Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 310 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Светлана.69 пишет:

Фулона пишет:

Спасибо большое за советы! А что такое сенная подушка?

Это у козы в процессе поедания сена в желудке образуется сенная подушка которая способствует процессу переваривания остатков пищи а так же способствует выталкиванию из желудка остатков еды/навоза...эт я совсем простыми своими словами...я правильно поняла принцип работы жкт?

Да все правильно, перед каждым кормлением концентратами коз, надо в начале дать свежего сена, а потом уже вкусняшка

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Может вопрос глупый,но... задам. blush2 Коза родила 2 дня назад , козочка находится с ней. Я две ночи не выключала свет в сарае, боясь, что в темноте мамка раздавит детку и что малышка не найдет мамку и останется голодной. Подозреваю, что это не правильно, козам ведь тоже надо отдыхать. Можно выключать свет на ночь, но там будет кромешная тьма или надо какой-нибудь ночник придумать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У моих ночник горит ничью.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5434

А я, пока идёт окот, пока козлята маленькие, беспомощные, свет вообще не выключаю. Каково им в темноте то быть. Горит энергосберегающая лампочка, безопасная.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня в сарае стоит инфрокрасная камера. Так вот, козы в полной темноте тусуются как при свете. И глаза у них горят так же, как у кошек. Но для себя я включаю маленькую лампочку-ночник в коридоре у коз.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Одна я чтоли козлятам новорожденным свет не включаю?Да и козы в темноте ночью.А потом естественный свет через окно.Считаю,так лучше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Одна я чтоли козлятам новорожденным свет не включаю?Да и козы в темноте ночью.А потом естественный свет через окно.Считаю,так лучше.

Мои тоже в темноте, мне кажется, они со светом не высыпаются:)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня с 8-24 ч свет горит.
ночью свет оставляю если роды жду.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

У меня только вечером на пару часов подсветка...пока покормлю-подою...лето и осенью муж боялсяишакалов и оставлял свет в загоне....козы нимфоманили...а самое главное на что обратила внимание-на ночь распологались подальше от источника света....еще думаю-странные у меня козы какие то...под навесом и подстилка сухая а они на улице на голой земле да поближе к забору..

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Одна я чтоли козлятам новорожденным свет не включаю?Да и козы в темноте ночью.А потом естественный свет через окно.Считаю,так лучше.

Очень важный для всех процессов организма гормон мелатонин вырабатывается организмом только в ночные часы, только во сне и только в темноте, с 22 час. до 3 - 5 утра.
Потому вреден постоянный круглосуточный свет, сон под ночником, ночные смены.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Одна я чтоли козлятам новорожденным свет не включаю?Да и козы в темноте ночью.А потом естественный свет через окно.Считаю,так лучше.

Очень важный для всех процессов организма гормон мелатонин вырабатывается организмом только в ночные часы, только во сне и только в темноте, с 22 час. до 3 - 5 утра.

Потому вреден постоянный круглосуточный свет, сон под ночником, ночные смены.

Вооо...на подсознании знала yes3

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Спасибо всем откликнувшимся! А я стеснялась задать вопрос, но он меня действительно волновал.
В бОльшей части потому, что :

Надежда Зд пишет:

Очень важный для всех процессов организма гормон мелатонин вырабатывается организмом только в ночные часы, только во сне и только в темноте, с 22 час. до 3 - 5 утра.
Потому вреден постоянный круглосуточный свет, сон под ночником, ночные смены.

На самом деле ответ лежит на поверхности. Если задать себе вопрос, а как же раньше, до появления электричества жили козы без света? scratch_one-s_head Ведь им на ночь никто лучинку не зажигал. wink Ну наверное были разные случаи, может и затаптывали, ведь скорее всего козы жили всем скопом, может замерзали. Только у меня одна единственная, моя первая козочка , и у меня то теплый сарай и есть возможность на первых порах подстветить.
А козлика я в первый же день отдала, там как раз коза окотилась и с молочком все в порядке. Зато у нас в деревне , Бог даст, будет приличный козел, а не та жертва инбридинга - коротышка со сросшимися рогами. Моим он конечно будет родственный (сын и брат), но зато для остальных это лучший вариант.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Есть даже такая практика в козоводстве, для того что бы козы пришли в охоту весной им меняют световой день, создают для животных ощущения продолжительности осеннего дня!
Для этого нужен сарай, где закрываются окна ставнями.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Лебед@ пишет:

и есть возможность на первых порах подстветить.

Ну, это как кошке подсвечивать))) козы, овцы и многие животные прекрасно видят в темноте))) тем более козы живут в режиме 2х2 или 3х3 часа.
Мои судя по записям с камер спят 2 часа, потом едят или жуют жвачку 2 часа и так круглосуточно и днем и ночью!
А световой день регулирует внутренние часы у них на размножение, охота осенью, зимнюю беременность при коротком световом дне и рождение при увеличивающемся дней световом весной... выработка молока в больших количествах при летнем длинном световом дне.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Проблема в том,что люди стали очеловечивать сельскохозяйственный скот...

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Еще вопрос про молоко. Через сколько дней после откота молоко можно пить? Т.е. когда оно будет "настоящим" ? Сегодня третьи сутки, соседка попробовала ( я ее коту отлила laugh ) , говорит, что хорошее, но с каким-то своеобразным привкусом.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Лебед@ пишет:

Еще вопрос про молоко. Через сколько дней после откота молоко можно пить? Т.е. когда оно будет "настоящим" ? Сегодня третьи сутки, соседка попробовала ( я ее коту отлила [изображение] ) , говорит, что хорошее, но с каким-то своеобразным привкусом.

Обычно 7-10 дней убывает молозиво. С некоторой долей индивидуальности.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Лебед@ пишет:

Через сколько дней после откота молоко можно пить?

Как коза почистится.
Мы пить начинаем не раньше месяца, потому и выпаиваем козлят. В месяц после окота глистогоним козоматок и мелких, витаминизируем и потом употребляем молоко. К этому времени козы уже чистые.
Некоторые пьют и раньше... Кто как...

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Ольчик2 пишет:

В месяц после окота глистогоним козоматок и мелких, витаминизируем

Я за 1,5 месяца до родов глистогонила, неверное сейчас не надо?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня в молоко идут от 5 до 10 дней, все по разному.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Одна я чтоли козлятам новорожденным свет не включаю?Да и козы в темноте ночью.А потом естественный свет через окно.Считаю,так лучше.

У моих коз висят лампы дневного света. Я включаю, когда сама просыпаюсь, т.е. в 6 утра, а выключаю когда сама спать ложусь т.е. в 11 или 12 ночи.Ну и днем если пасмурно на улице blush2

коза Капа пишет:

Ольчик2 пишет:

Некоторые пьют и раньше...

Седьмой удой [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 30-03-2019 в 18:21:03
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А я пью как и у коров, на на 4 -й день

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Лебед@ пишет:

Ольчик2 пишет:

В месяц после окота глистогоним козоматок и мелких, витаминизируем

Я за 1,5 месяца до родов глистогонила, неверное сейчас не надо?

Моим осталось ходить тоже 1.5 месяца, но глистогонить почему то не решаюсь. всегда глистогоню через месяц после окота

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Людмила Германовна пишет:

Лебед@ пишет:

Ольчик2 пишет:

В месяц после окота глистогоним козоматок и мелких, витаминизируем

Я за 1,5 месяца до родов глистогонила, неверное сейчас не надо?

Моим осталось ходить тоже 1.5 месяца, но глистогонить почему то не решаюсь. всегда глистогоню через месяц после окота

Любая глистогонка это яд, поэтому глистогоню тоже после окота на 3 - 5 день, смотрю на состояние козы

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Достаточно даа раза в год....печенку козе пожалейте...все таки нагрузка на организм...а я вот не отважилась котную козу проглистогонить...рука не поднялась...и так нагрузка большая на моих козок в этом году...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пипа наконец то надумала, бегаю, проверяю, параллельно здесь греется
Здесь подготавливается

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Людмила Германовна пишет:

Лебед@ пишет:

Ольчик2 пишет:

В месяц после окота глистогоним козоматок и мелких, витаминизируем

[развернуть]

Я за 1,5 месяца до родов глистогонила, неверное сейчас не надо?

Моим осталось ходить тоже 1.5 месяца, но глистогонить почему то не решаюсь. всегда глистогоню через месяц после окота

Любая глистогонка это яд, поэтому глистогоню тоже после окота на 3 - 5 день, смотрю на состояние козы

Тоже есть будущая первокотка.Все порываюсь ткнуть ивермектина ей,но что то останавливает меня.Всегда глистую после окота.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Татьяна Александровна,поделитесь как чеснок добавляете в сыр(вижу свежий лежит)?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Это на кнолики, посолила, выдавила чеснок на чеснокодавилке, перемешала как тесто перемяла и катаю шарики, потом укатываю в приправы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Г.Т.А. пишет:

Это на кнолики, посолила, выдавила чеснок на чеснокодавилке, перемешала как тесто перемяла и катаю шарики, потом укатываю в приправы.

Спасибочки,попробую.

Россия
: Москва
19.12.2014 - 08:57
: 21
Г.Т.А. пишет:

Пипа наконец то надумала, бегаю, проверяю,

Ну как там малышка Пипа, еще не окатилась? Мои девоньки днем рожали, очень меня этим порадовали. С утра притихшие, днем уже облегченные. Одна правда заставила серьезно поволноваться. Первокотка принесла тройню, а вот послед почти шесть часов ждать пришлось. Ветеринар приехала только после третьего звонка. Да и толку от нее было не много. Послед она в результате оторвала... Потом лечили, через месяц только начала восстанавливаться.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах