Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 337 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ната . пишет:

Здравствуйте уважаемые козоводы.

Помогите пожалуйста советом.

Заболела коза, ветклиника откроется только в понедельник. Она резко похудела, молоко сбавила очень, легла лежит, зубами скрепит, есть отказывается. А изо рта пахнет ацетоном. Прочитала в инете, что это кетоз.

Коза не беременна, окот в марте был. Кормила ячменем или комбикормом (чередовала), сейчас сезон, давали овощи, арбузные корки, много огурцов. Выгул хороший, бегала, сказала, всё было хорошо, а тут такое...искала в интернете, можно сказать, что и много информации и нет ничего определённого.

Съездила в аптеку купила Глюканат кальция и 5% глюкозу р-р, поставила 10 кубиков (по5 дробной) Глюканата и 40 мл глюкозы в рот коза (т.к. не нашла можно колоть и как).

Помогите, не знаю что ещё делать!!!!! Сколько раз ставить уколы, что ещё дать?????

Предложите воду...интересно как пьет...так понимаю что не ест?

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Нет, воду она второй день отказывается пить. Веники нюхает (один листочки уговорила съесть и всё)
Сегодня опять поставила Глюконат кальция 10 мл, глюкозу поставила подкожно 10мл и аыпоила ещё 40 мл (в инете нашла что можно до 100 мл), поставила тривит п 2 мл, напоила раствором воды и соды с резиновой груши. Гуляла с ней на поводке, пока она ложиться не начала.
Вот теперь ещё рубец не сокращается (или так слабо что не чувствуется). Масировала по нескольку подходов, минут по 5.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

А жвачка есть? Может отравление?

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

Если она у вас толком и не пила и не ела, то глюкозы 5% надо было 80-100мл подкожно (по 20 мл в разные места, там где кожу сможете оттянуть, обычно область лопаток, вдоль позвоночника, верхняя часть ног) и раза 3-4 в день делать подкожно глюкозу чередуя с физраствором. Она же у Вас обезвоживается, раз не пьет, по уму ее капать надо. Сделайте дексаметазона 3 мл в мышцу (можно подкожно), как противошоковое и от кетоза помогает. На днях свою так вытаскивала, только у моей еще и температура была 41,5, пришлось плюсом антибиотик колоть. Доза кальция 20 мл. Удобно делать с глюкозой 15мл глюкозы+ 5 мл кальция и подкожно. Кстати померяйте температуру в прямой кишке (норма 38-38,5 до 39,5-40 по разным источникам). Если ниже 38 коза в критическом состоянии.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

МОНОМАХ Всех остальных обеспечиваю, а ее не обеспечиваю?! smile3

Обиделись?)) Зря, но главное мы услышали - коза не тупая, а просто упрямая)) О целовашках и обнимашках речь не вела, хотя кто сказал, что их непременно надо исключить ,даже если регулярно проводишь выбраковку непродуктивных животных?))

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
S.I.A. пишет:

Может отравление?

Про отравление тоже подумала. Если коза не высокоудойная, то кетоз через 5 мес после окота, как следствие лактации мало вероятен. Кетоз в данном случае развивается, как следствие отказа от еды и питья, вызванных другими причинами. Питательные вещества не поступают извне и организм начал расщеплять свои жиры.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

Г.Т.А. пишет:

Девочки у меня козы все воспитанные, я их редко шлепаю, но воспитание жеское, вот к примеру из новеньких, они у меня с декабря, поначалу не хотела одна идти на станок, я за ней не бегала, всех подоила, пару раз предлажила, той которая не хочет доится, и ладно, ушла. Она одумалась, давай орать, вымя то распирает, я ноль внимания, убрала в сарае, она орёт, опять ушла. На вечернюю дойку, первая на станок запрыгнула, после этого, кае бабушка отшептала.


Из тех же новых не взлюбили одну, долбят и долбят. Закрыла всех кто дрался в один денник, тесно но всё видно, как те кто не дрался ходят в базу и едят веусняшку. К вечеру были шолковые.

Сейчас к станку приучаю, тоже некоторые не желают... Татьяна Александровна, прошлой ночью я у Вас в гостях побывала :) во сне... Очень хорошо встретили, только вот до конца не досмотрела:)

Значит нужно приехать и досмотреть воочию roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По козе, тоже думаю что там завал, и интоксикация. Поэтому заводитт желудок, капельницы с рингер локка, кальция борглюканат через день по 30 в ращные места, глюкоза по 50 в разные места и дексаметазон. Если есть тиосульфат натрия по ампуле на 20 мл воды выпаивать раз в день 5 дней

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Спасибо за советы thank_you
А может кетоз развиться на фоне стресса? Я её не давно перевела в общий загон к рогатым козам (она после обезвоживания жила отдельно, т.к. старый загон был очень маленьким, а её сильно начали бодать и не куда спрятаться или отбежать подальше). А летом мы построили новый бооольшой выгул, вот и решили что пора их объеденить, она пугливая, её не столько гоняли, сколько она из страха боялась находиться с козами рядом и мало ела (травы, сена) зерном и овощами я её отдельно кормила в станке. Я всё ждала, что она привыкнет...
Коза сейчас вроде лучше, поела не много веников, я с ней гуляла отдельно, она пощипа травки, объела куст малины чуть чуть (в огороде), попила из лужы))) из ведра отказалась. Но я все ещё не чувствую как работает рубец и живот как будто не сильно, но вздут (в рубце жидкое ощущается при массаже) отрыжка есть, а жевачки нет. Может ей Тимпанол дать???

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ната . пишет:

Спасибо за советы [изображение]

А может кетоз развиться на фоне стресса? Я её не давно перевела в общий загон к рогатым козам (она после обезвоживания жила отдельно, т.к. старый загон был очень маленьким, а её сильно начали бодать и не куда спрятаться или отбежать подальше). А летом мы построили новый бооольшой выгул, вот и решили что пора их объеденить, она пугливая, её не столько гоняли, сколько она из страха боялась находиться с козами рядом и мало ела (травы, сена) зерном и овощами я её отдельно кормила в станке. Я всё ждала, что она привыкнет...

Коза сейчас вроде лучше, поела не много веников, я с ней гуляла отдельно, она пощипа травки, объела куст малины чуть чуть (в огороде), попила из лужы))) из ведра отказалась. Но я все ещё не чувствую как работает рубец и живот как будто не сильно, но вздут (в рубце жидкое ощущается при массаже) отрыжка есть, а жевачки нет. Может ей Тимпанол дать???

Гоняйте побольше, на задние ноги ставьте, темпанол всегда успеете, пусть сама борется, нето так и будите с темпанолом бегать

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Умница, всё чётко рассказала
https://youtu.be/LpJoqAuFcXE

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Г.Т.А. пишет:

Умница, всё чётко рассказала

Согласна, подписана на ее канал, для новичков много полезной информации, да и для людей с опытом - всегда полезно обновлять свои знания, черпать что-то интересное, с чем-то соглашаться, что-то делать по-своему.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Ната . пишет:

А может кетоз развиться на фоне стресса?

нет, стресс всегда связан с выбросом гормонов и повышением уровня сахара в крови. Кетоз может быть, как следствие голодания, если они ей вообще не давали есть.
Про арбузные корки - вчера моим козам соседи через забор накидали арбузных корок (поскольку я им в прошлые года давала корки, то проверив, что корки свежие, оставила как есть. Вечером все явились на дойку с запахом ацетона, запах даже от молока шел. Утром все нормально.
Может арбузы чем-то были обработаны?.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ольга 124 пишет:

Про арбузные корки - вчера моим козам соседи через забор накидали арбузных корок

Доброго вечерочка!!! Соседи очень добрые бывают, лучше не рисковать, что то брать, я отказываю, от греха подальше

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

А я своим в обед даю тыкву арбузы кабачки мелкая картошка все рубленное достаточно мелко что бы не расбрасывали, все это присыпаю дертью тк вечером зерновые получают только дойные и Маняша, которая на откррме...кстати...тут недавно уткам отдавала простоквашу...одна козлушка ее и с'ела...чему я была сильно удивлена...она не побрезговала из утинной кастрюльки есть...хотя стояло чистое ведро с сывороткой...

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Козка сейчас ест сено и веники с аппетитом, думаю идёт на поправку. Живот пока великоват, но воздух выходит, рубец работает. Ацетоном уже не пахнет. Правда молока наверное теперь савчем чкюуть чуть. Не знаю есть ли смысл доит dntknw грамм 50
Но я то не расстраиваюсь, лишь бы козка поправилась, а мы уж до следующего года потерпим. Спасибо Вам за советы (на сайте и тем ко писал в личку wub ) что бы я без Вас делала.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ната . пишет:

Правда молока наверное теперь савчем чкюуть чуть. Не знаю есть ли смысл доит грамм 50

если не доить, в запуск пойдет

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста что такое может быть. Сегодня родиа коза козочку и козлика, у козочки все в порядке, а у козлика шишки на шее с двух сторон. по форме как немного приплюснутое яйцо.

Вложение
ro.jpg
Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

Предположу увеличенную щитовидку. Если б так было у моих, сделала бы седимин. и через неделю повторила.

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766
Ольга 124 пишет:

Предположу увеличенную щитовидку. Если б так было у моих, сделала бы седимин. и через неделю повторила.

я тоже на нее подумала, хотя козу прокалывала в беременность витаминами и седемин ставила.
Один седемин колоть или с витаминами (элеовит, мультивитамин с минералами например?)

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195
Сергей Ольга пишет:

Ната . пишет:

Правда молока наверное теперь савчем чкюуть чуть. Не знаю есть ли смысл доит грамм 50

если не доить, в запуск пойдет

Я и думаю, не страшно если она запустится до покрытия? Может интересно это сказаться на молочности в следующую лактацию?

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Скажите пожалуйста, а как вы кормите коз после проблем с желудком?? Козка после болезни очень похудела, сегодня тааак смотрела на бочку с комбикормом ))) но я боюсь пока что то давать, кроме сена и веника (+вода). К стати о воде. Она не пьёт практически, а во время болезни практически не писяла. А сегодня, сходила, литра три. Откуда столько воды?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ната . пишет:

Я и думаю, не страшно если она запустится до покрытия? Может интересно это сказаться на молочности в следующую лактацию?

утречка всем! у меня было так сама запустилась , в охоту пошла, покрыла, только дальше не знаю как лактация пойдет, думаю ничего страшного, я продала ее покрытую, новой хозяйке все объяснила, обещала после окота позвонить рассказать

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ната . пишет:

сегодня тааак смотрела на бочку с комбикормом

если только по горстке начинать, чтобы рубец работал, а с водичкой , я бы может немножко сахара добавила, пить то надо, это мое мнение

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна здравствуйте...молоко стало оч сладким...кормлю дробно- утренняя дойка овес + семечка, сколько успевают с'есть пока дою, в 11.00 общий завтрак-грамм по 400 овса, в 17.00 тыква+все остальные овощи которые на тот момент есть+дерть 1,2 кг+1,2 кг овса, это на все 20 голов, днем бобылка кукурузы или трава с огорода, сено люцерна в свободном доступе, сола всегда насыпана в плошку кто хочет ест, лизунцы 4х видов, вода в свободном доступе, вечерняя дойка овес+семечка...меня смущает оч сладкое молоко...не является ли это ...предвестником какой нибудь...бяки.?

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195
Сергей Ольга пишет:

Ната . пишет:

сегодня тааак смотрела на бочку с комбикормом

если только по горстке начинать, чтобы рубец работал, а с водичкой , я бы может немножко сахара добавила, пить то надо, это мое мнение

Я чай с сахаром ей предлагала, не пьёт, пару глотков сделала. У неё моча тёмная через раз, хоть бы не почки. А может быть что это организм чистится от бяки, накопившейся во время болезни???
Может повливать ей насильно воду?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Татьяна Александровна здравствуйте...молоко стало оч сладким...кормлю дробно- утренняя дойка овес + семечка, сколько успевают с'есть пока дою, в 11.00 общий завтрак-грамм по 400 овса, в 17.00 тыква+все остальные овощи которые на тот момент есть+дерть 1,2 кг+1,2 кг овса, это на все 20 голов, днем бобылка кукурузы или трава с огорода, сено люцерна в свободном доступе, сола всегда насыпана в плошку кто хочет ест, лизунцы 4х видов, вода в свободном доступе, вечерняя дойка овес+семечка...меня смущает оч сладкое молоко...не является ли это ...предвестником какой нибудь...бяки.?

Осеннее молоко жирнее и слаже

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ната . пишет:

Сергей Ольга пишет:

Ната . пишет:

сегодня тааак смотрела на бочку с комбикормом

если только по горстке начинать, чтобы рубец работал, а с водичкой , я бы может немножко сахара добавила, пить то надо, это мое мнение

Я чай с сахаром ей предлагала, не пьёт, пару глотков сделала. У неё моча тёмная через раз, хоть бы не почки. А может быть что это организм чистится от бяки, накопившейся во время болезни???

Может повливать ей насильно воду?

Нужно бы кровь на кетоз и пераплазмоз сдать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ната . пишет:

У неё моча тёмная через раз, хоть бы не почки

Срочно анализ на пироплазмоз.
Темная (коричневая) моча - это печень, не почки. Почки - это когда моча мутная.
И посмотрите цвет слизистой рта. Если желтизна - точно пироплазмоз.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Надежда Зд пишет:

Темная (коричневая) моча - это печень, не почки. Почки - это когда моча мутная.
И посмотрите цвет слизистой рта. Если желтизна - точно пироплазмоз.

Моча - это всегда почки. Темная моча при пилороплазмозе за счет массивного разрушения эритроцитов. Мутной моча может быть при воспалительном процессе в почках или мочевыводящих путях, или при избытке солей.
Про пилороплазмоз согласна, тоже как про темную мочу прочитала, подумала. Но, с другой стороны, коза несколько дней не пила практически, в инъекциях получала жидкости немного, поэтому темной она может быть за счет того, что сильно концентрированная. Тем более, она - был период не мочилась, а потом помочилась много - это острая почечная недостаточность, возможно, на фоне инфекционно-токсического состояния, почечные канальцы сейчас очищаются.
Кроме пилороплазмоза массивное разрушение эритроцитов (и как следствие потемнение мочи, пожелтение склер, слизистых) может быть вызвано отравлением солями тяжелых металлов. Еще в темный, почти в красный цвет моча может окрашиваться после употребления некоторых растений, например красная свекла, чистотел. Нужны анализы, в том числе и мочи, но в первую очередь кровь. И осмотр ветеринара. Никакие заочные консультации не смогут заменить осмотра пациента специалистом, врач может заметить то, на что Вы вообще даже не обратите внимания.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах