Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 338 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Девочки,есть кто из ст.Павловской?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4526

Татьяна Александровна,срочный вопрос.Соседка не может запустить козу вторую беременность.На данный момент беременность 3 мес 13 сентября будет,есть животик.Не запускается никак,дает через день по 2.5 л кормила овес 2 стакана в сутки,сено,вода.,все равно не запускается.Сама голодная....а вчера появилась кровь в молоке,на дне после отстоя заметно стало.Вчера увеличила норму зерна до 500гр в сутки.Как правильно поступить?Доить каждый день по разу и кормить?И что с кровью в молоке.....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,срочный вопрос.Соседка не может запустить козу вторую беременность.На данный момент беременность 3 мес 13 сентября будет,есть животик.Не запускается никак,дает через день по 2.5 л кормила овес 2 стакана в сутки,сено,вода.,все равно не запускается.Сама голодная....а вчера появилась кровь в молоке,на дне после отстоя заметно стало.Вчера увеличила норму зерна до 500гр в сутки.Как правильно поступить?Доить каждый день по разу и кормить?И что с кровью в молоке.....

Ну вот, издевательство очередное, как следствие с голодовки кетоз, и неполноценные козлята, ну не запускается и ладно, кормить с учётом козлят и молока. Но вначале витамины, поддержка организма.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4526

поняла,спасибо. thank_you

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303
moonbeam пишет:

И что с кровью в молоке.....

Это из-за чего?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Татьяна Александровна, доброго здоровья Вам!
Подскажите, Вы, когда козу подоили, пока следующую готовите, аппарат выключаете? И как быть, если одна доля вымени уже выдоилась, а во второй ещё молоко есть, а кран один на оба стакана? И массаж в конце доения с не снятыми стаканами достаточно или потом все равно додаивать надо? Пока муж готовит станок на две козы, у меня вопросов назрело...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мне кажется на 2 козы не удобно аппарат. Если только станок такой что коза ни туда, ни сюда, тогда наверное пойдет. Козы так и норовят слиться во время дойки, я даже три шага порой отойти не могу.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Аля, у Татьяны Александровны а канале видео дойки есть подробное, там все видно. У меня такой же аппарат. Я не выключаю и если одна доля не додоилась могу снять с пустого соска и вставляю большой палец.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я подтягиваю сосок, тот что еще не сдоился, не снимаю со второго, так два и доятся. Аппарат не выключаю, он у меня за 10 метров от станка стоит, в закрытом помещении, чтобы не гремел. Козы быстренько на дойку и с дойки бегают. Всех додаиваю руками, хоть чуть чуть молока осталось. Не угадаешь, отдала или нет в этот раз.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Я не Татьяна Александровна, но напишу свой опыт

Alya пишет:

Пока муж готовит станок на две козы, у меня вопросов назрело...

У нас на 2 козы с весны

Alya пишет:

когда козу подоили, пока следующую готовите, аппарат выключаете?

Выключаем

Alya пишет:

И как быть, если одна доля вымени уже выдоилась, а во второй ещё молоко есть, а кран один на оба стакана?

Там заглушка есть, она вставляется в стакан, при необходимости

Alya пишет:

И массаж в конце доения с не снятыми стаканами достаточно или потом все равно додаивать надо?

Не додаиваем

Елена Esperanza. пишет:

А мне кажется на 2 козы не удобно аппарат.

Лена, очень удобно)

есть видео) все видно

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Здравствуйте.
Сделала йогурт,а он тянучий чем то на сопли похож.
Что не так?
Процесс-
Вскипятила молоко,остыло само.День в холодильнике.Потом погрела,внесла баночку детского йогурта(думаю детям качественное делают же),размешала и укутала.Часов 6стояло.Попробовала и...сопли..поставмла в холодильник.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

Здравствуйте.

Сделала йогурт,а он тянучий чем то на сопли похож.

Что не так?

Процесс-

Вскипятила молоко,остыло само.День в холодильнике.Потом погрела,внесла баночку детского йогурта(думаю детям качественное делают же),размешала и укутала.Часов 6стояло.Попробовала и...сопли..поставмла в холодильник.

Я делаю только на аативии питьевой, без добавок, остальное не подходит.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Я как то в начале лета решила мацони и сметану заквасить сметаной "коровкой из кореновки"...всю партию запарола...тааакие сопли получились...хотя параллельно стояла партия на самосквасе...там все ок...вот и думай после этого...вроде проверенные бренды...а вообще надо как наши бабушки-прабабушки делали-от каждой партии оставлять немного закваски для следующей, она неделю прекрасно в холодильнике может хранится, единственная проблема это то что нужные вкус и консистенцию можно добиться на третий-четвертый раз...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Блин...неправильно мысль изложила-нормальную закваску можно получить только на третий-четвертый раз отбора, а еще с ней проблема-чем старше закваска, в смысле от 10-11 партии тем она концентрированее, но обычно такой самодел используют 7-8 раз и выращивают новую...

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
Маркизка. пишет:

Сделала йогурт,а он тянучий чем то на сопли похож.
Что не так?

У меня хорошо получается только если йогурт "слобода" ,можно с добавками, на других сопли или не густеет. На активии кислятина, смысла в ней не вижу потому что тибетский молочный гриб даёт тот же эффект.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Я тоже на "Слободе" самый лучший стоячий йогурт получаю, но про "тягучесть" могу предположить, что нужно пастеризовать и быстро охладить до 40 град. молоко, и сразу внести закваску. Если остывало само, да потом еще день в холодильнике- могла поселиться посторонняя микрофлора. Да, я заквашиваю на "магазинном" молоке, оно типа "стерильное" до открывания пакета, поэтому сразу вношу закваску.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Julia_34 пишет:

У меня хорошо получается только если йогурт "слобода"

Юля, а в какой пропорции добавляете? Я использую йогурт для закваски на творог (правда не слободу, а наш местный, питьевой, без сахара и прочих добавок), но добавляю на глаз.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Маркизка. пишет:

Здравствуйте.


Сделала йогурт,а он тянучий чем то на сопли похож.


Что не так?


Процесс-


Вскипятила молоко,остыло само.День в холодильнике.Потом погрела,внесла баночку детского йогурта(думаю детям качественное делают же),размешала и укутала.Часов 6стояло.Попробовала и...сопли..поставмла в холодильник.

Я делаю только на аативии питьевой, без добавок, остальное не подходит.

Так в том и дело что питьевой нету(в продаже,а в баночке с вишней,я не брала.Вот и подумала детям лучшее должно быть,а вышло...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

А вотя может да,надо было охладить быстро.
Слободы в продаже нету.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Подскажите пожалуйста такой момент.
С покрытием козы,ее молоко в общем ведре дает запах и привкус кислого через 12 часов.
Отдельно ее молоко кипятила,обычное.
Других коз стоит хорошо.
Как только ее попадает в подойник,ужас...
Никогда у нее такого небыло.
Накладно доить отдельно и выливать.

Россия
: Чехов
15.08.2018 - 08:55
: 17

Татьяна Александровна и форумчане, подскажите пожалуйста почему у 4-х месячного козлика тремор задних конечностей? Купила неделю назад, в пути был 1,5 суток (в легковом автомобиле, условия были хорошие). С начало подумала от страха, т.к. трясет его не всегда, но большую часть времени, но прошла неделя, а ни чего не меняется. Бывшая хозяйка глистогонила, витамины прокалывала.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Веренея пишет:

почему у 4-х месячного козлика тремор задних конечностей?

Оля, а Вы его сами забирали, перед транспортировкой у него с ногами было все в порядке? Ест, писает-какает нормально, жвачка есть?
Расскажу историю одного кота, у него отнялись задние лапы, когда он первый раз услышал звук работающего пылесоса. В ветклинике ему поставили уколы травматина и но-шпы. Отпускало постепенно, дней 10. А в прошлом году у знакомой на козленка устроил охоту пес, козленка я у него отняла, была пара незначительных ран, и после этого у него стали трястись задние ноги и он их подволакивал. Вспомнив историю с котом, поставили травматин и но-шпу (ветеринаров по козам у нас днём с огнём не сыскать), боюсь ошибиться, кололи дня три, а дозировку нужно высчитать по весу.
Может и Ваш сильно впечатлительным оказался.

Россия
: Санкт-Петербург. деревня Маргусы, Гатчинский район.
19.02.2014 - 00:06
: 2468
S.I.A. пишет:

Юля, а в какой пропорции добавляете?

делаю в йогуртнице , объём там 1,5 литра. 1 бутылочка 290г на 2 раза. В кувшине смешиваю: сначала туда слободу, потом доливаю до 1,5 литров, размешиваю и по баночкам. держу 12 часов, потом в холодильник.
Иногда слобода не в бутылочках, на ней тоже получается.

Россия
: Чехов
15.08.2018 - 08:55
: 17

Оля, а Вы его сами забирали, перед транспортировкой у него с ногами было все в порядке? Ест, писает-какает нормально, жвачка есть?
Расскажу историю одного кота, у него отнялись задние лапы, когда он первый раз услышал звук работающего пылесоса. В ветклинике ему поставили уколы травматина и но-шпы. Отпускало постепенно, дней 10. А в прошлом году у знакомой на козленка устроил охоту пес, козленка я у него отняла, была пара незначительных ран, и после этого у него стали трястись задние ноги и он их подволакивал. Вспомнив историю с котом, поставили травматин и но-шпу (ветеринаров по козам у нас днём с огнём не сыскать), боюсь ошибиться, кололи дня три, а дозировку нужно высчитать по весу.
Может и Ваш сильно впечатлительным оказался.

Ирин, везли мы не сами, но профессиональный перевозчик. Сказал, что козлик всю дорогу спал и не нервничал, кушал сено и пил водичку. У нас получается когда иду с козами гулять, приходится проходить мимо вольера собачьего, а тот лает без остановки, может он его испугался.........
Попробую травматин проколоть и но-шпу. А так бодренький, кушает хорошо (зерно, овощи) и сено жуёт.
Ирина, спасибо огромное за совет, а то у нас тоже проблема с ветеринарами.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, здравствуйте, привезли мы козлика, из под Ново-Кубанска, хозяйка говорит что у нее чп зааненцы, были в разведении и козлы от Пожаренко, я бы конечно подождала Вашего, но 9 девок этого года надо будет крыть весной, вот и подыскали, мамка бабка как раз 5 литровки с длинной стабильной лактацией, что меня в принципе и устратвает, но меня смущали его...хозяйство, я уже спрашивала у вас про это, вы сказали что оценить можно в 7мь месяцев, вчера наконец сфотала как смогла...привезли мы его трехдневным, так то ласковый козлик, послушный, легко обучаемый...

Вложение
20190924134347.jpg
20190924134408.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

На сегодня ему пять месяцев, фотала вчера...стоим пока на травке...правда она уже не айс...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Нормальное хозяйство, средних размеров, к девочкам как относится, что то больно чист для 5 месяцев, уже пора одеколонится

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Нормальное хозяйство, средних размеров, к девочкам как относится, что то больно чист для 5 месяцев, уже пора одеколонится

Даже оч положительно, за что и был вычлан в возрасте трех месяцев из загона "на перефирию", а еще у меня есть вот такая 50% девушка, мамка черная с белым папаня Красотень, по корпусу и гололе светлокремовый оттенок...

Вложение
20190924100024.jpg
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Спасибо, Юля!

Julia_34 пишет:

делаю в йогуртнице

Вот оно, ключевое слово - йогуртноца, без такого аппарата наверное и пытаться не стОит.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387

Веренея, Оля, как козлик?

У нас получается когда иду с козами гулять, приходится проходить мимо вольера собачьего, а тот лает без остановки, может он его испугался...

Вот надо у прежних хозяев поинтересоваться, вдруг у них какой-то инцидент был у этого козлика с собакой (если конечно скажут), а сейчас этот путь мимо собачьего вольера каждый раз напоминает ему об этом.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах