Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 103 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Завтрак козовода.
Кофе, свой хлебушек, паштет, сыр.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
masia пишет:

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что это за шишки образовались на вымени у дойной козы.Отчего это может быть и чем лечить?

Кисты. Можно попробоBать что-нибyдь для сосyдоB мазь. Но если не мешают при дойке, то могyт yменьшиться постепенно.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Г.Т.А. пишет:

Завтрак козовода.
Кофе, свой хлебушек, паштет, сыр.

Татьяна Александровна, добрый вечер! Вкусно-о-о :)

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
НаТаЛи-Я 45 пишет:
masia пишет:

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что это за шишки образовались на вымени у дойной козы.Отчего это может быть и чем лечить?

Шишки которые возле соска? Они твёрдые , болезненые?

нет,не болезненные,размером с фасолину,плотные.Апетит и удои у козы в норме.Доит новичок-может это из-за неправильной дойки?

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Добрый день. Татьяна Александровна, посмотрите пожалуйста рацион, если нужно, подкорректируйте пожалуйста, все корма, которые указаны в таблице, есть в наличии, может что-то чем-то заменить или добавить, Речка 2 месяца после окота, а Катька как бухенвальд 1,5 месяца как окотилась. И козликов тоже подкорректируйте если нужно. Соль лизунец обычная и фелуцен серый, сода в свободном доступе, а также с размолом добавляю дифторфосфат, кормовые дрожжи, "Зинку".

Вложение
racionmoihkoz.xlsx
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наш маленький мальчик Лель, 1год и 4 месяца

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Обалденный! good

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

good Вот это козлевич.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

Наш маленький мальчик Лель

Ага, ну совсем прям масюсенький good . Конь good good good .
И красавчик yes3 roma good

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Ну помогите разобраться чайнику с кормлением bang

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

Ну помогите разобраться чайнику с кормлением bang

И опять отруби bang
1 по дойным
Овёс 0,5
Ячмень 0,3
Горох 0,1
Кукуруза 0,1
Семечка 0,1
всё, кроме овса в размол, если делаете пойло, то тот же размол но без горохо.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Г.Т.А. пишет:

И опять отруби bang
1 по дойным
Овёс 0,5
Ячмень 0,3
Горох 0,1
Кукуруза 0,1
Семечка 0,1
всё, кроме овса в размол, если делаете пойло, то тот же размол но без горохо.

Татьяна Александровна, спасибо, я ступила, указав овес, у нас овса нет и не продают, его в этом году почему-то не сажали. Если овса нет, то ячменя сколько тогда? И еще вопрос, почему пшеничные отруби нельзя, сейчас сочной травы нет пока, только ветки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

[quote=Маргарита 68;1077769534][quote=Г.Т.А.;1077769496]И опять отруби bang
1 по дойным исправила.
Ячмень 0,5
Горох 0,2
Кукуруза 0,2
Семечка 0,2
жом 0,1
всё, в размол, если делаете пойло, то тот же размол но без горохо.
Отруби можно осенью когда есть овощи, а сейчас они забьют книжку, это коровам хорошо, у них в книжка большая и лепестки тоже, из неё хорошо выбивается, а у козы книжка маленькая и часто залипает от всяческих каш и отрубей.

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816

Здравствуйте,Татьяна и все кто заглянул в эту тему.
Нечаянна я нашла вас чему не сказано рада)))
Козами обзавелась месяц назад и вопросов куча,а тут прям все по полочкам разложении и можно получить развернутый ответ.Большое,человеческое спасибо!!!

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за помощь, все записала mail а козлов своих я не перекармливаю, они будут производителями, точнее один уже, а второй по осени будет в производстве

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за помощь, все записала mail а козлов своих я не перекармливаю, они будут производителями, точнее один уже, а второй по осени будет в производстве

Если они такие, как Лель, то нормально, в гон сбросят.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Г.Т.А. пишет:

Если они такие, как Лель, то нормально, в гон сбросят.

Нет, меньше, одному 1 год и месяц, примерно 60кг, а второму 9 месяцев, в нем примерно 45-50кг.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Вчера погуляли с козами, а вечером у одной клеща сняла, уже успел напиться, вот хочу их обработать, купили к сезону "Оксареп", не знаю поможет или нет, но попробую, в этом году прямо нашествие клещей какое-то.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Если они такие, как Лель, то нормально, в гон сбросят.

Нет, меньше, одному 1 год и месяц, примерно 60кг, а второму 9 месяцев, в нем примерно 45-50кг.

Ячмень и сено достаточно, ну и фелуцены на баз.

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Г.Т.А. пишет:

Ячмень и сено достаточно, ну и фелуцены на баз.

фелуцен серый лежит, а что еще нужно? дифторфосфат, дрожжи кормовые добавлять?

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703
Маргарита 68 пишет:

Вчера погуляли с козами, а вечером у одной клеща сняла, уже успел напиться, вот хочу их обработать, купили к сезону "Оксареп", не знаю поможет или нет, но попробую, в этом году прямо нашествие клещей какое-то.

Я в прошлом году брызгала Оскарепом коз, мне не понравилось. Шерсть у коз вся липкая, пыль на неё оседает, от комаров и мошки часа 2 только защищал, и от клещей скорее всего будет столько же... В этом году Санофлай купила, буду пробовать

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Татьяна Александровна, еще по поводу семечки не совсем поняла, жмых подсолнечный или непосредственно семечки?

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816

Татьяна Александровна,как я поняла у вас стайки для коз 2м на 2 м,а коз вы содержит по одной в стайке?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

Татьяна Александровна, еще по поводу семечки не совсем поняла, жмых подсолнечный или непосредственно семечки?

желательно семечки, но можно жмых, но тогда хотя бы по ст ложке масла раст. Но это рацион безвыпасной, когда выдут на выпас, всё это лишнее, только выпас и на дойке размол или ячмень.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Виктория П пишет:

Татьяна Александровна,как я поняла у вас стайки для коз 2м на 2 м,а коз вы содержит по одной в стайке?

По одной в деннике, но если козы мелкие до 50кг можно и по 2 если выросли вместе.

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816
Г.Т.А. пишет:
Виктория П пишет:

Татьяна Александровна,как я поняла у вас стайки для коз 2м на 2 м,а коз вы содержит по одной в стайке?

По одной в деннике, но если козы мелкие до 50кг можно и по 2 если выросли вместе.

Спасибо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня от цельного ячменя бомбы кидают... добавляю жом свекловичный и кк для коз купили и то только потому что бочек пока не хватает, а мышей тьма... а так я больше люблю сама мешать корма, с удовольствием бы купила все по отдельности и эксперементировала...

Россия
: Краснодар
03.03.2017 - 19:27
: 14

--Оля! (Ольчик 2) подсказала, что в травмированное вымя, чтобы не сдирать ранку при дойке можно вставить свечи, Большое спасибо- я воспользовалась советом, и еще свечи мазала мазью Вишневского перед закладкой в травмированные сосочки- заживление стало двигаться вперед. ТТТ, и местные веты подсказали, что для этой цели можно использовать березовые палочки (с березы снять кожицу, ровненько подрезать, размером как спичечка) и смазать травмагелем.
Большое спасибо за советы дорогие козоводы !!!

-- Татьяна Александровна! Спасибо за помощь, как же Вы были правы, когда советовали вставить в травмированное вымя катетор или палочку от Чупа-чупса. Мы с мужем несколько раз пытались это сделать, но не хватило ума вставить, а просто сдаивали как могли. А все таки нужно было пытаться и пытаться ( хоть тысячу раз) ставить катетор или палочку. Да еще и веты сказали, что от этого может сузиться молочный канальчик и др. проблемы). В результате у Матильды 24 апреля из травмированной доли полезли хлопья и мутная прозрачная водица, Я сразу же сделала укол антибиотика в/м, дома был только Окситетрациклин, затем развела Окситетрациклин новокаином , ввела в вымя, затем все сдоила, обработала вымя перекисью и поставила свечку с мазью Вишневского в раненый сосок, обработала спреем Пантенол. после свечек при дойке сосок больше так сильно не травмировался , начал заживать. Утром бегом в аптеку- купила мастисан и нотокс 200, ихтиоловую мазь. ввела 5 куб мастисана в вымя( подогрела до 38 градусов, но очень плохо набирался в шприц), вечером , т.е через сутки уколола Нотокс 200 - 4 куб. вес козочки точно определить не могу (стала просто тощая после окота). но муж ее смог поднять на руках- поэтому решили, что вес 40кг.Продолжаю третий день колоть антибиотики и вводить мастисан, ставим свечи. Рана снаружи перестала кровоточить, структура молока однородная без хлопьев, но цвет грязноватый. Не знаю цвет от того, что может травма внутри или от мастисана. Думаю продолжить так 5 дней.Словом, лечила как смогла- все в первый раз, и коза плачет и я, сейчас понимаю, что надо быть в таких ситуациях просто с железными нервами и невзирая на жалость к животному, четко и даже безжалостно делать нужные процедуры. Молоко все утилизирую, стараюсь проводить обработки всех ведер, инвентаря и др. Вдруг какая то опасная микрофлора, чтобы не заразить других козочек. Матильда ест нормально, сыпятся горошки, жвачка есть. Пожалуйста подскажите, что я делаю не правильно и как еще помочь козочке. Татьяна Александровна! На будущее скажите, пжл катетор или трубочка от чупа чупса ставится 1 раз и закрепляется или при каждой дойке по новой?
Еще раз благодарю Вас за помощь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга кубанка пишет:

На будущее скажите, пжл катетор или трубочка от чупа чупса ставится 1 раз и закрепляется или при каждой дойке по новой?
Еще раз благодарю Вас за помощь.

Ну лучше чтобы не пригодилась, я своей козе 2г назад ставила на 3 дн и фиксировала, молоко само стекало по трубочке и через неё же я вводила лекарства.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Маля открыла купальный сезон.

От уж эти дети, ни лечь, ни встать Прима окот 20 мая.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах