Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 255 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ирусь пишет:

Есть ли смысл ее выращивать дальше. Девка родившаяся от другой мы на месяц старше уже по всем параметрам мать догнала, а эта под брюхом проходит.,????

на сколько поколений знаешь её происхождение?
может кто в предках мелкий?
так что не спеши.
измерь её и какой возраст? какой вес при рождении?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,здравствуйте.Вот и у меня вопрос.Козочка,8 месяцев,очень упитана,весит 50 кг по таблице.На днях решила покрыть и покрыла...потому,что боюсь зажиреет.Дело в том что примерно месяц назад она начала прихрамывать.Пасу сама,травм практически быть не должно.Суставы не припухшие,безболезненные.Решила,что все таки где то подвернула.И правда,через пару-тройку дней хромать перестала.Потом опять заприхрамывала.Утром встанет с лежанки хромает прилично.Через 5-10 минут прогулки почти становится незаметно.,потом опять.....Наша вет говорит чтобы проставить Бициллин 5 уколов +Витам....хуже не будет.А я что то медлю все.Что посоветуете?.Беременной то ей совсем будет худо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

да.....прихрамывает на правую переднюю ногу.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, моя имбрендинговая козочка чего то совсем не растет. От слова вообще. Все пропорционально правильно но не растет и все. Есть ли смысл ее выращивать дальше. Девка родившаяся от другой мы на месяц старше уже по всем параметрам мать догнала, а эта под брюхом проходит.,????

Ир, у Ники (сестра однопометница матери козочки, про которую пишет Ира) дочь тоже маленькая. хотя не инбридная, на 10 кг меньше. чем ее тетки по матери и сестры по отцу, одного возраста с ней, те в 7 мес 38-40кг, а эта 28 кг, и на 10 см ниже. Хотя при рождении были одинаковые. Я уже шприцы готовила и о кардинальных мерах задумывалась, а 1,5 мес назад заметила, что они ее гоняют от зерна. как только стала ее отдельно зерном кормить. она пошла в рост. за эти 1,5 мес набрала 10 кг, еще бы 10кг за пару месяцев набрать и нормальная коза будет, а то жаль - девка хороших кровей. (бабка 7,2л на пике 2-м окотом, мать первым 4,5л - это при том что я их не разгоняла, наоборот, старалась поберечь)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Г.Т.А. пишет:

Керки пишет:

Грубых веток они в принципе днём наедаются на выпасе.

Ну вот и объяснение, грубого корма хватает поэтому едят нежное сено, одно плохо в нём КЕ мало, им бы люцерну или др бобовые добавить.

Эх... Татьяна Александровна... у нас люцернового по Тульской можно сказать, что и нет. Одно предложение и то у чёрта на куличках и самовывоз.

Горох у нас по 20р. кг. Но. видать горох придётся всё же купить.

Я решила на следующий год для коз много фасоли посадить. Вьющейся. От неё и ботвы очень много и стручки с бобами козы обожают. И до самых морозов она растёт. Фасоль ведь можно этим белопопинкам?

Я о сене:
Многолетние бобовые травы. В разных зонах страны выращивается немалое количество видов бобовых трав. В производстве кормов западного и северо-западного регионов наиболее важными для полевого травосеяния являются клевер красный и люцерна гибридная, менее важными — клевер розовый, лядвенец рогатый, эспарцет виколистный и еще менее важными — клевер белый, язвенник обыкновенный, донник белый и некоторые другие.
Вот с этими травами сено нужно, а не горох, фосоль....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Ох как же жалко столько корма!

Договорись, пусть к тебе возят.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Кормлю ее отдельно и слежу что бы все съела. Ест медленно. Родилась в двойне, мелкая. Брат 4,300, сейчас новые хозяева козла звонят и хвалят этого коняку. А эта bang , но держат молочные родственники.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
moonbeam пишет:

еменной то ей совсем будет худо.

Если вывих, то пройдёт, а если нехватка кальция, то дальше хуже, а антибиотик тут не при чём, у неё что воспалительный процесс, рана, нагноение.... Балансируйте рацион, с учётом на беременность.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

моя имбрендинговая козочка чего то совсем не растет.

Я против инбридинга, поэтому комментировать даже не буду, говорено и переговорено, кто хочет потерять время, тот экспериментирует, если бы у тебя было 20 таких козочек, из них можно было бы выбрать одну, максимум 2 после окота, которых можно оставить, остальное выбраковка.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Все поняла, мне важно ваше мнение. Спасибо. Мамашка ее та еще лошабь не запланированно пролезла к козлу до сих пор не понимаю как bang

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Вот с этими травами сено нужно, а не горох, фосоль....

Понятно теперь.
Только не продают у нас такое всё равно. Костер или луговое - этого полно. dntknw
Может какие крупные ЛПХ с козами для себя такое и сажают, но вряд ли продают на сторону.
У нас, в Тульской, вообще всё печально с животноводством, особенно в нашем районе.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
Г.Т.А. пишет:

Если вывих

Нее,на вывих точно не похоже,уже примерно месяц так.То хромает,то практически нет scratch_one-s_head

Г.Т.А. пишет:

а если нехватка кальция,

может проколоть борглюконат?

Г.Т.А. пишет:

Балансируйте рацион, с учётом на беременность

еще бы знать как его балансировать.... scratch_one-s_head

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня козка, что залетела в 4 месяца, папаней крыта... Хотелось мне посмотреть на ее доченьку (еслитам именно доченька), вырастить, но теперь передумала. Если получить из инбредной нормальную козу вероятность вообще маленькая, тоне буду заморачиваться. Родится - через неделю на сычуг. Даже на мясо растить не буду.
Родителям только жалко когда я козлят режу. Поэтому режу втихаря. А мне наоборот козленка зарезать проще чем взрослую козу. Этот хоть и милаха, но привыкнуть ты к нему еще не успел.А взрослые такие умные, такие понимающие, да и привык к ним уже, так что резать очень тяжело. Я резала 4-5 коз всего. И каждый раз с ревом. Тяжело психически. И душа болит потом. А я еще мечтала о корове. И думала, бычков откормленных сама резать буду. Куда там! Корова вообще добрейшее создание, да и большая. Рука не поднимется. Не женское это дело.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:

Ксения Русич пишет:

Ох как же жалко столько корма!

Договорись, пусть к тебе возят.

Они вывозят ветки через 2-4 дня после того как спилят. Уже вся листва высыхает и облетает. Когда грузят - практически голые ветки(( Если б сразу после спила привозили, тогда да. Мы набирали сами сколько могли. Ну и это козам на 2 раза хватило. Остальные ветки неподъемные(

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, вечер добрый!
Козочка, которая залетела в 4 месяца и должна по идее скоро родить, стала часто лежать. И поднять ее тяжеловато. Вот сегодня началось. Не парез ли намечается? Или это просто значит что рожать скоро? Живот не опустился, вымя не налилось, связки ну чуть-чуть сильнее расслабились, они и так месяц в полу-расслабленном состоянии, сейчас будто еще чуть мягче стали. Живот огромный, как бы двойни не было, сама козочка около 35кг весит, без учета козлят в животе. Ну родители у нее некрупные, мамка кг на 50 будет. Думаю, родить должна в течение недели. Но точно не знаю, так как за первокотками практически никогда в своей жизни не наблюдала. Не обращать внимание или что-то предпринять? С парезом никогда в своей практике не сталкивалась. Но все же явно много лежит. И сена жрет непомерно.

Вложение
img20181103153055.jpg
img20181103153047.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здравствуйте!
Татьяна Александровна. у меня возник вопрос увидев в ок
https://selhozmall.ru/blog/28006-bezopasnoe-rastitelnoe-sredstvo-ot-vnut...
и можно козам давать настойки.
я им пользуюсь наружно. я в вазелин тёплый добавляю настойку прополиса или календулы или тривит. смотря для чего.
а внутрь?
знаю что старики после родов козе давали водку или вино.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Козочка, которая залетела в 4 месяца и должна по идее скоро родить, стала часто лежать. И поднять ее тяжеловато. Вот сегодня началось. Не парез ли намечается? Или это просто значит что рожать скоро? Живот не опустился, вымя не налилось, связки ну чуть-чуть сильнее расслабились, они и так месяц в полу-расслабленном состоянии, сейчас будто еще чуть мягче стали. Живот огромный, как бы двойни не было

залёживание начинается.
нужен или кальфосет
или борглюконат кальция в паре с тривитом
ну и витаминами поддержать.
не давай залёживаться, я так козу потеряла от незнания.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

Ксения Русич пишет:

Козочка, которая залетела в 4 месяца и должна по идее скоро родить, стала часто лежать. И поднять ее тяжеловато. Вот сегодня началось. Не парез ли намечается? Или это просто значит что рожать скоро? Живот не опустился, вымя не налилось, связки ну чуть-чуть сильнее расслабились, они и так месяц в полу-расслабленном состоянии, сейчас будто еще чуть мягче стали. Живот огромный, как бы двойни не было

залёживание начинается.

нужен или кальфосет

или борглюконат кальция в паре с тривитом

ну и витаминами поддержать.

не давай залёживаться, я так козу потеряла от незнания.

Борглюконата у нас нет в ветаптеке. Почему - не знаю, спрашивала у них. Такого не завозят.
Есть глюконат. Тривит - тоже колоть? В ветаптеке продаётся? Это же и есть витамины? Или ещё какие проколоть?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

через интернет заказывай. кальций нужен и ходить, гулять обязательно.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

через интернет заказывай. кальций нужен и ходить, гулять обязательно.

Через интернет к нам придёт недели через 2. Но попробую конечно.
Гуляем. Я выпускают их в намордниках по двору гулять.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Моим перед самыми родами тоже тяжело было ходить и они предпочитали на прогулке лежать. Особенно та. которая тройню принесла. Я так же боялась парезов, присматривалась, но поняла, что если коза с удовольствием выходит на прогулку, пытается гулять и просто чаще ложиться, то это только от бремени.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Юль, она просто даже встать не может. Вот сейчас загоняю их со двора в козлятник, сыплю зерно - бедная беремяшка мекает, хочет встать и к зерну подойти, да не может.
Встает на коленки, хочет ноги задние распрямить - и падает снова на живот. Аппетит у неё хороший, кушать хочет. Но никак не поднимется. Пришлось помогать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

через интернет заказывай. кальций нужен и ходить, гулять обязательно.

Через интернет к нам придёт недели через 2. Но попробую конечно.

Гуляем. Я выпускают их в намордниках по двору гулять.

Борглюканат кальция нужен всегда, поэтому выписывайте, элеовит уколоть, намордник снять, у неё и так кислородное голодание.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:

Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

через интернет заказывай. кальций нужен и ходить, гулять обязательно.

Через интернет к нам придёт недели через 2. Но попробую конечно.


Гуляем. Я выпускают их в намордниках по двору гулять.

Борглюканат кальция нужен всегда, поэтому выписывайте, элеовит уколоть, намордник снять, у неё и так кислородное голодание.

Хорошо, спасибо!
А в наморднике дырки огромные, по всей поверхности бутылки. Дышать не мешает вообще. Я сама в нем бегала. lol , обязательно проверяю как в них дышится. Ну в общем на всякий случай сниму.
Ну и может кто подскажет сайт на котором можно заказать ветпрепараты?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а еще результат раннего покрытия...как она ходит? может просела на бабки?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Светлана.69 пишет:

а еще результат раннего покрытия...как она ходит? может просела на бабки?

Нет, осматривала, с баьками точно порядок. Может после родов просядут. У меня вот одна коза которая сама мелкая а выносила двух крупнющих козлят в этом году немного просела в бабках.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Ксения Русич пишет:

Может и мне прекипит... Смотрю и как-то завидно становится, что, в общем-то, при большом желании и умении можно пряжу и самим сделать, а потом одержу вязать самому - и абсолютно бесплатно, и какие хочешь вариации и цветов, и типов. Красота!

Вот и я пока мечтаю. Своя шерсть как раз есть. И белая и черная. В этом году бесплатно отдала, а в прошлом так вообще пришлось выкинуть. Но времени на это пока нет. Жду выхода на пенсию))))

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

через интернет заказывай. кальций нужен и ходить, гулять обязательно.

Через интернет к нам придёт недели через 2. Но попробую конечно.

Гуляем. Я выпускают их в намордниках по двору гулять.

А для чего намордники на прогулке?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Марина Воронина пишет:

Ксения Русич пишет:

zlat_natal пишет:

через интернет заказывай. кальций нужен и ходить, гулять обязательно.

Через интернет к нам придёт недели через 2. Но попробую конечно.


Гуляем. Я выпускают их в намордниках по двору гулять.

А для чего намордники на прогулке?

ноу хау...что бы деревья кустарники не ели в саду...мои в загоне гуляют а что бы надеть такие надо будет целую бригаду собирать...тут прививки делали так мы по одной козе втроем ловили...они у меня по местам становятся только при слове кушать и главное паразитки знают когда это делать по часам, в другое время на команду не реагируют и смотрят на меня мягко говоря удивленно...а про дыхание в этой штуке-Ксения...какие бы дырки вы там не сделали...воздух влажный будет...это же пластиковая бутылка...я так думаю...а главное сколько времени надо потратить что бы их одеть...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Татьяна Александровная, здравствуйте.
У козушки такое образовалось где-то за месяц до окота. Первокотока. Месяц доимся, прыщики эти без изменений, мягкие, внутри прощупываются какие-то канальчики. Расположены симметрично над обеими сосками. На фотке только левый хорошо видно.
Что это? Соски недоразвитые? Но вылезли во время котности...

Вложение
imgp0302.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах