Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 258 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

То есть и плотности совсем нет? [изображение] У моих 29 кэгэ на метр.куб. , а надо аж не меньше тысячи?

Такая "лёгкость" молока из-за высокого содержания жира?

мне кажется у вас написано, что плотность в 2 раза выше...
прицепите скан или фото справки...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Оля, результаты написаны на клочке бумаги от руки. Все циферки я с точность. списала.
Сейчас глянула в интернете: везде плотность тысячами измеряется, а почему у меня так написано. Я же говорю, может тётка, которая анализ делала что-то не то написала.
В понедельника сама позвоню и уточню.
А может у них анализатор так показывает.
Судя по анализам у меня козы не молоком, а сразу сливками доятся, но такого быть не может. У меня в этом году с кормами не очень, по сравнению с прошлым годом.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Керки пишет:

Оля, результаты написаны на клочке бумаги от руки.

Вот это очень понравилось... shok

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

результаты написаны на клочке бумаги от руки. Все циферки я с точность. списала.

Да, в любом случае нужно уточнить все...

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

ТАтьяна Александровна,добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чем обработать козу,кот. начала чесаться? Ивермеком стадо обработано. Визуально ни на шерсти, ни на коже паразитов не наблюдаю. Капнуть собачьими каплями?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

[quote=ма ри ан на]

ТАтьяна Александровна,добрый вечер! Подскажите пожалуйста, чем обработать козу,кот. начала чесаться? Ивермеком стадо обработано. Визуально ни на шерсти, ни на коже паразитов не наблюдаю. Капнуть собачьими каплями?

[/quote
Вначале витамины уколите, возможно от нехватки, потом можно или капли или порошком чистотел.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Керки пишет:

То есть и плотности совсем нет? [изображение] У моих 29 кэгэ на метр.куб. , а надо аж не меньше тысячи?

Такая "лёгкость" молока из-за высокого содержания жира?

по-моему, они просто 2 первые цифры не указали, т.е. реальная плотность не 29, а 1029. А вот такой большой процент жира-это не кетоз случайно? У вас козы после окота или стародойные? Почитала ваш рацион - это на одну козу? При каком удое? По-моему это чудовищно много.

Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146

Вначале витамины уколите, возможно от нехватки, потом можно или капли или порошком чистотел.

[/quote]
Спасибо!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Наталья Полунькина пишет:

Керки пишет:

То есть и плотности совсем нет? [изображение] У моих 29 кэгэ на метр.куб. , а надо аж не меньше тысячи?


Такая "лёгкость" молока из-за высокого содержания жира?

по-моему, они просто 2 первые цифры не указали, т.е. реальная плотность не 29, а 1029. А вот такой большой процент жира-это не кетоз случайно? У вас козы после окота или стародойные? Почитала ваш рацион - это на одну козу? При каком удое? По-моему это чудовищно много.

Наталья, завесила только что на весах: 1600гр. зерна на старшую козу и 1300 для младшей. Зерносмесь: 40% овса, 40% ячменя (не слишком хорошего качества), 20% горох и тритекале. Ну а овощи как и написала - около 2-х кил на козу. Но всё это они не съедают, конечно, вернее не всегда съедают. Сено у них всегда. Сено - разнотравье луговое. Другого нет и не будет. Ну и выгул, естественно, кора, ветки, в ассортименте и без ограничений. Почти весь световой день.
Старшая коза - 2,5 месяца после окота, удой 3-3,5 л. младшая - почти месяц после окота, удой - 3 литра.

Ровно год назад сдавала молоко от старшей козы на анализ и жирность была выше 6,5%. С тех пор в рационе и в привычках пищевых ничего не поменялось, разве что после второго окота ещё 300 гр. добавила ей. dntknw

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталья Полунькина пишет:

А вот такой большой процент жира-это не кетоз случайно?

У коз до 9% жирность бывает...
Норма не более 6% и не менее 3,2% так что по жиру все в норме как раз... а кетоз при недостатке белка в еде, а тут его передоз...
Зерновые снизить, убрать горох... а по идее посчитать КЕ и сырой протеин, и т.д.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вчера интернет ворочала по этой теме и на сайте "мир племенных коз" нашла интересную тему по данному вопросу, ещёбольшую роль играет соотношения жира к белку. Одна девочка вопрос задала и показатели у неё практически один в один, как у моих коз, ей ответили, что такое соотношение очень хорошее, задали вопрос по породе коз и на этом тема заглохла.
Прочитала ещё раз про кетоз. Даже если предположить, что у нас хронический и вялотекущий, так моя старшая коза очень ничего для хроника себя чувствует. Бегает-прыгает, играет со своими детьми, да и с людьми не прочь в шутку пободаться. Жор у неё всегда хороший, только перед охотой не очень.
Вот теперь и не знаю, по виду коза здоровая и казалось бы радоваться жирному молоку надо, но движения в сторону кетоза мне не хочется. А определить есть ли оно (угроза кетоза) или просто коза такая попалась самой не получается, поэтому и обращаюсь за разъяснением.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

А определить есть ли оно (угроза кетоза)

когда жир будет более 6% будете переживать, а сейчас нормально на сене у вас... будет меньше 3,2% будете думать о ацидозе

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Соотношение жира к белку

Показатели жира и белка в молоке должны быть в определенном соотношении друг к другу. Соотношение 1,1:1 до 1,5:1 свидетельствует о сбалансированном кормлении.

Соотношение жира к белку более 1,5, особенно в начале лактации (кроме молозивного периода) – это предупредительный сигнал. Высокое содержание жира – признак очень сильной мобилизации жира из организма. Низкое содержание белка говорит о недостатке энергии, хотя часть энергии и поступает из резервов организма. Следствием этого могут быть нарушения обмена веществ (кетоз).

Если соотношение жира к белку составляет более 1,5 на протяжении всего периода лактации, это говорит о богатом структурой, но бедном энергией кормлении. Особенно при плохом качестве объемистых кормов и недостатке концентратов. Следствие этого – низкая молочная продуктивность и низкое содержание белка в молоке

Очень низкое соотношение жира к белку (ниже 1,1) возникает при рационе, богатом энергией и бедном структурой (много концентратов). В этом случае нужно правильно распределять комбикорм в соответствии с продуктивностью.

При трактовке соотношения жира к белку в первую треть лактации нужно учитывать, что возможна как угроза кетоза (при высоком показателе), так и угроза ацидоза рубца (при низком показателе). В таком случае «нормальный» показатель соотношения жира к белку может оказаться ошибочным. Поэтому нужно внимательное наблюдение за животными в этот период, а возможно даже индивидуальный сбор и анализ данных для животных до 30 дня лактации.

Для выявления ошибок кормления в течении года можно проанализировать показатели жира и белка сборного молока помесячно. Например, если показатели жира и белка уменьшаются в начале мая, это может свидетельствовать о том, что при переходе на пастбище была недостаточная структура или переход был сделан очень резко.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Керки, извините, что не знаю имени, раз ваши козы не дают повода для беспокойства: у них хороший аппетит, они не худые и не жирные, то тогда наверно все хорошо. Просто по себе знаю, что как начинаешь сомневаться в чем-то, начинаешь все подряд читать и ещё больше запутываешься. Просто я насчитала, что вы 2 кг зерна даёте и 2 кг овощей, это конечно перебор, а вы теперь говорите, что 1,6кг зерна...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Да, я написала 2 кг, думала где-то так и даю (не знаю, почему решила так), но сегодня реально взвесила порции. То, что я им даю - не значит что они это жрут. Просто наваливаю чуть больше, чтоб в случае чего за добавкой не бегать в дом. Что не доедают уходит на перекус после прогулки или малыши съедают.
Ага! Вот и вспомнила: 2 кг. в день - это я считала сколько зерна заготавливать надо по минимуму. Вот и отложилось так в памяти huh
Спасибо всем за разъяснения. Я успокоилась немного. Через месяц ещё раз сдам анализы и тогда уж точно станет всё ясно, движемся мы куда либо или уверенно стоим на месте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня обычно козочки до году ели комбикорм + зерно 600 г в день. самые жоркие 800 г.
а дочери брюлика наворачивают, даже 5 ти мес 1 кг в день. на кормление 500 г мгновенно сьедает и бежит у других отобрать и воды дует меры не знает, даю её не больше 4 л за раз. она за день и 10 л выпьет и ей пофиг какая вода.
сено тоже жадно ест и летом и паслась и корма дома жадно ела и молоко дула.
она родилась 4,2 кг и сразу богатырский аппетит.
козочка не жирная высокая длинная активная.
просто мне дико, наблюдаю за ней.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Ольчик2 пишет:

Соотношение жира к белку

Показатели жира и белка в молоке должны быть в определенном соотношении друг к другу. Соотношение 1,1:1 до 1,5:1 свидетельствует о сбалансированном кормлении.

Соотношение жира к белку более 1,5, особенно в начале лактации (кроме молозивного периода) – это предупредительный сигнал. Высокое содержание жира – признак очень сильной мобилизации жира из организма. Низкое содержание белка говорит о недостатке энергии, хотя часть энергии и поступает из резервов организма. Следствием этого могут быть нарушения обмена веществ (кетоз).

Если соотношение жира к белку составляет более 1,5 на протяжении всего периода лактации, это говорит о богатом структурой, но бедном энергией кормлении. Особенно при плохом качестве объемистых кормов и недостатке концентратов. Следствие этого – низкая молочная продуктивность и низкое содержание белка в молоке

Очень низкое соотношение жира к белку (ниже 1,1) возникает при рационе, богатом энергией и бедном структурой (много концентратов). В этом случае нужно правильно распределять комбикорм в соответствии с продуктивностью.

При трактовке соотношения жира к белку в первую треть лактации нужно учитывать, что возможна как угроза кетоза (при высоком показателе), так и угроза ацидоза рубца (при низком показателе). В таком случае «нормальный» показатель соотношения жира к белку может оказаться ошибочным. Поэтому нужно внимательное наблюдение за животными в этот период, а возможно даже индивидуальный сбор и анализ данных для животных до 30 дня лактации.

Для выявления ошибок кормления в течении года можно проанализировать показатели жира и белка сборного молока помесячно. Например, если показатели жира и белка уменьшаются в начале мая, это может свидетельствовать о том, что при переходе на пастбище была недостаточная структура или переход был сделан очень резко.

Отличная статья, спасибо!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

у меня обычно козочки до году ели комбикорм + зерно 600 г в день. самые жоркие 800 г.

а дочери брюлика наворачивают, даже 5 ти мес 1 кг в день. на кормление 500 г мгновенно сьедает и бежит у других отобрать и воды дует меры не знает, даю её не больше 4 л за раз. она за день и 10 л выпьет и ей пофиг какая вода.

сено тоже жадно ест и летом и паслась и корма дома жадно ела и молоко дула.

она родилась 4,2 кг и сразу богатырский аппетит.

козочка не жирная высокая длинная активная.

просто мне дико, наблюдаю за ней.

...блин scratch_one-s_head ...я своих явно недокармливаю...я своим даю за раз 300 гр овса+100 гр кукурузного жмыха запаренного...то то они у меня голодные постоянно...но я все время пыталась им уменьшить норму...ходят бочонками...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вопрос по содержанию коз...практически на улице, под навесом:
надо ли увеличивать норму корма? вчера вечером обратила внимание, что все вылизали свои ведра и голодными глазами смотрели на меня...одной Маняше пофиг было...она правда всегда готова...как пионер...чего нибудь сожрать, но слой жира и меха ее надежно согревает от морозов, развалилась на сене под навесом и " в ус не дует"...остальным посложнее...понимаю что срочно надо закрывать сарай, но это не от меня зависит...у мужа вечное "русское авось"...а вот он этот самый "авось" в виде ветра, мороза, снега...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

.блин ...я своих явно недокармливаю

надо смотреть по аппетиту и как это переварят, а то перекормите.
у меня были козочки которым и 200 г на кормление хватало.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
zlat_natal пишет:

Светлана.69 пишет:

.блин ...я своих явно недокармливаю

надо смотреть по аппетиту и как это переварят, а то перекормите.

у меня были козочки которым и 200 г на кормление хватало.

у моих аппетит, ттт, дай боже-свое съедят, у мамки отберут и в козлинной кормушке подчистят...ели бы и ели, но глядя на Маняшу, которая зажирела, я им еду дозирую, но сейчас увиличила, тк стоят под навесом, и жирок будет как раз к месту, весной вытянутся, а там в мае-июне покрою...

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Какие препараты обязательно должны быть в аптечке для родов и какие желательно иметь "на всякий случай", чтобы потом не носиться сломя голову в поисках необходимого?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Лебед@ пишет:

Какие препараты обязательно должны быть в аптечке для родов и какие желательно иметь "на всякий случай", чтобы потом не носиться сломя голову в поисках необходимого?

Я готовила к родам: йодопен, кальций борглюконат, ихглюковит, витамины (АDE) в комплексе, антибиотик (нитокс), свечи ихтипол, фурацилин. Мази ещё для вымени, ихтиоловая, пихтоиновая.
Если роды успешные, то ничего практически не надо. У меня в обоих случаях со сложностями.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

+ окситоцин, глюкоза, седимин (е-селен), аверсект2, элеовит

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Юля, спасибо! mail Я еще не знаю покрылась коза или нет, а уже "пеленки" готовлю. lol

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Седимин и Элеовит у меня есть, мне хозяйка козы наказала зимой колоть, чтобы не было авитаминоза.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Йод!!! Проверьте козу тестом на йододефицит и если есть давайте ей йод.
(Мне теперь будет сниться этот йод вечно bang )

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Лебед@ пишет:

Седимин и Элеовит у меня есть, мне хозяйка козы наказала зимой колоть, чтобы не было авитаминоза.

На 3-тий день после окота козам и козлятам Седимин. Через 3 недели после окота глистогонка козам и козлятам, через неделю Элеовит.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Ольчик2 пишет:

На 3-тий день после окота козам и козлятам Седимин. Через 3 недели после окота глистогонка козам и козлятам, через неделю Элеовит.

Оля, козлятам дозировку в половинной дозе или еще меньше?
Заодно спрошу про вакцинацию от сибирской язвы. Козу покрывали 1 ноября, можно сейчас её вакцинировать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если роды прошли успешно то хорошо бы сразу после родов гамавит.
а если есть возможность то айсидивит и коза быстро востановится.
хорошая штука ещё кальфосет, его ставят после родов но больше ни чего, а через 2 е суток можно айсидивит курсом
элеовит седимин и суиферровит - а мне нравится, хелсивит и мультивит + минералы.
сразу всё не хватайте если с финансами туго, смотрите по составу.
у меня всё это есть. мне хелсивит нравится он в паре с седимином хорошо работает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах