Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 336 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У меня была такая козочка изгой. Я её кормила отдельно от осиальных. Продала её за копейки, но самое интересное, в новом доме она стала гнобить по чёрному другую козу.
А смотреть и жалеть, это не имеет смысла. С козами нужно все держать под контролем или стараться хотя бы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
svezam пишет:

Просите помощи, а сделать ничего не можете. [изображение] Тогда только продавать. Уговоры и внушения не помогут. Увы.

Я думала,может какие танцы с бубнами посоветуют...ибо как я писала выше,что ни продавать,ни резать,ни разделить не могу...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Мой танец с бубном: есть у меня Маняша, проблемна с детства, но она меня устраивает, так вот-большую часть времени она проводит в стайке где с ь оит доильный станок, там есть кормушка и под сено и под зерновые, утром ямее выпускаю, ничего страшного если кто и даст пинка п од зад для скорости, дою ее последней, оставляю на завтрак в стайке, потом выпускаю, в обед в стайку...раздача овощей, потом выпускаю и после вечерней дойки ее запускаю в стайку на ужин, там она проводит время до утра, кстати пришла мысль-может это из за скученности, у меня загон достаточно большой и Маняша находит себе...тихий уголок, да и остальнымместа хватает, вопрос с кормушками то же решаем, зимой я делала мешки из сетки и развешивала по разным местам, потом мне надоело это дело, наделал небольших кормушек три штуки и расставила по загону, в одной большой все равно только главкоза и ее заместительша будут есть, а так разложила сено по трем кормушкам у коз глаща разбегаются, все носятся от кормушки к кормушке но всем хватает...

24.09.2012 - 11:25
: 150
Маркизка. пишет:

svezam пишет:

Просите помощи, а сделать ничего не можете. [изображение] Тогда только продавать. Уговоры и внушения не помогут. Увы.

Я думала,может какие танцы с бубнами посоветуют...ибо как я писала выше,что ни продавать,ни резать,ни разделить не могу...

А если двух привязать вдоль стенок на блоки (как для собак), а обижаемую оставить на свободе. Для привязи использовать цепочки потяжелее, метра по 1,5-2 длиной, обязательно с вертлюгами.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана К пишет:

Маркизка. пишет:

svezam пишет:

Просите помощи, а сделать ничего не можете. [изображение] Тогда только продавать. Уговоры и внушения не помогут. Увы.

Я думала,может какие танцы с бубнами посоветуют...ибо как я писала выше,что ни продавать,ни резать,ни разделить не могу...

А если двух привязать вдоль стенок на блоки (как для собак), а обижаемую оставить на свободе. Для привязи использовать цепочки потяжелее, метра по 1,5-2 длиной, обязательно с вертлюгами.

Выгул не крытый,только уголок от дождя спрятаться(там и станок для дойки)привяжу и будут вест день жариться на солнце или дожде мокнуть?
Я не знаю,миленькие,как быть...очень уж хороша малышка по молоку.
Ей не мешает это битье,мешает мне...

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

roma а где хозяйка блога?? Татьяна Александровна, здоровье то Ваше как, как колени/спина? и в школу уже собрались?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Всем привет! А то заперлась и не поздоровалась, исправляюсь.
Раньше я думала что милее коз нет животных а с недавних пор поняла, что и более жестоких трудно найти, разве что куры еще те садистки, про петухов вообще молчу.
У меня сейчас осталось 15 голов и 5 из них зверюги еще те, они же и самые высокоудойные козы, потому терплю их и стараюсь разделить, как только заходят в загон. Через жалко и через - а вдруг больше не будет. Сажаю на цэпочку, все что нужно под нос. Гуляют два раза в день по 2.5 часа, пасутся в стаде. Заходят домой и стоят только на привязи. Остальные десять голов вольно ходят, но и у них случаются разборки, без этого никак.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Татьяна Александровна, хочу показать свою Пуму, которую назвала в честь вашей. Самая заводная и удоистая коза в моем стаде. Зверь а не коза, во всех смыслах. Но самая подлиза, глазками так смотрит, прямо милашка, мимо не пройдешь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Выгул не крытый,только уголок от дождя спрятаться(там и станок для дойки)привяжу и будут вест день жариться на солнце или дожде мокнуть?

Я не знаю,миленькие,как быть..

Все можно по уму организовать практически на любом пространстве - навес, перегородки, индивидуальные кормушки. Проблема не в квадратных метрах, проблема в головах.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Татьяна Александровна, хочу показать свою Пуму, которую назвала в честь вашей. Самая заводная и удоистая коза в моем стаде. Зверь а не коза, во всех смыслах. Но самая подлиза, глазками так смотрит, прямо милашка, мимо не пройдешь.

Хорошая Пума, наверное всё равно додаиваешь, я таких додаиваю после аппарата.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена_Украина пишет:

[изображение] а где хозяйка блога?? Татьяна Александровна, здоровье то Ваше как, как колени/спина? и в школу уже собрались?

Лена, я читаю, перед школой времени практически не хватает, ещё и детки только уехали.
Весело было, сейчас непривычно тихо в доме

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Выгул не крытый,только уголок от дождя спрятаться(там и станок для дойки)привяжу и будут вест день жариться на солнце или дожде мокнуть?


Я не знаю,миленькие,как быть..

Все можно по уму организовать практически на любом пространстве - навес, перегородки, индивидуальные кормушки. Проблема не в квадратных метрах, проблема в головах.

У меня устроено так как мне удобно!Нету у меня денег на доски дополнительные для перегородок и навес!и головы тут непричем.В вашем , лечении, не нуждаюсь.
Всем спасибо

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Опять стрижка

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Маркизка. пишет:

У меня устроено так как мне удобно!Нету у меня денег на доски дополнительные для перегородок и навес!и головы тут непричем.В вашем , лечении, не нуждаюсь.

Всем спасибо

Ну так если продавать не вариант, в холодильник не вариант и перестраивать сарай не вариант, то что мы можем Вам посоветовать? Я уверен Вы и сами кучу вариантов опробовали, зная как и что у Вас там происходит и как организовано. И если при всем этом не получилось найти подходящего варианта, то мы то уж точно (со стороны) ничего Вам предложить не сможем. А танцы с бубном и уговоры тут не помогут. Козы это животные, а не дУхи. И человеческую речь они не понимают. Вот есть у меня коза. Из всего стада одна перепрыгивает забор и жрет у соседей огороды. Приходится ее постоянно держать на привязи. Тоже навеса нету. И когда уезжаю по делам то стоит привязанная и под дождем и под солнцем. А если еще и запутается, то может на одном месте по несколько часов простоять, пока не вернусь. Но чья в этом вина?! Только ее собственная. Она может весь день на привязи провести, но только ее отвяжешь, сразу бежит к забору чтобы перепрыгнуть. Если настолько тупая особь, как ей что-то объяснить?!. Или мне ради нее одной 250 метров забора переделывать и навесы строить?! Поэтому в вашем случае или продавать, или в холодильник, или привязывать/разгораживать кормушки. Ну или оставить все как есть. Других вариантов нету.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Мономах,вам огромное спасибо!
Не знаю почему,но ваш ответ как нельзя лучше заставил задуматься...вы очень хорошо объяснили,что козы это всего лишь куски мяса и бидончики молока...блин,а оно и правда...если козе не мешает что ее тиранят,то почему я нервничаю изза этого?коза не плачет не орет во время когда ее пинают,а игриво приг приг и ускакала.
Хмм...
Оставлю все как есть...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мономах пишет:

...Если настолько тупая особь, как ей что-то объяснить?!.

Да не тупые они. Характеры у них. Одна покладистая и неприхотливая, другая хитрая, третья ревнивая, четвертая - строптивая...Встречаются истерички (у соседки такая), однолюбки и даже ласковые как кошка.
Как-то перекупила козу, перед которой прежняя хозяйка и с бубном, и вприсядку. Коза решила и меня воспитать также. Пришлось привязать к березе. Она ходит по кругу, пока не навертит всю 10-метровую веревку на дерево и орать. Делаю вид, что не слышу и не вижу. Постоит так, видит, что безрезультатны ее потуги - и пошла в обратную сторону раскручивать веревку. Через неделю-другую коза приняла порядки в хозяйстве.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Все наши проблемы-в смысле начинающих, от того что мы набираем всех подряд именно по причине того что думаем что козы это всего лишь...а у них есть интелект и все они поним а ют, просто надо подбирать стадо, если устраивает какая то одна коза, а она не в фаворе у двух других и нет вариантов то можно просто поменять двух других, можно обменяться животными, можно вырастить потомство от любимой козочки на ремонт и убрать неделательных в холодильник, я вот на пятом году козоводства наконец начин а ю "строить" стадо под себя, меня раздражают животные с тонкой душевной организацией, продать я их по норм цене не могу, поэтому дорога одна-в морощильник, хотя у меня нет покупных коз, кроме одной, все выращены с "младеньчества", но мне нужен порядок в стаде и стабильные удои, и еще, как бы дико жто не звучало-а вы пробывали наказывать за "терроризм"?...может им пару раз настуча т ь "по рогам"?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана.69 пишет:

Все наши проблемы-в смысле начинающих, от того что мы набираем всех подряд именно по причине того что думаем что козы это всего лишь...а у них есть интелект и все они поним а ют, просто надо подбирать стадо, если устраивает какая то одна коза, а она не в фаворе у двух других и нет вариантов то можно просто поменять двух других, можно обменяться животными, можно вырастить потомство от любимой козочки на ремонт и убрать неделательных в холодильник, я вот на пятом году козоводства наконец начин а ю "строить" стадо под себя, меня раздражают животные с тонкой душевной организацией, продать я их по норм цене не могу, поэтому дорога одна-в морощильник, хотя у меня нет покупных коз, кроме одной, все выращены с "младеньчества", но мне нужен порядок в стаде и стабильные удои, и еще, как бы дико жто не звучало-а вы пробывали наказывать за "терроризм"?...может им пару раз настуча т ь "по рогам"?

Мои козы меня устраивают молоком и отношением ко мне.
Поэтому я и нервничаю изза того,что одну пресуют.Убрать с хозяйства кого то НЕТ,не буду.Я очень долго шла к таким козам,как обьяснить вам...чтоб любили меня,слушались,на дойку шли по просьбе,подходили САМИ ко мне чесаться ласкаться.После диких коз(которые человека считали за раба,принеси подай иди нафиг не мешай) эти козы это нечто...я с ними отдыхаю.
Они понимают когда ругаюсь,при мне не бьют ее,но отвернусь и за ухо выкидывают из кормушки.Когда только тянутся укусить или дать под бок,ругаю,понимают сволочи ведь!Нр стОит мне отвернуться,уйти из выгула или совсем отойти,они понимают что не смогу наорать и дать им прутиком...Да,попервой я их лупцевала,когда при мне ударяли.Они перехитрили меня,теперь бьют,когда я не достану...Пока я в выгуле,они такие хорошенькие,а выйду с выгула....
Нет!Расставаться ни с кем не буду!Меня они устраивают во всем.Только вот пресуют малую...а ей не мешает это видимо,ибо повторюсь,они толкуют ее,а она игриво упрыгивает.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Мономах пишет:

Маркизка. пишет:

У меня устроено так как мне удобно!Нету у меня денег на доски дополнительные для перегородок и навес!и головы тут непричем.В вашем , лечении, не нуждаюсь.


Всем спасибо

Ну так если продавать не вариант, в холодильник не вариант и перестраивать сарай не вариант, то что мы можем Вам посоветовать? Я уверен Вы и сами кучу вариантов опробовали, зная как и что у Вас там происходит и как организовано. И если при всем этом не получилось найти подходящего варианта, то мы то уж точно (со стороны) ничего Вам предложить не сможем. А танцы с бубном и уговоры тут не помогут. Козы это животные, а не дУхи. И человеческую речь они не понимают. Вот есть у меня коза. Из всего стада одна перепрыгивает забор и жрет у соседей огороды. Приходится ее постоянно держать на привязи. Тоже навеса нету. И когда уезжаю по делам то стоит привязанная и под дождем и под солнцем. А если еще и запутается, то может на одном месте по несколько часов простоять, пока не вернусь. Но чья в этом вина?! Только ее собственная. Она может весь день на привязи провести, но только ее отвяжешь, сразу бежит к забору чтобы перепрыгнуть. Если настолько тупая особь, как ей что-то объяснить?!. Или мне ради нее одной 250 метров забора переделывать и навесы строить?! Поэтому в вашем случае или продавать, или в холодильник, или привязывать/разгораживать кормушки. Ну или оставить все как есть. Других вариантов нету.

А мне кажется, в этой ситуации вы виноваты. И коза у вас не тупая, просто вы,судя по всему, не обеспечиваете животное тем,чем нужно или это нужное в недостаточном количестве. Мы в ответе з тех,кого приручили,помните? И каждый день эта ситуация у вас будет повторяться - коза стоит на привязи на солнцепеке и под дождем, естественно, голодная, плюс стресс. И завтра все повторится, увы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ма ри ан на пишет:

Мономах пишет:

Маркизка. пишет:

У меня устроено так как мне удобно!Нету у меня денег на доски дополнительные для перегородок и навес!и головы тут непричем.В вашем , лечении, не нуждаюсь.



Всем спасибо

Ну так если продавать не вариант, в холодильник не вариант и перестраивать сарай не вариант, то что мы можем Вам посоветовать? Я уверен Вы и сами кучу вариантов опробовали, зная как и что у Вас там происходит и как организовано. И если при всем этом не получилось найти подходящего варианта, то мы то уж точно (со стороны) ничего Вам предложить не сможем. А танцы с бубном и уговоры тут не помогут. Козы это животные, а не дУхи. И человеческую речь они не понимают. Вот есть у меня коза. Из всего стада одна перепрыгивает забор и жрет у соседей огороды. Приходится ее постоянно держать на привязи. Тоже навеса нету. И когда уезжаю по делам то стоит привязанная и под дождем и под солнцем. А если еще и запутается, то может на одном месте по несколько часов простоять, пока не вернусь. Но чья в этом вина?! Только ее собственная. Она может весь день на привязи провести, но только ее отвяжешь, сразу бежит к забору чтобы перепрыгнуть. Если настолько тупая особь, как ей что-то объяснить?!. Или мне ради нее одной 250 метров забора переделывать и навесы строить?! Поэтому в вашем случае или продавать, или в холодильник, или привязывать/разгораживать кормушки. Ну или оставить все как есть. Других вариантов нету.

А мне кажется, в этой ситуации вы виноваты. И коза у вас не тупая, просто вы,судя по всему, не обеспечиваете животное тем,чем нужно или это нужное в недостаточном количестве. Мы в ответе з тех,кого приручили,помните? И каждый день эта ситуация у вас будет повторяться - коза стоит на привязи на солнцепеке и под дождем, естественно, голодная, плюс стресс. И завтра все повторится, увы.

Простите,но вы неверно прочли.Никакая коза на привязи не стоит!Я против привязей!Все козы свободно ходят в выгуле.
Эмм...это наверно не мне адресовывалось?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Маркизка. пишет:

Только вот пресуют малую...а ей не мешает это видимо,ибо повторюсь,они толкуют ее,а она игриво упрыгивает.

Тут такой нюанс. Козу лупят коллеги, что из этого может получится. Во-первых, коза не может полноценно питаться, стрессует и соответственно показать свой потенциал не может в полной мере. Либо, если коза удойная, может начать доить "с себя". Во- вторых во время беременности могут и по брюху хорошенько дать, о последствиях говорить , думаю, не надо. И в третьих так же могут долбануть по вымени, а это может привести к травматическому маститу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки у меня козы все воспитанные, я их редко шлепаю, но воспитание жеское, вот к примеру из новеньких, они у меня с декабря, поначалу не хотела одна идти на станок, я за ней не бегала, всех подоила, пару раз предлажила, той которая не хочет доится, и ладно, ушла. Она одумалась, давай орать, вымя то распирает, я ноль внимания, убрала в сарае, она орёт, опять ушла. На вечернюю дойку, первая на станок запрыгнула, после этого, кае бабушка отшептала.
Из тех же новых не взлюбили одну, долбят и долбят. Закрыла всех кто дрался в один денник, тесно но всё видно, как те кто не дрался ходят в базу и едят веусняшку. К вечеру были шолковые.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна, это только подтверждает интелект этих животных good
Я тоже не церемонюсь, не хочешь не ешь, не хочешь гулять и фиг с тобой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Елена Esperanza. пишет:

Татьяна Александровна, хочу показать свою Пуму, которую назвала в честь вашей. Самая заводная и удоистая коза в моем стаде. Зверь а не коза, во всех смыслах. Но самая подлиза, глазками так смотрит, прямо милашка, мимо не пройдешь.

Хорошая Пума, наверное всё равно додаиваешь, я таких додаиваю после аппарата.

Конечно додаиваю, она еще и туговата. Руками очень тяжело доить, соски мясистые, руки пару раз встряхиваю пока подою. В правой стороне больше молока на четверть. Зато молоко очень вкусное.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Девочки у меня козы все воспитанные, я их редко шлепаю, но воспитание жеское, вот к примеру из новеньких, они у меня с декабря, поначалу не хотела одна идти на станок, я за ней не бегала, всех подоила, пару раз предлажила, той которая не хочет доится, и ладно, ушла. Она одумалась, давай орать, вымя то распирает, я ноль внимания, убрала в сарае, она орёт, опять ушла. На вечернюю дойку, первая на станок запрыгнула, после этого, кае бабушка отшептала.

Из тех же новых не взлюбили одну, долбят и долбят. Закрыла всех кто дрался в один денник, тесно но всё видно, как те кто не дрался ходят в базу и едят веусняшку. К вечеру были шолковые.

Сейчас к станку приучаю, тоже некоторые не желают... Татьяна Александровна, прошлой ночью я у Вас в гостях побывала :) во сне... Очень хорошо встретили, только вот до конца не досмотрела:)

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Маркизка, это я Мономаху написала в ответ на его фразу о том,что коза виновата во всем сама,потому что тупая))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ма ри ан на пишет:

Маркизка, это я Мономаху написала в ответ на его фразу о том,что коза виновата во всем сама,потому что тупая))

Я потом поняла что не мне.
Нее!козы очень умные,по крайней мере мои.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
ма ри ан на пишет:

А мне кажется, в этой ситуации вы виноваты. И коза у вас не тупая, просто вы,судя по всему, не обеспечиваете животное тем,чем нужно или это нужное в недостаточном количестве. Мы в ответе з тех,кого приручили,помните? И каждый день эта ситуация у вас будет повторяться - коза стоит на привязи на солнцепеке и под дождем, естественно, голодная, плюс стресс. И завтра все повторится, увы.

Всех остальных обеспечиваю, а ее не обеспечиваю?! smile3 У меня 12 коз + 3 козла (один на мясо выращивается до зимы). Козы пасутся 2 раза в день утром и вечером. В их распоряжении вся трава в деревне и все деревья. Помимо выпаса все козы целый день проводят на участке в 30 соток. На этих сотках есть навес, в котором другие козы прячутся от зноя или дождя. Но ту козу там привязывать не могу, она сразу запутывается в проходе. Приходится привязывать по среди участка. Длина веревки 12 метров. Практически от забора до забора по ширине. Корыто с водой на 90 литров и лизунец в свободном доступе. Так же 2 раза в день все (включая ее) получают овес+кукуруза+отруби. Дачники каждый день заваливают коз излишками яблок, груш и тыкв с кабачками. А на соседские огороды она лезет объедать ягодные кустарники и капусту с картофельной ботвой. Плюс цветы. Когда, после утренней кормежки зерном, все идут к воротам чтобы направится на выпас, она идет к забору, чтобы совершить очередную самоволку. Может она и не тупая конечно, а упрямая, только не в том хозяйстве свое упрямство показывает. Да, мы в ответе за тех кого приручили. В ответе за целостность соседских огородов в первую очередь.
Сельхоз.животные это в первую очередь ПРОДУКТивные животные. Их задача обеспечивать человека продуктом, ради которого их и держат. Для целовашек и обнимашек есть домашнии животные. Кошки, собаки. Хорьки в конце концов. Конечно есть настолько добрые и милые козы, которых считаешь больше чем просто источник молока. С ними и поговорить можно и пообнимать и почесать. Но есть особи до тупорылия вредные и упрямые. По крайней мере в моем хозяйстве такие вольно себя чувствовать не будут. Эта коза в морозилке до сих пор не оказалась только по той причине, что купил ее котной (первокоткой) в прошлом году, но после стычки с глав.козой она абортировала. Молока еще не дает. За те деньги, что купил, ее сейчас не продать. Пока опять котная ходит, поэтому жду когда родит. После выпойки козлят я с этой козой распрощаюсь.Оставлю только молодняк от нее.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Зловредная коза в хозяйстве - это не только напряг, а еще и убытки. На заре моего козоводства мне всучили с хвалебными одами стервозу, каких поискать. Вся ее недолгая жизнь у меня сводилась к одному - что бы такое сволочное устроить. Она ломала забор, разбирала кормушки, гоняла овец, пинала ведро в конце практически каждой дойки, рогами ковыряла дырки в одежде всех, кто на пути и много еще пакостей изобретала. Хотя еды, простора и внимания было вволю. Когда она убила козла, я применила последнее лекарство - топорин. Не было у меня таких врагов, которых можно было бы наградить такой козой.
С тех пор держу только комолых, покладистых, разумных и послушных.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195

Здравствуйте уважаемые козоводы.
Помогите пожалуйста советом.
Заболела коза, ветклиника откроется только в понедельник. Она резко похудела, молоко сбавила очень, легла лежит, зубами скрепит, есть отказывается. А изо рта пахнет ацетоном. Прочитала в инете, что это кетоз.
Коза не беременна, окот в марте был. Кормила ячменем или комбикормом (чередовала), сейчас сезон, давали овощи, арбузные корки, много огурцов. Выгул хороший, бегала, сказала, всё было хорошо, а тут такое...искала в интернете, можно сказать, что и много информации и нет ничего определённого.
Съездила в аптеку купила Глюканат кальция и 5% глюкозу р-р, поставила 10 кубиков (по5 дробной) Глюканата и 40 мл глюкозы в рот коза (т.к. не нашла можно колоть и как).
Помогите, не знаю что ещё делать!!!!! Сколько раз ставить уколы, что ещё дать?????


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах