Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 340 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 124 пишет:

...ну, и коровы раньше тоже были не те. 20л на пике (на 3-5 лактации) считались хорошими коровами. Корова с 12-15 л - вот и есть 2-3 козы.

Из детства помню, что бабушкина корова давала в утреннюю и вечернюю дойку по полному подойнику, т.е.по ведру, пенка через края текла. Плюс еще на дневную дойку в поле женщины ходили.
Недавно в ближайшем СПК (бывшем колхозе, теперь племхозяйство черно-пестрой породы коров) спросила об удоях. Сказали, что в среднем 6-8 литров и только несколько коров дают 15-18 л на пике.
Грустно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Г.Т.А. пишет:

moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,вот меня второй раз уже женщина спрашивает про яблоки...типа у нее козы "набили оскомину " на зубах, на яблоках и сейчас стали плохо есть сено.Лично я с таким никогда не сталкивалась и даже не слышала.А что вы скажите?

Ну если по 2кг каждый день то возможно

Может, качество сена не очень? Или с запахом каким.
Здесь, вижу, скармливают по ведру яблок на пару коз ежедневно все лето - и никакой оскомины не наблюдается.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я про коров мало что знаю, в детстве видела только на картинке, но бабушка и мама как раз и рассказывали про ведро за дойку и была сильно удивлена когда это ведро надаивают не за одну а за две дойки, хотя многие короводы сейчас жалуются что коровы стали как козы, удои практически одинаковы...
Про яблоки, просто её ерекидываю их чз забор в загон и козы едят столько сколько надо, я оч сомневаюсь что коза с'ест лишнее, сегодня утром зашла в кормушке остатки вчерашнего "ужина", потихонечку кто хочет тот ест...и с яблоками и с тыквой так же...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

И еще тут вопрос назрел....коза кашляет.Проглистогонили...все равно кашляет,вот уже 2 недели.Она же может кашлять и не только от глистов,правда?

Россия
: Краснодар
25.05.2019 - 03:50
: 17

Татьяна Александровна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какую "виагру" дать козлу? Перестал запрыгивать на козочек. Уже 2 раза приводили козочек в явной охоте (петля розовая, опухшая, слизистые выделения), он вроде нализывет, начинает гонять... буквально 3-5 минут, и все, никаких попыток запрыгнуть. И вообще больше не смотрит на козу.
2 месяца назад пускали к нему нашу козу, он ее тут же покрыл, в первые 2 минуты, и потом еще раз 7 повторил...
Что с ним? Помогите советом, пожалуйста! У нас еще одна коза не покрыта, нам этот козлина очень нужен!!!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Можно я своими наблюдениями поделюсь? По своему Красотеню...так вот-он так реагирует либо когда рано привели либо поздно, на тех кто не гуляет сначала то же бурчит-облизывает, потом отходит, тех кого рано привожу, в смысле в самой начале охоты-тех типа стимулирует, обтирается облизывает даже делает имитацию садки, а так-две садки делает и потом начинаются сюсипуси, может долго вокруг козы ходить, пока "анализ мочи не сделает"...потом только может быть садка а может и не быть, сказать что он не активный не могу, цепь рвет на раз два если кто то в охоте, но понапрасно на козу не лезет, это такая у него особенность, прямо жалко с ним расставаться...хотя мелкий то же не скачет, может просто еще боиться взрослых коз, на мелких то садки делал еще в 2.5 месяца, или меня боиться, у нас с ним сложные отношения были пока к порядку не приучился...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Можно я своими наблюдениями поделюсь? По своему Красотеню...так вот-он так реагирует либо когда рано привели либо поздно, ...

Согласна. Тоже есть такие наблюдения. И не по одному козлу.

лнр
09.10.2019 - 22:35
: 3

Татьяна Александровна здравствуйте. Пожалуйста подскажите что делать с такой проблемой. Козе 3й год, 2 окот. После первого окота примерно месяца через 1.5 появилась кровь в молоке. Провел пробу на мастит отрицательная. По совету ветеринара колол викасол и децинон, аскорбинку, антибиотик на случай скрытого мастита, все без толку. Потом колол витамины максивит, немного помогло, на некоторое время кровь пропала, а потом снова появилась, весь год промучился, думал после 2 окота, что -то изменится, но вот прошло как и после первого окота почти 1.5 мес. и снова кровь в молоке. Во время дойки коза дергает ногой видно что ей больно. Подскажите что это и что с этим делать, неужели придется резать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Петр 3 пишет:

Татьяна Александровна здравствуйте. Пожалуйста подскажите что делать с такой проблемой. Козе 3й год, 2 окот. После первого окота примерно месяца через 1.5 появилась кровь в молоке. Провел пробу на мастит отрицательная. По совету ветеринара колол викасол и децинон, аскорбинку, антибиотик на случай скрытого мастита, все без толку. Потом колол витамины максивит, немного помогло, на некоторое время кровь пропала, а потом снова появилась, весь год промучился, думал после 2 окота, что -то изменится, но вот прошло как и после первого окота почти 1.5 мес. и снова кровь в молоке. Во время дойки коза дергает ногой видно что ей больно. Подскажите что это и что с этим делать, неужели придется резать?

Борглюконат кальция ей и аскорутином покормить. Странно, что за кальций вет не подумал.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Совершенно верно, нужно курсом борглюканат кальция и витамины

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

У соседской козы появились гнойнички на вымени. Сначала маленький прыщик, затем бляшка в полсантиметра в диаметре с поверхностным гноем, через день-два подсыхает корочкой и отваливается. Струпьев не остается.
Мирамистин и синтомицинка ускоряют заживление. Но появляются новые.
Коза молодая, первокотка, здоровая, хорошо выращенная, не болела. Месяц назад окот, малыш на подсосе. Содержание приличное, чисто и сухо. Но без выпаса.
Народ, подскажите, что это и как с этим бороться.
Я посоветовала сдать мазок с этих бляшек на анализ, но на это не среагировали.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Перешли на разовую дойку, Пипа с Флорой чумазые, подтекли, лавка в молоке. Ну ничего через 3 дня наладятся




Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Какие ладненькие красотки. good

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Хороши девушки! good

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

Девушки красавицы, мечта каждого козовода.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Надежда Зд пишет:

У соседской козы появились гнойнички на вымени. Сначала маленький прыщик, затем бляшка в полсантиметра в диаметре с поверхностным гноем, через день-два подсыхает корочкой и отваливается. Струпьев не остается.

Мирамистин и синтомицинка ускоряют заживление. Но появляются новые.

Коза молодая, первокотка, здоровая, хорошо выращенная, не болела. Месяц назад окот, малыш на подсосе. Содержание приличное, чисто и сухо. Но без выпаса.

Народ, подскажите, что это и как с этим бороться.

Я посоветовала сдать мазок с этих бляшек на анализ, но на это не среагировали.

Если Татьяна Александровна не против,позволю себе предположить,что это фурункулез, тогда без антибиотика не обойтись. Своей козе я колола бициллин 3 , 5 уколов - по одному раз в три дня.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда Зд пишет:

У соседской козы появились гнойнички на вымени. Сначала маленький прыщик, затем бляшка в полсантиметра в диаметре с поверхностным гноем, через день-два подсыхает корочкой и отваливается. Струпьев не остается.

Мирамистин и синтомицинка ускоряют заживление. Но появляются новые.

Коза молодая, первокотка, здоровая, хорошо выращенная, не болела. Месяц назад окот, малыш на подсосе. Содержание приличное, чисто и сухо. Но без выпаса.

Народ, подскажите, что это и как с этим бороться.

Я посоветовала сдать мазок с этих бляшек на анализ, но на это не среагировали.

Надя, тут копалась в записях. Есть гельминты, которые мошками переносятся, вымя страдает именно на коже воспаления гнойные. Может, этот случай? Тогда ивермектин помогает.

Россия
: Ессентуки
17.08.2017 - 14:50
: 44

Девочки читаю вас и радуюсь за вас, Я три года держу коз и в пик локтации больше двух литров не видела от каждой козы в день, у меня три дойных козы, сейчас одну продала потому, что у соседки родился внук и у мамочки проблема с молоком, а две остальные дают ели-ели утром литр и вечером литр вдвоем, еще оставила на замену проданной козушку ей скоро будет шесть месяцев. Купить высокоудойную не могу , пенсия не позволяет, кормлю хорошо у них и ячмень утром и вечером и овощи разнообразные и сено и ветки , ходят ладненькие. Я их не пасу нет здоровья, но у них есть казовник, выгул и навес.Скоро буду их водить к козлу к соседке, тогда наверное и вовсе не будет молока, они сами себя запускают в месяц или в два котности.Было бы больше молока, было бы подспорье к пенсии, а так хватает только себя прокормить , я делаю сыр, вею молоко и делаю творог, иногда варю сгущенку, но она толком не застывает.Извините просто хотелось поделиться.

лнр
09.10.2019 - 22:35
: 3

Благодарю Татьяна Александровна за совет, борглюканат кальция козе проколю и аскорутином покормлю. О
результатах отпишусь. С ув. к Вам Петр.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня у меня адыгейский

Пресуется

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну немного про сыр







Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816

Здравствуйте, Татьяна Александровна.
И снова я к вам с вопросом.
У меня козочка молодая ещё не котилась,покрыли её 11 мая, больше в охоту не приходила,по расчетам 150 день был 8 октября,но сегодня уже 14-е и тишина.Вымечко налилось но совсем чуть-чуть. Петля вот такая
И животик вид сверху
Уже и не знаю что думать...

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Вот это запасы в холодильнике shok good красота!!!

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504
Г.Т.А. пишет:

Сегодня у меня адыгейский [изображение]
[изображение]

Пресуется

Вопрос он в этой форме переворачивается?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Супер холодильник...супер руки, золотые...короче много еще супер, Талантище, Человечище...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Г.Т.А. пишет:

Ну немного про сыр

Аааааа!Можно мне поселиться в вашем холодильничке wub

Светлана.69 пишет:

Супер холодильник...супер руки, золотые...короче много еще супер

yes3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Виктория П пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

И снова я к вам с вопросом.

У меня козочка молодая ещё не котилась,покрыли её 11 мая, больше в охоту не приходила,по расчетам 150 день был 8 октября,но сегодня уже 14-е и тишина.Вымечко налилось но совсем чуть-чуть. Петля вот такая [изображение]

И животик вид сверху [изображение]

Уже и не знаю что думать...

Вика, а связки разошлись, я не вижу на фото, ни триугольника не связок, нужно пипку с хвостом поднятым сфоткать, и там где позвоночник уходит в хвост

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816
Г.Т.А. пишет:

Вика, а связки разошлись, я не вижу на фото, ни триугольника не связок, нужно пипку с хвостом поднятым сфоткать, и там где позвоночник уходит в хвост

Сейчас попробую сделать фото получше.
Вот не знаю правильно ли поняла.

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816

А если вот так как на фото берёшь, то пальцы под хвостом соединяются.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сегодня шатались по лесу








Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах