Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 339 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
S.I.A. пишет:

Вот оно, ключевое слово - йогуртноца, без такого аппарата наверное и пытаться не стОит.

Инкубатор, мультиварка, духовка на край...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А термос или по старинке в кастрюльку и под фуфайку на ночь?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
svezam пишет:

А термос или по старинке в кастрюльку и под фуфайку на ночь?

good точно)

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
S.I.A. пишет:

йогуртноца, без такого аппарата наверное и пытаться не стОит.

Я делаю обычно в инкубаторе.
Иногда в мультиварке

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
svezam пишет:

А термос или по старинке в кастрюльку и под фуфайку на ночь?

В бане (если есть) ооочень хорошо.На ночь поставил,утром готово.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ольчик2 пишет:

svezam пишет:

А термос или по старинке в кастрюльку и под фуфайку на ночь?

[изображение] точно)

Приспособилась делать йогурт так.Кипячу молоко,остужаю до теплого,ложу баночку активии не питьевой,закрыла потрясла и в плед.Часов 4-5 стоит,потом в холод.Всем понравилось.Чем то на кефир похоже.Немножко кисловатенько,но мне нравится,а кто то сластит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегоднч забрали Геру и Ноту в новый дом

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мы значит с козликом пролетаем?.

Россия
: Краснодар
25.05.2019 - 03:50
: 17

Татьяна Александровна, добрый вечер. Вы меня уже два раза "спасали" советами, огромная Вам благодарность от всей нашей большой семьи! И я опять к Вам за помощью, не откажите, пожалуйста!
Коза 2,5 года, удой 4,5-4,7 литра, окот был в начале февраля, в марте мы ее купили, все было нормально, потом молоко стало скисать, появился зеленоватый цвет. Вы посоветовали проглистогонить, чудо произошло! Молочко восстановилось, мы обрадовались! Недели через 3, утренняя дойка как всегда (2,3 литра примерно), а вечером 300 грамм... и все... в течении месяца нарастила до 500-700 грамм, так и остался удой до сих пор, вот уже 4 месяца...
Можете что-то посоветовать? Как восстановить удой?
Коза сейчас, возможно , покрыта, но не точно. Если все-таки покрыта, то 8 недель беременности.
И еще вопрос - можно как-то проверить наличие беременности у козы?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну проверить можно, если есть УЗИ, или ждать нужно 3х месяцев пока шевеление услышите. А вот с удоем может быть самозапуск.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня ещё 2 уехали, теперь в Сочи. Рита, дочь Розы и Лайма из новеньких.
Осталось 5 дойных и Пижон, как и планировали.
Блага
Пава
Пипа
Флора
Дана
Пижон.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
Г.Т.А. пишет:

Осталось 5 дойных и Пижон, как и планировали.

Вот и замечательно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Телефон в ремонте, такое чувство, что я оглохла, как же мы ко всему привыкаем.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, добрый вечер, уже начала готовиться к след сезону, 30.09 покрыла Маняшу, которая разогналась за две нед до 6л и "ушла" в парез...с окота прошло семь с половиной месяцев, из них семь была на одноразовой дойке, восстанавливалась, совсем запустить не было возможности, тк удой составлял от 2 до 2.5л, боялась заработать мастит, вообще то хотела ее покрыть как можно позже, но потом изменила свое решение по ряду причин, ну так вот-мы покрылись, удой от 1,6 до 2хл л, пока не сбавляет, так и держит, поделитесь своим опытом пожалуйста по содержанию таких коз, как ее сейчас лучше кормить, как подготовить ее к окоту, а самое главное-это план мероприятий по раздою и кормлению после окота...что бы она так "резво" опять не стартанула, я обычно после окота на первой дойке даю зерновые по немногу, может ее три дня держать на сене и воде? Только потом начинать вводить зерновые понемногу, а может ее лучше доить пять-шесть раз и дробно кормить понемногу но выдавать норму соответственно ее литражу по этому году...короче нужна консультация.. Сейчас я ее кормлю как кормила-1,5 кг зерносмеси за три кормления и одно кормление тыква+овощи которые есть, обычно это баклажаны, помидоры, перец картофельные очистки, но их оч мало, иногда айва или яблоки, все это присыпаю дертью, но немного, тк на всех добавляю два кг, это в общей сложности получается 1.5 кг сочных кормов и гр 100 дерти, сено в свободном доступе, иногда веточный корм и вода в свободном доступе, буду понемногу вводить жом, тк тыква заканчивается и в дальнейшем вместо тыквы будет жом, норму буду держать до трех месяцев...а как дальше? ...короче я опять запуталась...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

буду понемногу вводить жом,

С ним не запустите, вначале попробуйте запустить козу, у неё сейчас подходящий литраж для этого. Переводите на 1 раз дойку и запускайте. чем дольше она отдохнёт, тем лучше пойдёт в раздой.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

буду понемногу вводить жом,

С ним не запустите, вначале попробуйте запустить козу, у неё сейчас подходящий литраж для этого. Переводите на 1 раз дойку и запускайте. чем дольше она отдохнёт, тем лучше пойдёт в раздой.

Так это ее удой на одноразовой дойке, я бы ее раньше запустила, но она походу из..."долгоиграющих", Маняше третий год, а ее мамку только этой осенью может быть будут покрывать, на траве на одноразовой дойке было 2+..., а на сене около 2х л, но жом для нее уберу...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Г.Т.А. пишет:

Светлана.69 пишет:

буду понемногу вводить жом,

С ним не запустите, вначале попробуйте запустить козу, у неё сейчас подходящий литраж для этого. Переводите на 1 раз дойку и запускайте. чем дольше она отдохнёт, тем лучше пойдёт в раздой.

Так это ее удой на одноразовой дойке, я бы ее раньше запустила, но она походу из..."долгоиграющих", Маняше третий год, а ее мамку только этой осенью может быть будут покрывать, на траве на одноразовой дойке было 2+..., а на сене около 2х л, но жом для нее уберу...

После покрытия в течении месяца можно запустить, потом будет добавлять и уже не остановить, путайте время, раз подоили вечером, раз утром. У меня самой сейчас такая же песня, но мы ещё на 2х разовой утром по 2л, вечером кто 2, кто 1,5. Пробую на разовую перейти с понедельника, пока тщетно. Орут дурниной.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

У меня самой сейчас такая же песня, но мы ещё на 2х разовой утром по 2л, вечером кто 2, кто 1,5. Пробую на разовую перейти с понедельника, пока тщетно. Орут дурниной.

И мы сейчас этим же занимаемся)))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сегодня сама об этом подумала, когда доила...завтра только покормлю а доить буду вечером и так дальше...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Для меня запуск важнее раздоя, как вымя в запуске подготовишь, так и на раздой пойдёшь. Сейчас дою руками, каждый желвочёк разбиваю, что бы нигде застоя не образовалось. Как всегда осенью без рук останусь, но по другому сейчас нельзя.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Для меня запуск важнее раздоя, как вымя в запуске подготовишь, так и на раздой пойдёшь. Сейчас дою руками, каждый желвочёк разбиваю, что бы нигде застоя не образовалось. Как всегда осенью без рук останусь, но по другому сейчас нельзя.

mail я то же пришла к мысли что как козу подготовишь к сезону, так она и покажет себя...поэтому и волнуюсь...сегодня у меня жиртрест мой очередной терлась об меня, а до этого там Красотень отметился, разнес сетку к сену и пока я там привязывала палки свою бороду обтер об меня досуха, жду недождусь фартука на мелкого, хочу на ночь его запускать в стадо...типа индикатора охот, а то они у меня паразитки тихушничают...все молчком и молчком...но ведь и гульки были, правда я в запарке их пропускаю, попусту водить к козлу не хочу, в прошлом году кастрат в стаде бегал, удобно было...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот интересно прямо, козы дворянки, а у одной и в прошлом году родились две козочки, одна нормальная а вторая все время ест, одна белая, вторая черная, хоть и от Красотеня, в жтом году опять две девеи-белая и черная, беленькая нормальная, а черненькая в постоянном поиске еды, даже утинными помоями не брезгует...а еще обратила внимание что все местные козы как под копирку, оч похожи, и еще у всех одна особенность-независимо от формы вымени левая доля больше чем правая и у многих явно мастит...как это об'яснить? Удои кстати то же не плохие, нет, не со слов хозяев, у многих козы стоят на траве на колышках и аымя на обозрении, но думаю что длительной лактацией мало кто может похвастать, хотя есть хорошие жкземпляры, я даже соблазнилась на алиментныз козочек от процентной ламанчи, такая красивая коза, хорошо сложенная, хорошее вымя, теперь у меня бегает парочка, 50%Красотеня и сколько то ламанчи и думаю есть еще примеси, но маика и бабка четырехлитровки точно, доятся до сих пор, гулять начинают в октябре, а вот внучка старшей козы явный имбридинг...мелкая, хотя хозяйка утверждает что покрывала не родственным козлом, но мне слава Богу достались от старшей козы...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Светлана,не судите по размеру вымени молочность,это не правильно)одна из моих подаренных была с хорошим выменем,я руки потирала думая щас как надою ведро...а по факту литр,литр двести ее рекорд((мясное вымя

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

И да,как козу запустишь,как будешь кормить в запуске до родов,так и надоишь потом))это я дааавно заметила и придерживалась.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Здесь у местных литровки быстро перекочевывают в морозилку, да вообще коза 4-5 лет считается старой, так принято в нашей местности, тут мало кто имена козам дают...коза и коза, будет доиться-будет жить, единственный местный косяк-имбридинг, мать-сын, сестра-брат, дочь-отец...и козы измельчали и появилась склонность к маститам, пожилые, а для меня это те кому за семьдесят рассказывают что раньше были крупные козы и как всегда вспоминаю местную поговорку-две козы-одна корова...на пустом месте такие поговорки не возникают, у меня сегодня брат с невесткой приезжали, они с ДВ, пробовали молоко, невестка говорит в Приморье она пробовала но не такое, был и запах и вкус...а местные козы в большинстве своем выдают неплохое молоко, правда я только из четырех хозяйств пробовала помимо своего...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Согласна со Светланой . Не только у вас так. Недавно знакомая звонила, по козам вопросы задавала. Между делом : " Старую козу покрывать не буду, будем убирать, хоть и доилась хорошо." Я ей: "А сколько старой-то?" Она мне - "5 лет". Я в шоке: "Так она же в самом расцвете!!!". У меня старшей - 9 и еще ого-го.
Так же недавно она же заикалась по поводу поневеститься к моему козлу. Я ей: " Мне не жалко, но как они потом разродятся? У меня козел под 90 кг, а у тебя в козах хорошо если 35 есть. Мои козы в 4 месяца как твои взрослые."

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Светлана.69 пишет:

ак всегда вспоминаю местную поговорку-две козы-одна корова...на пустом месте такие поговорки не возникают,

ну, и коровы раньше тоже были не те. 20л на пике (на 3-5 лактации) считались хорошими коровами. Корова с 12-15 л - вот и есть 2-3 козы.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,вот меня второй раз уже женщина спрашивает про яблоки...типа у нее козы "набили оскомину " на зубах, на яблоках и сейчас стали плохо есть сено.Лично я с таким никогда не сталкивалась и даже не слышала.А что вы скажите?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,вот меня второй раз уже женщина спрашивает про яблоки...типа у нее козы "набили оскомину " на зубах, на яблоках и сейчас стали плохо есть сено.Лично я с таким никогда не сталкивалась и даже не слышала.А что вы скажите?

Ну если по 2кг каждый день то возможно

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,вот меня второй раз уже женщина спрашивает про яблоки...типа у нее козы "набили оскомину " на зубах, на яблоках и сейчас стали плохо есть сено.Лично я с таким никогда не сталкивалась и даже не слышала.А что вы скажите?

Пусть про ацидоз почитает


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах