Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 341 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пижону 7 месяцев

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вы им коз покрыаать будете?

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46

Добрый день, Татьяна Александровна! Я столкнулась с проблемой, которую незнаю как решить. Не могли бы вы помочь?

Вчера я привезла в хозяйство двух козочек: маму 2,5 лет, третья беременность около 1,5-2 месяцев, на подсосе 4х месячная козочка. Я поняла, что в первый раз крыли козу рано, месяцев в 8, после родов в первую же охоту покрыли второй раз, и вот снова она беременна, не успев отойти от вторых родов. Коза ласковая, умная, я переведу её на новый рацион, может, стоит проколоть кальций. А вот её четырёхмесячная козочка оказалась покрыта козликом вчера перед моим приездом (пришла в охоту, а козлики гуляют свободно с козами у прежней хозяйки). Я прошу совета, как поступить в этой ситуации. Она маленькая, 53 см в холке всего, сомневаюсь, что выносит, дитё ж совсем. Может, можно ей уколоть что-нибудь, напрмер, эстрофан, чтоб беременность не успела начать развиваться? Пожалуйста, посоветуйте, как поступить?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

О, боже! Вот она, народная селекция. Для чего держать коз, если и молока с неё не увидишь: родила - покрыли.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
svezam пишет:

О, боже! Вот она, народная селекция. Для чего держать коз, если и молока с неё не увидишь: родила - покрыли.

Согласна, со своими козами так не поступаю, а тут - уже факт. И коза ведь не дворняжка, альпо-нубийка 50%.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
svezam пишет:

О, боже! Вот она, народная селекция. Для чего держать коз, если и молока с неё не увидишь: родила - покрыли.

Да никакая это не народная селекция. Обычная бесхозяйственность. Ходят все в куче, козлов не режут и не кастрируют, кроются все когда захотят и с кем попадется...

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
коза Капа пишет:

Да никакая это не народная селекция. Обычная бесхозяйственность. Ходят все в куче, козлов не режут и не кастрируют, кроются все когда захотят и с кем попадется...

А мы больные на голову, отдельные стайки, загородки, чтоб не дай бог, а если случится авария =трагедия для нас, как помочь, спасти, и уже не загородки, а крепости городишь laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну что сказать, бардак. Сейчас колоть кальций нельзя, только Мультивит+минералы. ежемесячно до родов, козочку в запуск. Малую тоже на витамины и не перекармливать. Ждём роды.

Россия
: Ярославская область
15.02.2016 - 20:27
: 46
Г.Т.А. пишет:

Ну что сказать, бардак. Сейчас колоть кальций нельзя, только Мультивит+минералы. ежемесячно до родов, козочку в запуск. Малую тоже на витамины и не перекармливать. Ждём роды.

Спасибо, Татьяна Александровна. Старшая даёт около 800 грамм в сутки, не больше. На ночь с малой вместе стоят, но сосать себя она как-то уже не даёт, уходит. Маленькую жалко мне, она такая крошечная, надеюсь до родов вырастет. Молоко от других коз ей можно давать? У меня есть Витам, его можно маленькой? И что, сейчас начинать колоть и до самых родов? Рацион сейчас трава, сено, яблоки, горсть овса (для мамы). Вопросов много, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Молоко можно, и если подтвердится что покрыта то витамины. Больше ничего не нужно

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Дааа.мне тут в восемь месяцев жалко...хожу смотрю на них...ведь мордашки еще совсем детские, нет есть конечно уже три штуки на "прицеле", уже такие мадамы, но раньше второй половины декабря нини, как бы не орали, это даже не безолаберность-бесхозяйственность...это наплевательское отношение к животному, нлавное результат...вот над такими я еще думаю о покрытии, на фото 7ми месячная козлушка

Вложение
20190924100024.jpg
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Ну немного про сыр
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Татьяна Александровна, добрый вечер! давно я не была на сайте и у вас в гостях blush2 Какая вы всё таки молодчина, столько сыров наварили. А у меня вот адыгейский не получается, может быть потому что редко его варю? blush2

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Здравствуйте! Прошу совета, я в недоумении. Есть девица 2 года 2 месяца, не вижу явной охоты, а уже пора. Сегодня на дойке подошла, в лицо заглядывала, обычно избегает контакта. Поглалила, стоит, начала на круп- подставилась под руку, погладила петлю вообще вся выгнулась и стоит как вкопанная,,ну я обрадовалась, какая я молодец вся такая проницательная, сейчас приведу козла покрою. А козлу не даёт! Ну ведь явная охота! Как такое может быть и что с ней вообще?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Бри Ван де Камп пишет:

Здравствуйте! Прошу совета, я в недоумении. Есть девица 2 года 2 месяца, не вижу явной охоты, а уже пора. Сегодня на дойке подошла, в лицо заглядывала, обычно избегает контакта. Поглалила, стоит, начала на круп- подставилась под руку, погладила петлю вообще вся выгнулась и стоит как вкопанная,,ну я обрадовалась, какая я молодец вся такая проницательная, сейчас приведу козла покрою. А козлу не даёт! Ну ведь явная охота! Как такое может быть и что с ней вообще?

Поселите её с козлом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пришла с дойки злая, опять Пипа дурит, вроди уже неделю на разовой дойке и нате.
Чуть не убила её, опять 5л. Как будто и не сбавляла.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Татьяна, Пипа хороша, не убивай, девочка старается yes3 , у меня такое было летом у коз, а тут осень super
Вчера так и оставила вместе на весь день. Еселен кольнула.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, я опять про...не высокоудойным, таких пока нет, но про козу которая 5 месяцев давала 4+, потом скинула молочка, потом стала опять прибавлять, дошла до 3л, но мы в этом году за компанию всех покрыли и я перевела всех на одноразовую дойку, коза дворяночка, но от моей Тоси, с достаточно жирным молоком, стабильной и длительной лактацией, покрыла конечно рано, чз 7мь месяцев лактации, но хочу разделить стадо на осень-весну, так вот-вчера она меня конкретно испугала-раздулась, пропал аппетит, сразу залила асд, потом еще раст масла, а вечером раст масло+водка+вода, сегодня все ок, но вчера реально был запор, сегодня на завтрак получила 1/2 от своей нормы с добавлением глицерина и ветома, да еще асд перед этим, дней 5 буду поить и наблюдать, но вот вопрос-с чего это может быть? в рационе все то же самое и по времени, единственный момент, вернее два-косили люцерну и угостили их подвяленной, и запускала в стадо козла, он у меня в фартуке-это раз, второе-все кто надо уже покрыты а остальные уже отгуляли, так что козел просто для привыкания к стаду был запущен, вел себя нормально ни к кому не приставал, хотя им же покрывала трех прошлогодних девок, неужели что нибудь из вышеперечисленного так...подействовало? или есть какие то другие причины?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Перекорм однозначно, на не переваренную пищу легла люцерна и взбродила, люцерна даже подвяленная должна ложится на сено, или уже сухую давать, а если коза жоркая, а тут ещё нахлебника козла пустили, могла хватануть больше обычного.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Спасибо, в принципе я то же про это подумала, поавда сено у них в свободном есть всегда, но у меня появился еще один вариант, про него подумала только тогда когда сегодня в обед рубила козам тыкву, муж был на выходных и помогал мне рубить овощи, я еще обратила внимание что нормальные куски он еще измельчал...типа так им легче будет...я из за собак всегда ругаюсь, что он плохо измельчает мясо....вот он и старался, не понимает разницу...ну да ладно, теперь буду знать про люцерну, хотя все лето я их кормила свежескошенной, у нас полю уже 4 года и сено уже фифти-фифти, но теперь буду внимательней и аккуратнее...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Готовимся к зиме, делаю грядки, что ьы весной не подпрыгивать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

super классные, я о таких то же мечтаю...даже две штуки что похожее сделала сама, но в одной будет расти мелиса, а во вторую посадила турецкую малину, купила подруга по два кустика, но когда почитала про нее, решила посадить в такую грядку, посмотрим, если она лучше чем о ней пишут, тогда буду думать куда ее пересадить...

россия
: Елабуга
22.10.2019 - 20:49
: 8

Татьяна Александровна добрый вечер! Я к вам за советом, купили козочку возраст 4 года, коза родила в начале октября, козленка не кормила, толком ее хозяйка не раздаивала, до родов тоже не дали отдохнуть. Коза высокоудойная была до родов, но сейчас дает грамм 100 молока в сутки. И вот прежняя хозяйка говорит что надо ее покрыть в декабре, потом запустить и тогда все будет хорошо. Но я вижу что коза не восстановилась и крыть в декабре ее не хочу. Что можно сейчас предпринять чтоб поддержать козочку и как ее можно раздоить, или смысла нет надеяться что раздоится? Благодарю

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Oksana116 пишет:

Татьяна Александровна добрый вечер! Я к вам за советом, купили козочку возраст 4 года, коза родила в начале октября, козленка не кормила, толком ее хозяйка не раздаивала, до родов тоже не дали отдохнуть. Коза высокоудойная была до родов, но сейчас дает грамм 100 молока в сутки. И вот прежняя хозяйка говорит что надо ее покрыть в декабре, потом запустить и тогда все будет хорошо. Но я вижу что коза не восстановилась и крыть в декабре ее не хочу. Что можно сейчас предпринять чтоб поддержать козочку и как ее можно раздоить, или смысла нет надеяться что раздоится? Благодарю

Раздоится, немного терпения в течении месяца потихоньку, или запускать и покрывать по весне.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я бы ее оставила на одноразовой дойке, или поддаивала по мере наполнения вымени и дала отдохнуть до весны...

россия
: Елабуга
22.10.2019 - 20:49
: 8
Г.Т.А. пишет:

Oksana116 пишет:

Татьяна Александровна добрый вечер! Я к вам за советом, купили козочку возраст 4 года, коза родила в начале октября, козленка не кормила, толком ее хозяйка не раздаивала, до родов тоже не дали отдохнуть. Коза высокоудойная была до родов, но сейчас дает грамм 100 молока в сутки. И вот прежняя хозяйка говорит что надо ее покрыть в декабре, потом запустить и тогда все будет хорошо. Но я вижу что коза не восстановилась и крыть в декабре ее не хочу. Что можно сейчас предпринять чтоб поддержать козочку и как ее можно раздоить, или смысла нет надеяться что раздоится? Благодарю

Раздоится, немного терпения в течении месяца потихоньку, или запускать и покрывать по весне.

Спасибо большое, мне не так важно молоко, как коза, очень хочется ее привести в порядок и чтоб восстановилась

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

После долгого воздержания, по причине гульки нашей собаки Белки, вышли гулять, ну настроились они раньше меня, как чуют









Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

О, у вас еще есть что погрызть. Мы по сухостою шныряем раз в день. На ночь сено и капуста с морковкой.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, здравствуйте, я все по поводу своей Маняше-катастрофе, покрыта 29.09., запускать начала, как вы и советовали, чз неделю после покрытия, поддаиваю уже чз три дня, сено вода в волю, утром -овес 500гр+грамм 100 дерти+грамм 150 семечки, в обед около кг рубленной тыквы, вечером 500 гр овса, коза потихонечку восстанавливается, набирает вес, уже похожа на нормальную козу , но ведет малоподвижный, обособленный образ жизни, предпочитает находиться в стайке, днем я ее кончно выгоняю в стадо, но она там выбирает себе уголок потише и лежит, но так как козы в свободном "полете" периодически ее находят, ей приходится искать себе другое место, и это вся ее прогулка, кормушку я ей подвесила повыше что бы она кушала стоя, или кормлю на доильном станке, но она так привыкла и это ее образ жизни, теперь меня как хозяйку этой горе-козы интересует вопрос по профилактике залеживания, предродового пареза, чем ее кормить, на что обратить внимание, следует ли ей какие нибудь витамины давать?...в принципе у меня уже есть одна козлушка от нее, но оч хочется еще парочку, вот и вожусь с ней как с писанным яйцом, козлушка растет статная, без мамкиных проблем с копытами из чего могу судить., что Маняшины проблемы не генитические, а приобретенные...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте, я все по поводу своей Маняше-катастрофе, покрыта 29.09., запускать начала, как вы и советовали, чз неделю после покрытия, поддаиваю уже чз три дня, сено вода в волю, утром -овес 500гр+грамм 100 дерти+грамм 150 семечки, в обед около кг рубленной тыквы, вечером 500 гр овса, коза потихонечку восстанавливается, набирает вес, уже похожа на нормальную козу , но ведет малоподвижный, обособленный образ жизни, предпочитает находиться в стайке, днем я ее кончно выгоняю в стадо, но она там выбирает себе уголок потише и лежит, но так как козы в свободном "полете" периодически ее находят, ей приходится искать себе другое место, и это вся ее прогулка, кормушку я ей подвесила повыше что бы она кушала стоя, или кормлю на доильном станке, но она так привыкла и это ее образ жизни, теперь меня как хозяйку этой горе-козы интересует вопрос по профилактике залеживания, предродового пареза, чем ее кормить, на что обратить внимание, следует ли ей какие нибудь витамины давать?...в принципе у меня уже есть одна козлушка от нее, но оч хочется еще парочку, вот и вожусь с ней как с писанным яйцом, козлушка растет статная, без мамкиных проблем с копытами из чего могу судить., что Маняшины проблемы не генитические, а приобретенные...

Ну тут только мацион, другим не заменить. У меня высокий стол для этого, хотя бы 1 раз в день на дойке приходится прыгать, но я с ними гуляю, сейчас это необходима до шевеления козлят, а лучше до 3,5мес сукозности.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Ну в принципе и у меня так же, я тут сегодня за ней в окно наблюдала, мне порой кажется что она просто так привыкла, сегодня в своем любимом уголке то полежит то походит и так час три, а еще услышав заветное слово "кушать", про все забывает и несется как горная лань, до меня добежит и все, будем ее расхаживать, , спасибо за ответ...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах