Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 95 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049
Г.Т.А. пишет:
Lana 118 пишет:

обхват за лопатками 85

Это как?
[изображение]

Здравствуйте! По этой таблице получается примерно 50 кг. Так в каком же кол-ве и чем ее кормить, собираемся примерно через месяц ее покрывать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lana 118 пишет:

По этой таблице получается примерно 50 кг. Так в каком же кол-ве и чем ее кормить, собираемся примерно через месяц ее покрывать.


1,3 к.ед
2кг сена это 1к.ед, а остальное зерно, подбирайте какое есть, овёс, ячмень, кукуруза.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049
Г.Т.А. пишет:
Lana 118 пишет:

По этой таблице получается примерно 50 кг. Так в каком же кол-ве и чем ее кормить, собираемся примерно через месяц ее покрывать.

[изображение]
1,3 к.ед
2кг сена это 1к.ед, а остальное зерно, подбирайте какое есть, овёс, ячмень, кукуруза.

спасибо большое roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Г.Т.А. пишет:

Вот бывает и на старуху проруха, всегда обезроживала козлят и снимала крышечку до самой черепушки, потом посмотрела видео:

Вот и у меня в прошлом году такой же косяк был.Всем здравствуйте.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225
Г.Т.А. пишет:

Вот бывает и на старуху проруха, всегда обезроживала козлят и снимала крышечку до самой черепушки, потом посмотрела видео, я его раньше выкладывала, с какого то семинара, там утверждают что этого делать не нужно, в результате сегодня пришлось дожигать одного козлика, а он уже почти месячный, и сама намучилась и его намучила. Так что не всё золото, что блестит, головой понимаю, что может регенерировать ткань и соединится, а ведь сделала, балда bang

У Зевса похоже, таже история. Уже шишочки отросли где-то 1см в высоту., он их копытами раздирает, они кровят. bang Постоянно обрабатываю баймицином спрей и жидкой кожей брызгаю. Так что все таки рогатым будет. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
k17734 пишет:

Так что все таки рогатым будет.

Катя, может и просто шишки будут, вот такие

но не рог, рог уже бы вылез, у его брата тоже высокие шишки, но рога нет, а вот у козлика на неделю позже рождённого осколки рога были, его пережигала.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Похоже yes3 вы правы! Больше на шишки похоже...

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Всем доброго дня!
Таня, подскажи, пжл, ты давала ссылку на Ферранимал-75 М, Хочу козе поставить. Что-то мне кажется, что "рыбий хвост" Вопрос такой - надо ли ставить вместе с витамином Е. В противопоказаниях - Острый недостаток витамина Е. Как узнать, недостаток или нет. И ещё там только про молодняк пишут. Сколько ты своим ставишь? По весу?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Галина55 пишет:

Ферранимал-75 М, Хочу козе поставить. Что-то мне кажется, что "рыбий хвост"

А в Ферранимале разве медь есть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина55 пишет:

Ферранимал-75 М

Представляет собой коллоидный раствор комплекса гидроокиси трехвалентного железа, ионов меди, кобальта и селена с низкомолекулярным декстраном в воде. В 1 мл препарата содержится 72-80 мг железа, 0,08-0,10 мг меди, 0,18-0,20 мг кобальта, 0,05-0,07 мг селена.
Я его рекомендовала при анемии, в вашем случае можно обойтись Хелавит С.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

roma
По 2 кубика на голову? 7 дней - достаточно?

08.01.2015 - 02:03
: 218

Татьяна Александровна, добрый день. Посоветуйте, пожалуйста. Три недели после окоза, вчера у козы из вымени во время дойки вылетел сгусток с маааленькой прожилкой крови. Гладкий и вроде бы пористый комок. Что это? Только начала девка нормально раздаиваться, вот тебе здрасте. Вымя до окоза налила огромное, я за неделю до окоза была вынуждена сдоить, т.к. стала ногами натирать. 4 литра молозива. Это может быть травматический мастит? Пока она с огромными титьками ходила, может стукнула? Или токсический? Ещё один нюанс. Я последние две дойки затягивала, т.е. вот стою дою, а потом ловлю себя на мысли,что вымя пустое, а я его жму...Сплю в хомуте((Это не может быть просто сгусток казеина из-за того,что затягивала дойку, выдаивала заднее жирное молоко? Или это обязательно мастит? молоко не изменилось. Если сдать анализ с подтитровкой, то результат будет только в субботу, если вообще примут, т.к. уже среда. Колоть антибиотики сейчас? Какие?

08.01.2015 - 02:03
: 218
Г.Т.А. пишет:

Вот бывает и на старуху проруха, всегда обезроживала козлят и снимала крышечку до самой черепушки, потом посмотрела видео, я его раньше выкладывала, с какого то семинара, там утверждают что этого делать не нужно, в результате сегодня пришлось дожигать одного козлика, а он уже почти месячный, и сама намучилась и его намучила. Так что не всё золото, что блестит, головой понимаю, что может регенерировать ткань и соединится, а ведь сделала, балда bang

А мы в этом году прижигали в первый разв жизни рога недельной козочке , крышечку не сняли, потому что она не снималась, но жгли хорошо, старались. пару дней назад крышечка отвалилась сама с одного рога, второй смотрю, ничего не растёт, 5дней до месяца козушке. Значит нормально прижгли, а почему тогда крышечка не снималась? Может потому что рожки уже были приличные?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ульяна Нечаева пишет:

Гладкий и вроде бы пористый комок. Что это?

Я думаю коза прибавляет и чистятся верхние протоки, а вы их не додаиваете. Нужно хорошо додаивать, аскарутина дайте ей, может сосуд лопнул. И ещё пора ей гулять, может поэтому пробочки образовались.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Г.Т.А. пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

Гладкий и вроде бы пористый комок. Что это?

Я думаю коза прибавляет и чистятся верхние протоки, а вы их не додаиваете. Нужно хорошо додаивать, аскарутина дайте ей, может сосуд лопнул. И ещё пора ей гулять, может поэтому пробочки образовались.

вот она и прибавила, и струя стала из соска толще. Повременю с антибиотиками, сдам на анализ молоко, посмотрю,что скажут. Спасибо!! А какой механизм пробкообразования, если коза в загуле? dntknw Если не сложно. Гормоны как-то влияют на количество белка? Не могу придумать сама объяснения, не хватает мозгов) А как понять, что хорошо додоил? Эта коза, мне кажется, сколько будешь тянуть за соски, столько и будет выдавать молоко, хоть по полложки, но будет идти. У остальных как-то очевиднее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ульяна Нечаева пишет:

А какой механизм пробкообразования, если коза в загуле?

Температура поднимается+гормоны, адреналин, вымя, как будто наливается, (как у женщин перед месячными), давление вокруг альвеол увеличивается, перекрывая протоки, что приводит к застою.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Прям беда с этой Розой, наровит быть главной и если нет поблизости Златы, Полины и Леля, начинает задирать Зосю и Ноту. Укусила Ноту за спину, аж шкуру стесала, а та неженка, орёт, жалуется, пришлось Розу выпороть ремнём, давно я этого не делала. Моментом установился порядок, Роза обиделась, наказанная в углу денника стоит, а Лель ей что то бурчит. Говорю раньше нужно было бурчать, чтож в гареме разборки, а ты дрыхнешь на солнышке, увалень.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Вот, Татьяна Александровна, все таки я услышала метод воспитания коз. Потому что ну ни как не пойму как наглую бестию на место поставить одним словом. Вы писали что у вас порядок в стаде и я все прикидывала метод воспитания laugh . Все до чего я додумалась это Дуся. Моя азиатка. Она как то подозрительно быстро и молча все объясняет как надо себя вести laugh . Видать она страшнее меня. А уж раз Дуся слушается меня то им приходится тоже. Но путь уж больно длинный blush2

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Прям беда с этой Розой, наровит быть главной и если нет поблизости Златы, Полины и Леля, начинает задирать Зосю и Ноту. Укусила Ноту за спину, аж шкуру стесала, а та неженка, орёт, жалуется, пришлось Розу выпороть ремнём, давно я этого не делала. Моментом установился порядок, Роза обиделась, наказанная в углу денника стоит, а Лель ей что то бурчит. Говорю раньше нужно было бурчать, чтож в гареме разборки, а ты дрыхнешь на солнышке, увалень.

У меня волшебная кочерыжка от кукурузы стоит под рукой, стоит только показать, как некоторые особо шустрые, прячутся под лавку. Применяю по назначению. Как ни клетка так лидер, и все желают уважения и почтения. Но тут обломись, главная коза это Я.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас до Розы был порядок, а эта фря до того ревнивая, слышит, что я Ноту хвалю при дойке, так её аж трусит, раньше её поджеливала, так как тяжёлое детство laugh , вот она на голову и села. Ноте болячку обрабатывала, а она стоит в стороне и фыркает, пришлось поговорить, услышала другой тон, как кошка подошла и головой трётся, аж мурлыкает.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Вот, надо нам на Бэлле попробовать, а то совсем уже озверела. Но, сейчас все котные... подождем чуток.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, может ли у козы быть охота через 9 дней? У нее 15.03 висела сопля с утра, поведение вроде обычное было, а потом 24.03 опять сопля. Как понять когда ее крыть, от какого дня считать18 дней?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lana 118 пишет:

может ли у козы быть охота через 9 дней?

Нет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Татьяна Александровна, а сыр в вакуум запечатываете сутки просушив или под вентилятором меньше?
И воздух из пакета вакуумного Вы весь до конца откачиваете, пока сам не остановится? или останавливаете прибор?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

И просаливаете в рассоле или просто в зерно соль добавляете?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, хочу козлов выпаивать зцм, какой посоветуете, есть кормилак для телят 16%, и схема поения...где то я видела но не могу найти...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, хочу козлов выпаивать зцм, какой посоветуете, есть кормилак для телят 16%, и схема поения...где то я видела но не могу найти...

Схема у меня в таблицах, я тоже им выпаиваю, в этом году правда мешок пока не открывала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана Липецк пишет:

И просаливаете в рассоле или просто в зерно соль добавляете?

Просаливаю сутки в рассоле, заворачиваю в нетканую салфетку и в холодильник на неделю, переворачиваю 1 раз в день, потом запаиваем в вакум.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а полутвердые и твердые сыры не посолишь просто, для натирания солью подходят только сыры типа адыгейского, имертинского халуми...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

а полутвердые и твердые сыры не посолишь просто, для натирания солью подходят только сыры типа адыгейского, имертинского халуми...

Можно посолить, но только зерном, мне так не очень нравится, дольше зреют.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах