Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 349 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Галина Крываль пишет:

ата

у всех коз молоко разное, согласна. У нубиков вкусно, но как то ..пресно для меня. Но, только после появления у меня ЧП коз других пород, смогла ощутить разницу во вкусе молока с дворовыми, которые тоже не имели характерного козьего привкуса, но не были такими... нейтральными что ли. Зааненские ближе ко вкусу хороших местных коз, по крайней мере из наших мест. А вот самое вкусное молоко, которое я пила от коз - это молоко бурских коз. Дают мало, лактация короткая, но вкус.... понимаю, что это из-за высокой жирности, но все же и порода что то привносит. Например, они и сами по себе пахнут по другому. На следующий год буду пробовать молоко первых моих заано-бурок, заано-нубиек. Очень интересно жить, знаете ли... в ожидании результатов :).
И, конечно же, я хочу прилить их кровь в "свою" породу, поэтому из штук 15-20 мальчиков оставила 2-х лучших - заано-бура и заано-нуба. Ими буду "вливать" кровь. По крайней мере, такой мханизм прилития пишут в книгах. "Моя порода" по фенотипу будет больше похожа на зааненцев. Хочу их сделать только мясо-молочными. Все же большой процент козликов в пометах жалко сбрасывать со счетов. Хотелось бы от буров взять массу, от нубов - рост. Млин... мурсияне не вписываются в габариты.... Но если нубы и буры по колчеству молока провальныы, то мурсики - самые удойные козы по соотношению габариты/молоко. И по показателю эффективности поедания кормов - забыла как термин называется, мурсики тоже чуть ли не на первом месте... Все же пока я в начале пути, нужно мурсика приобрести. Получить от них козлов мурсико-буро-зааненов, мурсико-нубо-зааненов с нужными характеристиками и ими вливать мурсианскую кровь..

Это все мои мысли вслух на данный момент... конечно же, с приобретением знааний и опыта все трансформируется...
Забыла сказать главное - цель всего этого состоит в получении дешевого молока :). Его переработке и продаже, но это большая отдельная тема. Именно хочу поставть акцент на слове ДЕШЁВОГО. Потому как содержать высокоудойных коз бывает тоже достаточно затратно и рискованно. Высокоудойные козы типо Скрипочки от Т.Уваровой - небольшой козы, давшей на пике одной из своих лактаций 10,25 кг молока в сутки при 2-х разовой дойке, могут стать целью только в небольших "племенных" хозяйствах с индивидуальным подходом. А я счастлива до чёртиков, что имею её внучка, который однозначно повысит среднюю удойность моих коз.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Г.Т.А. пишет:

На много проще держать 2 козы от 4-6л, чем 4-10 по 2литра. Хорошо у кого есть паи и дармавое зерно, а если покупное, да ещё и выпаса нет, а сено? Вот и получается ну не важно какой породы козы, глпвное колличество и качество её молока.

Думаю, это основная мысль всех предыдущих обсуждений. Когда мы можем в качестве кормилицы для выпойки козлят выделить 6-7 литровых коз, то и для себя и для продажи ещё останется. Но, большое но, у этого молока есть себестоимость. И, например, если бы у нас были рядом хорошие выпасы, или паи какие, то мы бы в полном шоколаде были. Так что у кого какой ресурс: у кого то козы средние бп, но корма халявные, а у кого то козы высокойудойные, но каждый литр от них денег стоит получить. Считать надо в любом случае. И, конечно, кому что по душе...

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Светлана.69 пишет:

Alya пишет:

Есть и ещё один момент. Хозяйства наши мизерные, и все наши усилия, чтоб не растерять что имеем, в основном. А вовсе не селекционные амбиции... И когда придёт время, будет утешать мысль, что и без меня порода останется породой во всем мире, а не канет в лету, как козы "бабы Мани"

"Козы бабы Мани" живее всех живых...причем обратите внимание-на всем постсоветском пространстве бп считают однотипных коз, и на ДВ видела таких же как мои первые и в Украине и в Прибалтике...с характерными штанишками, с характерными ушами и их дефектами, у меня в этом году появилась козочка с заломаными к верху кончиками и есть коза у которой одно ухо весит а второе стоит, полумала бы на какие то проблемы в котности или окотюе или уж оч "ласковые" хозяева...если бы до появления моих девок не видела точно такие же уши в нескольких роликах на ютюбе, в которых совершенно разные люди...то же выдвигали такие же теории про уши своих коз...

браво :) :). Вот в этом и есть их изюминка.Они приспособлены к местным условиям - погодным, минеральным дефицитам, вирусам, болезням, клещам в конце концов. Есть статья у Дианы Ездаевой на тему - почему суперэлитные животные, приехав на новое местно жительство к нам, становятся обычными 2-х литрушками как и все. Козы "бабы Мани" уже адаптированы, уже минимум лет 30 идет народная селекция выживших в наших условиях потомков привозных коз. так что эти наши дворовые совсем не равно неэффективные.
Что не исключает, все же, необходимость приобретения знаний по кормлению. Потому как в наших регионах корова выживет на сене и зерне, а коза - нет. Другие минеральные потребности диктуют правила кормления, которые сводятся к устранению дефицитов. А вот каких дефицитов - в каждом регионе свои.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Alya пишет:

Г.Т.А. пишет:

На много проще держать 2 козы от 4-6л, чем 4-10 по 2литра. Хорошо у кого есть паи и дармавое зерно, а если покупное, да ещё и выпаса нет, а сено? Вот и получается ну не важно какой породы козы, глпвное колличество и качество её молока.

Думаю, это основная мысль всех предыдущих обсуждений. Когда мы можем в качестве кормилицы для выпойки козлят выделить 6-7 литровых коз, то и для себя и для продажи ещё останется. Но, большое но, у этого молока есть себестоимость. И, например, если бы у нас были рядом хорошие выпасы, или паи какие, то мы бы в полном шоколаде были. Так что у кого какой ресурс: у кого то козы средние бп, но корма халявные, а у кого то козы высокойудойные, но каждый литр от них денег стоит получить. Считать надо в любом случае. И, конечно, кому что по душе...

еще есть такие у кого корма халявные? :))). В РБ такого уже давным давно няма... Хотя, что считать халявным... вот мы по стерне ходили 2 месяца - супер халява!

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Alya пишет:

Г.Т.А. пишет:

На много проще держать 2 козы от 4-6л, чем 4-10 по 2литра. Хорошо у кого есть паи и дармавое зерно, а если покупное, да ещё и выпаса нет, а сено? Вот и получается ну не важно какой породы козы, глпвное колличество и качество её молока.

Думаю, это основная мысль всех предыдущих обсуждений. Когда мы можем в качестве кормилицы для выпойки козлят выделить 6-7 литровых коз, то и для себя и для продажи ещё останется. Но, большое но, у этого молока есть себестоимость. И, например, если бы у нас были рядом хорошие выпасы, или паи какие, то мы бы в полном шоколаде были. Так что у кого какой ресурс: у кого то козы средние бп, но корма халявные, а у кого то козы высокойудойные, но каждый литр от них денег стоит получить. Считать надо в любом случае. И, конечно, кому что по душе...

Конвертация кормов! - вспомнила показатель! Себестоимость молока очень сильно зависит и от конвертации кормов. Есть такие, которые жрут как не в себя, а молока - с гулькин нос, а есть такие. которые на хорошем корме и вымена надувают, аж тещат. Мои как пошли на кукурузную стерню - думала, что спорчу вымена с одноразовой дойкой - я дою вечером, а у них уже с утра трещат, как будто не доила, такие до вечера ходят. Перестали ходить на стерню - снова сбросили... Вот, можно сказать, что на стерне было халявное молоко :). Потому как я зерновыми до сих пор не кормлю. Планирую начать с декабря. Но мысль абсолютно правильная - каждый должен считать сколько стоит молоко. Кстати,. именно по этой причине я отказалась от антибиотиков, и позволяю естественному отбору делать свои дела... Но это, опять таки, для моих масштабов и стоимости коз возможно, а для хозяйства с дорогими козами - нужен другой подход. Нет одной правильнй породы, нет одного правильного подхода - все проверяется жизнью и усовиями..

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Девочки, а где вы должны увидеть, что хозяйство продает молоко? Я например, ни в каких соцсетях и форумах не рекламирую продажу молока, так потенциальные покупатели это те кто живет рядом, а в инете только дальние читатели.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Релена пишет:

Девочки, а где вы должны увидеть, что хозяйство продает молоко? Я например, ни в каких соцсетях и форумах не рекламирую продажу молока, так потенциальные покупатели это те кто живет рядом, а в инете только дальние читатели.

У меня есть страницы в ВК и инстаграмме, блог на Фермере(каюсь, вести некогда зачастую) и фото сыров и козы там есть. Не прямо реклама с прайсом, нет, но выводы сделать можно. В личку пишут, если заказы какие.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Alya пишет:

У меня есть страницы в ВК и инстаграмме, блог на Фермере(

У меня тоже есть, но ни там ни там ничего не рекламирую, с ВК вообще на вы, типа только ленту просмотреть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, вы знаете вы все по своему поавы, разница у вас только во времени затраченном на коз, в основном все в начале козоводства, пробуют все породы, как я это называю, ищут свою козу, а уж потом приходят к реальности, что по породе, что по сбыту. Кто то уходит в производство сыра, да так, что уходит в него с головой и отказывается от животных, кто то фонатеет от цветности не обращая внимание ни на молоко, ни на что, лишь бы дождаться новых расцветок и пятнышек. Кто то просто живёт молочкой и им всё равно какая порода, главное колличество и качество молока. Ну а есть просто шизанутые, которые всю жизеь угробили для улучшения вкуса, количества и длительности лактации.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Релена пишет:

Девочки, а где вы должны увидеть, что хозяйство продает молоко? Я например, ни в каких соцсетях и форумах не рекламирую продажу молока, так потенциальные покупатели это те кто живет рядом, а в инете только дальние читатели.

Так на бесплатных досках объявлений. Заходишь в профиль и все объявления продавца видишь. А там «высокоудойные» козы и «золотые» козлята, может ещё какие нибудь котята вислоухие... ни молока ни продукции из молока нема.
Я в саратовской группе козоводов пыталась хорошего покупателя пристроить, у меня сейчас излишков не много, всего три дойных и скоро в запуск. Так к кому ни обращалась, все уже на одноразовой дойке, никто молоко не продаёт. Спрашиваю) может скоро окоты, нет только что покрылись.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Г.Т.А. пишет:

Сергей Ольга пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, доброго утречка!!!! Козы покрыты в 10-14 числах сентября , подскажите пож. витамин Габивит до какого месяца можно делать? спасибо

Препарат очень хороший и безвредный, но для чего вы его колите:

1. Коза старая

2. Нехватка витаминов в кормах(плохое сено)

3. Были проблемы в родах

4. Были проблемы в развитии.

Если нет, то только профилактически перед родами 1 раз в 2 недели, начиная с 4 месяцев сукозности.

Спасибо за ответ, можно еще один вопросик? ))) У меня производитель нубиец, козочка простая на след. год будет 4-й окот от нубийца, покрыта им 14.09., уже 2,5 месяца, по ней вижу , ну очень пузатенькая для такого периода беременности, сейчас корма сбавила, может ее уже совсем на сено только оставить, а то страшновато за роды

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сергей Ольга пишет:

Г.Т.А. пишет:

Сергей Ольга пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, доброго утречка!!!! Козы покрыты в 10-14 числах сентября , подскажите пож. витамин Габивит до какого месяца можно делать? спасибо

Препарат очень хороший и безвредный, но для чего вы его колите:


1. Коза старая


2. Нехватка витаминов в кормах(плохое сено)


3. Были проблемы в родах


4. Были проблемы в развитии.


Если нет, то только профилактически перед родами 1 раз в 2 недели, начиная с 4 месяцев сукозности.

Спасибо за ответ, можно еще один вопросик? ))) У меня производитель нубиец, козочка простая на след. год будет 4-й окот от нубийца, покрыта им 14.09., уже 2,5 месяца, по ней вижу , ну очень пузатенькая для такого периода беременности, сейчас корма сбавила, может ее уже совсем на сено только оставить, а то страшновато за роды

Так можно всё, если сено альпийских лугов, аесли сено не о чём, то по любому кормить и её и козлят в ней. Тем более сейчас когда формируются внутренние органы козлят. Тут важно не колличество а качество кормов.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
olga s пишет:

Так на бесплатных досках объявлений

И там нигде не ставлю, летом у нас молоко у всех свое, а зимой и без объявлений кому надо находят. Зима у нас самое удачное для продаж молока время.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Г.Т.А. пишет:

Сергей Ольга пишет:

Г.Т.А. пишет:

Сергей Ольга пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, доброго утречка!!!! Козы покрыты в 10-14 числах сентября , подскажите пож. витамин Габивит до какого месяца можно делать? спасибо

[развернуть]

Препарат очень хороший и безвредный, но для чего вы его колите:



1. Коза старая



2. Нехватка витаминов в кормах(плохое сено)



3. Были проблемы в родах



4. Были проблемы в развитии.



Если нет, то только профилактически перед родами 1 раз в 2 недели, начиная с 4 месяцев сукозности.

Спасибо за ответ, можно еще один вопросик? ))) У меня производитель нубиец, козочка простая на след. год будет 4-й окот от нубийца, покрыта им 14.09., уже 2,5 месяца, по ней вижу , ну очень пузатенькая для такого периода беременности, сейчас корма сбавила, может ее уже совсем на сено только оставить, а то страшновато за роды

Так можно всё, если сено альпийских лугов, аесли сено не о чём, то по любому кормить и её и козлят в ней. Тем более сейчас когда формируются внутренние органы козлят. Тут важно не колличество а качество кормов.

сено конечно же не с альпийских лугов, сейчас даю 500 гр только овса и тыкву со свеклой кормовой , мне кажется крупные козлятки в ней, а еще только 2.5 месяца

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Сергей Ольга пишет:

Г.Т.А. пишет:

Сергей Ольга пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, доброго утречка!!!! Козы покрыты в 10-14 числах сентября , подскажите пож. витамин Габивит до какого месяца можно делать? спасибо

Препарат очень хороший и безвредный, но для чего вы его колите:


1. Коза старая


2. Нехватка витаминов в кормах(плохое сено)


3. Были проблемы в родах


4. Были проблемы в развитии.


Если нет, то только профилактически перед родами 1 раз в 2 недели, начиная с 4 месяцев сукозности.

Спасибо за ответ, можно еще один вопросик? ))) У меня производитель нубиец, козочка простая на след. год будет 4-й окот от нубийца, покрыта им 14.09., уже 2,5 месяца, по ней вижу , ну очень пузатенькая для такого периода беременности, сейчас корма сбавила, может ее уже совсем на сено только оставить, а то страшновато за роды

Пузатенькая,потому что козлята от мясной породы,нубийской.Они крупные сами по себе.Если коза уже в запуске кормите по полному рациону иначе ослабнет к окоту.За пару недель до окота уменьшить или убрать сочные корма,здесь уже по состоянию вымени контролировать.Соль фелуцен в наличии,в свободном доступе,сосны ветки ,если есть поблизости,прогулки.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Релена пишет:

Зима у нас самое удачное для продаж молока время.

Леночка приветик! где бы его еще взять в полном объеме зимой )))) у нас на коровье молоко повысили цену, ужас

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Галина Крываль пишет:

Сергей Ольга пишет:

Г.Т.А. пишет:

Сергей Ольга пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, доброго утречка!!!! Козы покрыты в 10-14 числах сентября , подскажите пож. витамин Габивит до какого месяца можно делать? спасибо

[развернуть]

Препарат очень хороший и безвредный, но для чего вы его колите:



1. Коза старая



2. Нехватка витаминов в кормах(плохое сено)



3. Были проблемы в родах



4. Были проблемы в развитии.



Если нет, то только профилактически перед родами 1 раз в 2 недели, начиная с 4 месяцев сукозности.

Спасибо за ответ, можно еще один вопросик? ))) У меня производитель нубиец, козочка простая на след. год будет 4-й окот от нубийца, покрыта им 14.09., уже 2,5 месяца, по ней вижу , ну очень пузатенькая для такого периода беременности, сейчас корма сбавила, может ее уже совсем на сено только оставить, а то страшновато за роды

Пузатенькая,потому что козлята от мясной породы,нубийской.Они крупные сами по себе.Если коза уже в запуске кормите по полному рациону иначе ослабнет к окоту.За пару недель до окота уменьшить или убрать сочные корма,здесь уже по состоянию вымени контролировать.Соль фелуцен в наличии,в свободном доступе,сосны ветки ,если есть поблизости,прогулки.

коза пока не в запуске, на одноразовую дойку уже как неделю перевела, так не убавляет совсем, так наоборот гр на 100 прибавила, гулять вывожу в загон при козлятнике, чтобы у них хоть какое то движение было

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, я кормлю своих коз всегда, единственное но, после 4х месяцев делаю это дробно, так как обьём желудка при разбухании кормов увеличивается, а рядом козлята.
Расчёт по весу и продуктивности

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Сергей Ольга пишет:

Леночка приветик! где бы его еще взять в полном объеме зимой )

Каждый год специально растягивала окоты, чтоб быть зимой с молоком. А в этом году решила отдохнуть подгадала все окоты на март, после нового года в отпуск с козами пойдем!

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Г.Т.А. пишет:

Девочки, я кормлю своих коз всегда, единственное но, после 4х месяцев делаю это дробно, так как обьём желудка при разбухании кормов увеличивается, а рядом козлята, излишняя сдавленность вредит в основном козе, отёки, парезы, и.т.д.

Расчёт по весу и продуктивности
[изображение]

Татьяна Александровна спасибо roma , записала в папочку

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Релена пишет:

Сергей Ольга пишет:

Леночка приветик! где бы его еще взять в полном объеме зимой )

Каждый год специально растягивала окоты, чтоб быть зимой с молоком. А в этом году решила отдохнуть подгадала все окоты на март, после нового года в отпуск с козами пойдем!

Счастливая, а у нас никак из 5 возможно 2 уйдут, одна, почти уже через 2 дня дою, вторую пытаюсь через день, но она уперается, а 3 невкакую. Так что отдых откладывается на год. Но хоть доить один раз в день, тоже отдых.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Релена пишет:

Сергей Ольга пишет:

Леночка приветик! где бы его еще взять в полном объеме зимой )

Каждый год специально растягивала окоты, чтоб быть зимой с молоком. А в этом году решила отдохнуть подгадала все окоты на март, после нового года в отпуск с козами пойдем!

а у нас стадное чувство, в том году все в октябре, в этом году в сентябре решили, как то так все управилось, все окоты будут за 2 недели перед Великим постом, а то у меня служба за службой будет, вот приятное и тяжелое времечко настанет

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Рацион до сих пор самая трудная задача. На глазок когда даёшь, легко ошибиться. Вот сейчас белковый перекорм у нас наблюдается. Сено козлятник, и эспарцет, втм люцерна. Луговое не стали покупать, перестоявшее, как солома, а взяли солому овсяно-ячменную, думали бобовое сено то разбавлять. Ага, наивные, станут козы солому есть, когда козлятничком можно полакомиться... И выходит, едят сплошь высоко белковый корм. Заподозрила неладное, когда выход сыра полутвердого вместо 12% стал 17%. И из глаз у коз "заспанки" увидела, слеза не жидкая... Вот что теперь делать, думу думаю.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я бы не давала с утра козлятник, весь день овсяная солома, а на ночь козлятник.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Спасибо, Татьяна Александровна! А варенье можно для этих целей? Мы ещё морковь закупили и картофель. По ведру в обед на всех даём овощи. Но, надо сесть посчитать...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alya пишет:

Спасибо, Татьяна Александровна! А варенье можно для этих целей? Мы ещё морковь закупили и картофель. По ведру в обед на всех даём овощи. Но, надо сесть посчитать...

Да, Аля нужно считать, без этого никак.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Г.Т.А. пишет:

Девочки, вы знаете вы все по своему поавы, разница у вас только во времени затраченном на коз, в основном все в начале козоводства, пробуют все породы, как я это называю, ищут свою козу, а уж потом приходят к реальности, что по породе, что по сбыту. Кто то уходит в производство сыра, да так, что уходит в него с головой и отказывается от животных, кто то фонатеет от цветности не обращая внимание ни на молоко, ни на что, лишь бы дождаться новых расцветок и пятнышек. Кто то просто живёт молочкой и им всё равно какая порода, главное колличество и качество молока. Ну а есть просто шизанутые, которые всю жизеь угробили для улучшения вкуса, количества и длительности лактации.

:) с шизанутыми - согласна, а вот "угробили" - нет! я, например, за время козоводства себе здровье вернула!

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
olga s пишет:

Релена пишет:

Девочки, а где вы должны увидеть, что хозяйство продает молоко? Я например, ни в каких соцсетях и форумах не рекламирую продажу молока, так потенциальные покупатели это те кто живет рядом, а в инете только дальние читатели.

Так на бесплатных досках объявлений. Заходишь в профиль и все объявления продавца видишь. А там «высокоудойные» козы и «золотые» козлята, может ещё какие нибудь котята вислоухие... ни молока ни продукции из молока нема.

Я в саратовской группе козоводов пыталась хорошего покупателя пристроить, у меня сейчас излишков не много, всего три дойных и скоро в запуск. Так к кому ни обращалась, все уже на одноразовой дойке, никто молоко не продаёт. Спрашиваю) может скоро окоты, нет только что покрылись.

у меня ещё молока много, но я в Бресте.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Порылась в архиве, так как не пойму где Белка, где Дана в словах блогера из дружественной республики. Оказывается чуть перепутали, собаку с козой, а чтобы людей не запутали:
Внизу дети. Белки козы.

Она же, дата на фото.

Дети Нюша

Дети Нюши - Нота

Она же



Вторая дочь Белки - Марта

она же



Третья дочь Белки - Блага

Она же



Ну а это очень умная Белка - собака


Можно считать пятнышки
А это коза Дана, до окота




и после

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Татьяна Александровна, а есть любимки? Или ко всем ровно относитесь?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах