Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 102 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольчик2 пишет:

Татьяна Александровна, подскажите, в каким возрасте первый раз крыли Фаину, Приму и Бьянку.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольчик2 пишет:

Спасибо.

Оля, они на молоке были до 6 месяцев+ выпас ранний в 14 году был, вымахали крупные. А Фая вообще под мамкой, уже котная сосала, а как сама окатилась перестала. Сейчас Фая переплюнула свою маму Флору по молоку, Прима у меня будет 2 окот в мае, доилась 2 года и месяц

Про Бьянку она сейчас Аква, нужно у хозяйки спросить, ну вроде довольна.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

good Все поняла.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

И опять сыр, без отходное производство.

Сырное зерно


На рикотту

Сыр людям, рикотта цыплятам, сыворотка козам.

и под пресс

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

И опять сыр, без отходное производство.

Сырное зерно

На рикотту

Сыр людям, рикотта цыплятам, сыворотка козам.

и под пресс

good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, хочу ещё одну кормушку для сена на базу сделать, может у кого есть, что нибудь интересное, бросьте фото.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем добрый день!
Татьяна Александровна, сегодня сгустки казеиновые из одного соска у козы во время дойки вылетали, в какой то момент перестало молоко течь, я потихоньку щипком стала цедить и сгусток вылетел со свистом. Потом ещё несколько штук)
Подскажите, что это такое и что с этим нужно делать? thank_you

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
kalipso пишет:

а копытами пластик не разобьют?

бак металлический

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Г.Т.А. пишет:

И опять сыр, без отходное производство.
[изображение]
Сырное зерно
[изображение]
[изображение]
На рикотту
[изображение]
Сыр людям, рикотта цыплятам, сыворотка козам.
[изображение]
и под пресс
[изображение]

Ой вкуснота!!! wiggle

А у нас тоже безотходное производство, но мы делаем два сыра из одного объема молока, первый как обычно, каччота или Фета.., а второй норвежский сывороточный, в итоге получается основной сыр + 800-900г. сывороточного, делала по рецепту из книги о козе.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Людмила 80 пишет:

делаем два сыра из одного объема молока, первый как обычно, каччота или Фета.., а второй норвежский сывороточный, в итоге получается основной сыр + 800-900г. сывороточного, делала по рецепту из книги о козе.

Рикотта тот-же самый сывороточный сыр

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Ольчик2 пишет:
Людмила 80 пишет:

делаем два сыра из одного объема молока, первый как обычно, каччота или Фета.., а второй норвежский сывороточный, в итоге получается основной сыр + 800-900г. сывороточного, делала по рецепту из книги о козе.

Рикотта тот-же самый сывороточный сыр

Нет это не Рикота

Вложение
imag03611.jpg
Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Людмила, срочно рецептик!!

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Таня-Татьяна пишет:

Людмила, срочно рецептик!!

)) Я ж говорю, рецепт в Книге о козе.
Делается по типу сыры брюност, сыворотку от сыра нагреваем до 80-90℃, снимаем рикотту, потом доводим до кипения и выпариваем, когда вполовину выпарится добавляем рикоту и выпариваем дальше помешивая, пока как бы не станет хорошо отставать от дна карамельного цвета, выключаем и еще мешаем, пока немного не остынет, если не мешать, а сразу выложить в форму, может кристализоваться, потом в форму, у меня силиконовая для хлеба сбоку подпираю досточками, чтоб форму не теряла, и в холодильник. Фсё! )) вкус интересный, типа солёная сгущенка для меня, нравится не всем, но у меня кто покупал большей части нравится, особенно кто был в Европе - сразу кричат Это он!!!))

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Понятно,спасибо,долгий процесс.

Россия
: Краснодар
06.07.2009 - 19:18
: 9

Уважаемые козоводы! вот задалась вопросом о запахе козьего молока. Когда покупала своих коз, в разных хозяйствах бывшие владелецы убеждали, что у коз молоко без запаха так и есть молоко без запаха, а вот послевкусие чувствуется козий привкус причем больше в охлажденном виде, а сметану после перегонки вообще есть в семье не кто не смог хотя вкус отменный сладкий, сливочный, но очень сильное послевкусие с творогом чуть лучше и сыр тоже имеет этот привкус, но сыр вкусный особенно вызревший послевкусие чуть меньше становится. Так вот у меня вопрос это у меня что то с козами не так или это норма и смирится? Да и кстати есть пара человек которые не чувствуют его, но в основном все этот вкус чувствуют.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Забава пишет:

это у меня что то с козами не так

y здороBой козы молоко не пахнет и приBкysа нет. Причин может быть много - глиsты, кетоз (алкалоз, ацидоз), проблемы s ЖКТ. А даBно кyпили?

Россия
: Краснодар
03.03.2017 - 19:27
: 14

< >Ольга кубанка пишет:
- При травме вымени ...Новокаин как уколоть, куда и сколько>?
Татьяна Александровна отвечает:
--В начали снаружи новокаином намажьте, а потом можно шприцом без иглы прямо в сосок ввести кубик, немного подождать, как перестанет реагировать, можно ставить аккуратно трубку, вкручивающими движениями.

Татьяна Александровна! помогите еще пжл советом: сама большая рана начинает заживать, но на кончике снизу соска , где молочный канальчик образовалась корочка, которая закрыват канал и не дает молоку выходить и при каждой дойке сдирается и кровоточит. Обрабатываем очень интенсивно спеейм пантенол с алое и при дойках травма гелем, но сосок не заживает, козочка уже при дойках вся дрожит, плачет, а мне вчера от переживания при такой дойке плохо стало. Подскажите пжл, может еще раз попытаться катетор в травмированный сосок или трубочку вставить - его можно 1 раз вставить и закреплять пластырем или при каждой дойке по новой вставлять? или свечку?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга кубанка пишет:

или свечку?

Свечки ставить надо. Она не дает заращиваться каналу и не дает образоваться этой корочке. Которую вы сковыриваете, и доите. Т.е. у вас замкнутый круг, а вам надо не беспокоить это место, чтобы зажило. Свечи ставить минимум неделю.

Россия
: Краснодар
03.03.2017 - 19:27
: 14

Я уже просто в отчаянии. Уже 7 дней лечимся и козочка страдает при дойке, плачет, но получается, что сами не даем ранке заживать, т.к. приходится доить и сдирается корочка снизу сосочка. Козочка очень перспективная помесная с ламанча первокоточка, родила мне козочку ламанча в возрасте 1 год.Я хотела ее запустить, чтобы еще подросла и окрепла, а осенью случить, а теперь не знаю, что и делать с ней.
3 дня как перешли на одноразовую дойку травмированной доли вымени. Молока вообще стало очень мало- было при двухразовой дойке 1,0-1.3л за 1 раз, а сейчас по 0,5л .
Как заживить и не травмировать рану. Вечером попробую сделать и поставить после дойки тонкие свечи, может получится. Как их закрепить? пластырем? или сами не выпадут?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга кубанка пишет:

Как их закрепить? пластырем? или сами не выпадут?

Ни чем закреплять не надо, они сами держатся отлично. Мы до свечек тоже долго мучились, а потом сообразили как лишний раз не травмировать. Сейчас Бэлла у нас 4 кг дает и обе доли в норме. ТТТ И ваша поправится.

Россия
: Краснодар
06.07.2009 - 19:18
: 9
Ивушкина пишет:
Забава пишет:

это у меня что то с козами не так

y здороBой козы молоко не пахнет и приBкysа нет. Причин может быть много - глиsты, кетоз (алкалоз, ацидоз), проблемы s ЖКТ. А даBно кyпили?

Год как, одной козы уже нет я раннее писала. Глистов травила весной и осенью на молоке не как не сказалось. Проблем со здоровьем у козы не замечаю кал горошком, аппетит хороший. Я может не так объяснила запаха нет, привкуса то же нет, а вот есть послевкусие козье.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Забава пишет:
Ивушкина пишет:
Забава пишет:

это у меня что то с козами не так

y здороBой козы молоко не пахнет и приBкysа нет. Причин может быть много - глиsты, кетоз (алкалоз, ацидоз), проблемы s ЖКТ. А даBно кyпили?

Год как, одной козы уже нет я раннее писала. Глистов травила весной и осенью на молоке не как не сказалось. Проблем со здоровьем у козы не замечаю кал горошком, аппетит хороший. Я может не так объяснила запаха нет, привкуса то же нет, а вот есть послевкусие козье.

Попробуйте пастеризовать молоко и сливки, послевкусия не будет. Жирные кислоты в молоке быстро окисляются, отсюда и послевкусие, за это отвечают определенные бактерии находящиеся в молоке.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Людмила 80 пишет:
Ольчик2 пишет:
Людмила 80 пишет:

делаем два сыра из одного объема молока, первый как обычно, каччота или Фета.., а второй норвежский сывороточный, в итоге получается основной сыр + 800-900г. сывороточного, делала по рецепту из книги о козе.

Рикотта тот-же самый сывороточный сыр

Нет это не Рикота

это Брю Ност...

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Светлана.69 пишет:
Людмила 80 пишет:
Ольчик2 пишет:
Людмила 80 пишет:

делаем два сыра из одного объема молока, первый как обычно, каччота или Фета.., а второй норвежский сывороточный, в итоге получается основной сыр + 800-900г. сывороточного, делала по рецепту из книги о козе.

Рикотта тот-же самый сывороточный сыр

Нет это не Рикота

это Брю Ност...

Почти, но без сливок )

Россия
: Краснодар
06.07.2009 - 19:18
: 9

Попробуйте пастеризовать молоко и сливки, послевкусия не будет. Жирные кислоты в молоке быстро окисляются, отсюда и послевкусие, за это отвечают определенные бактерии находящиеся в молоке.[/quote]
Спасибо попробую, теперь не скоро как коза окотится.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана.69 пишет:
Людмила 80 пишет:
Ольчик2 пишет:
Людмила 80 пишет:

делаем два сыра из одного объема молока, первый как обычно, каччота или Фета.., а второй норвежский сывороточный, в итоге получается основной сыр + 800-900г. сывороточного, делала по рецепту из книги о козе.

Рикотта тот-же самый сывороточный сыр

Нет это не Рикота

это Брю Ност...

Я не называла Какими либо названиями сыр) Я всего навсего написала, что Ритотта тоже сывороточный сыр и это тоже безотходное производство...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что это за шишки образовались на вымени у дойной козы.Отчего это может быть и чем лечить?

Вложение
image-0-02-05-45fc84efb24ef6ad70d417a6ab2f02c54573293c9a1a1d24f210c20c8bf81ad1-v.jpg
Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
masia пишет:

Добрый день!Подскажите пожалуйста,что это за шишки образовались на вымени у дойной козы.Отчего это может быть и чем лечить?

Шишки которые возле соска? Они твёрдые , болезненые?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах