Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 96 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Светлана Липецк пишет:

И просаливаете в рассоле или просто в зерно соль добавляете?

Просаливаю сутки в рассоле, заворачиваю в нетканую салфетку и в холодильник на неделю, переворачиваю 1 раз в день, потом запаиваем в вакум.

Тань, это пресованые сыры или самопресующиеся?

Россия
: Курганская область
26.03.2016 - 18:25
: 703

Добрый вечер, Татьяна Александровна, вот и я к вам на огонек заглянула hi А у вас тут, оказывается, горы полезной информации, пошла изучать, вникать mail

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Елена Esperanza. пишет:

Тань, это пресованые сыры или самопресующиеся?

Лена, я не Таня, но это можно и те и другие. За неделю просыхают оба вида в холодильнике.
Татьяна, извините, что вклинилась...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:
Г.Т.А. пишет:
Светлана Липецк пишет:

И просаливаете в рассоле или просто в зерно соль добавляете?

Просаливаю сутки в рассоле, заворачиваю в нетканую салфетку и в холодильник на неделю, переворачиваю 1 раз в день, потом запаиваем в вакум.

Тань, это пресованые сыры или самопресующиеся?

Пресованные. Самопресующиеся в зерне солю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Спасибо за ответ, и еще по ходу один вопрос. Какой вес должен быть применен для головки на 1 кг. ? После переворота сыра вес удваивать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Спасибо за ответ, и еще по ходу один вопрос. Какой вес должен быть применен для головки на 1 кг. ? После переворота сыра вес удваивать?

Я до переворота ставлю по весу сыра, значит в вашем случае 1кг, после поворота в 3 раза больше, значит 3кг.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана.69 пишет:

а полутвердые и твердые сыры не посолишь просто,

я и сыры для вызревания так солю. Из-под пресса вытащила, солью обсыпала, в пакет и в холодильник. Соли практически не остается потом. Ну и по вкусу нормально потом по соли.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, коза окотилась 25.03., а за ней козел бегает...уже весь забор, паразит, разобрал что бы из загона выбраться...коза от него бегает, но она и в прошлый раз, когда возили к козлу, так бегала сначала...когда после окота первая охота?...ориентировочно...или у меня коза нимфоманка?...вторая стоит и даже внимание на него не обращает...и он на нее то же ноль внимания...а эта еще когда беременной ходила все козлу глазки строила...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Ивушкина пишет:
Светлана.69 пишет:

а полутвердые и твердые сыры не посолишь просто,

я и сыры для вызревания так солю. Из-под пресса вытащила, солью обсыпала, в пакет и в холодильник. Соли практически не остается потом. Ну и по вкусу нормально потом по соли.

Я тоже все сыры так солю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Спасибо за ответы, пошла дальше с сырами извращаться. Сулугуни у меня вот ни как не получается. На 5 раз пробных, только 1 раз сыр как сыр. bang

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Про сулугуни: я тут на форуме махровых сыроделов прочитала, что с козьего молока и моцарелла и сулугуни получаются только в 20℅, когда с кислотностью угадают. Как я ни люблю сулугуни, но даже пробовать пока не буду.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Наталья Полунькина пишет:

Про сулугуни: я тут на форуме махровых сыроделов прочитала, что с козьего молока и моцарелла и сулугуни получаются только в 20℅, когда с кислотностью угадают. Как я ни люблю сулугуни, но даже пробовать пока не буду.

О! А я-то голову ломаю, почему у меня сулугуни без проблем получался, а теперь то нормальный, то сухой твердый не слоистый "камешек". Раньше-то у меня корова была, а теперь кооозы smile3

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Из личного опыта. Сулугуни (самый любимый), Моцарелла, Маскарпоне и творог из цельного молока и сливок моих коз у меня получается через раз, два. Если варить из коровьего проблем нет. А чтобы не ловить на глаз кислотность и не переводить молоко, нужен рН метр. Чем я и пользуюсь с успехом.
Вот он, помощник:

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ольчик2 пишет:

нужен рН метр.

Ой, нууужен!
И когда ж я соберусь заказать scratch_one-s_head

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ясно, понятно, что не я проклята а так бывает. А еще я люблю адыгейский сыр, и он у меня так же получается на десятый раз. bang

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Елена Esperanza. пишет:

Ясно, понятно, что не я проклята а так бывает. А еще я люблю адыгейский сыр, и он у меня так же получается на десятый раз. bang

А у меня вообще не получаааетсяааа cry правда я делала всего три раза

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:

правда я делала всего три раза

Еще шесть раз, на седьмой получится :) Мне кажется, надо просто другой рецепт найти.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
коза Капа пишет:

правда я делала всего три раза

Еще шесть раз, на седьмой получится :) Мне кажется, надо просто другой рецепт найти.

Девочки, ну дайте богаради этот рецепт. Я уже каких только не пробовала и сыворотку по неделе держала до умопомрачительного закисления, все равно не створаживается зараза, хоть ты угрейся. Один раз делала в двух емкостях, в одной получился, в другой нет, молоко одно, сыворотка одна. dread

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сыворотка не кислая, видимо.

Рецепт Адыгейского сыра.

Нам понадобится:
Молоко коровье 3 литра.
Сыворотка молочная 1 – 1.5 литра.
Соль поваренная.

1. Соберите и тщательно вымойте все инструменты. Перед использованием обрабатывайте все кипятком, чтобы избежать попадания в молоко и сыр посторонней микрофлоры.
2. В 5- литровой кастрюле на водяной бане нагрейте молоко до 82С. Одновременно нагрейте в другой кастрюле сыворотку до 75С.
3. При перемешивании, добавляйте сыворотку к молоку, пока не появятся белые хлопья.
4. После появления хлопьев добавьте еще 150 – 300 мл сыворотки, выключите нагрев и оставьте смесь в покое на 15 – 20 минут. На поверхности образуется слой сыра.
5. Шумовкой снимите сыр сверху сыворотки и выложите его в дуршлаг. Дуршлаг возьмите небольшой, чтобы сырная головка получилась не слишком тонкой.
6. Выдержите сыр 20 минут.
7. Посолите головку сыра сверху сухой солью, переверните в дуршлаге и посолите вторую сторону.
8. Через 40 минут еще раз переверните сыр и дайте ему остыть.
9. Остывший сыр поместите в холодильник и выдержите 12 часов. Это все, сыр готов! Из 3 литров молока получается 500-600 грамм сыра.
Для первого изготовления возьмите грамм 20 лимонной кислоты (это на три литра молока) и растворите в большом количестве (не менее 500 мл воды). Делайте по рецепту, описанному в блоге. Ну а потом у Вас уже будет сыворотка.
И там же комментарий: Когда я делал Адыгейский сыр в цехе, сыворотку выдерживали при температуре цеха (около +20С) не менее 7 - 10 дней. Лучший результат получался при выдерживании подсырной сыворотки от "Адыгейского" до изготовления следующего сыра 12 - 14 дней. Это при той же температуре - около 20С. При более высокой температуре время может быть меньше. Можно добавить в остывшую после изготовления сыворотку бактериальную культуру, тогда можно сократить время закисления сыворотки до суток и даже еще меньше. Но тогда уже "Адыгейский" будет иметь другой вкус. Может и очень даже неплохой вкус, но это уже будет не "Адыгейский".

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Нашла вот такой рецепт, завтра буду пробовать. huh
https://www.youtube.com/watch?v=9m_OiZvGvXw

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ну а это классика, которая у меня шиш получается.
https://www.youtube.com/watch?v=ctg2Z4PbW3A

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Самый 1-й сыр я сварила ещё до коз из магазинного молока по рецепту из ютуба- сыр панир- аналог адыгейского. С первого раза получился прекрасный сыр. Когда появились козы, я решила повторить этот процесс, но ничего у меня не получилось. Долго и над творогом билась. Вообще козье молоко - это совершенно другая планета и к нему совершенно другой подход. В ОК известный сыровар Елена Денисова выкладывала заметку, как правильно приготовить адыгейский сыр, но я не пробовала. Там тонкость в пропорции молока и сыворотки, сыворотка д.б. старая, ядерная.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Ольчик2 пишет:

Из личного опыта. Сулугуни (самый любимый), Моцарелла, Маскарпоне и творог из цельного молока и сливок моих коз у меня получается через раз, два. Если варить из коровьего проблем нет. А чтобы не ловить на глаз кислотность и не переводить молоко, нужен рН метр. Чем я и пользуюсь с успехом.
Вот он, помощник:
[изображение]

Оля, а где покупала на Алиэкспрессе? Я что-то не решаюсь , там как-то калибровать его надо и очищать от органики, иначе он врет, говорят Вообще надо дозреть до такой покупки.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

wacko2 А я думала, что адыгейский самый простой сыр... Хотела с него начинать...

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Киреева Римма пишет:

wacko2 А я думала, что адыгейский самый простой сыр... Хотела с него начинать...

Как оказалось из козьего молока запросто получается простой фермерский сыр типа феты или имеретинского, если есть хотя бы сычужный фермент, ещё лучше, если есть ещё закваска углическая или даниско мезофильная, но и без неё получится, а без сычуга - нет. Гораздо проще и быстрее творога.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Наталья Полунькина пишет:

запросто получается простой фермерский сыр типа феты

Это да, сычужный без проблем простенький. А адыгейский... два раза на сыворотке, раз на лимонке. Один фик жидкий. Вот и ловлю в марлю, отцеживаю... фигня, короче.

Россия
: Аша, Челябинская обл.
15.04.2016 - 16:37
: 246

Я сейчас с творогом мучаюсь, то получается, то не очень. Когда раньше из обрата делала, всегда вроде получалось, а из цельного хуже. Вроде как заметила если в банке начинает сыворотка отделяться, то лучше получается, а если просто из кислого молока то хуже. Буду пытаться дальше.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталья Полунькина пишет:

Оля, а где покупала на Алиэкспрессе?

Брала вот тут: https://ru.aliexpress.com/item/PH-Pen-Water-PH-Meter-Digital-Tester-PH-0...
Пришло за 23 дня.

Наталья Полунькина пишет:

Я что-то не решаюсь , там как-то калибровать его надо и очищать от органики, иначе он врет, говорят Вообще надо дозреть до такой покупки.

Наталья, берите))) Проще не бывает) Один пакетик разводите в дистиллированной воде, и держите в баночке плотно закрывающейся. Отливаете немного во флакончик в котором будете проверять, а основной раствор в темное место. И в этом флакончике перед варкой сыра проверяете. Если чуть отклонение - подкручиваете +/- и все. На пакетике написаны пропорции разведения рабочего раствора.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Спасибо, теперь проще будет купить, но пока подожду.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, коза окотилась 25.03., а за ней козел бегает...уже весь забор, паразит, разобрал что бы из загона выбраться...коза от него бегает, но она и в прошлый раз, когда возили к козлу, так бегала сначала...когда после окота первая охота?...ориентировочно...или у меня коза нимфоманка?...вторая стоит и даже внимание на него не обращает...и он на нее то же ноль внимания...а эта еще когда беременной ходила все козлу глазки строила...

Подтекает козочка, вот и бегает козёл, девицу подмыть нужно, я иногда брызгаю чем нибудь с запахом, хоть дезиком.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах