Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 345 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, сейчас то понятно, все козы покрыты и Пижон может спокойно ходить в стаде, а до этого? Когда козы еще были не покрыты? Он в базу был в фартуке? Или на время гулек его держали отдельно? Просто у меня естьсемимесячный козлик, я его держу отдельно, но приучаю к стаду, в базу он гуляет в фартуке, но если кто в охоте то козел начинает...делать свое дело, покрыть то он не покроет, но садок делает много, оч много...я не..."поломаю" мальчика? Когда гуляет сразу несколько я не рискую конечно, девки, 6 шт февральских и две мартовских, этого года гуляют по две три штуки практически одновременно, единственная апрельская малышка гуляет одна, вот сегодня ей и пришлось сдерживать...напор юнного донжуана, я конечно посидела с ними часик, пока козлик не "сделал анализ мочи" всех, вроде успокоился, попил, фелуцен полизал, сейчас стоит жует сено, но как то волнительно за него...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Просто Ирина пишет:

Г.Т.А. пишет:

Просто Ирина пишет:

Здравствуйте. Татьяна, а вы всегда доите в перчатках? Вам так удобнее?

Мне так удобно, всю жизнь с ногтями, работала с людьми и что бы руки были в порядкн доила в перчатках. В резиновых не могу, аллергия на тальк, а вот на хб, одеваю и нормально, да и козам так комфортней, если мажешь вымя, удрбнее в перчатках, эпителий с вымени не прилепает к рукам, не скатывается и не попадает в молоко.

Спасибо за ответ.

Можно еще вопрос. Купили недавно козу. Скоро в запуск. Начала сбавлять с 1,5л до 1,2л. Предположительный окот в начале февраля.

Сделала творог. Запаха нет, но привкус не очень. И если в холодильнике постоит дня 2-3 тоже. Свежее молоко без запаха и без привкуса. Может это быть в связи со скорым запуском? А после окота все поменяется?

Козочка уходит в запуск, да и срок уже достаточно большой, по идее вы должны приблизительно в начале декабря ее уже запустить, что бы отдохнула, а так то молоко сейчас достаточно жирное и в полне вероятно что у постоявшего в холодильнике молока начинают проподать сливки, я то же недавно здесь же про это споашивала, теперь если какая банка и задержится в холодильнике, я пробую сливки, если они горькие или есть какой то неприятный запах, то просто убираю их а молоко без запаха...вот интересно, а почему сейчас сливки не прокисают а гаркнут? Пусть уж лучше прокисгут...правда у меня молоко в холодильнике"потерялось" где то на дней 7, работы какой то навалилось много и не до переработки было,.а так то три-четыре дня спокойно стоит...

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Г.Т.А. пишет:

Александра Семенова Кудрявцева пишет:

Здравствуйте,Татьяна Александровна!!! Извините,что пишу Вам,и не знаю в ту ли тему. Может Вы чем то поможите мне,вернее моей козочке. 10 ноября,т.е. неделю назад водили козочку к козлу,сделал аж 3 садки. 11 вечером обнаружила у неё густые как сметана выделения тёмно жёлтого цвета,без запаха. И всю неделю они были,сегодня уже совсем немного ,но всёравно есть. Что это может быть и что делать? Помогите пожалуйста,я козу держу первый раз,мы прошлый год её купили уже беременную и ни чего такого не было. Спасибо

Это нормально, отходит лишняя сперма козла, но желтый цвет мне не нравится, возможно это не совсем охота, а отхождение жёлтого тела, тогда козочка будит перегуливать через 18-20 дней. я обычно первую охоту пропускаю. Крою во вторую

Татьяна Александровна, давайте еще раз подробно обсудим эту тему, а то вокруг нее уже кое-кто накрутил столько мистически-конспирологического, напишите нам подробно,пожалуйста))

РФ
: Рязанская
13.02.2016 - 16:03
: 108
Светлана.69 пишет:

приблизительно в начале декабря ее уже запустить,

Светлана, спасибо. Скоро буду запускать...

25.11.2019 - 16:13
: 12

Здравствуйте, Татьяна Александровна. В июле купила козу, она немного подкашливала. Дала ей Альбен но кашлять она не перестала. В начале ноября дала повторно. Коза кашляет, у неё откашливается с неприятным запахом. К ветеринару обращались, говорит, что коза здорова. Коза 3 котов. Помогите, пожалуйста, советом.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Н.Н.М. пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна. В июле купила козу, она немного подкашливала. Дала ей Альбен но кашлять она не перестала. В начале ноября дала повторно. Коза кашляет, у неё откашливается с неприятным запахом. К ветеринару обращались, говорит, что коза здорова. Коза 3 котов. Помогите, пожалуйста, советом.

А сколько Альбена давали на козу и был ли повтор?

25.11.2019 - 16:13
: 12

Коза у меня большая давала 2,5 таблетки по весу. Повтор в начале ноября.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Просто Ирина пишет:

Г.Т.А. пишет:

Просто Ирина пишет:

Здравствуйте. Татьяна, а вы всегда доите в перчатках? Вам так удобнее?

Мне так удобно, всю жизнь с ногтями, работала с людьми и что бы руки были в порядкн доила в перчатках. В резиновых не могу, аллергия на тальк, а вот на хб, одеваю и нормально, да и козам так комфортней, если мажешь вымя, удрбнее в перчатках, эпителий с вымени не прилепает к рукам, не скатывается и не попадает в молоко.

Спасибо за ответ.

Можно еще вопрос. Купили недавно козу. Скоро в запуск. Начала сбавлять с 1,5л до 1,2л. Предположительный окот в начале февраля.

Сделала творог. Запаха нет, но привкус не очень. И если в холодильнике постоит дня 2-3 тоже. Свежее молоко без запаха и без привкуса. Может это быть в связи со скорым запуском? А после окота все поменяется?

Скорей всего так и есть, не все козы меняют вкус молока при запуске, но есть и такие, я склонна думать, что не все животные проглистогоненны осенью и продукты жизнедеятельности гельминтов выводится выделительной системой и молоком в том числе.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, сейчас то понятно, все козы покрыты и Пижон может спокойно ходить в стаде, а до этого? Когда козы еще были не покрыты? Он в базу был в фартуке? Или на время гулек его держали отдельно? Просто у меня естьсемимесячный козлик, я его держу отдельно, но приучаю к стаду, в базу он гуляет в фартуке, но если кто в охоте то козел начинает...делать свое дело, покрыть то он не покроет, но садок делает много, оч много...я не..."поломаю" мальчика? Когда гуляет сразу несколько я не рискую конечно, девки, 6 шт февральских и две мартовских, этого года гуляют по две три штуки практически одновременно, единственная апрельская малышка гуляет одна, вот сегодня ей и пришлось сдерживать...напор юнного донжуана, я конечно посидела с ними часик, пока козлик не "сделал анализ мочи" всех, вроде успокоился, попил, фелуцен полизал, сейчас стоит жует сено, но как то волнительно за него...

Пижон в соседнем отделе база, я его беру с собой всегда, дома оставляю гуляющую козу. Если гуляют несколько, оставляю дома всех гуляющих, для меня козёл важнее, у козы мочекаменной не бывает, а вот у козла....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Н.Н.М. пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна. В июле купила козу, она немного подкашливала. Дала ей Альбен но кашлять она не перестала. В начале ноября дала повторно. Коза кашляет, у неё откашливается с неприятным запахом. К ветеринару обращались, говорит, что коза здорова. Коза 3 котов. Помогите, пожалуйста, советом.

Нужно поменять глистогонку на широкого действия и повтор делают через неделю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ма ри ан на пишет:

Г.Т.А. пишет:

Александра Семенова Кудрявцева пишет:

Здравствуйте,Татьяна Александровна!!! Извините,что пишу Вам,и не знаю в ту ли тему. Может Вы чем то поможите мне,вернее моей козочке. 10 ноября,т.е. неделю назад водили козочку к козлу,сделал аж 3 садки. 11 вечером обнаружила у неё густые как сметана выделения тёмно жёлтого цвета,без запаха. И всю неделю они были,сегодня уже совсем немного ,но всёравно есть. Что это может быть и что делать? Помогите пожалуйста,я козу держу первый раз,мы прошлый год её купили уже беременную и ни чего такого не было. Спасибо

Это нормально, отходит лишняя сперма козла, но желтый цвет мне не нравится, возможно это не совсем охота, а отхождение жёлтого тела, тогда козочка будит перегуливать через 18-20 дней. я обычно первую охоту пропускаю. Крою во вторую

Татьяна Александровна, давайте еще раз подробно обсудим эту тему, а то вокруг нее уже кое-кто накрутил столько мистически-конспирологического, напишите нам подробно,пожалуйста))

Давай те я вам кое что сброшу, почитаете, а потом я вам дорасскажу

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

3. Физиология репродуктивной системы самок

Половые органы самок сельскохозяйственных животных разделяют на наружные (половые губы и клитор) и внутренние (влагалище и его преддверие, матку (в которой различают шейку, тело и рога), яйцепроводы и яичники). В половых органах самок сельскохозяйственных животных образуются яйцеклетки, происходит их оплодотворение спермиями, развиваются зародыши и вырабатываются гормоны, регулирующие указанные процессы.

Яичники – парные органы, в которых образуются половые клетки и синтезируются гормоны, необходимые для осуществления процессов воспроизводства. Яичники коровы имеют размеры 2-5х1,2 см, овец – 0,5-1х0,3-0,5см, свиньи – 5х2см, кобылы – 10х5см. Их размеры и масса в значительной степени зависят от стадии полового цикла, возраста и массы животных. В частности масса яичников у свиней разного возраста может колебаться от 2 до 15 грамм.

Яичники состоят из соединительнотканного остова и паренхимы, покрыты белочной оболочкой, поверхность которой выстлана зачатковым эпителием. В соединительной ткани яичника выделяют корковую и мозговую зоны.

В корковом слое расположено множество фолликулов, находящихся на разной стадии развития или атрезии (гибели), и жёлтых тел. В мозговой зоне находится большое количество нервных волокон, крупных кровеносных и лимфатических сосудов. В центре зоны они многократно ветвятся. Отсюда нервы и сосуды направляются в корковый слой, где достигают всех функциональных образований. Вокруг фолликулов, жёлтых тел и интерстициальных клеток формируются нервные сплетения.

Фолликулогенез

К моменту полового созревания у самок в корковом слое яичников присутствует большое количество различных по размерам и фазам роста первичных (примордиальных) и развивающихся фолликулов. Развитие фолликулов и яйцеклеток является циклическим процессом. Одновременно развивается один или несколько фолликулов и соответственно одна или несколько яйцеклеток. Количество первичных фолликулов у новорождённых самок достигает сотни тысяч. Каждый из них состоит из половой клетки (ооцита первого порядка), окружающего её одного слоя фолликулярных клеток и соединительнотканной оболочки – теки. Во время развития эпителий фолликула из плоского становится сначала кубическим, а затем призматическим. Размножаясь, фолликулярные клетки окружают ооцит первого порядка сначала в два, а затем в несколько слоёв. В результате формируются так называемые вторичные фолликулы. В дальнейшем в центре фолликула появляется наполненная жидкостью полость, образующаяся из слившихся небольших наполненных жидкостью полостей между фолликулярными клетками. Фолликул превращается в Граафов пузырёк. В процессе развития фолликула происходит рост ооцитов. Они покрываются блестящей оболочкой, которая состоит из мукополисахаридов и является продуктом обмена веществ ооцита. Вокруг ооцита фолликулярный эпителий располагается в виде правильных радиальных лучей (лучистый венец). Эти клетки выполняют по отношению к ооциту трофическую (питательную) роль. По мере роста зрелый фолликул начинает выпячиваться над поверхностью яичника в виде прозрачного пузырька. Развитый фолликул представляет собой пузырёк, центр которого заполнен жидкостью. Полость окружена зоной фолликулярных клеток, располагающихся в 10-12 слоёв. На участке, где находится яйцеклетка, фолликулярные клетки образуют утолщение, которое вдается в полость фолликула в виде бугорка. На его вершине расположена окруженная лучистым венцом яйцеклетка. Снаружи фолликул покрыт соединительнотканной оболочкой, образованной из стромы яичника. В ней различают два слоя: внутренний, прилегающий к клеткам гранулёзы, и наружный – к строме яичника. Клетки внутреннего слоя служат основным местом выработки прогестерона, андрогенов и эстрогенов.

Из растущих фолликулов только часть развивается полностью. Большинство из них погибает на разных стадиях развития. Это явление носит название атрезии фолликулов.

Овуляция

Процесс выделения яйцеклетки из фолликула называется овуляцией. После созревания происходит разрыв стенки фолликула и находящаяся в нем яйцеклетка вместе с фолликулярной жидкостью попадает в воронку яйцепровода. Причины, вызывающие овуляцию фолликулов, ещё недостаточно раскрыты. При созревании фолликула в лишённом кровеносных сосудов участке его стенки, где в дальнейшем происходит её разрыв, она начинает истончаться. В результате в этом месте над поверхностью фолликула образуется круглое выпячивание, которое затем разрывается. В момент овуляции фолликулярная жидкость имеет высокую вязкость, которая связана с содержащими серу мукополисахаридами. Значительная вязкость жидкости предотвращает попадание яйцеклетки в брюшную полость. Перед овуляцией в фолликуле возрастает количество гиалуронидазы и протеолитических ферментов, которые принимают существенное участие в лизисе оболочки фолликула. Синтез гиалуронидазы происходит под влиянием лютеинизирующего гормона.

После выделения яйцеклетки, окруженной клетками лучистого венца полость фоликулов заполняется кровью из разорвавшихся. сосудов. Клетки оболочки фолликула начинают размножаться и постепенно замещают кровяной сгусток. Так образуется жёлтое тело. В него проникает соединительная ткань и кровеносные сосуды. Они образуют радиальные перегородки, разделяющие жёлтое тело на дольки. После овуляции клетки гранулёзы гипертрофируются и превращаются в липидосодержащие лютеиновые клетки жёлтого тела.

Яйцепроводы. После разрыва фолликула яйцеклетка через воронку яйцепровода попадает в его полость. Яйцепроводы представляют собой тонкие извитые трубки со слизистой (мерцательный эпителий), мышечной и серозной оболочками, образующие около яичника воронку и бахрому. У коровы длина их 25-28 см, у овцы – 6 см, у свиньи – 30 см, у кобылы – 30 см. Слизистая средней части яйцепровода имеет хорошо выраженную многоступенчатую складчатость. В первичных складках проходят кровеносные и лимфатические сосуды, а также нервы, которые отдают веточки во вторичные, третичные и четвертичные складки. Слизистая оболочка яйцепровода покрыта однослойным цилиндрическим эпителием из мерцательных и секреторных клеток. В период полового цикла соотношение обоих типов клеток меняется. В период роста фолликула и овуляции преобладают секреторные клетки, в остальные периоды – мерцательные.

В яйцепроводах осуществляются процессы передвижения яйцеклеток к рогам матки, а спермиев – в обратном направлении. Спермии продвигаются через яйцепроводы за счёт сокращения их мышечных стенок. Сократительная активность тех или иных участков яйцепроводов меняется в зависимости от стадии полового цикла.

Матка – полый мышечный орган с трубчатыми разветвленными железами в слизистой оболочке. Стенка матки состоит из трёх слоёв, или оболочек:

внутреннего или слизистого;
среднего или мышечного;
наружного или серозного, покрывающего рога, тело, а также часть шейки матки снаружи.
У небеременных коров, овец, коз на поверхности слизистой оболочки рогов матки имеются небольшие возвышения, называемые карункулами. Они расположены рядами по 8-15 в каждом роге. Их насчитывают 80-120 у коров, 88-100 у овец, 90-120 у коз. С наступлением беременности карункулы значительно увеличиваются и служат местом соединения с плацентой зародышей. У кобыл и свиней таких возвышений на слизистой оболочке матки нет, но в ней имеются углубления (крипты), в которые входят ворсинки наружной оболочки плаценты плода.

Половой цикл

Под половым циклом понимают периодически повторяющиеся у половозрелых самок морфофизиологические процессы, связанные с размножением. Подобная совокупность структурных и функциональных изменений происходит не только в половом аппарате, но и во всём организме самки. Период времени от одной овуляции (охоты) до другой составляет продолжительность полового цикла.

Животные, у которых в течение года половые циклы (при отсутствии беременности) повторяются часто, называют полициклическими (коровы, свиньи). Овцы являются примером полициклических животных с ярко выраженным половым сезоном (отмечается несколько половых циклов один за другим, после чего цикличность долго отсутствует). Моноциклическими называют тех животных, у которых половой цикл на протяжении года отмечается только один раз (например, лисица). Переходная форма между моно- и полициклическими животными встречается у некоторых пород овец, верблюдиц.

Стадии полового цикла:

проэструс (предтечка) – начало быстрого роста фолликулов. Развивающиеся фолликулы вырабатывают эстрогены. Под их влиянием усиливается кровоснабжение половых органов, слизистая влагалища приобретает вследствие этого красноватый цвет. Происходит ороговение её клеток. Возрастает секреция слизи клетками слизистой влагалища и шейки матки. Матка увеличивается, слизистая оболочка её становится кровенаполненной, маточные железы – активными. У сук в это время наблюдаются кровянистые выделения из влагалища.
эструс (течка) – половое возбуждение занимает господствующее положение. Животное стремится к спариванию и допускает садку. Кровоснабжение полового аппарата и секреция слизи усиливаются. Расслабление канала шейки матки и вытекание из него слизи (отсюда название течка). Завершается рост фолликула и происходит овуляция.
метэструс (послетечка) – эпителиальные клетки вскрывшегося фолликула превращаются в лютеиновые, формируется жёлтое тело. Разрастание кровеносных сосудов в стенке матки, возрастает активность маточных желёз. Закрытие канала шейки матки. Уменьшение притока крови к наружным половым органам. Прекращение половой охоты.
диэструс – период между следующим одним за другим циклам. Доминирование жёлтого тела. Маточные железы активны, шейка матки закрыта. Цервикальной слизи мало. Слизистая влагалища бледная.
анэструс – длительный период полового покоя, в течение которого функция яичников ослаблена. Развитие фолликулов не происходит. Матка малая и анемичная, шейка плотно закрыта. Слизистая влагалища бледная.
Половой цикл (по Студенцову) – это сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений как в половых органах, так и во всем организме самки от одной стадии возбуждения до другой. Стадии полового цикла по Студенцову:

стадия возбуждения (проэструс-эструс). Клинически стадия возбуждения характеризуется наличием четырёх феноменов:
течки;
полового и общего возбуждения самки;
охоты;
овуляции.
Стадия возбуждения начинается с созревания фолликула. Выделяемые созревающими фолликулами эстрогены вызывают постепенное развитие комплекса пролиферативных процессов в половых органах: набухание и повышение чувствительности половых органов, гиперемию и увлажнение слизистой оболочки проводящих половых путей, усиление функции половых желёз. Поведение таких самок спокойное, но самец проявляет к ним интерес. Усиление секреторных процессов вызывает течку. Самка становится более подвижной, беспокойной, снижается её аппетит, она стремится к самцу, вспрыгивает на других животных, однако садку ещё не допускает. Данный комплекс признаков Студенцов предложил назвать термином «общее, половое возбуждение самки». Половая охота не всегда совпадает по времени с общим половым возбуждением и поэтому перед осеменением самок обязательно следует проверять на наличие половой охоты. В состоянии половой охоты самка допускает садку самца (рефлекс неподвижности). Овуляция у кобыл, овец и свиней происходит через несколько часов от начала охоты, а у коров ( в отличие от самок других видов) через 11-26 часов после угасания рефлекса неподвижности;

стадия торможения – в этот период наблюдается ослабление и полное прекращение течки и полового возбуждения. В половой системе преобладают инволюционные процессы. Самка уже не реагирует на самца или других самок в охоте (ареактивность), на месте овулировавших фолликулов начинают развиваться жёлтые тела, которые выделяют гормон беременности прогестерон;
стадия уравновешивания – в этот период полового цикла отмечается отсутствие признаков течки, охоты и полового возбуждения. Данная стадия характеризуется уравновешенным состоянием животного, наличием в яичнике и жёлтых тел, и фолликулов. Примерно через две недели после овуляции секреторная деятельность жёлтых тел прекращается при отсутствии беременности. Жёлтые тела рассасываются, на их месте в яичнике остаются рубцы. Вновь активируются процессы созревания фолликулов и наступает новый половой цикл.
Таблица 3.

Половой цикл у разных видов с.-х. животных

Животное

Длительность полового цикла

Длительность половой охоты

Время овуляции

Начало регрессии жёлтых тел

Корова

18-23 дня

около 16 часов

через 22-36 часов от начала охоты

с 17-18 дня от начала цикла

Кобыла

20-23 дня

96-168 часов (в среднем около 6 дней)

72-140 часов от начала охоты

с 20 дня от начала цикла

Свинья

19-21 день

40-60 часов

через 30-36 часов после начала охоты

с 18 дня от начала цикла

Овца

16-17 дней

24-40 часов

через 31-32 часа после начала охоты

с 15 дня от начала цикла

Регуляция половых функций у самок

Регуляция половых процессов происходит с участием нервной системы. Раздражения экстерорецепторов (фоторецепторов глаз, терморецепторов и механорецепторов кожи, хеморецепторов) и интерорецепторов по центростремительным нервам передаются в кору головного мозга. Оттуда импульсы поступают в гипоталамус, содержащий нейросекреторные клетки, которые выделяют специфические нейросекреты (рилизинг-гормоны). Последние воздействуют на гипофиз, который в результате выделяет гонадотропные гормоны – фолликулостимулирующий и лютеинизирующий, и лактотропный гормон (ФСГ, ЛГ и ЛТГ). Поступление в кровь ФСГ обуславливает рост, развитие и созревание в яичниках фолликулов. Зреющие фолликулы продуцируют фолликулярные (эстрогенные) гормоны, вызывающие течку (эструс). Наиболее активным эстрогеном является эстрадиол. Под действием эстрогенов матка увеличивается, эпителий её слизистой оболочки разрастается, набухает, усиливается деятельность яичников и секреторных клеток проводящих половых путей. Эстрогены стимулируют сокращения матки и маточных труб, повышая их чувствительность к окситоцину, развитие молочной железы, обмен веществ. По мере накопления эстрогенов усиливается их действие на нервную систему, что вызывает у животных половое возбуждение и охоту.

Эстрогены в большом количестве воздействуют на систему гипофиз-гипоталамус (по типу отрицательной связи), в результате чего секреция ФСГ затормаживается, но в то же время усиливается выделение лютеинизирующего и лактотропного гормонов. Под влиянием ЛГ в сочетании с ФСГ происходит овуляция и начинается формирование жёлтого тела, функцию которого поддерживает лютеонизирующий гормон. Образовавшееся жёлтое тело вырабатывает гормон прогестерон, обуславливающий секреторную функцию эндометрия и подготавливающий слизистую оболочку матки к имплантации зародыша. Прогестерон способствует сохранению у животных беременности на начальной стадии, тормозит рост фолликулов и овуляцию, препятствует сокращению матки. Высокая концентрация прогестерона (по принципу отрицательной связи) тормозит дальнейшее выделение лютеинизирующего гормона, стимулируя при этом (по типу положительной связи) секрецию ФСГ, в результате чего образуются новые фолликулы и половой цикл повторяется.

Для нормального проявления половых процессов необходимы также гормоны эпифиза, надпочечников, щитовидной и других желёз.

4. Оплодотворение

Оплодотворение – слияние мужской (сперматозоида) и женской (яйцеклетка) половых клеток, имеющих гаплоидный набор хромосом, в результате чего образуется новая клетка – зигота с диплоидным набором хромосом, дающая начало развитию нового организма, обладающего двойной наследственностью (матери и отца).

В период продвижения спермиев по половому тракту самки они подвергаются различным физическим и биохимическим воздействиям со стороны секрета матки и яйцепроводов, в результате чего в них совершаются значительные физиологические, морфологические и молекулярно-биологические изменения, приводящие к окончательному созреванию спермиев и приобретению ими оплодотворяющей способности. В процессе этих изменений, называемых реакцией капацитации, происходит удаление с поверхности спермиев слоя стабилизирующих гликопротеинов, приобретенного ими в придатке семенника и при взаимодействии с секретами придаточных желёз во время эякуляции, изменение макромолекулярной структуры мембраны спермия, вследствие чего увеличивается их подвижность и способность выделять из акросомной области головки протеолитические ферменты, необходимые для растворения лучистого венца яйцеклетки. Время, необходимое для завершения реакции капацитации у разных видов животных различно. Так, для капацитации спермиев барана требуется 1-1,5 ч, хряка 2-3 ч, быка и кролика 5-6 ч, приматов 4-5 часов после эякуляции.

Продолжительность жизни и сохранение ополодотворяющей способности спермиев, находящихся в яйцепроводах крупного и мелкого рогатого скота, свиней исчисляется 24-48 ч, а у лошади она может составлять до 6 суток.

Процесс оплодотворения включает несколько этапов:

первый подготовительный этап – спермии, окружившие яйцеклетку, с помощью ферментов (гиалуронидазы, муциназы, трипсиноподобных ферментов и др.) деполимеризуют вещество, склеивающее клетки лучистого венца, разрыхляют его и вызывают частичное рассеивание фолликулярных клеток. После этого спермии входят в контакт с прозрачной оболочкой яйцеклетки, с помощью гликопротеидов (рецепторов) которой происходит узнавание спермиев данного вида. За редким исключением зародыши, возникающие в результате межвидового оплодотворения не могут развиваться нормально и погибают;
второй этап – происходит внедрение спермиев в прозрачную оболочку яйцеклетки и её перивителлиновое простанство. У прикреплённых к прозрачной оболочке спермиев развивается так называемая акросомная реакция. В ходе её передние две трети плазматической мембраны головки спермия сливаются с передней частью мембраны акросомы. Протеолитические и другие ферменты акросомы вступают в контакт с прозрачной оболочкой яйцеклетки, локально разрушая её и создавая условия для продвижения спермия вглубь яйцеклетки. Только один из множества спермиев, продвигающихся к яйцеклетке и достигающих перивителлинового пространства, вступает в контакт с плазматической мембраной яйцеклетки. На этом этапе спермий сливается с плазматической мембраной яйцеклетки и проникает в ооплазму. Хвост спермия разрушается, а головка, набухая и увеличиваясь в размерах, перемещается к центру яйцеклетки. Оболочка ядра разрушается, его хроматин разрыхляется, и после взаимодействия с белками ооплазмы ядро спермия превращается в мужской пронуклеус;
соприкосновение спермия с желточной оболочкой яйцеклетки и слияние плазматических мембран обеих гамет ведёт к очень быстрым специфическим преобразованиям в яйцеклетке. За несколько секунд, в ходе так называемой кортикальной реакции, изменяются молекулярно-биологические свойства плазматической мембраны, а за несколько минут в ходе реакции, называемой зонной, изменяются свойства и прозрачной оболочки. Плазматическая мембрана и наружная прозрачная оболочка яйцеклетки становятся невосприимчивы к другим мужским половым клеткам, что предупреждает полиспермию – слияние яйцеклетки с несколькими спермиями;
в процессе слияния яйцеклетки со спермием в ней резко активизируется обмен веществ и снимается блокада мейоза. Это ведет к завершению второго деления созревания мейоза. Хромосомы женского ядра деконденсируются и преобразуются в женский пронуклеус. Вскоре происходит первое деление дробления образовавшейся зиготы, дающее начало развитию нового организма.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вы наверное замечали, коза уже погуляла, а через 5-7 дней козёл на неё прыгает. Дело в том, что при сгорбливании коза делает такую ёмкость куда и заливается сперма, для облегчения её попадания в матку, через шейку.


Рис. 13. Схема строения половых органов овцематок и коз:
1 – яичник; 2 – яйцепровод; 3 – рог матки с карункулами; 4 – тело матки; 5 – шейка матки; 6 – влагалище; 7 – преддверие влагалища; 8 – вульва; 9 – клитор; 10 – прямая кишка; 11 – мочевой пузырь; 12 – мочеиспускательный канал; 13 – дивертикул мочеиспускательного канала; 14 – промежность
Девочки пойду подою и продолжу

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Продолжим,
Когда коза гуляет, у неё идёт отёк внутренних и наружных органов и когда семенная жидкость попадает во влагалище задерживается вот в этом кармане.

Отёк как правило проходит через 5-7 дней и если коза малоподвижна или у неё сильный отёк эта жидкость не вытекает, естественно обретает кремовый оттенок от застоя. Опять же от интенсивности отёка возможна травмирование влагалища, если козлик очень активный или их несколько, тогда возможны кровяные выделения. Через неделю когда отёк спадает остатки бывшей семенной жидкости, а так же кровяные сгустки выходят из влагалища.
Хуже если это происходит через 2 недели, тогда можно предположить обострение метрита, или козлик (обычно если его давали насторону) нагродил козу одной из случных болезней.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Г.Т.А. пишет:

У моих коз вкус молока не меняется, а если что то поменялось ищем причину. Или ивы наелись и прогнали глистов или что то с желудком.

про иву можно уточнить? Глистогонное???? все виды ивы? ветки тоже? Я на папоротник Щитовник мужской этой осенью уже третий месяц периодически хожу - вижу серьезную помощь, даже химией не пользовалась. ДАЖЕ НАРУЖНЫЕ ПАРАЗИТЫ УШЛИ. И кашель тоже. Так как в прошлом году у нас была серьезная вспышка смешанных инвазий, то мне долго и упорно бороться, пока всех не вытравлю. ищу всю-всю инфрмацию именно по доступным природным способам, потому как химия - это временный эффект, а хочется путь и медленно, но ..фундаментально :). Пожалуйста, поделитесь про иву и, если есть ещё секреты по глистогонению без таблеток, то тоже хочется все-все знать!
Я делюсь опытом по папоротнику - начали посещать где-то в начале сентября лес, до этого не могли из-за неубранных полей. Козы сильно чесались, ещё в августе я просмотрела шерсть - было много паразитов и я готовилась уже чем-нить травить, но занятость и все такое.. потом пастьба в лесу .. а в конце сентября с удивлением замечаю что козки перестали чесаться! начала анализировать, читать интернет.. включила Шерлока и вычислила, что это произошло от ежедневного поедания не менее чем минут 15-30 того самого папоротника - щитовник мужской. Из вычитанного - он не убивает гельминтов, а парализует и они просто вываливаются .. из попы, из шерсти, откашливаются... Я вижу в этом огромнейший плюс - нет токсического воздействия от погибших гельминтов.
Вот, теперь своим открытием делюсь :).

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Г.Т.А. пишет:

https://youtu.be/Dg5efKPYyLc

Это вторая часть по кормлению не запускающихся коз.

И ещё скажу, не страшно, что кто то на просторах интернета выдаёт ваши наработки за свои, мне не жалко, лишь бы было в пользу животным и их хозяевам. Если это облегчит их труд, то хоть это Маша, Даша, Глаша сказала не важно, лишь бы в прок и не за деньги. Делитись своим, чужим опытом и будет меньше ошибок.

Браво! вот и у меня таже философия.... а то как то меня устыдили, что я делюсь своими ошибками. Типо - "мне бы было стыдно делиться промахами". А я считаю, что большого толку нет именно в нахваливании себя любимой.. больше толку в работе над ошибками и предупреждении других так не поступать. Что тут может быть стыдного то?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяна Александровна, спасибо за подробные выкладки. Я то же самое в учебнике по акушерству и гинекологии пока искала, а Вы уже по полочкам разложили. Но пока искала, ещё помимо этого нашла много чего интересного. Например, если в качестве пробника использовать козла-производителя, то его потом как производителя и использовать будет проблематично.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

Татьяна Александровна, спасибо за подробные выкладки. Я то же самое в учебнике по акушерству и гинекологии пока искала, а Вы уже по полочкам разложили. Но пока искала, ещё помимо этого нашла много чего интересного. Например, если в качестве пробника использовать козла-производителя, то его потом как производителя и использовать будет проблематично.

Абсолютно верно, поэтому пробниками используют гермиков, кастратов, в крайнем случае одетого не нужного козлика. Раньше фартуков небыло, одевали типо хирургического халата и пускали в стадо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Ивушкина пишет:

Татьяна Александровна, спасибо за подробные выкладки. Я то же самое в учебнике по акушерству и гинекологии пока искала, а Вы уже по полочкам разложили. Но пока искала, ещё помимо этого нашла много чего интересного. Например, если в качестве пробника использовать козла-производителя, то его потом как производителя и использовать будет проблематично.

Абсолютно верно, поэтому пробниками используют гермиков, кастратов, в крайнем случае одетого не нужного козлика. Раньше фартуков небыло, одевали типо хирургического халата и пускали в стадо.

Ну а у нас в племрепродукторах используют производителей, как писали на фб. Фото козлов выкладывали в "набедренных повязках".

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Предвижу много вопоосав, Поэтому на первой страничке все ответы. В глупые дебаты вступать, не в моём характере, не так воспитана. Всех люблю и целую. roma
А для ПП:
Господи, дорогой вы мой человек, да простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали, что вы идиот?! А я главное дело тут спорю с вами, аргументы привожу, господи, как не удобно получилось. Да если бы я знал вот ей богу...

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Татьяна Александровна, если вы не против размещу у вас статью по подготовке козликов пробников .

УДК 619:617-089:636.32/38 Николай Иванович Мирон Горно-Алтайский государственный университет

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ КОЗЛОВ-ПРОБНИКОВ©
В козоводстве, как и в овцеводстве, большое значение имеет получение плановых окотов. Для этого применяют искусственное осеменение. Однако не всегда удаётся точно определить самок, находящихся в состоянии половой охоты. В результате очередное осеменение пропускается, что отражается на синхронности получения приплода. Поэтому важно, чтобы в каждой отаре был самец-пробник, использование которого позволит своевременно проводить осеменение.
В практике козоводства используют самцов в качестве пробников, подвязывая им специальные фартуки.

Но, как показывает опыт, последние не отвечают требованиям гигиены и создают неудобства для животного. Следовательно, необходимо изыскивать оптимальный способ подготовки козлов-пробников.

– – –
В своей клинической практике для подготовки козлов-пробников применяем простой и надёжный способ (Удостоверение на рацпредложение № 127, выданное ГАГУ 28.01.2011 г.), который заключается в резекции хвоста придатка семенника. Сущность новации сводится к следующему.

Фиксация. Козла укрепляют в левом боковом положении с отведением правой тазовой конечности вперёд, как при кастрации.

Подготовка операционного поля. На дне мошонки безопасной бритвой удаляют волосы. Кожу мошонки моют водой с мылом и вытирают насухо ватой. Дезинфекцию поля проводят аэрозольным препаратом «Септонекс».

Обезболивание. В каждый хвост придатка инъецируют по 1 мл 2% раствора новокаина или лидокаина.

Техника операции. Мошонку захватывают левой рукой и удерживают так, чтобы семенники переместились к её дну, а складки кожи полностью расправились. Разрез длиной 2-3 см производят на самой нижней части левой половины мошонки, что соответствует проекции хвоста придатка семенника. Рассекают кожу, мышечно-эластическую оболочку, фасцию мошонки и общую влагалищную оболочку. Обнажённый хвост придатка семенника захватывают языкодержателем и оттягивают кнаружи, после чего непосредственно у самого семенника накладывают гемостатический зажим Кохера. Далее одной рукой удерживают зажим, а другой откручивают хвост придатка семенника до полного отторжения. Обработав культю 5% спиртовым раствором йода, зажим Кохера снимают.

Аналогичным путём удаляют хвост придатка семенника и на противоположной стороне.

Заканчивают операцию дезинфекцией кожи мошонки 5% спиртовым раствором йода и нанесением тонкого слоя 10% ихтиоловой мази. Шов не накладывают.

Предложенный способ операции апробировали на 3 козлах горно-алтайской породы, средней упитанности, в возрасте одного года. Заживление раны происходило без осложнений. Считаем, что выполнить такую операцию под силу любому фермеру, а не только ветеринарному специалисту.

Список литературы

1. Магда И. И. Оперативная хирургия / И. И. Магда, Б. З. Иткин, И. И. Воронин, Е. Н. Пономаренко, Г. Н. Фоменко.

М.: Агропромиздат, 1990. 333 с.

2. Петраков К. А. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных / К. А. Петраков, П. Т. Саленко, С. М. Панинский. М.: Колос, 2001. 424 с.

3. Семёнов Б. С. Хирургия на ферме / Б. С. Семёнов, В. С. Пономарёв. Л.: Колос, 1989. 194 с.

4. Спицерев А. Х. Хирургия на ферме. Минск: Типография ЦНИИМЭСХ, 1965. 124 с.

_____________________________________________________________________________________________

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да, конечно у него много чего почитать можно, работал человек. good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А у нас вот
https://youtu.be/woTUGT62J0U

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Татьяна, я живу в одной стране с этим злым шутом. Он от меня не отстал, пока я не написала на него заявление в милицию. После того, как он начал вываливать в сеть грязную клевету, которые у нас тут местные больные типо него, нафантазировали, и стал хвастаться тем, что получил справки на ношение оружия и ургожал мне в сети.
Судя по всему, он в РБ стоит на учете в соответсвующем заведении. Обычный социопат. Его тут все избегают, из всех сообществ козоводов выгоняют ..
Ну и Новопашина лично в моих глазах совсем уже обляпалась. Начиная с контрольной дойки Мурсиков, заканчивая теперь сливом конфидециальной информации. Судя по всему,она - Новопашина - изпользует бешеную собаку на цепи... типо из другой страны и никакой связи типо нет.. но шила то в мешке не утаишь...
Короче, мое Вамм предложение - я дам Вам ссылку на государственный сайт - напишите в нашу милицию электронное обращение. Именно так я написала заявление - никуда не ходила, а этого "наполеона" посетил участковый. Призываю реагировать на таких Джокеров. PS а проще всего делать как я - не смотрела ни одного "разоблачающего" видео - пусть сам тонет в своем говне. Он же больше всего этого боиться - отсутствия реакции на его инфовбросы мусорные.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Давайте лучше по делу, а не про этого пустобрёха :))).
Я прочитала у Вас про иву как глистогонное. Есть секреты как правильно использовать иву? и какие ещё растения "на каждый день" горят глистов?
спасибо

РФ
: Рязанская
13.02.2016 - 16:03
: 108
Г.Т.А. пишет:

Скорей всего так и есть

Благодарю.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Г.Т.А. пишет:

Господи, дорогой вы мой человек, да простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали, что вы идиот?! А я главное дело тут спорю с вами, аргументы привожу, господи, как не удобно получилось. Да если бы я знал вот ей богу...

Между прочим, если посмотреть общим взглядом на весь его непрекращающийся словесный понос, то, действительно, возникает впечатление некоторой психической невменяемости субъекта. Кажущаяся грамотность и бесконечные отсылки на иностранные сайты ,его эпатажный цинизм и воображаемая эрудиция никогда не сделают из него ученого, но наш заклятый друг этого не понимает. Его несет лавина его же дремучести и деградации. Пытаясь переубедить его,доказать его неправоту в определенных вопросах, я обращалась к нему,как к здравомыслящему человеку, но ... он не летчик!!))))) НЕласковый он какой-то, девки!!))) Может, усыновить его?))))))

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Г.Т.А. пишет:

Отёк как правило проходит через 5-7 дней и если коза малоподвижна или у неё сильный отёк эта жидкость не вытекает, естественно обретает кремовый оттенок от застоя. Опять же от интенсивности отёка возможна травмирование влагалища, если козлик очень активный или их несколько, тогда возможны кровяные выделения. Через неделю когда отёк спадает остатки бывшей семенной жидкости, а так же кровяные сгустки выходят из влагалища.
Хуже если это происходит через 2 недели, тогда можно предположить обострение метрита, или козлик (обычно если его давали насторону) нагродил козу одной из случных болезней.

Спасибо за понятное объяснение, Татьяна Александровна!))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Юр пишет:

Давайте лучше по делу, а не про этого пустобрёха :))).

Я прочитала у Вас про иву как глистогонное. Есть секреты как правильно использовать иву? и какие ещё растения "на каждый день" горят глистов?

спасибо

Кора ивы получила название «европейской хинной коры» за противолихорадочное, жаропонижающее действие. Порошок и отвар коры ивы применялись как кровоостанавливающее, вяжущее и глистогонное средства.
Это для людей, а козам вяжут ивовые веники и в течении зимы выдают по венику профилактически раз в неделю, мне проще, я хожу зимой на речку и козы сами едят эти ветки, но не все, а те которым требуется.

24.09.2012 - 11:25
: 150
ма ри ан на пишет:

Г.Т.А. пишет:

Господи, дорогой вы мой человек, да простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали, что вы идиот?! А я главное дело тут спорю с вами, аргументы привожу, господи, как не удобно получилось. Да если бы я знал вот ей богу...

Между прочим, если посмотреть общим взглядом на весь его непрекращающийся словесный понос, то, действительно, возникает впечатление некоторой психической невменяемости субъекта. Кажущаяся грамотность и бесконечные отсылки на иностранные сайты ,его эпатажный цинизм и воображаемая эрудиция никогда не сделают из него ученого, но наш заклятый друг этого не понимает. Его несет лавина его же дремучести и деградации. Пытаясь переубедить его,доказать его неправоту в определенных вопросах, я обращалась к нему,как к здравомыслящему человеку, но ... он не летчик!!))))) НЕласковый он какой-то, девки!!))) Может, усыновить его?))))))

Оставить в прошлом, как жизненный опыт печального общения. Не стоит реагировать, ни на него, ни на его окружение. Умеющие думать сами разберутся кто есть кто.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах