Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 347 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Я считаю что сейблы появляются если толька дворня близко, ну или какая то цветная породная...потому что идет жесткий отбор по признакам, в тч и цветовым, так что появления сейбла невозможно...это как сказка про то что у белой женщины от белого мужчины родился черный ребенок потому что бабушка погуляла с негром...да и в этом случае всего два поколения...

Ну, где то так.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

Я считаю что сейблы появляются если толька дворня близко, ну или какая то цветная породная...потому что идет жесткий отбор по признакам, в тч и цветовым, так что появления сейбла невозможно...это как сказка про то что у белой женщины от белого мужчины родился черный ребенок потому что бабушка погуляла с негром...да и в этом случае всего два поколения...

Ну, где то так.

Не сказка и не дворня, а такой вот сюрприз природы получается. Кстати у Бодровых сейчас чуть ли не половина сейблы.
Вот такой сейбл родился.
Вот от этих родителей: Долинка( Луша × Малыш, заводчик Бапишева И )

Оптимус ( Балерина × Капри-Зорро, заводчик Величко Т. )

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Релена пишет:

Кстати у Бодровых сейчас чуть ли не половина сейблы.

И что хорошего? Это же страшный сон - заходишь в козлятник, а там от якобы чп зааненов цветные малыши. Измена в королевстве)) А репутация?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

И что теперь придушить его? Кстати родилась белой, пугаться не пришлось.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня такие же..."сейблы" ходят...вот один в один...поавда козы бп...дворянки...бп скорее номин ал ьно, тк неизвестно кто и в каком поколении и в какой последовательности...но больше альпийцев вылазиет...хотя и все предыдущие три
поколения местных коз и козлов были белые, а вот у покрытых Красотенем вот такие чудные детки получаются...последняя как раз от черной козы у которой уже два окота одна белая козочка вторая черная, вторым окотом вообще красавица получилась, на фото возраст 8мь м-в...

Вложение
20190924100117.jpg
20190924100024.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Единственный момент который реабилитирует Красотеня-это появление характерных для местных коз штанишек и уши порой характерные для местных дворянок...вот в феврале будет у прошлогодних полтинников, покрыты опять же зааненцем, окоты...поямо интересно будут цветные 75% от белых 50%...

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Релена пишет:

И что теперь придушить его? Кстати родилась белой, пугаться не пришлось.

Да ну, не обижайтесь,у вас отличные ребята,правда)) просто процентные

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
ма ри ан на пишет:

просто процентные

Когда не знаете лучше не пишите. Родители от СНИИЖка и Америка без процентов и примесей.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

В Адыгею завезли голандских зааненских коз, тыс 5...сегодня показывали по тв...правда опять стараются принизить местных...типа привезли что бы получить три литра вместо полтора от местных...теперь сижу и думаю...а нафига мне чп голандских кровей с 3л?...за большие деньги...мои за 300 р дают столько же, а еще из +в пользу местных-они адаптированы к местным условиям, неприхотливы к содержанию (стоят под навесом круглый год), а главное что устойчивы к местным инфекционным и вир у сным заболеваниям, главное соблюдать некоторые правила в содержании...интересно как долго...не будет проблем с этим козочками...что то даже жалко их становится...

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Дворяночек тоже со счетов сбрасывать нельзя, бывают очень неплохие девочки, а еще очень интересно и поглотиловкой позаниматься)) У нас с мужем,например, есть коза-найденыш , стояла в центре города около продуктового магазина, к нам машину заскочила сама, с тех пор в стаде, вторым окотом на пике 4 л, доится долго, запускается плохо,вымя,правда, не айс, но на ее дочку от Тайсона определенные надежды возлагаю. Вторая дворяночка - спасеныш, знакомый уговорил забрать козу от ,говоря мягко, нерадивых хозяев. Купили за 2 тыс. Коза прошла карантин,обработала,чем можно и чем нельзя, 3 мес. беременности, 2 л молока на одноразовой, стремительно наглеет)) И тоже хочу посмотреть на козлят)) Только места мало, почему-то и время летит стремительно.Надо было лет в 25 коз заводить))

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
ма ри ан на пишет:

Надо было лет в 25 коз заводить))

yes3

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Это точно...меня поглотиловка то же увлекла...в след году буду..."оценивать" удойность первого поколения полтинников, оч интересно, хотя и дворянки мои, их четыре штуки, то же не разочаровали, от 3,5л после второго окота и 5+после третьего, окотились в феврале, думаю если бы не начала чз две недели после покрытия запускать, перевела на одноразовую дойку, думаю что 2+л сейчас бы еще имела, сейчас 1.5л с каждой, иногда чуть меньше, но в прошлом году с некоторыми имела проблему с запуском, поэтому решила что лучше раньше запущу, вымена кстати легко выдерживают и 2.5л, думаю что это в некоторой степени надежда что в след окот будет еще прибавление в молоке...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Правда лактация с хорошими удоями сравнительно короткая, 5-6 месяцев, потом начинают скидывать активно до 2+ и так еще месяцев 5...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Релена пишет:

. Кстати у Бодровых сейчас чуть ли не половина сейблы.

Я лично не знаю, что там сейчас у Бодровых, но года 3-4 назад моя знакомая звонила им, чтобы заказать козлика. Ей сказали, что теперь в хозяйстве у них не только зааненские. Не помню точно, речь шла о нубах или альпах, но там уже была и вторая порода. Если пошли цветные, возможно, как следствие помесности. Ведь раньше и много лет нигде не было слышно, что от Бодровых проскакивала цветность.
Мне кажется, народ уже наигрался с нубами и альпами и стал опять просыпаться интерес к зааненским. А намешано уже о-го-го сколько. Надо оправдывать мешанину и двигать как сейблов.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Надежда Зд пишет:

Я лично не знаю,

Спросите у Алевтины (Alya) она год назад брала у них козлика, более подробно раскажет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Релена пишет:

Надежда Зд пишет:

Я лично не знаю,

Спросите у Алевтины (Alya) она год назад брала у них козлика, более подробно раскажет.

Да что рассказывать...да, поехали за 1200км, купили козлика за 30тыс. Видели производителей козлов, стадо коз не видели, паслись они. Увидели ремонтных козочек, почти все цветные, рыжеватые, кто наполовину рыжие, кто крем. Вызвало недоумение. Нам цветных не надо, так и сказали. Выслушали лекцию про сейблов, с тыканием в книжки. Пошли смотреть козликов. Там трех разных линий, от американской много кремовых и рыжеватых, не стали брать. От французской один оставался козлик, но он был с грыжей. Пошли смотреть старые никоновские крови. Выбрали таки козлика. Привезли, вырастили. В первом же потомстве два чёрных козленка у одной первокотки зааненской от него вылезли. Я звонила Надежде прямо в процессе родов:это что?!! Меня чуть кондратий не хватил. Надежда спокойно сказала: радуйтесь, сейблы родились. Ну, нафик... Приличные слова кончились.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

И да, козлик белый был, в родословной все белые. У козы белой, с белыми предками. Оба оказались носителями цветного гена, иначе бы он не вылез. Стала рыть в роду у козы, нашла, что там тоже от Бодровых привозили козлика.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Релена пишет:

Надежда Зд пишет:

Я лично не знаю,

Спросите у Алевтины (Alya) она год назад брала у них козлика, более подробно раскажет.

Только уже два года с лишним прошло. Нет его уже у нас, вместе с козой и потомством...

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Alya пишет:

Только уже два года с лишним прошло.

Как время быстро бежит, вот вроде только это было.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Хотя с другой стороны может люди занялись поглотиловкой, ведь как бы нибыло велико поголовье зааненских коз, но на поверку их мир достаточно узок, и с каждым годом все труднее подобрать "мужа" каждому след поколению, насколько я помню из уроков биологии, а у нас в школе ее преподавала кандидат наук, но на фоне гинетики у нее случилось небольшое "помутненее разума", грубо говоря, в то время гинетика была в самом зачатке и только только начинала поднимать голову, короче у тетки были какие то гипотезы и они шли в разрез с общепринятой наукой, в результате она попала работать в школу, так вот, 10ый класс мы учились решать, решали эти задачи на примере наших родных и близких...и вы знаете...все в принципе правильно, так и у коз, мне кажется что по крайней мере раз в 50 лет, у породных коз, надо обновлять кровь, но я думаю, что надо за исходный материал брать диких коз ну или местных бп, тк в породных уже есть испорченая гинетика в виде характерных заболеваний для породы, а в результате скрещивания двух чп животных потомство наследует с обеих сторон не только достоинства но и пороки...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

... раз в 50 лет, у породных коз, надо обновлять кровь, ...

Вы многое говорите правильно, но в данном случае надо учесть, что ПОРОДА признается в том случае, если ее фено- и генотипное поголовье достаточно велико, чтобы выдержать многовековую чистоту и избежать депрессии. Добавив еще тот факт, что при четком подборе/отборе по необходимым экстерьерным и продуктивным качествам происходит накопление, так называемых, генов-модификаторов, которые с каждым поколением накапливают устойчивость данных признаков.
А такая численность и распространение в мире, как у зааненской породы даже думать не позволяет о вырождении.
Если Бодровы обеднели для приобретения новой чистой крови (или поддались моде и спросу на цветных) и придумали замес, то провести его следовало грамотно - влить одной или нескольким самкам с последующим отбором по подобию заанам и их использовать в стаде в 4-5 поколениях с жестким отбором в типе заанов. И в этот период продавать потомков как помесных, а не с фиктивными родословными.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Надежда Зд пишет:

но года 3-4 назад моя знакомая звонила им, чтобы заказать козлика. Ей сказали, что теперь в хозяйстве у них не только зааненские.

Брали у них козлов 4 года назад, сказали что цветными не занимаются и показали стадо, все беленькое, а в этом году от 2 коз и их козла такие же , родились белые, а рожки у кого есть серые, к 4 месяцам вылезли полосы на морде у двоих. Козы у меня зааненские, ничего не примешивала, это чтоб у кого лишних мыслей не возникло hi

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

"На ферме мы разводим молочных коз, но не только одной зааненской породы. В 1998 году наша американская Мама Пикси Дей - очень известный и уважаемый заводчик коз подарила нам для адаптации в нашем климате пару коз нубийской породы (самая жирномолочная и высокобелковая порода в мире, которую особенно любят сыровары, хотя и менее удойная) Но у нас они пошли "туго" - климат холодноват для них, да и летом летающие насекомые "достают" их больше, чем зааненов (поскольку цветные)."
С сайта Бодровых скопировала.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я поняла из того, что вижу вокруг, не все до конца понимают, чем занимаются, Скрещивая разнотипных и разнопородных животных.
Полно объявлений с козлятами от пар разных пород к тому же не чп, даже названия пород правильно не могут написать... козлята не пять копеек. Захожу в профиль, продаются только козы и козлята) где продажа молока и сыра? Если такие очуительные козы, почему нет переизбытка молока dntknw
Вывод напрашивается сам собой.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сейчас как раз сидела считала результат этого года, до запуска полтора месца, но предварительный результат таков:
Дойных коз-5 шт, бп, одна была на одноразовой дойке, потенциал не раскрыт из за моей неопытности в этом вопросе
Покрытие-первая половина октября
Расчетный период-275 дней
Кол молока-3425 л
Ср удой на козу-2,6л
Блин...теперь сижу и думаю... scratch_one-s_head ...куда я его дела? shok

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Полно объявлений с козлятами от пар разных пород к тому же не чп, даже названия пород правильно не могут написать... козлята не пять копеек. Захожу в профиль, продаются только козы и козлята) где продажа молока и сыра? Если такие очуительные козы, почему нет переизбытка молока dntknw
Вывод напрашивается сам собой.

Я думаю,где занимаются продажами козлят и коз,там молоком не торгуют,тк нужно выпаивать.И наоборот,кто молоком торгует,тому козлят нечем поднять.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
olga s пишет:

Вывод напрашивается сам собой.

Я вообще ни разу не варила сыр.НИ РАЗУ. Мне не из чего. Летом молока было 13 литров день, а сейчас 3-4литра, мне там даже на кофе редко достаётся. Всё молоко выпивают кошки и собаки ну и козлята.
У каждого свои приоритеты.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я правда всего третье поколение своих козодеток в этом году поднимала...но чес говоря не увидела разницу между козодетками выращенными на молоке и козодетками выращенными на зцм...первые мои две козы вообще всего полтора месяца были выпоины молоком...вернее были у мамки на подсосе, молока было достаточно, хозяйка додаивала козу, а не наоборот...потом они попали ко мне...я не знала что с ними делать, поэтому так и не смогла их напоить, ни молоком, ни киселем, так и выросли на траве и сене, выросли, покрылись, родили...деток выпаивала до двух месяцев молоком, потом зцм, выросли, покрылись, окотились, девок три штуки, от одной мамка отказалась, у двух других оказалась сумасшедшая мамашка и кормила их почти до пяти месяцев, брошенку поили молоком до трех месяцев, та которую выпаивали лучше чем две выросшие под мамашкой, кстати и мы их подкармливали до трех месяцев..в этом году девять девок от пяти окотов...месяц на чистом молоке, потом начала душить жаба, в итоге до трех месяцев на зцм...вот чес скажу разницу не вижу...может я не права, но качество молодняка зависит:
1. От гинетики родителей
2. От условий содержания и кормления и здоровья козоматки
3. От времени получения козоребенком молозева, об'ясню-в нашей деревне многие практикуют такое- доят козу после отхождения последа, а это может быть и 20 мин и 1.5 и более часов, я сразу же как появились на свет козодетки, независимо от того отошел послед или нет, поддаиваю и выпаиваю сразу козлятам, сколько будет столько и даю...потом уже чз час после окота опять дою и выпаиваю, поэтому у меня детеныши и 300гр могут враз выпить чз час прсле рождения, но про это я узнала здесь, на фермерере
4. И самое главное-температура жидкости выпаиваемой козоребенку, я строго придерживаюсь этого правила и как минимум до двух месяцев стою над кастрюлькой с градусником,
Ну вот как то так, поэтому считаю что чем выпаивать-молоком или зцм личное дело каждого...качество козлят от этого в малой степени зависит...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Девочки я обьясню проще. Как из полученного в результате цвета, перейти на изночальный?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нужно приливать изночальный, долго и много, но второй цвет всё равно останется, он же там есть, его никак не убрать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах