Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 93 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Обидно cry wacko2 Ну разве так можно...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну вообще это всегда было, и не только у нас. Еще Бидструповские карикатуры об этом

Вложение
1001.gif
Россия
: с.Агой
08.02.2017 - 19:58
: 13

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я спрашивала за сено.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Виктория Лео пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я спрашивала за сено.

Виктория дайте свой тел. в личку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На 1 странице у меня есть справочник по животноводству, старенький правда, но новеньким не грех заглянуть в него, вот краткая выдержка,
Примерные суточные нормы кормов для взрослых коз
Сухостойной в первой половине суягности:
1.Сено луговое – 0,8 кг.
Солома овсяная или ячменная – 1 кг.
Отруби – 0,25 кг.
2.Сено луговое – 0,4 кг.
Солома овсяная или ячменная; веники лиственные – 2 кг.
Отруби или комбикорм – 0,25 кг.
Сухостойной во второй половине суягности:
1.Сено луговое – 1,5 кг.
Солома овсяная или ячменная – 0,5 кг.
Отруби или комбикорм – 0,3 кг.
2.Сено луговое – 1,5 кг.
Солома яровая – 0,5 кг.
Картофель вареный – 0,5 кг.
Отруби или комбикорм – 0,5 кг.
Дойной при суточном удое 2 кг:
1.Сено луговое или лесное – 2 кг.
Кормовая свекла, кормовая морковь, капустный или свекольный лист – 1 кг.
Отруби (или сухой горох – 0,4 кг) – 0,7 кг.
2.Сено луговое или лесное – 2 кг.
Солома яровая – 0,6 кг.
Густые кухонные отходы – 1 кг.
Отруби или комбикорм – 0,8 кг.
Дойной при суточном удое 4 кг:
1.Сено луговое или лесное – 2,5 кг.
Веники с листьями – 1 кг.
Корнеплоды – 2 кг.
Комбикорм – 0,4 кг.
Ячменка, овсянка – 0,5 кг.
2.Сено луговое хорошего качества – 1 кг.
Мякина овсяная, ячменная, ржаная – 1 кг.
Корнеплоды – 2 кг.
Отруби или комбикорм – 0,9 кг.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, мои не едят отруби...только в мешанке...до окота максимум неделя...

Россия
: Крымск
15.12.2016 - 09:39
: 161

Татьяна Александровна и читатели блога здравствуйте! В моей энциклопедии живодноводства точно такой же рацион питания, только мне не совсем понятно было, хорошо что у вас уточнить можно. В каждом пункте по нормам стоят две цифры, это два кормления утром и вечером или два варианта кормления в тот или иной период жизни козы? Просто у моей козы при таких объемах (только я их разбиваю на три раза кормления) слипшиеся какахи и то это она еще не доедает, даю ей, она наелась и уходит, остатки забираю, вот я и задумалась.... Разъясните, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Евгения В. Н. пишет:

это два кормления утром и вечером или два варианта кормления

Это 2 варианты кормления
Мои тоже не едят отруби, я им их не даю, не хочу лишнего взбраживания, замещаю люцерной и овсом и ячменём.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так отруби с комбиком имеют разную питательность ))). На качество сена в первую очередь надо внимание обращать и
заменять зерно отрубями не стоит - лучше подобрать зерносмесь ( вот только не могу никак отрегулировать норму своим). Поехал мой за кормами - заказала горох , может с ним получше будет ( шрот соевый пропал из продажи ). scratch_one-s_head Нам бы до травы продержаться ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хотя могу и ошибаться - раньше вообще на сене, овсе и курином комбике НО с овощами , все было замечательно ))).
Сейчас уже второй год без овощей - может из за этого дисбаланс dntknw НО не хочется китайскую химию им покупать-
уж очень накладно будет и неизвестно как на здоровье повлияет ))).

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, я правильно поняла-в моем случае ( у меня сено-люцерна,солома-пшеничная с небольшим содержанием разнотравья) белковой пищи более чем достаточно и не имеет смысла вводить в рацион горох если мои красотки не едят отруби?...кстати и козел их игнорирует, он стоит на люцерновом сене, веточном корме и получает около 1,2 в сутки овса, пробовала добавлять отруби...не стал есть...и еще одна моя ошибка-это ввод в рацион цельного зерна ячменя, его надо давать дробленкой?... от цельного козы и козел кстати то же закидывают меня гранатами...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, я правильно поняла-в моем случае ( у меня сено-люцерна,солома-пшеничная с небольшим содержанием разнотравья) белковой пищи более чем достаточно и не имеет смысла вводить в рацион горох если мои красотки не едят отруби?...кстати и козел их игнорирует, он стоит на люцерновом сене, веточном корме и получает около 1,2 в сутки овса, пробовала добавлять отруби...не стал есть...и еще одна моя ошибка-это ввод в рацион цельного зерна ячменя, его надо давать дробленкой?... от цельного козы и козел кстати то же закидывают меня гранатами...

Если есть люцерна, белковых не нужно, ячмень нужно дробить, а козлу овса можно и поменьше, до 1 кг.

Россия
: Крымск
15.12.2016 - 09:39
: 161

Татьяна Александровна, спасибо, за ликбез))) я купила своей ккозе после родов комбикорм козий, не есть и все тут, вернула ей любимый овес, зерносмесь добавляю и чуток отрубей, перечитаю еще раз ваши нормы кормьения и откорректирую своей!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки я уже давно отказалась от кк, ну нет его хорошего, пыль прессованная в гранулы, ароматизированная макухой.
Дробите зерно и делайте кормосмесь, или кормите цельным.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

я после окота планирую к любимой мешанке.вернуться..муж грозится мне бетономешалку завести если что...но не нравится мне сухим кормить ни птицу ни коз...я помню что все надо постепенно вводить...будем по чуть чуть понемножку всяких разных вкусностей им добавлять...но вот мне прямо интересно стало почему мои красавишны на траву не глядят?...договорились за выгул, сегодня ходила в магаз...травищи уже на нем...но пока сидим дома...дожди замучили, вчера вывела, через два часа завела...под дождем не айс стоять...

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

ого , да тут кладезь знаний super можно и я тут поселюсь и принесу вам кусочек весны roma

Вложение
vesna.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Красота, конечно можно.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Добрый вечер,

хотела бы узнать, как мне правильно поступить.
У козы должен быть окот через неделю-две. Я ей под хвост заглянула, а там глиста сидит. Аппетит у козы хороший.
У меня есть панакур. В инструкции никаких противопоказаний не нашла. Можно ли дать или надо ждать, пока окотится и козленок подрастет? Тогда ждать миниум два месяца придется, или?
Не хочется козленку навредить..

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Catherin пишет:

Добрый вечер,

хотела бы узнать, как мне правильно поступить.
У козы должен быть окот через неделю-две. Я ей под хвост заглянула, а там глиста сидит. Аппетит у козы хороший.
У меня есть панакур. В инструкции никаких противопоказаний не нашла. Можно ли дать или надо ждать, пока окотится и козленок подрастет? Тогда ждать миниум два месяца придется, или?
Не хочется козленку навредить..

http://vet-goat.ucoz.ru/blog/maj_ijun/2014-06-23-11

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Спасибо за ответ! В статье стоит - через месяц после родов. А с козленком как поступить? Ему тоже дать или он свою дозу с молоком получит?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Catherin пишет:

Спасибо за ответ! В статье стоит - через месяц после родов. А с козленком как поступить? Ему тоже дать или он свою дозу с молоком получит?

Козлёнку в месяц не раньше. Но молоко от козы выпаивать после обработки нужно, хоть немножко перепадёт.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ещё раз выкладываю таблицу, считайте рацион.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

К примеру Полина 75кг вес удой 6л необходимо
4к.ед
400гр пер протеина
4 сух массы
23 кальций
15 фосфор
В день она получает 2,5кг овса + 1кг размола ячмень+кукуруза+семечки и того 4,2 протеина
и в волю сено люцерна с суданской травой.
Если хоть 1 день получит меньше сразу появляется хребет и начинает плохо есть (не доедать норму), приходится начинать прибавку с той нормы что сьела.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Если хоть 1 день получит меньше сразу появляется хребет и начинает плохо есть (не доедать норму), приходится начинать прибавку с той нормы что сьела.

Тань, можно для особо одаренных, а почему так? То есть если мало съела, то начинается проблема с ЖКТ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:
Г.Т.А. пишет:

Если хоть 1 день получит меньше сразу появляется хребет и начинает плохо есть (не доедать норму), приходится начинать прибавку с той нормы что сьела.

Тань, можно для особо одаренных, а почему так? То есть если мало съела, то начинается проблема с ЖКТ?

Если 1 день не докормила, начинает доить из себя, начинается дисбаланс, в том чесле и проблемы ЖКХ, поэтому с высокоудойными и сложно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

С такими козами без режима труба, поэтому работающим нужно сразу на 2х разовую дойку переходить и не делать резкого раздоя.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Если 1 день не докормила, начинает доить из себя, начинается дисбаланс, в том чесле и проблемы ЖКХ, поэтому с высокоудойными и сложно.

Г.Т.А. пишет:

С такими козами без режима труба, поэтому работающим нужно сразу на 2х разовую дойку переходить и не делать резкого раздоя.

Спасибо, поняла. blush2

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

hi

Г.Т.А. пишет:

Если 1 день не докормила, начинает доить из себя, начинается дисбаланс, в том чесле и проблемы ЖКХ, поэтому с высокоудойными и сложно.

Вот оно "зерно знаний", спасибо, Татьяна Александровна!
Я в "козе на дворе" уже спрашивала, но никто не ответил,возможно потерялся вопрос - есть ли вет.препараты с медью?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

hi

Г.Т.А. пишет:

Если 1 день не докормила, начинает доить из себя, начинается дисбаланс, в том чесле и проблемы ЖКХ, поэтому с высокоудойными и сложно.

Вот оно "зерно знаний", спасибо, Татьяна Александровна!
Я в "козе на дворе" уже спрашивала, но никто не ответил,возможно потерялся вопрос - есть ли вет.препараты с медью?

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=7105

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

огромное спасибо за пример!...все посчитала уже...

Вложение
image.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах