Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 348 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
росия
: каменск-шахтинский ростовская обл
13.02.2019 - 19:56
: 87

Татьяна Александровна и все присутствующие добрый вечер! Больше двух недель читала ваш блок очень много полезной информации большое спасибо что делитесь с нами.Итог- всех дворняжек с удоем 1.5-2 литра и с лактацией 5-6 месяцев распродала посчитала и получилось молоко золотое (сено .зерно и вет препараты покупные) дешевле купить породистых или высокоудойных (хотя бы 3-4 литра) т.к в нашей местности молоко очень трудно продать не говорю уже про сыры.Козы это видимо диагноз поэтому совсем отказываться от них не хочу.Ну и много вопросов с ними.Сейчас почти зима трава не очень но есть но они ее не едят выбирают полынь и чистотел .Вопрос -это они сами себя от паразитов избавляют и нужно ли их потом глистогонить. В этом году много вешенок на тополях и до сих пор растут если не успею срезать они раньше найдут то выгрызают все до коры.Грибы это белок значить им опять чего-то не хватает а чего и что им добавить в корм. Сено-люцерна+суданка.Зерно; кукуруза-овес-горох-жмых подсолнечный и отруби все по норме.Большое спасибо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Нужно приливать изночальный, долго и много, но второй цвет всё равно останется, он же там есть, его никак не убрать.

Да...но чем дальше тем меньше...тем реже этот цвет будет проявляться, у меня в прошлом году от коричнево-белой козы первокотки родились чисто белая козочка и коричнево белый козлик, у девочки к четырем месяцам появился рисунок на мордашке а к году и черно рыжая полоса по спине и черный цвет по брюху и черные сапожки, а еще у нее у ее братца и у мамки совершенно отличная от всех борода...это не борода как у обычных коз, а две отдельные пряди...приходит сравнение-как у таракана, в этом году у этой же козы родились и козочка и козлик чисто белые, правда козлушке достались мамкины уши, у черно-белой козы, рожденной от белой козы и коричнево-белого козла, вот уже второй окот черно белая и белая козлушки рождаются, но если у прошлогодней есть интересный рисунок вокруг глаз, черный, то в этом году козлушка чисто белая, фото выкладывала выше, единственное что в ней выдает бп это чуть длиноватые уши, а еще есть слегка кремовый оттенок шерсти, появился летом, сейчас она белая, а у черно-белой белого цвета меньше чем у мамки и у прошлогодней старшей сестрицы, есть тема по цветам, я нес к олько раз читала, но так и не разобралась, но вроде бы белый цвет в генах доминирующий...

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Светлана.69 пишет:

Г.Т.А. пишет:

Нужно приливать изночальный, долго и много, но второй цвет всё равно останется, он же там есть, его никак не убрать.

Да...но чем дальше тем меньше...тем реже этот цвет будет проявляться, у меня в прошлом году от коричнево-белой козы первокотки родились чисто белая козочка и коричнево белый козлик, у девочки к четырем месяцам появился рисунок на мордашке а к году и черно рыжая полоса по спине и черный цвет по брюху и черные сапожки, а еще у нее у ее братца и у мамки совершенно отличная от всех борода...это не борода как у обычных коз, а две отдельные пряди...приходит сравнение-как у таракана, в этом году у этой же козы родились и козочка и козлик чисто белые, правда козлушке достались мамкины уши, у черно-белой козы, рожденной от белой козы и коричнево-белого козла, вот уже второй окот черно белая и белая козлушки рождаются, но если у прошлогодней есть интересный рисунок вокруг глаз, черный, то в этом году козлушка чисто белая, фото выкладывала выше, единственное что в ней выдает бп это чуть длиноватые уши, а еще есть слегка кремовый оттенок шерсти, появился летом, сейчас она белая, а у черно-белой белого цвета меньше чем у мамки и у прошлогодней старшей сестрицы, есть тема по цветам, я нес к олько раз читала, но так и не разобралась, но вроде бы белый цвет в генах доминирующий...

При покрытии чистопородной зааненки цветным козлом,тоже хорошей породы с закрепленными породными признаками-практически всегда первое поколение белое.Часто так делала раньше.Поэтому ,если есть отклонения,сразу подозрею измену sad Вот уже последующее прилитие цветной крови может быть 100 или 50%% цветные.Обычно расписные козлики,а козочки белые. sad

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Дааа...мне еще разбираться и разбираться...учиться и учиться...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А вот интересно...у моего козла есть постоянные две девушки-ламанча, мать и дочь, они цветные, но детки рождаются белые, я в этом году взяла за покрытие алиментными, две девчушки, козликов хозяева оставили на мясо, так вот...получается что в след году я от них могу получить цветное потомство?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки , ну давайте просто подумаем, что такое наши ЛПХ, это личное подробное хозяйство, в котором есть несколько видов животных, держим мы их для своих семей, значит это должно быть нам не затратно.
Не у всех хорошие продажи молока, поэтому оно идёт на переработку, творог, масло... Когда для семьи много, то на корм поросятам, курям...
Поэтому нужно держать столько сколько можем сьесть или продать.
На много проще держать 2 козы от 4-6л, чем 4-10 по 2литра. Хорошо у кого есть паи и дармавое зерно, а если покупное, да ещё и выпаса нет, а сено? Вот и получается ну не важно какой породы козы, глпвное колличество и качество её молока.
Вкладываться в дорогих животных есть смысл при продаже козлят, но этим тоже нужно плотно заниматься, при детях, работе, хозяйстве, готовке, переработке.... Это опять же не реально.
Лучший вариант, перекупы по молоку, тоже нужно искать, вещь не стабильная.
Лично я всё лето искала клиента на 20-25 литров свободного молока, в итоге от 9 коз оставила 5, можно было и 4 оставить, чтобы не морочится каждый день с молоком. Но у меня другие обстаятельства, мне эти козы нужны для дальнейшей работы, а молоко - это побочка.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Г.Т.А. пишет:

На много проще держать 2 козы от 4-6л, чем 4-10 по 2литра.

Абсолютно согласна, поэтому либо годы работы по формированию стада. либо покупка козлят у надежных заводчиков. (хотя и у 6 л родителей могут родиться 2л, как гены лягут, но шанс получить хорошопродуктивное потомство от породистых животных все же выше, чем от беспородных. Ибо большиство пород продуктивных животных выведено все же с целью получения продукции, а экстерьер - это уже дело второе)

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Это понятно...но мне кажется что для собственного потребление скорее всего и надо покупать проверенное по удоям животное у проверенных заводчиков, причем взрослое и дойное, тк не вариант что получиться вырастить из малышки от замечательных родителей продуктивное животное, мне покрайней мере часто такие случаи встречаются...а потом все шишки валятся на головы именно заводчиков, либо соазу настроится что если нет опыта и знаний то придется повозиться...в прошлом году я отдала подруге коричнево-белого козлика...осенью его уже сдали на мясо, хотя его прабабка четырех литровка, бабку я правда запартачила, но судя по тому что я с нее имела пусть и недолго, но оч длительная и стабильная лактация, 2.5-3л с оч жирным и плотным молоком, его мамка первым окотом выдала такое же молоко 3+, вторым окотом 4+...но козлик вырос мелким, на сентябрь месяц в возрасте 1 год3 месяца он был значительно меньше своей сестрицы, которая живет в моем хозяйстве, ладно, решили что это такая особенность-мелкие козлы, поехал муж за козликом для девок этого года, чем то крыть надо, в результате привез двух, трехдневных, ладно решили посмотреть и потом уже выбрать для своих жениха а второго на мясо, выпаивали до трех месяцев, козлики получились достаточно справные, отдала опять в то же хозяйство...чз два месяца увидела я того козлика да и дочек Красотеня...чес говоря больше не буду отдавать никого, козлик не только не догнал братца...он меньше моих девок , да и козочки значительно отстают от моих девок этого года, хотя у подруги точно выпаивали молоком месяцев до трех просто потому что на зцм денег небыло, в чем причина сказать не могу, вроде бы все ей рассказываю, как я делаю, что делаю, когда делаю,...но результат разный получается...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

А вот интересно...у моего козла есть постоянные две девушки-ламанча, мать и дочь, они цветные, но детки рождаются белые, я в этом году взяла за покрытие алиментными, две девчушки, козликов хозяева оставили на мясо, так вот...получается что в след году я от них могу получить цветное потомство?

Первый закон Менделя в вольном изложении:
Переопыление белой фасоли цветной в первом поколении вся фасоль розовая. Во втором поколении белая+красная+ розовая в равных долях, в третьем поколении красная+белая и незначительный% розовой. В 4 поколении и далее белая+красная 50/50%.
Проще говоря, в 1 поколении смесь окрасок, со второго поколения и далее - расщепление и возврат к обеим исходным окраскам. Но этот закон работает при заведомо закрепленных окрасках. Если у исходных уже намешано с окрасками, то непредсказуемо.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Татьяна Александровна и гости блога, доброго утречка!!!! Козы покрыты в 10-14 числах сентября , подскажите пож. витамин Габивит до какого месяца можно делать? спасибо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

А вот интересно...у моего козла есть постоянные две девушки-ламанча, мать и дочь, они цветные, но детки рождаются белые, я в этом году взяла за покрытие алиментными, две девчушки, козликов хозяева оставили на мясо, так вот...получается что в след году я от них могу получить цветное потомство?

Первый закон Менделя в вольном изложении:

Переопыление белой фасоли цветной в первом поколении вся фасоль розовая. Во втором поколении белая+красная+ розовая в равных долях, в третьем поколении красная+белая и незначительный% розовой. В 4 поколении и далее белая+красная 50/50%.

Проще говоря, в 1 поколении смесь окрасок, со второго поколения и далее - расщепление и возврат к обеим исходным окраскам. Но этот закон работает при заведомо закрепленных окрасках. Если у исходных уже намешано с окрасками, то непредсказуемо.

Про коз не скажу, козел чисто белый и белые предки...Татьяна Александровна, вы уж извините что у вас на страничке флуд устроила...просто оч интересно по цветам разобраться...
Пытаюсь понять почему у второго поколения моих коз потомство по цветам гуляет, у коричнево-белой в первом поколении были белая+цветной, во втором поколении чисто белые, а у черно-белой и первое и второе поколение белая+цветная...поосто есть надежда появления коричнево-белой козочки, уж больно цвет красивый у козы-чистый коричневый и чисто белый, в отличии от черно-белой у которой с возрастом чисто белого становится все меньше, лезет черный, боюсь что после след стрижки его останется совсем немного...жалко что тема про цвета заглохла...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сергей Ольга пишет:

Татьяна Александровна и гости блога, доброго утречка!!!! Козы покрыты в 10-14 числах сентября , подскажите пож. витамин Габивит до какого месяца можно делать? спасибо

Препарат очень хороший и безвредный, но для чего вы его колите:
1. Коза старая
2. Нехватка витаминов в кормах(плохое сено)
3. Были проблемы в родах
4. Были проблемы в развитии.
Если нет, то только профилактически перед родами 1 раз в 2 недели, начиная с 4 месяцев сукозности.

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Светлана.69 пишет:

Надежда Зд пишет:

Светлана.69 пишет:

А вот интересно...у моего козла есть постоянные две девушки-ламанча, мать и дочь, они цветные, но детки рождаются белые, я в этом году взяла за покрытие алиментными, две девчушки, козликов хозяева оставили на мясо, так вот...получается что в след году я от них могу получить цветное потомство?

Первый закон Менделя в вольном изложении:


Переопыление белой фасоли цветной в первом поколении вся фасоль розовая. Во втором поколении белая+красная+ розовая в равных долях, в третьем поколении красная+белая и незначительный% розовой. В 4 поколении и далее белая+красная 50/50%.


Проще говоря, в 1 поколении смесь окрасок, со второго поколения и далее - расщепление и возврат к обеим исходным окраскам. Но этот закон работает при заведомо закрепленных окрасках. Если у исходных уже намешано с окрасками, то непредсказуемо.

Про коз не скажу, козел чисто белый и белые предки...Татьяна Александровна, вы уж извините что у вас на страничке флуд устроила...просто оч интересно по цветам разобраться...

Пытаюсь понять почему у второго поколения моих коз потомство по цветам гуляет, у коричнево-белой в первом поколении были белая+цветной, во втором поколении чисто белые, а у черно-белой и первое и второе поколение белая+цветная...поосто есть надежда появления коричнево-белой козочки, уж больно цвет красивый у козы-чистый коричневый и чисто белый, в отличии от черно-белой у которой с возрастом чисто белого становится все меньше, лезет черный, боюсь что после след стрижки его останется совсем немного...жалко что тема про цвета заглохла...

Был у меня эксперимент.Купила двух простых козочек на хуторе,черных с белыми животиками.Захотелось не разбалованных концентратами и пр.вкусностями коз.Они потом действительно при любой погоде не поднимали голов на пастбище,в то время,как мои аристократки лежали в тенечке возле корыта с водой огромного или под яслями с добавкой сена или травы. smile3 Так вот,на то время было в хозяйстве два альпийца,с довольно таки ценными генами с Подмосковья,от Лукашевой Е.А. Один от ее Герина,окрас чеха,второй окрас светлый пеакок.Покрыла козочек ими.И шо вы думаете? Привела одна и вторая деток копии козлов! Она двух,вторая трех.Особенно яркими были от Герина,я так своего назвала в память отца,он от прививки вскоре погиб. sad Сильная генетика породы даже в первом поколении победила даже черный цвет простых коз,местной селекции.За все время работы со своими козами много чего экспериментировала,подбирая под себя.Сразу хотелось вкусного молока,затем -много вкусного молока,затем крупных коз.Получилось.Захотелось еще и цветных с теми же пораметрами... smile3 В общем процесс увлекательный и бесконечный.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Галина Крываль пишет:

В общем процесс увлекательный и бесконечный.

yes3
Главное - знать чего хочешь. Знать хотя бы основы генетики, селекции. Не изобретать велосипед. И жесткая выбраковка из разведения. Да, и дружить с головой - со своей, в первую очередь

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Галина Крываль пишет:

процесс увлекательный и бесконечный.

Я сразу для себя решила, что двух жизней у меня нет, чтобы одну потратить на выведение своей породы, поэтому сразу максимально породных искала. И поверьте, работать дальше с одной единственной породой ничуть не менее интересно и сложно, чем с помесями и бп. Ибо прилить кровь можно, а вот отлить обратно нельзя...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

И приличная коза молока даст не только, чтоб козлят хватило выпоить... Татьяна Александровна и её козы тому яркий пример.
Это про продажи козлят, специализацию и бла бла бла. Я тоже обращаю внимание на то, есть продажа молока и сыра в каком то хозяйстве помимо козлят, имхо, значит и козы удойные и молоко вкусное, иначе клиентов просто не будет...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

((Ибо прилить кровь можно, а вот отлить обратно нельзя...))
Золотые слова, приливать нужно лучшее и по немногу, вл избежании регресса.

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Alya пишет:

И приличная коза молока даст не только, чтоб козлят хватило выпоить... Татьяна Александровна и её козы тому яркий пример.

Это про продажи козлят, специализацию и бла бла бла. Я тоже обращаю внимание на то, есть продажа молока и сыра в каком то хозяйстве помимо козлят, имхо, значит и козы удойные и молоко вкусное, иначе клиентов просто не будет...

Ну как бы несколько лет излишки молока просто выливала в бак молокосборщикам,затем просто поголовье уменьшила.

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Alya пишет:

Галина Крываль пишет:

процесс увлекательный и бесконечный.

Я сразу для себя решила, что двух жизней у меня нет, чтобы одну потратить на выведение своей породы, поэтому сразу максимально породных искала. И поверьте, работать дальше с одной единственной породой ничуть не менее интересно и сложно, чем с помесями и бп. Ибо прилить кровь можно, а вот отлить обратно нельзя...

Есть и максимально породные.Верю ,что интересно.Начинала с породных.

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Ольга 124 пишет:

Галина Крываль пишет:

В общем процесс увлекательный и бесконечный.

[изображение]

Главное - знать чего хочешь. Знать хотя бы основы генетики, селекции. Не изобретать велосипед. И жесткая выбраковка из разведения. Да, и дружить с головой - со своей, в первую очередь

Знаем.Больше того,уже даже забыла больше,чем некоторые теперь узнают.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Есть и ещё один момент. Хозяйства наши мизерные, и все наши усилия, чтоб не растерять что имеем, в основном. А вовсе не селекционные амбиции... И когда придёт время, будет утешать мысль, что и без меня порода останется породой во всем мире, а не канет в лету, как козы "бабы Мани"

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я знаю чего хочу, с головой дружу, звезд с неба не жду, иду целеноправлено на увеличение молочности и не потерять в массе и размерах животных, последний козлик в возрасте 5 месяцев вышел чистым весом тушки 15 кг, мы помимо молока сыра творога продаем мясо, но тех кого привезли весной, покрайней мере тот что у нас остался в два раза крупнее был, он сейчас в загоне с козами ходит и достает разве что меня, тк старшие козы уже покрыты а молодняк этого года если и загуляет в декабре то пусть кроет, хотя все уже по четыре раза отохотились, но прошлогодние девки в прошлом году в сентябре начали петь и до середины февраля, потом "ушли в подполье" до начала октября, так что этих не буду тянуть, они у меня февральские...

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Г.Т.А. пишет:

((Ибо прилить кровь можно, а вот отлить обратно нельзя...))

Золотые слова, приливать нужно лучшее и по немногу, вл избежании регресса.

Вот поэтому и приобретаются регулярно из лучшего.Но проверить это лучшее можно только по итогам нескольких лет.И потом сказать-да лучшее из всего или тихонько утереться и идти дальше,вложив не мало средств,сил и несколько лет жизни.Сказать,что купил сразу породу-это только слова.Время покажет,порода это или видимость.Красивое фото козы и ахи-вздохи ерунда.Если эта коза доится пять месяцев,остальные просто ест корма.Или молоко пустое,безвкусное.Несколько лет назад обсуждали вкус молока,так один козовод авторитетно заявил-у моих коз нет в молоке послевкусия.Как так,есть даже специалисты специально изучают послевкусие продукта определенного,как может молоко не иметь вкуса?Эта тема очень тонкая и с восклицательными знаками не вяжется.мнений очень много,но у каждого оно свое.Мне однажды пришлось просто сменить номер домашнего телефона,это был бум разведения коз,начало.По 17 звонков,все по консультациям по козам.Все были тогда не грамотные,без опыта.Теперь картина наоборот. smile3

24.09.2012 - 11:25
: 150
Alya пишет:

И приличная коза молока даст не только, чтоб козлят хватило выпоить... Татьяна Александровна и её козы тому яркий пример.

Это про продажи козлят, специализацию и бла бла бла. Я тоже обращаю внимание на то, есть продажа молока и сыра в каком то хозяйстве помимо козлят, имхо, значит и козы удойные и молоко вкусное, иначе клиентов просто не будет...

Я козлят продаю, а молочку нет - мне совсем невыгодно. До города 60 км и нужно потратить целый день, что бы съездить туда-обратно. Моя "специализация" - молоко для семьи.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Alya пишет:

Есть и ещё один момент. Хозяйства наши мизерные, и все наши усилия, чтоб не растерять что имеем, в основном. А вовсе не селекционные амбиции... И когда придёт время, будет утешать мысль, что и без меня порода останется породой во всем мире, а не канет в лету, как козы "бабы Мани"

"Козы бабы Мани" живее всех живых...причем обратите внимание-на всем постсоветском пространстве бп считают однотипных коз, и на ДВ видела таких же как мои первые и в Украине и в Прибалтике...с характерными штанишками, с характерными ушами и их дефектами, у меня в этом году появилась козочка с заломаными к верху кончиками и есть коза у которой одно ухо весит а второе стоит, полумала бы на какие то проблемы в котности или окотюе или уж оч "ласковые" хозяева...если бы до появления моих девок не видела точно такие же уши в нескольких роликах на ютюбе, в которых совершенно разные люди...то же выдвигали такие же теории про уши своих коз...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

wacko2 у нас только что снег пошел...такие хлопья летят...

Беларусь
28.08.2015 - 22:39
: 16
Светлана К пишет:

Alya пишет:

И приличная коза молока даст не только, чтоб козлят хватило выпоить... Татьяна Александровна и её козы тому яркий пример.


Это про продажи козлят, специализацию и бла бла бла. Я тоже обращаю внимание на то, есть продажа молока и сыра в каком то хозяйстве помимо козлят, имхо, значит и козы удойные и молоко вкусное, иначе клиентов просто не будет...

Я козлят продаю, а молочку нет - мне совсем невыгодно. До города 60 км и нужно потратить целый день, что бы съездить туда-обратно. Моя "специализация" - молоко для семьи.

Назвался груздем-полезай в кузов. sad Молоко продаю,но только давнишним покупателям,которые пришли в начале моей козоводческой деятельности.И все эти годы они мне подсказывали.Например ,когда процентные нубийки уходили в запуск были легкие намеки,а когда у них уже козлята появятся smile3 Молоко у них более насыщенное,сладкое,выход творога и сыра больше.Я пишу о своих,выведенных,а не о вообще о породе. На сегодня цена за 1л -один доллар.Белорусскими это два руб.Да ,добавлю.Молоко не вожу,приезжают сами все,не смотря что с Минска или ближе,местные.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Светлана.69 пишет:

Козы бабы Мани" живее всех живых...

Согласна, но следы вашего труда в них растают, как капля в море. Как и в по родном разведении наши потуги незаметно разойдутся потомками по дворам. И там и тут, бессвязная работа. Но мы её продолжаем делать, наверно, козанутые просто.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Галина Крываль пишет:

Alya пишет:

Галина Крываль пишет:

процесс увлекательный и бесконечный.

Я сразу для себя решила, что двух жизней у меня нет, чтобы одну потратить на выведение своей породы, поэтому сразу максимально породных искала. И поверьте, работать дальше с одной единственной породой ничуть не менее интересно и сложно, чем с помесями и бп. Ибо прилить кровь можно, а вот отлить обратно нельзя...

Есть и максимально породные.Верю ,что интересно.Начинала с породных.

у меня теперь и ЧП, и процентные есть. Золотое молоко все ещё от ЧП. Как то люди все время забывают, что в стоимость молока нужно и стоимость козы закладывать. Коза за 1000 долларов не один год будет отбивать свою стоимость. а, если, не дай Бог, ещё и помрет, то вместе с ними и 1000 доларов сразу же пропадут.
Этот спор окончится тем, что в очередной раз мы докажем, что каждый сам волен выбирать свой путь. И каждая коза имеет свои плюсы и минусы - и ЧП, и дворовая.
Имея у себя 3 ЧП породы и помеси еще как минимум 3-х пород, могу сказать, что у всех есть своя изюминка. Ну, а процентные... - у меня эффект гетерозиса каждый год, потому что каждый год приобретаю нового козла. Соотвественно, каждый год - это удивительное ожидание результата :).
Каждому по хотелкам и возможностям :)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Про себя тогда тоже напишу. и козлят продаём, и молоко, и сыр, и йогурт. И сами приезжают люди и мы возим в город адресно. Когда рожают козы, обычно выделяем двух кормилиц для козлят, и соответственно этому количеству молока оставляем молодняк. Вернее, козочек всех оставляем, а вот козликов не всех, только зарезервированных. Стараемся продажей молодняка компенсировать все затраты на коз, чтобы молочка в плюс шла. Халявных кормов нет совсем, пастбищ тоже почти, затраты весомые на корм. Очень хлопотно заниматься переработкой молока в сыр, работой в интернете с клиентами, доставкой, уходом... Но результат есть. Не считая, что сами съели, каждая коза приносит в семейный бюджет 70- 100тыс руб в год. При том, что, в среднем, тонна молока с козы получается(от 750кг первокотки до 1400кг третьим окотом).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах