Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 278 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Татьяна Александровна, Метронидазол только для системы! Он подойдёт? Я уже несколько дней (если не недель) ищу метронидазол для уколов. Только для капельниц или таблетками. Это подходит? Я думала это у нас их нет, для в/м введения. Но сегодня ездили родители в другой город, в Астрахань. Кучу аптек проехали. Нет там метронидазола для в/м уколов! Только для внутривенного введения. Это он и есть?

http://usnasuperbio.com.ua/antybakteryalnye_preparaty/prod/metronidazol-... Есть и внутримышечные.
Внутримышечно вводят 5%ый. Посмотри сколько у тебя %.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ксения Русич пишет:

Светлана.69 пишет:

Ксения Русич пишет:

Г.Т.А. пишет:

Пробку отёк выдавил, мочегонные нужны и не поить, вода только с укропным семенем 2 раза по 3л. Нош па и дексаметазон.

[развернуть]

Дексаметазон ж котным нельзя?



Сейчас постоянно мекает и оглядывается на живот. Постоянно.

предположительно начинается родовая деятельность судя по рекомендации нош-пы...тем более коза ведет себя беспокойно и оборачивается на живот, пробка отходит...все признаки...я так поняла...

Ох уж эти козы... Что ж в этом году такие проблемы с ними((( Из пяти проблемы с тремя. Когда ж такое было-то?!

Это сообщение будет удалено автоматически 25-01-2019 в 16:34:47
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

вероятно наличие инфекции в стаде все таки есть...я бы пересмотрела условия содержания, кормления и моцион...в селе многие надо мной смеются...козы они типа всего лишь козы...как в прочем куры-гуси-утки-кошки-собаки...но я как то не оч люблю худых животных-птиц со взъерошенной шерстью и пером...вот и ношусь как дура с ними...содержание под навесом меня оч угнетает...но не смогли осилить сарай и планируемый загон...но площадь я сразу рассчитывала исходя из предполагаемого кол-ва животных...крепко у меня засела в голове брошюрка прочитанная в начале 90х...там была представлена гипотеза о возникновении инфекций и падеж среди животных...а так же условиях их содержания, кормления...поэтому и загон в готовом виде у нас будет около 200 кв м и кормление индивидуальное...и профилактику заболевания лучше провести до...чем потом как ошпаренный бегать из сарая к ноутбуку от ноутбука в аптеку и обратно по кругу...мне моей Тоси и Маняши в прошлом году хватило...ттт на них...где то у вас Ксения косячок...пока его не уберете будут проблемы...холодное содержание не причина, а фактор стимулирующий возникновение проблемы...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мне поставщик везет с Тбилисской комбикорм, взяла чисто как подкормку давать к основному корму.

http://www.agroprod.ru/page_102.php

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

у нас россыпью продают...мешок 40 кг стоит 600 р...я в этом году буду покупать...наконец мужа...убедила что это того стоит...гранулированный мне конечно больше нравиться и удобнее..планирую гр 150 добавлять к овсу...или например делать пойло и днем выпаивать...меня в прошлом году "угощали" ведром сквашиного жома...никак не найду как это называется...привозят из Тимашевска не то с сахзавода не то с комбикормового...я для себя его называю силусованный жом...хочу его привезти на весну...хранят его местные прямо на улице под целофаном...но мне так много не надо...думаю купить большие пакеты и загрузить его туда а мешки в бочки...от греха подальше...в смысле мышей и птиц...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я планирую просто добавлять в корм до травы, а потом и ненужно будет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Г.Т.А. пишет:

Я планирую просто добавлять в корм до травы, а потом и ненужно будет.

наверное так правильнее будет...пойду ка я про пойло почитаю...

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Татьяна Александровна, можно ли козам без ограничения укроп? Зеленый. Мне с рынка 10 коробок перепало.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, можно ли козам без ограничения укроп? Зеленый. Мне с рынка 10 коробок перепало.

С рынка я бы не давала. Лучше семена или на крайний случай укропную воду в аптеке.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Благодарю.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, те можно понемногу в утреннюю воду, вернее у меня утром что то вроде отвара из трав фруктов и ягод, именно грею воду добавляю туда разные травки и фрукты-ягоды и на медленном огне парю, травки общеукрепляющие: шалфей, зверобой, тысячелистник, соцветия бузины, буквально по ст.л каждой на 7 л воды, туда же имеющиеся фрукты-айва, слива, виноград...короче всего понемногу, тк перепала мне домашняя заморозка, люди освобождали морозилку и в благодарность за вкусное молочко принесли гостинец козам, потом разливаю по двум ведрам в общей сложности выходит 15 л на 9 коз, кастрата и двух козлов...я правда сейчас их приучаю к асд...уже довела до 4х капель, как кубик получиться добавлять остановлюсь и думаю раз в месяц им пропаивать...просто травки надо утилизировать уже, а фруктов-овощей как то в этом году у меня не получилось заготовить и придумала вот таким образом коз..."обмануть", сено то же луговое, ячменная солома им дается два раза в неделю...вот теперь озадачилась и отеком...боюсь этого самого "вдруг...", думаю может понемногу и укропа им туда бросать, кстати недавно бросила стручок сушенного горького перца...пили на ура...кто сколько хотел...его то же у меня мало...поэтому в этом году так...и вот теперь думаю-а не наврежу я? хотя в прошлую зиму, после Тосиных болезни и выкидыша я то же так поила...окоты начинаются с середины февраля...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:

Ксения Русич пишет:

Татьяна Александровна, Метронидазол только для системы! Он подойдёт? Я уже несколько дней (если не недель) ищу метронидазол для уколов. Только для капельниц или таблетками. Это подходит? Я думала это у нас их нет, для в/м введения. Но сегодня ездили родители в другой город, в Астрахань. Кучу аптек проехали. Нет там метронидазола для в/м уколов! Только для внутривенного введения. Это он и есть?

http://usnasuperbio.com.ua/antybakteryalnye_preparaty/prod/metronidazol-... Есть и внутримышечные.

Внутримышечно вводят 5%ый. Посмотри сколько у тебя %.

У меня написано 5мг/мл.

Вложение
img20190123213513.jpg
Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

По отекшей козе - вытащила я козленка. Не было родовой деятельности вообще, а признаки уже больше суток. Козлик. Мёртвый. Мёртвый давненько, вон какие глаза у него... Да и сам был отекший, опухший, козе было тяжело его рожать, пока не дошли до ножек. Но вытянула!
Вколола окситоцин, антибиотик, дексаметазон и борглюконат кальция. Это что у меня дома было. Ещё витаминки есть. Буду завтра колоть.

Вложение
img20190123193156.jpg
img20190123193205.jpg
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

блин...как жалко...Ксения...а там точно один был?... послед отошел?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Такой большой малыш! Видно раньше покрылась, чем вы думали.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Ксения Русич пишет:

По отекшей козе - вытащила я козленка. Не было родовой деятельности вообще, а признаки уже больше суток. Козлик. Мёртвый. Мёртвый давненько, вон какие глаза у него

Инфекция у вас в стаде. И серьезная какая-то. Найдите возможность сдать анализы на инфекции. Ищите ближайшее отделение ветслужбы, не ветлечебницу, а именно ветслужбы. Они должны делать анализы.
А то выкидыши и мертворождение бруцелла, например, провоцирует. Бог с ними, с козами, сами не заразитесь.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, точно был один. Послед никак не отходит.
Судя по тому что родили мы на 3 недели раньше предполагаемого окота, покрылась коза каким-то мистическим образом в предыдущую охоту... Но как?! Сама не пойму. Козёл на цепи, коза в загоне, козлят не было.
Послед уже больше 12 часов не выходит. Пуповинка висит и все. Окситоцин колола вечером и ночью. Цефтриаксим колю, кальций. Дексаметазон 2мл поставила после родов.
Запихнула целую таблетку йодопена. Окситоцин ещё раз попозже уколю.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
коза Капа пишет:

Ксения Русич пишет:

По отекшей козе - вытащила я козленка. Не было родовой деятельности вообще, а признаки уже больше суток. Козлик. Мёртвый. Мёртвый давненько, вон какие глаза у него

Инфекция у вас в стаде. И серьезная какая-то. Найдите возможность сдать анализы на инфекции. Ищите ближайшее отделение ветслужбы, не ветлечебницу, а именно ветслужбы. Они должны делать анализы.

А то выкидыши и мертворождение бруцелла, например, провоцирует. Бог с ними, с козами, сами не заразитесь.

Ох, мне только бруцеллеза не хватало... А остальные крытые козы в порядке. Одной рожать через 17 дней, другой в марте. Или это просто значит, что они ещё не заражены? Но пьют все с одного ведра...

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

А у вас не берут анализ крови на бруцеллез? Его вроде везде делают 2 раза в год.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Наталья Полунькина пишет:

А у вас не берут анализ крови на бруцеллез? Его вроде везде делают 2 раза в год.

Мы на учете не стоим. У нас корову-то не дождешься на учет чтоб поставили. Анализы - только самим вызывать ветов.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Эх! Читаю, Ксения, ваши трагедии. Жаль, что так с козками.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
Ксения Русич пишет:

Тесный загончик.Но выпускаю их почти каждый день в намордниках по двору погулять по полчаса-часу, сколько учпеваю их выпустить.
Но вообще на 5 коз уменя выгул примерно 3на4м! И сарайка там в 2 раза меньше. Было-то на одну козу. А я пятерых завела. Все собирались расширять козлятник, да не вышло.

По-моему,никакой страшной инфекции нет, просто,насколько я поняла, у ваших коз отсутствует моцион - козы должны быть постоянно в движении,причем на свежем воздухе ,а не по пол часа в день в намордниках культурно прогуливаться по двору. Не обижайтесь,пишу,как есть. Я своих в 6 утра выпускаю,при этом сарай для них открыт,но занавешен толстым одеялом,чтобы тепло не уходило. С 11 до 14 у них отдых в закрытом сарае. С 14 до вечерней дойки опять гуляют.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вполне вероятно и скорее всего, как и писала Татьяна Александровна, в хозяйстве эндометрит, вероятнее всего началось с козочки которая долго восстанавливалась, ведь это последствия и "где то была" причина...причина в проникновения в полость матки стрептококков, стафилококков, синегнойной и кишечной палочек...она могла быть занесена и как при покрытии так и из подстилки...поэтому необходимо пролечить козу которая сейчас родила и след после окотов сделать профилактику...последствия то у гинекологических заболеваний - бесплодие...поэтому не опускайте руки...не впадайте в депрессию...все у вас наладится...и еще совет- когда спрашиваете о лечении сразу же пишите какие лекарства есть в наличие и вет и чел...исходя из этого списка вам и дадут рекомендации...и не придется тратить время на бегание по аптекам...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

По отекшей козе - вытащила я козленка.

Вот и причина отёка, интоксикация. Ксенья, похоже буцаются они у вас не на шутку, в таком возрасте в основном только травматики замирают. Ну и инфекция конечно, всё стадо нужно лечить разом.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

это ж как они "буцаются"?...у меня в прошлом году второкотка окотившаяся не по детски гонялась за первокотками еще не окатившимися и паразитка целилась точно в живот...пришлось ее даже на цепь поставить...но вроде все обошлось...единственное у одной козы козлята были запутавшиеся пуповинами...так и родились практически одновременно...с интервалом в 3-5 мин...причем это было у более крупной первокотки, а паразитка весила на тот момент 55 кг...да еще и рогатая...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
ма ри ан на пишет:

козы должны быть постоянно в движении,

У нас бывает неделями под 30 и ниже. Сидят в сарае, вообще без выгула. Ттт, бог миловал. Козы выносливые и пластичные животные, они могут приспособиться к разным условиям. Но к инфекции они не приспособится. И лечить нужно все-таки не наугад, а по результатам анализов.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот привезли мне добавку к корму, дороговато, ну нужно, гулять ходить не получается, девки тяжёлые, а у нас дожди не перестают, скользко, да и новеньких поддержать нужно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Ну вот привезли мне добавку к корму, дороговато, ну нужно,

а в гранулах или дроблёнкой?
мощное по составу и постоянно им кормить можно? не зажиреют или продуктивность увеличится?
или их определёный в определёный период кормить.

и мне предлагали живой белок. я отказалась. не знаю а надо?
в корме и так кукуруза ячмень овёс и комбикорм 9,4кдж
http://propremix.ru/UK2_02_uglevodnyj_prebioticheskij_korm-zhivoj_belok_...
но у меня козы после родов худеют. вет был и сказал.
странно худые а доятся хорошо.
почему спрасила, а я жду роды, а трава в мае будет.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Мы уже пятый мешок доедаем. Даю как добавку к овсу и дробленной кукурузе. Сначала ели не все. Потом начали есть. По прибпвке молока ничего не могу сейчас сказать, все а запуске. Жду со дня на день первых.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
zlat_natal пишет:

но у меня козы после родов худеют. вет был и сказал.
странно худые а доятся хорошо.
почему спрасила, а я жду роды, а трава в мае будет

точно такая же ситуация и этот же вопрос scratch_one-s_head

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах