! Сегодня был врач, вколол антибиотик. Сказал, завтра еще и витамины вколет. Выделения были сегодня днем вроде как слабее. К сожалению, окситоцина у врача не было и поспринцеваться девушка моя не далась - только петлю помыла. Посмотрю завтра, как оно будет. В целом коза чувствует себя неплохо, ест как обычно и молоко есть. Может, можно травяными настоями ее попоить? В Белоруссии с лекарствами для зверей кроме как собак и котов не очень... dntknw

Россия
: Крымск
15.12.2016 - 09:39
: 161

Татьяна Александровна и гости блога, добрый день!
Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, естт ли какие-то способы раздоить козу, мне самой смешно со своей полторашкой к вам с вопросом подходить, но я прям сильно расстроена. Второй окот, на на второй неделе раздоилась до двух, была тенденция к повышению, вымя хорошо увеличивалось, потом начала кидать бомбы и все!!! Чтобы нормализовать стул снизила ессесно корм, теперь есть меньше, чем когда беременная была, даю большеисразу бомбы, и стабильно 1,5 л, вымя мааахонькое стало. Травы много пасется, кушает сено, овес, отруби и немного зерносмеси, концентратов за день не больше 600 гр, а то и меньше, если какахи залипать начинают... Беда прям с ней...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Евгения В. Н. пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, добрый день!
Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, естт ли какие-то способы раздоить козу, мне самой смешно со своей полторашкой к вам с вопросом подходить, но я прям сильно расстроена. Второй окот, на на второй неделе раздоилась до двух, была тенденция к повышению, вымя хорошо увеличивалось, потом начала кидать бомбы и все!!! Чтобы нормализовать стул снизила ессесно корм, теперь есть меньше, чем когда беременная была, даю большеисразу бомбы, и стабильно 1,5 л, вымя мааахонькое стало. Травы много пасется, кушает сено, овес, отруби и немного зерносмеси, концентратов за день не больше 600 гр, а то и меньше, если какахи залипать начинают... Беда прям с ней...

Ну я уже говорила, кормите дробно и уберите отруби и увеличивайте овёс, от него бомб не бывает.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Catherin пишет:

и поспринцеваться девушка моя не далась

Не далась с козами не бывает, зафиксировали и делайте своё дело, она же вам не ребёнок, капризничать, хотя если нужно и ребёнку клизму ставят и никто его не спрашивает, одними антибиотиками долго будите лечить, а уж молока так вообще можно не увидеть. Окситоцин есть в человеческой аптеке.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Г.Т.А. пишет:
Евгения В. Н. пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, добрый день!
Татьяна Александровна, скажите, пожалуйста, естт ли какие-то способы раздоить козу, мне самой смешно со своей полторашкой к вам с вопросом подходить, но я прям сильно расстроена. Второй окот, на на второй неделе раздоилась до двух, была тенденция к повышению, вымя хорошо увеличивалось, потом начала кидать бомбы и все!!! Чтобы нормализовать стул снизила ессесно корм, теперь есть меньше, чем когда беременная была, даю большеисразу бомбы, и стабильно 1,5 л, вымя мааахонькое стало. Травы много пасется, кушает сено, овес, отруби и немного зерносмеси, концентратов за день не больше 600 гр, а то и меньше, если какахи залипать начинают... Беда прям с ней...

Ну я уже говорила, кормите дробно и уберите отруби и увеличивайте овёс, от него бомб не бывает.

blush2 ,а у меня бомбят. Пытаюсь перейти постепенно на дробно, даю только овёс, а они меня закидывают scratch_one-s_head , что делаю не так? Татьяна Александровна мне Ваши козочки нравятся, ттт на них, а мои какие-то тощие, не пойму, хочу красивых, здоровых животных!!! И молочных blush2 . Козы по 50кг, дают сейчас по 3-3,5л., срок от окота 2-4 недели, от по таблице нужно 2,5кг концентратов, не впихну я в них мне кажется столько, сейчас с 1,2 перевела на 1,5 просто забросали уже. Сено в волю, пойло даю с травянной мукой и макухой в обед. 4раза кормлю, на 5перейти?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила 80 пишет:

Сено в волю, пойло даю с травянной мукой и макухой в обед. 4раза кормлю, на 5перейти?

Если уже пасёте, то и не нужно уже пойло.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Г.Т.А. пишет:
Людмила 80 пишет:

Сено в волю, пойло даю с травянной мукой и макухой в обед. 4раза кормлю, на 5перейти?

Если уже пасёте, то и не нужно уже пойло.

Нет не спасем, негде пока ((, сейчас подъискиваем домик купить с хорошим участком и местом для выпаса, лес луг... Мечта!!! smile3 клещей только боюсь scratch_one-s_head
А так завтра если дождя не будет в лес за ветками поедем и огород травой засеять хочу, будем косить, только еще думаю какой scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот убрали весь мусор с пастбища, уже который день гуляем, постепенно убираем с рациона пойло. Леля пока не в порядке, линяет.



Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Красота! ) Татьяна Александровна, а Лелю сколько? У меня заано-нубийский козлик, ему 10 месяцев, хочу понять нормально ли он развивается, рост, вес ), где можно посмотреть, почитать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила 80 пишет:

Красота! ) Татьяна Александровна, а Лелю сколько? У меня заано-нубийский козлик, ему 10 месяцев, хочу понять нормально ли он развивается, рост, вес ), где можно посмотреть, почитать?

Сейчас Лелю 1 год и 3 месяца.
На первой странице, этой страницы, навигатор, там есть Лель по возрастам.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Спасибо! ) Пошла смотреть...

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62
Г.Т.А. пишет:

Не далась с козами не бывает, зафиксировали и делайте своё дело, она же вам не ребёнок, капризничать, хотя если нужно и ребёнку клизму ставят и никто его не спрашивает, одними антибиотиками долго будите лечить, а уж молока так вообще можно не увидеть. Окситоцин есть в человеческой аптеке.

Татьяна Александровна, спасибо Вам огромное за Вашу помощь! Сегодня петелька у девушки моей была чистая, без запаха, выделения слабые, прозрачные стали. Ветврач вколол снова антибиотик (ЦЕФТИФУР), сказал, что он очень хороший и больше колоть ничего не надо. Я с ним спорить сильно не стала - а то помощи от него больше и не дождешься. sad Прочитаю внимательно Ваш блог и постараюсь как-то профилактически воздействовать.

Единственно, что я сомневаюсь и прошу Вашего мнения, правильно ли я оценила эту ситуацию вообще. Может быть, я напрасно била в колокола? Я понимаю, что поставить диагноз заочно тяжело, но могло ли это быть просто сильно выраженной "чисткой" у козы? Опишу ситуацию подробнее.

После окота вышли три пузыря с жидкостью (вслед за каждым козленком) - каждый около литра и напоследок мясная "полоска". Коза после окота вела себя как обычно и ела с аппетитом. Малыши пъют сами, спокойные, я только вечером даю немного ЗЦМ, но больше 50 грамм каждый они не выпивают - значит, молока в принципе им хватает, как я понимаю. Выделения у козы были небольшие, а через неделю после окота стали буровато-розовые, мутные, очень активные (прямо на подстилке видны были небольшие "кляксы") и с довольно большими кусочками - с фалангу пальца. Через два дня утром я заметила прелый запах. Я сразу написала Вам, вет поставил укол и я помыла петельку марганцовкой. Но вечером запаха уже не было и выделения были прозрачнее с небольшой примесью темной крови. Сегодня дали второй укол. Выделения слабые, прозрачные, петелька чистая. Коза все время есть хорошо, козлята сыты.

Вот я и думаю - напрасно я Вас беспокою, это просто чистка такая или все-таки есть причины для беспокойства?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Catherin пишет:

Вот я и думаю - напрасно я Вас беспокою, это просто чистка такая или все-таки есть причины для беспокойства?

Когда коза чистится, гнилостного запаха не бывает, значит просто в матке что то осталось, возможно, вышло всё и + антибиотик, а возможно, антибиотик убил гнилостную флору на время, а если что то осталось, будет постепенно выходить. Теперь нужно время.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Спасибо Вам! Я понимаю, докалывать анитибиотик... спринцевания делать обязательно? У меня сейчас, к сожалению, кроме марганцовки ничего нет... Сегодня поила тысячелистником (противовоспалительное), есть еще укроп - читала, он сокращает матку хорошо. Как Вы считаете, отварами поить?

Россия
: Крымск
15.12.2016 - 09:39
: 161

Татьяна Александровна, бомбит с овса, прям не переваренный в бомбах был, я поэтому стала добавлять отруби, но их даю чуть совсем, думала, что отруби уж точно переварит.... Кормлю три раза во время дойки, сделаю четырех разовое кормление. Но при этом она у меня упитанная, бока не провалены. Но вот молока нет((((

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42
safi-albina пишет:

.... Коза первокотка, родила 17 февраля. Меньше чем за полмесяца вышла на 4,5 литров. Сейчас при трех разовой дойке дает 4,8-5 литров. Поняла, что это для нее много. Т.е. надо перейти на двухразовую дойку......И по поводу самой козы. Я ей даю зерновые: ячмень – 460г, овес – 920г, кукуруза – 150г и жмых – 100г, и люцерну гранулы – 400г. (сено в свободном доступе) Т.е. это все тоже надо уменьшить, чтобы молоко уменьшилось? И еще она очень любит воду. Ведро у меня отбирает прямо. В воде ограничивать? И сколько воды можно давать?

Доброе время суток! Татьяна Александровна, козу дою два раза. Зерновые откорректировала согласно Вашей рекомендации. В первые дни после перехода коза немного сбавила. Но быстро вышла на свои 4,8-5,0 литров. Она у меня небольшая. По таблице ее вес получается 54кг. Беспокоюсь за ее здоровье. После окота, когда я пыталась увеличить зерновые, сразу слипались какашки. Согласно Вашим рекомендациям, разделила зерновые на 4 приема и увеличивала до нормы постепенно. И еще предложила козе чайную соду. Первые три дня она ее охотно ела. Потом стул нормализовался и коза больше соду не ест. И еще поделитесь, пожалуйста, опытом. Эта коза у меня с девичьим молоком. Доится с 11 месячного возраста. Вымя сильно налилось, коза стала беспокойная. Пришлось доить. Доила через день по пол литра(потихоньку молоко увеличивалось). Во второй половине беременности молоко резко стало прибывать. Стала выдаивать каждый день по полтора литра. В запуск не ушла. Перед родами доила через две дойки по полтора литра. Так мы и родили. В связи с этим вопрос. Как правильно поступить? Покрывать ли мне козу этой осенью? Ее мама доится 18-ый месяц. Или покрыть через год? С одной стороны, наверное, в запуск отправить ее будет сложно. С другой - родила без запуска.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
safi-albina пишет:

Покрывать ли мне козу этой осенью?

Не желательно, пусть доится, всё равно в запуск не уйдёт, а нагрузка с козлёнком большая, к октябрю будет видно, если резко не сбавит, то и не покрывать, если сбавит, то покрывать.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мы вышли на траву, вот уже 5 дней сено по чуточку, на ночь только. Бомбы и ленты у половины стада, ячмень в бомбах тоже виден. Буду дробить зерно, а иначе все в навоз уходит.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Я к Вам за опытом blush2

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Маргарита 68 пишет:

Я к Вам за опытом blush2

тут все рады поделится опытом... меня вот например доить научили дистанционно, да и много другой информации много...

Россия
: Краснодар
06.07.2009 - 19:18
: 9

Здравствуйте Татьяна Александровна! Очень интересный блог прочитала все с первой страницы ,спасибо за ваш опыт.
Я начинающий козовод, опыта мало за это и поплатилась . Начну с начала,коз при обрели в прошлом году две козы с одного хозяйства, взрослая коза лет 6-7 Лана, месячная козочка Зоря и с другого хозяйства Белка 3 года. Все было нормально осенью случила двух взрослых коз, правда Белка скинула через месяц ее Лана ударила, две охоты пропустила и случила сейчас все нормально срок 3 месяца, а Лана окотилась 28 марта две девочки и мальчик с козой все было нормально начала добавлять то что ела раньше жом свекольный размоченный, дерть сухую сено как всегда и дала в ведре свежей травы шавель конский и просто травка немного с пол ведра это был вечер, перед этим она ела сено, это была первая трава в этом году, она все слопала я ее подоила в 12 ночи покормила козлят и ушла спать, в 6 утра зашла доить коза мертвая, раздутая. Два дня плакала за ней. Все время думаю из за чего, трава? Белка будет котится в июне, а у меня такой страх как все сделать правильно и не потерять и эту козу. Сейчас ее запускаю на траве добавила молока вчера траву не давала, а она так просит. Дою 3 дня 1 раз по 1.5 литра. Концентраты сократить чтоб сбавила молоко? И еще козлята, кормлю по вашей схеме, утреннее кормление пропускают не хотят утром есть это 6 утра, а потом до 12 очень тяжело переносят, я уже сдвинула кормлю в 7.30 и все равно не пьют лизнут и все. Очень жду ваших комментариев, спасибо!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Забава пишет:

жом свекольный размоченный, дерть сухую сено как всегда и дала в ведре свежей травы шавель конский

Вот и причина, произошло сбраживание, если бы на базу была в свободном доступе сода, она бы сама погасила брожение, а так, что дали, то и съела.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Если уж выводите на траву, то хоть отруби не давайте, оставьте одно сено и овёс.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62
Г.Т.А. пишет:

Если уж выводите на траву, то хоть отруби не давайте, оставьте одно сено и овёс.

Добрый вечер! А у моих почему-то как первая трава появляется, то понос. Мне посоветовали вместо овса давать ячмень, и действительно, в прошлом году не было. Ветврач сказал, слишком много белка в свежей траве и овсе сразу. А Вы как считаете?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Catherin пишет:

слишком много белка в свежей траве и овсе сразу


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах