Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 309 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Оставить панику! Козочка родила сама, послед вышел через час, подоила, козлят напоила, всё - пора всем отдохнуть. Зачем уколы.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Реально после окота почему то трясучка начинается....вроде все прошло...козлята сохнут...коза попила-сено жует...а тебя трясет...мысли в голове мечутся...я думала так только у меня...звонит подруга и говорит-коза родила...меня трясет...спрашиваю-что то не так?...отвечает-нет сама родила...козлята дома козу подоила...что то надо еще сделать?...отвечаю-послед отошел, подмой, вставь таблетку для профилактики...и оставь до след дойки козу в покое, попей кофейку успокойся...а подруга поболее моего с козами "возится"...но реакция почему то одинаковая...причем пока..."принимаешь роды" вроде спокоен...а потом мандраж...

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Оставить панику!

Есть, оставить панику!

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Зачем уколы.

Мне бывшая хозяйка сказала, что всё это надо сделать, я приготовила, но когда начала про Нитокс читать, у меня помрачение ума случилось. laugh

Светлана.69 пишет:

Реально после окота почему то трясучка начинается....вроде все прошло...козлята сохнут...коза попила-сено жует...а тебя трясет...мысли в голове мечутся..

Именно так и происходит. Решила отпустить ситуацию, часом раньше, часом позже, но зато правильно сделать. А то поспешишь и людей насмешишь. blush2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Антибиотики для серьёзного случая оставьте. Это на крайний случай, который, не дай бог, наступит. У меня окотились 8 коз на сегодня, сами, без помощи. Прихожу, сюрприз, все живы и здоровы. А если бы за каждую так переживать, то не долго мне жить пришлось бы с ними. Вот Яшка мой долгожитель, просто уснул, не стал меня расстраивать. А то бы лечить кинулась, продлевать ему жизнь. Сколько козлят после себя оставил за эти годы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лебед@ пишет:

про Нитокс

я антибиотик ставлю если рукой вошла в козу, тащу козлёнка или в рцчную отделяю паслед.
если коза сама родила. напоить, подмыть, подоить, сена дать и дать отдыхать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всё уже сделали, оставьте козу в покое

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Лебед@ пишет:

что где-то косячу

Все нормально, теперь нужно отдыхать самой, козе и деткам)

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Спасибо вам всем огромное преогромное за поддержку, науку и терпение по сто раз одно и тоже каждому молодому козоводу растолковывать! air_kiss

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Девочки....а теперь мне laugh Мое мнение,что если коза родила сама,все благополучно и послед то отошел......зачем пихать в нее таблетку?.Я считаю,что не надо.А на самом деле как?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Моё мнение - тоже. Лекарства - по показаниям. Если самостоятельные роды без вмешательства, без отклонений - то зачем лекарства? В нас же врачи после родов не вливали ничего dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Всё правильно, если в родах небыло ручного вмешательства, то только питье и кормежка, потихоньку добавляя корма по мере увеличения удоя.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Татьяна Александровна,испортила я 7 л молока...ничего не получилось из вчерашней второй кастрюли...запашок был горько кислый,вылила курям,они оценили.
Видимо и правда мало раствора влила.А с первой кастрюли делается(подсушивается)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Опять сыр, это пока 4 доятся, а 2 ещё молозиво. Похоже зашьюсь. huh

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
moonbeam пишет:

Девочки....а теперь мне [изображение] Мое мнение,что если коза родила сама,все благополучно и послед то отошел......зачем пихать в нее таблетку?.Я считаю,что не надо.А на самом деле как?

Я то же такого мнения...в этом году только вмтавляла таб...и для профилаутики потому что содержание холодное...под открытым навесом...пару окотов было с небольшим залеживанием...и один послед пришлось слегка выкручивать...один окот был самостоятельный...впереди два...если все будет ок то и пусть дальше оежа таб...но последний моя проблемная Тося которая не то покрылась не то просто зажирела...ей точно вставлю если в апреле родит...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Светлана.69 пишет:

ей точно вставлю если в апреле родит...

А ей то за что? laugh

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто знает, у козы горохи почему то скреплены слизью, выходят "бусами" или бомбочками. Два раза Альбеном глистогонила. Очень похудела, переживаю за неё. Доила три раза в день, может на два раза перевести, козлятам 10 апреля будет два месяца? Может какой силитер завелся? Или сено очень плохое, мало едят... ааа у меня в голове каша от всех мыслей((

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фулона пишет:

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто знает, у козы горохи почему то скреплены слизью, выходят "бусами" или бомбочками. Два раза Альбеном глистогонила. Очень похудела, переживаю за неё. Доила три раза в день, может на два раза перевести, козлятам 10 апреля будет два месяца? Может какой силитер завелся? Или сено очень плохое, мало едят... ааа у меня в голове каша от всех мыслей((

Вначале распишите рацион, сколько и чего ест, сколько доит. Это не обязательно глисты

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Утром, в обед и вечером: овёс 0,5 кг, стоит размол из ячменя+ немного пшеницы, сено все время в кормушке лежит. В обед пойло из запаренных отрубей и овощей давала, сейчас несколько дней только овощи: капуста, морковь, картошка, свекла столовая, ещё кормила вареной компотной смесью. Грызут ветки торна и карагача, ёлки и сосновую кору с досок обдирают, трухлявые доски и пеньки. Ещё премикс Зинка мешала в размол. Угощаю сухариками и редко кусочек сахара. Овес с комбайна со всякими стручками, семенами и землёй, но землю не едят да и семена тоже.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фулона пишет:

Утром, в обед и вечером: овёс 0,5 кг, стоит размол из ячменя+ немного пшеницы, сено все время в кормушке лежит. В обед пойло из запаренных отрубей и овощей давала, сейчас несколько дней только овощи: капуста, морковь, картошка, свекла столовая, ещё кормила вареной компотной смесью. Грызут ветки торна и карагача, ёлки и сосновую кору с досок обдирают, трухлявые доски и пеньки. Ещё премикс Зинка мешала в размол. Угощаю сухариками и редко кусочек сахара. Овес с комбайна со всякими стручками, семенами и землёй, но землю не едят да и семена тоже.

Оставьте пару дней на сухом, от всего этого у неё сбраживание в желудке и поэтому слизистая сходит вместе с калом. Потом вообще может дисбактериоз приключится. Не валите всё в кучу. кормите дробно, зерно, так зерно, оващи так оващи, но мешать всё в кучу не нужно.
У меня сейчас к примеру Пава, на 2х разовой, получает с дойкой по 800гр зерносмесь. В обед 800гр овса. В кормушке с утра сено разнотравье почти солома, в обед люцерна на ночь опять сено. Ну у неё на сегодня утро 3л и вечер 3,2. До травы держим, меньше кормить нельзя, как на выпас выйдем, будем снижать зерновые.

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Спасибо большое за помощь! Молока она даёт за день 2,2. Я обязательно сделаю как вы советуете! А может соду дать, чтобы сбраживания не было?

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Скажите пожалуйста у меня зерно постоянно стоит и сено в кормушке. Может нужно убирать остатки после того как поели? Козы с козлятами постоянно вместе вот и не убираю, чтобы когда захотели поели козлята.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фулона пишет:

Скажите пожалуйста у меня зерно постоянно стоит и сено в кормушке. Может нужно убирать остатки после того как поели? Козы с козлятами постоянно вместе вот и не убираю, чтобы когда захотели поели козлята.

Конечно, она не проедает, а литраж маленький, зачем ее так пичкать, зажереет вообще молока не будет

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Elyzabeth пишет:

Очень разочарована..., буду искать помощь в другом месте. Обидно...

Не обижайтесь. Не все сидят у компьютера дни напролет. Я, к примеру, не видела вашего сообщения.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Г.Т.А. пишет:

Я вчера накосячила. Поставила сыр в мармите, нагрела, внесла закваску, фермент, а тут свет выключили, пошла спасать цыплят. Через час включили свет, я спокойно пошла баиньки. Утром смотрю а на мармите лампочка горит, думаю ну всё 70' . 20литров молока в хлам. Открываю, сверху сываротка а под ней плотный сгусток сверху белый а вниз ровно половина, как топленое молоко и пахнет топленым молоком, перемешала и выложила в формы, посмотрю что получится, а вдруг новый вкусный сыр. [изображение]
[изображение]

вот так новые сыры и получаются clap А вкус топленого молока.... ммммм

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Подскажите, пожалуйста, с каких сыров стоит начинать новичку? И какие для этого нужно купить закваски?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
liona727 пишет:

Подскажите, пожалуйста, с каких сыров стоит начинать новичку? И какие для этого нужно купить закваски?

Это не ко мне, к Оле и Маше.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Г.Т.А. пишет:

Фулона пишет:

Утром, в обед и вечером: овёс 0,5 кг, стоит размол из ячменя+ немного пшеницы, сено все время в кормушке лежит. В обед пойло из запаренных отрубей и овощей давала, сейчас несколько дней только овощи: капуста, морковь, картошка, свекла столовая, ещё кормила вареной компотной смесью. Грызут ветки торна и карагача, ёлки и сосновую кору с досок обдирают, трухлявые доски и пеньки. Ещё премикс Зинка мешала в размол. Угощаю сухариками и редко кусочек сахара. Овес с комбайна со всякими стручками, семенами и землёй, но землю не едят да и семена тоже.

Оставьте пару дней на сухом, от всего этого у неё сбраживание в желудке и поэтому слизистая сходит вместе с калом. Потом вообще может дисбактериоз приключится. Не валите всё в кучу. кормите дробно, зерно, так зерно, оващи так оващи, но мешать всё в кучу не нужно.

У меня сейчас к примеру Пава, на 2х разовой, получает с дойкой по 800гр зерносмесь. В обед 800гр овса. В кормушке с утра сено разнотравье почти солома, в обед люцерна на ночь опять сено. Ну у неё на сегодня утро 3л и вечер 3,2. До травы держим, меньше кормить нельзя, как на выпас выйдем, будем снижать зерновые.

Не больше 400 грамм комбикорма за одно кормления и обязательно на сенную подушку и не более 1200 грамм за сутки

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
moonbeam пишет:

Светлана.69 пишет:

ей точно вставлю если в апреле родит...

А ей то за что? [изображение]

Да этой козе надо...она нимфоманила...а до этого у нее преждевременный окот был с ручным вмешательством, потом прохолостила...потом опять прохолостила, потом начала нимфоманить...лечила...теперь вот...шанс на барабане...бока есть но 9-11 февраля к козлу рвалась...но больше такого не повторялось...няньчаюсь с ней тк от нее еще одну козочку хочу...больно у нее молоко вкусное...и лактация длинная стабильная...

Россия
: Среднее Поволжье, г.Ульяновск
14.11.2018 - 11:24
: 79

Спасибо большое за советы! А что такое сенная подушка?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Фулона пишет:

Спасибо большое за советы! А что такое сенная подушка?

Это у козы в процессе поедания сена в желудке образуется сенная подушка которая способствует процессу переваривания остатков пищи а так же способствует выталкиванию из желудка остатков еды/навоза...эт я совсем простыми своими словами...я правильно поняла принцип работы жкт?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах