Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 281 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73
Г.Т.А. пишет:

Nabejda пишет:

Татьяна Александровна,добрый вечер !


Где то попадалась информация ,но теперь меня коснулось и не могу найти.Дело в том ,что моя годовалая ламанчуля часто запрокидывает голову и крутит головой.Что это значит ,чего ей не хватает ?

При Цереброкортикальный некроз (полиоэнцефаломаляция, тиаминовая недостаточность) бывает

Спасибо ,полезла в интернет искать что это такое и что делать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Татьяна Александровна, что за чудо такое? Как работает этот выжигатель scratch_one-s_head

Россия
: Омск
31.01.2019 - 08:50
: 6

Татьяна Александровна, добрый день. Читаю Ваш форум почти год и вот возникла пару вопросов ответы на которые я не нашла. У меня:1 коза зааненского типа 2 года один окот в год , вторая коза русская белая 1 год некозь, козел зааненский 10 месяцев комолый. Здесь очень много писали о козах, а о питании козла почти нет. Он не покрывает коз, где то читала что зааненские козлы поздно созревают, сталкивались ли Вы с этим? Вопрос второй может ли ему нехватать каких либо микроэлементов? Корма я покупаю сама на 3 двора ( у двух соседей по 2 коровы и по два быка), так в этом году не покрылись ни мои козы ни эти все коровы. Может ли такое быть из-за отсутствия моциона, у нас почти каждый день ниже 30 градусов.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Мы живем не так далеко от Тюмени,следовательно и о т вас.У нас таких температур нет dntknw Были,конечно морозы,но не каждый день.И с козами хоть 30 мин,но гуляем.Понимаю,что 30 мин-это ни о чем,но хоть так пробегутся быстрым шагом-все вперед.Извините,встряла..... wub

Россия
: Омск
31.01.2019 - 08:50
: 6

У нас сегодня 27 они на улице уже почти час. Вышли сами дверь в сарай открыта, а до этого было не выгнать. А вообще рада любому мнению,так как живу в центре города и на меня смотрят как на больную, а уж посоветоваться вообще не с кем

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
moonbeam пишет:

может из того что есть можно что начинать давать?

Пока котные не нужно, а потом по чуть в общий корм добавлять можно, в нём протеина много.
Пищевая ценность и химический состав "Горох, зерно цельное".
Нутриент Количество % от нормы в 100 ккал
Калорийность 298 кКал 5.9%
Белки 20.5 г 9.1%
Жиры 2 г 1.1%
Углеводы 49.5 г 7.9%

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga s пишет:

Татьяна Александровна, что за чудо такое? Как работает этот выжигатель [изображение]

https://www.youtube.com/watch?v=2SvFc_YT03I
Вчера обезрожила 2х недельную козочку, с обычным бы не справилась, сильно уж большая.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У нас тоже -27...но мои пробыли минут 15 во дворе и ломанули обратно.Принуждать не стала.Козы во второй половине беременности,боюсь я как то за них,опыта то тоже лет 8 всего.Тем более,что в сильные морозы мы в козовнике протапливаем печку,а это большой перепад температур получается.Ну ,это я так думаю...... scratch_one-s_head не,не до жары,конечно топим то,но все же.....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
тетя Тата пишет:

Здесь очень много писали о козах, а о питании козла почти нет.

https://fermer.ru/comment/1076005241#comment-1076005241
https://fermer.ru/comment/1078103700#comment-1078103700

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

а потом по чуть в общий корм добавлять

Татьяна Александровна,сейчас даю зерносмесь,правда покупали уже готовую.Там большая часть ячменя,немного овса и еще меньше пшеница,проскакивает и цельный горох,но он так и остается в тазике.Правда кое-кто съедает...... dntknw его там совсем чуть.....а отруби гороховые не подойдут?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Вчера обезрожила 2х недельную козочку, с обычным бы не справилась, сильно уж большая.

Газовый выжигатель купили?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

К стате о козлах, проблема давняя, козлики даже из одного помёта не всегда оказываются дееспособные, причин много.
1. Внутриутробное воздействие антибиотиков и антигельминтиков
2. Массовое выращивание козликов и подсасывание причинного места другими козлятами
3. Перекус или перекрут одного из семенных канатиков.
4. Мочекаменная болезнь
5. Половая инфекция.
Чаще всего проблема в канатике, буквально недавно убирали козла здесь по месту, крыл но не оплодотворял. Прощупали
на канатике утолщение введи узелка, По словам хозяйки в 2 месяца козлик застрял ногой между 40л кастрюлей и ручкой, сколько находился в таком состоянии не знает, но прихрамывал с неделю. Результат обрыв канатиков, и искусственная кастрация.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Классная штука! good

Россия
: Омск
31.01.2019 - 08:50
: 6

Осенью у меня было 2 козла и крыла я коз обоими, потому и берут сомнения что не хватает микроэлементов да и непокрытые коровы навевают мысли такие.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Г.Т.А. пишет:

у меня муж к этой процедуре не касается обзывает меня терористкой и полпотовкой [изображение]

Аналогично laugh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
тетя Тата пишет:

где то читала что зааненские козлы поздно созревают

Я с прошлым козлом столкнулась с такой ситуацией. В 7 месяцев не покрыл коз. А с года - без осечек.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у меня в этом году-старший садки делал каждую охоту и не покрывал...в последние разы коза начала падать на бок...типа я в обмороке...а под младшим стояла как вкопанная...хватило одной охоты что бы покрыть...хотя к ней он отнесся как то не так-типа ты же большая...и старая...видимо когда еще бегал в стаде от нее не раз получал...хотя от старшего уже в феврале пойдут окоты...каких только ситуаций не бывает...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
тетя Тата пишет:

не хватает микроэлементов

Перед гоном козлов нужно готовить за месяц, если выпас скудный.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Nabejda пишет:

Татьяна Александровна,добрый вечер !

Где то попадалась информация ,но теперь меня коснулось и не могу найти.Дело в том ,что моя годовалая ламанчуля часто запрокидывает голову и крутит головой.Что это значит ,чего ей не хватает ?

Самое страшное что может быть это ценуроз церебральный (вертячка). Это когда личинки ленточных червей (цестоды) попадают в мозг. Тут лечение бесполезно.
Но чаще всего коза запрокидывает голову из-за нехватки магния (происходит спазм шеи) или из-за нехватки витамина B1 (тиаминовая недостаточность или цереброкортикальный некроз, как Вам Татьяна Александровна написала).

Нехватку магния можно компенсировать магния сульфатом (только берите в виде порошка и добавляйте в корм, уколы очень болезненные). По 5 гр в день в разбавленном, с небольшим количеством воды, виде. Около месяца.

Нехватку B1 лечите тиамином. Выпускают его в ампулах по 1 или 2 мл. В одном мл 25 или 50 мг тиамина гидрохлорида (на упаковке будет написано).
Максимальная суточная доза на взрослую козу 100 мг тиамина гидрохлорида.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я бы

проколола 2 раза с интервалом 10 дней.
магния сульфат в корм.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
Г.Т.А. пишет:

магния сульфат в корм.

Татьяна Александровна, здравствуйте!
На сегодня имеем 4 козы, 3 из них на сроке 2,5 и 3,5 месяца, одну из них запустить (Первокотку) не смогла и еще одна просто дойная (не гуляла)
Два вопроса, посоветуйте пожалуйста,
1. сколько ии как долго им давать магния сульфат, у нас по нему дефицит.
2. Не запустившаяся первокотка - дойка 1 раз в суткиь 2-2,5литра. За месяц смогла сбить на 1 литр и все. Потом засомневалась в ее беременности. Коза зааненка,крупная, но сейчас схуднула, т.к убавила ей рацион. Сено простое луговое разнотравье бобовых трав нет совсем. зерносмесь 600-700 грамм в день (овес, ячмень, жмых подсолнечника и кукуруза) и 70 грамм фузы подсолнечной очень густой хорошего качества. Беременность была под вопросом, но похоже я ошиблась и она котная. Как правильно, вернее сколько ей выдавать зерновых?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Вот какую штуку мне прислали, роговыжигатель дорого, но удобно.
[изображение]

Татьяна Александровна, ссылку не дадите, где заказывали? Или частным порядком?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

1. сколько ии как долго им давать магния сульфат, у нас по нему дефицит.

Обеспечить доступ к фелуцену с магнием и не нужно добавлять

Galia06 пишет:

Как правильно, вернее сколько ей выдавать зерновых?

300гр на неё+300гр на литр молока+300гр на козлят, постепенно выравнять количество, сено вволю, пусть держит этот литр, это её запуск. За 2 недели до ожидаемого срока в воду добавлять глицерин. Каждый месяц колоть витамины.
Тем кто в запуске ничего не делать.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Г.Т.А. пишет:

300гр на неё+300гр на литр молока+30гр на козлят,

Всем доброго дня! roma
Таня, подскажи, 30 грамм на козлят, если предположительно там не один, то 30 гр на каждого? И когда уже выводить по кормёжке на предполагаемые литры, начиная с какого срока котности? Получается, что на 3литра (допустим) ожидаемого удоя и 2 козлят в пузике надо 300(коза) + 60(козлята) + 900(на 3литра) ? Добавляем постепенно, начиная с какого времени?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Галина55 пишет:

Г.Т.А. пишет:

300гр на неё+300гр на литр молока+30гр на козлят,

Всем доброго дня! [изображение]

Таня, подскажи, 30 грамм на козлят, если предположительно там не один, то 30 гр на каждого? И когда уже выводить по кормёжке на предполагаемые литры, начиная с какого срока котности? Получается, что на 3литра (допустим) ожидаемого удоя и 2 козлят в пузике надо 300(коза) + 60(козлята) + 900(на 3литра) ? Добавляем постепенно, начиная с какого времени?

Опечатка 300гр на козлят, на литры удоя прибавляем после окота, тут разговор о козе, которая не запустилась, я начинаю за 2 недели до окота прибавлять корма, до этого на щедящем кормлении 600гр в сутки, сено вволю.

Донбасс
18.12.2016 - 17:57
: 73
Мономах пишет:

Nabejda пишет:

Татьяна Александровна,добрый вечер !


Где то попадалась информация ,но теперь меня коснулось и не могу найти.Дело в том ,что моя годовалая ламанчуля часто запрокидывает голову и крутит головой.Что это значит ,чего ей не хватает ?

Самое страшное что может быть это ценуроз церебральный (вертячка). Это когда личинки ленточных червей (цестоды) попадают в мозг. Тут лечение бесполезно.

Но чаще всего коза запрокидывает голову из-за нехватки магния (происходит спазм шеи) или из-за нехватки витамина B1 (тиаминовая недостаточность или цереброкортикальный некроз, как Вам Татьяна Александровна написала).

Нехватку магния можно компенсировать магния сульфатом (только берите в виде порошка и добавляйте в корм, уколы очень болезненные). По 5 гр в день в разбавленном, с небольшим количеством воды, виде. Около месяца.

Нехватку B1 лечите тиамином. Выпускают его в ампулах по 1 или 2 мл. В одном мл 25 или 50 мг тиамина гидрохлорида (на упаковке будет написано).

Максимальная суточная доза на взрослую козу 100 мг тиамина гидрохлорида.

Спасибо !
Сегодня вывела коз гулять ,все козы листочки на вениках общипывают , а Феня только головой крутит.Потом сын привез В1 и мы укололи ей 5 кубиков.Вообще то , я каждый месяц с началом стойлового периода колола козам по 3 куб Мультивет .Там тоже в составе есть и В1 и магний.Последний раз колола 2 недели назад.Наверное, надо сделать еще укол.А Мулитьвит + минералы у нас ,к сожалению ,нет.Завтра буду искать сульфат магния

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Г.Т.А. пишет:

печатка 300гр на козлят, на литры удоя прибавляем после окота, тут разговор о козе, которая не запустилась, я начинаю за 2 недели до окота прибавлять корма, до этого на щедящем кормлении 600гр в сутки, сено вволю.

Спасибо, поняла.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Доброе утро, уважаемая Татьяна Александровна.Подскажите.У знакомых коза окотилась третий окот тремя малышами, за пару дней до родов упала на ноги.после окота не встала. Лечение начали на шестой день антибиотики и если правильно поняла борглюконат кальция , на сегодня коза встает на передние ноги, а задние так и не работают.Можно чем то-то помочь козюльке?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья VQV пишет:

Доброе утро, уважаемая Татьяна Александровна.Подскажите.У знакомых коза окотилась третий окот тремя малышами, за пару дней до родов упала на ноги.после окота не встала. Лечение начали на шестой день антибиотики и если правильно поняла борглюконат кальция , на сегодня коза встает на передние ноги, а задние так и не работают.Можно чем то-то помочь козюльке?

элеовит, кальция борглюканат, глюкоза.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Г.Т.А. пишет:

Наталья VQV пишет:

Доброе утро, уважаемая Татьяна Александровна.Подскажите.У знакомых коза окотилась третий окот тремя малышами, за пару дней до родов упала на ноги.после окота не встала. Лечение начали на шестой день антибиотики и если правильно поняла борглюконат кальция , на сегодня коза встает на передние ноги, а задние так и не работают.Можно чем то-то помочь козюльке?

элеовит, кальция борглюканат, глюкоза.

этим и колят, пока задние не заработали


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах