Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 333 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга Хаблак пишет:

Добрый вечер,Татьяна Александровна!Помогите советом,пожалуйста.Козочка годовалая(12 мая год) была с козлом 22 мая,больше охот не было.Она заметно округлилась,вымя стало появляться,а сегодня она пришла с пастбища утром и побежала к загону с козлом. Он на неё реагирует,хрюкает,шепчет ,через дырку между досок,она стоит хвостом крутит! Я в шоке,она должна быть беременной почти половину срока! Козел на потомство проверен,осенью крыл коз с одного раза.Вечером пастись еле выгнала,возвращается и бежит к козлу,весь вечер орала,бедные соседи....Что бы это значило???

На беременность козы козёл тоже реагирует, в период начала шевеления плода и за 2 недели до родов. Если конечно это не водная беременность, на неё козёл постоянно реагирует

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 675

Спасибо.Значит можно надеяться что она все таки беременна?Она ведет себя как в охоте.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, добрый день. Помоги, пожалуйста. Мне надо козу спринцевать. Но у меня ничего не получается. Наконечник груши куда-то упирается. Я наверное ввожу не правильно. может надо под углом, в направлении выше или ниже? подскажи, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Таня, добрый день. Помоги, пожалуйста. Мне надо козу спринцевать. Но у меня ничего не получается. Наконечник груши куда-то упирается. Я наверное ввожу не правильно. может надо под углом, в направлении выше или ниже? подскажи, пожалуйста.

Чтобы не мучатся легче всего спринцевать 1.5 литровой бутылкой. Если есть кому приподнять задние ноги. Вставляешь бутвлку и выдавливаешь содержимое. Немного держишь ещё за ноги а потом опускаешь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Татьяна Александровна и гости!
Опять неприятность у меня.
У козы на сфинктере соска как пошарпаность,и доится этот сосок очень тонюсенькой струйкой.Другой уже выдоится,а этот додаиваю еще.Отчего это может быть?В остальном вымя в порядке,безболезненно.Она итак доится туго,а этот сосок стал еще туже.
Коза предположительно котная.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Аниса пишет:

Таня, добрый день. Помоги, пожалуйста. Мне надо козу спринцевать. Но у меня ничего не получается. Наконечник груши куда-то упирается. Я наверное ввожу не правильно. может надо под углом, в направлении выше или ниже? подскажи, пожалуйста.

Чтобы не мучатся легче всего спринцевать 1.5 литровой бутылкой. Если есть кому приподнять задние ноги. Вставляешь бутвлку и выдавливаешь содержимое. Немного держишь ещё за ноги а потом опускаешь.

Ого!. Даже не знаю, получится ли. Коза очень толстая, объемная, тяжёлая. Но надо пробовать. Спасибо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,сегодня у моей приятельницы ночью погибла козочка Я помню,про это уже писали где то.Она февральская,но сразу была хилая-слабая,на нее особо надежды и не возлогались.....вечером ослепла,ночью сильно заорала и ее...того.Это ведь тиаминовая недостаточность,да?А можете коротко почему это случается?Страшно как то......

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,сегодня у моей приятельницы ночью погибла козочка Я помню,про это уже писали где то.Она февральская,но сразу была хилая-слабая,на нее особо надежды и не возлогались.....вечером ослепла,ночью сильно заорала и ее...того.Это ведь тиаминовая недостаточность,да?А можете коротко почему это случается?Страшно как то......

По своему опыту скажу - тут скорее изначально нехватка меди от рождения. А на нее уже и другие нехватки наложились.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Татьяна Александровна и гости!

Опять неприятность у меня.

У козы на сфинктере соска как пошарпаность,и доится этот сосок очень тонюсенькой струйкой.Другой уже выдоится,а этот додаиваю еще.Отчего это может быть?В остальном вымя в порядке,безболезненно.Она итак доится туго,а этот сосок стал еще туже.

Коза предположительно котная.

Саша, это на укус похоже. Или царапнула где. Намажь чем-нибудь, снимающим воспаление. Троксерутин можно, мазь какую противоаллергенную, мыло хозяйственное, можно пару капель йода в мыльный раствор добавить.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Татьяна Александровна и гости!


Опять неприятность у меня.


У козы на сфинктере соска как пошарпаность,и доится этот сосок очень тонюсенькой струйкой.Другой уже выдоится,а этот додаиваю еще.Отчего это может быть?В остальном вымя в порядке,безболезненно.Она итак доится туго,а этот сосок стал еще туже.


Коза предположительно котная.

Саша, это на укус похоже. Или царапнула где. Намажь чем-нибудь, снимающим воспаление. Троксерутин можно, мазь какую противоаллергенную, мыло хозяйственное, можно пару капель йода в мыльный раствор добавить.

Спасибо что откликнулись.
И вообще всех благодарю что откликаются на мои,может быть кому то дурацкие вопросы. roma утром сегодня доился как обычно,пошарпанности небыло.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ивушкина пишет:

тут скорее изначально нехватка меди от рождения. А на нее уже и другие нехватки наложились.

А симптомы какие бывают...заметные или так протекает....?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:

Ивушкина пишет:

тут скорее изначально нехватка меди от рождения. А на нее уже и другие нехватки наложились.

А симптомы какие бывают...заметные или так протекает....?

У меня в этом году козлята с нехваткой меди родились апрельские. Очень слабые. Признаки - как по учебнику. Вытягивать не стала, только одну отпоила. А значит, и по стаду нехватка была. А ранней весной одна подрощенная козлушка тоже слепла, но я тогда на медь не списала. Потом уже вычитала, что слепнут не только при тиаминовой недостаточности, но и при нехватке меди. Ослепшую, конечно, тоже вытянула, причем ещё тогда видела, что тиамин не даёт должного эффекта, но вот не сообразила. У мелких нехватка обычно явно проявляется - по поведению и общему состоянию, а у взрослых может только по шерсти, например. Но там действительно одно на другое завязано, нехватка одного влечет нехватку другого, как цепная реакция.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кстати, иногда козы и козлята голову запрокидывают и крутят. Часто это признак нехватки магния-тиамина. Но, как выяснилось, при нехватке меди тот же симптом. У меня подрощенная тоже крутила так вот, а потом ослепла.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Блин,вечером чуть подоила козку,о которо выше писало.
Сосок подоился очень легко и быстрее чем другоф здоровыф,но лило как с пулика,во все стороны.
Не хочется резать козку.
Что это может быть?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Ивушкина пишет:

Кстати, иногда козы и козлята голову запрокидывают и крутят.

Юля,а если заметила такие симптомы,то можно (нужно) что то поставить?Или в этом случае на авось не полагаются?А в природе как это все получить?Можно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
moonbeam пишет:

Ивушкина пишет:

Кстати, иногда козы и козлята голову запрокидывают и крутят.

Юля,а если заметила такие симптомы,то можно (нужно) что то поставить?Или в этом случае на авось не полагаются?А в природе как это все получить?Можно?

Чаще это признак нехватки магния и тиамина (они связаны, магний участвует в выработке тиамина, а тиамин образуется в рубце), в природе животные, видимо, находят источник, у них выбор-то больше, да и удои не то, что у домашних. Весной в траве магния мало, поэтому возникает у жвачных пастбищная тетания. А вот медь смотреть надо по местности. Она с кобальтом завязана. На болотах меди мало, например, как у нас. Поэтому у нас проблемы. А в этом году я сама упустила, зиму были без отрубей, и медь редко добавляла. У овец, насколько я знаю, именно апрельские окоты страдают недостатком меди, поэтому можно встретить совет покрывать овец так, чтобы окоты приходились не позже марта. Здесь Татьяна Александровна таблицы по почвам размещала, можно посмотреть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Блин,вечером чуть подоила козку,о которо выше писало.

Сосок подоился очень легко и быстрее чем другоф здоровыф,но лило как с пулика,во все стороны.

Не хочется резать козку.

Что это может быть?

Прощупай сосок. Были случаи, что клещи внутрь забирались. А вообще не паникуй, должно в норму придти. Всё-таки на укус похоже. Может, снаружи в норму пришло всё, а внутри ещё нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Татьяна Александровна, извините, что я тут разотвечалась, просто у меня в этом году тоже так случилось, как писали. Вот я и... wub

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Я вот читаю про все эти нехватки того-сего… и страшно. А если комплексные витаминно-минеральные лизунцы постоянно в доступе? Всё равно могут быть нехватки?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Таблицы были-помню,даже рассматривала их.Но копировать себе никак не научусь...придется снова искать huh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Маркизка. пишет:

Блин,вечером чуть подоила козку,о которо выше писало.


Сосок подоился очень легко и быстрее чем другоф здоровыф,но лило как с пулика,во все стороны.


Не хочется резать козку.


Что это может быть?

Прощупай сосок. Были случаи, что клещи внутрь забирались. А вообще не паникуй, должно в норму придти. Всё-таки на укус похоже. Может, снаружи в норму пришло всё, а внутри ещё нет.

Вроде ничего нет.Сегодня более менее утром струя была.вчера пулик)))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
mommy пишет:

Я вот читаю про все эти нехватки того-сего… и страшно.

Тоже читаю и холодок по спине.
Я наблюдаю за козами в ближайшем пространстве и невольно прихожу к такому выводу:
содержание и кормление как бог на душу положит - зерно по великим праздникам, сено абы какое, выпасать лень даже если травы вокруг море, накосил охапку и это весь рацион на сутки. Выгула и солнца почти не видят все лето (как себе удобнее и проще),
затем осложнения беременности и родов, слабые козлята, у мамки бабки проседают, матка вываливается, шерсть выпадает, чистятся долго. Козлят на ЗЦМ, понос, антибиотики, кисели, зерновые до взрослого состояния не даются, срывы пищеварения на выращивании.
А потом у выращенной таким образом козы "то понос, то золотуха" всю жизнь.
И это про коз, всегда считавшихся неубиваемыми животными, если уж очень сильно не накосячить.

РФ
: Миасс
14.02.2016 - 09:50
: 1766

Татьяна Александровна! Спасибо Вам огромное за помощь! Вы всегда на связи!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Надежда Зд пишет:

mommy пишет:

Я вот читаю про все эти нехватки того-сего… и страшно.

Тоже читаю и холодок по спине.

Я наблюдаю за козами в ближайшем пространстве и невольно прихожу к такому выводу:

содержание и кормление как бог на душу положит - зерно по великим праздникам, сено абы какое, выпасать лень даже если травы вокруг море, накосил охапку и это весь рацион на сутки. Выгула и солнца почти не видят все лето (как себе удобнее и проще),

затем осложнения беременности и родов, слабые козлята, у мамки бабки проседают, матка вываливается, шерсть выпадает, чистятся долго. Козлят на ЗЦМ, понос, антибиотики, кисели, зерновые до взрослого состояния не даются, срывы пищеварения на выращивании.

А потом у выращенной таким образом козы "то понос, то золотуха" всю жизнь.

И это про коз, всегда считавшихся неубиваемыми животными, если уж очень сильно не накосячить.

Согласна полностью. Одно "но" - сейчас нет гарантии качества кормов. Очень много частников занимается кормами, далёких от той же агрономии. Если в сельхозпредприятии берешь - ещё можно быть уверенным в какой-то степени. А частники - вал по плану, план по валу, а что там в том зерне-сене-соломе...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
mommy пишет:

Я вот читаю про все эти нехватки того-сего… и страшно. А если комплексные витаминно-минеральные лизунцы постоянно в доступе? Всё равно могут быть нехватки?

Мила, ставь для профилактики "Мультивит + Минералы" и будет все хорошо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ольчик2 пишет:

ставь для профилактики "Мультивит + Минералы"

Лизунцов с витаминами и минералами в доступе недостаточно? Обязательно вот прям колоть что-то?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Доброго дня!!! roma я с сентября раз в месяц Габивит витамины, тем более в октябре случки будут надо подготавливаться

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

С медью вообще проблем нет, переодически белить стайки бордосской жидкостью и всё. На 1кг сухой негошенной извести спичечный коробок медного купароса.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

С медью вообще проблем нет, переодически белить стайки бордосской жидкостью и всё. На 1кг сухой негошенной извести спичечный коробок медного купароса.

mail

Надежда Зд пишет:

содержание и кормление как бог на душу положит -

Надежда,ладно бы так.Не напрягаешься нисколько и получи результат....а когда стараешься сделать все правильно...и гуляешь -пасешь 2 раза в день и зерно берешь в проверенном хозяйстве приличного качества,а попадаешь в ту же лужу....обидно cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

С медью вообще проблем нет, переодически белить стайки бордосской жидкостью и всё. На 1кг сухой негошенной извести спичечный коробок медного купароса.

Татьяна Александровна, а каким образом они так медь получают? Через вдыхание или как? Или трутся иногда?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах