Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 261 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну всё равно молодцы, что сохранили, не то что наши, обидно. Ой злая я какая то сегодня, не обращайте внимания, внуча с английским довела, паршивка не хочет учить хоть и лучшая в классе по языку, наругала, сказала, что с ней заниматься больше не буду и отдам к репетитору, с перепугу все задания сделала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Г.Т.А. пишет:

отдам к репетитору, с перепугу все задания сделала.

)))))Ох Татьяна Александровна, а у меня доча "немка", так она с меня репетитора просит, т.к. я ей помочь не могу.

Это сообщение будет удалено автоматически 20-11-2018 в 20:48:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Нет мы пока справляемся, мама с папой помочь не могут, так она с бабушкой уроки делает, уже 5 школьную программу прохожу, 1 с братом 2 со старшим сыном, 3,4 с младшим и 5 с внучкой. Всю жизнь учусь и у самой 2 вышки, одна с\х академия, вторая пед. Всё благодаря Перестройки. laugh

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, а есть у вас фото Голландских заанов? Интересно посмотреть чем отличаются

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна Александровна, вразумите! smile3 Смотрела на Ютубе видеоролик о покрытии коз Андрей там привел пример "двух сестричек" , одну покрыли в 8 мес, другую в 1,5 года. Выросли обе одинаковые, первая дает молока даже больше, чем вторая. Т.е. "раннее" покрытие (достигшей определенного веса и размера) козочки не сказалось негативно . Так вот я о чем : моей козочке 9-ый месяц, два дня назад закончилась вторая охота. В видео говорится , что молодые козы гуляют как правило 2-3 раза и.... не факт, что весной она придет в охоту. Т.е. мне придется ждать до следующей осени. Козла- "провокатора" у меня нет и тихую охоту (если она вообще будет) я могу не выявить. Козочка в 7 месяцев была 32 кг, сейчас она еще подросла, ростом почти маму догоняет. Как Вы считаете в третью охоту мне можно ее покрыть или же ждать до весны, если повезет, либо.... еще год до следующей осени? Если честно, еще боюсь, чтобы она не зажирела за это время , как одна коза у знакомого и потом не покрылась. Сумбурно получилось, но надеюсь поймете о чем я. blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Татьяна Александровна, а есть у вас фото Голландских заанов? Интересно посмотреть чем отличаются

http://fermagid.ru/kozy/porody-i-vidy/329-zaanenskie.html
то пока для общего развития.
Коротко, высокие, лёгкие, длинношеие, длинномордые.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Вернёмся к азам. Голанские, лично мне не нужны, почему, не выпасные, нежные, много молока но редкого, хотя очень красивые. У меня Австралийцы 2 чистые, и 2 с пролитием Леля у него и немцы и австралы и голландцы есть. Поэтому нужен только австрал или на крайний случай Новозеландец. С горем пополам начла крайний случай, проедите весной.

брала в 14 м году добрыню.
хозяева заботливые отношение такое нежное и ласковое к козам.
сам добрыня спокойный. мне он не понравился тем жирел на пустом месте, брюлик в три раза больше ел а худой, а добрыня жирел от одного кг в день, приходилось сбавлять норму. чтоб козу покрыть вот стоишь и уговариваешь, не хочет крыть, если махнёт то как одолжение сделает. на улице он шёл не за козами а за чужими людьми бегал.
дочек его крыла в 11 мес. продуктивность по 1 му окоту на пике 2,6л и 3,2л и другие его дочери показали такую молочность.
от добрыни я не оставила потомства, мне его дочери и на пастбище не понравились, ложатся в лесу и лёжа едят потому что кусают. и копытный рог часто отрастает, чють отрастёт всё хромает, ногу больно ставить.
и ещё реагируют на зерновые, пшеничная дроблёнка подходила. сначала вымя тяжелело, потом молока прибавлялось, а потом чуть желудок не встал. пришлось от пшеницы отказаться. пшеницу то давала по горсти в смесь с овсом и комбикорм на овсе был.

Вложение
img1202-657141.jpg
img1203-657142.jpg
img1351-709057.jpg
img1754-757667.jpg
img1947.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лебед@ пишет:

Татьяна Александровна, вразумите! [изображение] Смотрела на Ютубе видеоролик о покрытии коз Андрей там привел пример "двух сестричек" , одну покрыли в 8 мес, другую в 1,5 года. Выросли обе одинаковые, первая дает молока даже больше, чем вторая. Т.е. "раннее" покрытие (достигшей определенного веса и размера) козочки не сказалось негативно . Так вот я о чем : моей козочке 9-ый месяц, два дня назад закончилась вторая охота. В видео говорится , что молодые козы гуляют как правило 2-3 раза и.... не факт, что весной она придет в охоту. Т.е. мне придется ждать до следующей осени. Козла- "провокатора" у меня нет и тихую охоту (если она вообще будет) я могу не выявить. Козочка в 7 месяцев была 32 кг, сейчас она еще подросла, ростом почти маму догоняет. Как Вы считаете в третью охоту мне можно ее покрыть или же ждать до весны, если повезет, либо.... еще год до следующей осени? Если честно, еще боюсь, чтобы она не зажирела за это время , как одна коза у знакомого и потом не покрылась. Сумбурно получилось, но надеюсь поймете о чем я. [изображение]

Я не покрываю раньше года, потому что козы высокоудойные и сразу дают много молока, а вырасти не успели. Прошлогодняя ошибка, покрылась в 8 месяцев, вот результат.



Тяжело рожали, сели на бабки и с первых дней сбивали удой, держась на грани кетоза.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Не всем удается вытащить таких коз, поэтому более экспериментировать не буду, ну у коз малодойных с наклонением в мясной тип возможно и ожирение, тут уж зависит от рациона.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Г.Т.А. пишет:

Прошлогодняя ошибка, покрылась в 8 месяцев, вот результат.

Спасибо, вразумили. thank_you Будем расти дальше, а там как Бог даст.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По типам
Англия
Международное название породы - зааненская, британская зааненская
Местное название - Saanen, British Saanen

США
Международное название - зааненская, американская зааненская
Местное название - Saanen, American Saanen

Франция
Международное название - французская зааненская
Местное название - Saanen

Германия
Международное название - зааненская
Местное название - Saanenzieg

Международное название - немецкая белая улучшенная
Местное название - Weiße Deutsche Edelziege

Голландия
Международное название - голландская зааненская
Местное название - Nederlandse Saanen, witte geit

Чехия
Международное название - белая короткошерстная
Местное название - Bila kratkosrsta

Швейцария
Международное название - зааненская
Местное название - Saanenziege

Международное название - аппенццелль
Местное название - Appenzellerziege

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В 19 веке на этих замечательных молочных коз обратил внимание чиновник, который по долгу службы находился в швейцарских долинах. Можно даже сказать, что такое открытие произошло случайно. А дальше слава об этих козах распространилась – они ведь действительно этого заслуживали, благодаря высокой молочности, красивой внешности и очень хорошему мягкому характеру.
И вот, в конце 19 века, а именно в 1893 году несколько тысяч зааненских коз были вывезены из долины и распространились по всей Европе. В 1904 году они приехали в США и стали там первой зарегистрированной породой. В 1913 г. двенадцать коз были завезены в Австралию.
Ну, а дальше в каждой стране начиналась уже своя история зааненов.

А вот так выглядели переселенцы тех лет

VENICE DAYVERN, 1904г.

Источник - USDA, 21st Annual Report - Bureau of Animal Industry

-------------------------------------------------------------------------------------------

JUARE , 1917г.

Источник: UC/Berkley - The Milch Goat in California

--------------------------------------------------------------------------------------------

VICTOR, 1917г.

Источник: The American Standard Milch Goat Keeper

--------------------------------------------------------------------------------------------

ALTA FRANZ, 1917г.

Источник: The American Standard Milch Goat Keeper

--------------------------------------------------------------------------------------------

Около 1921г.

Источник: Goat World Magazine

-------------------------------------------------------------------------------------------

Около 1921г.

Источник: Goat World Magazine

--------------------------------------------------------------------------------------------

PANAMA LOUISE, 1921г.

Источник: Dairy Goat Journal

Эта последняя фотография козы Панамы Луизы - самой высокоудойной козы, импортированной в США.
Её максимальный суточный удой был 9,1 л. Рекорд держался в течение нескольких лет,
пока две её внучки не поставили еще высший.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

На сегодняшний день мировой рекорд принадлежит зааненской козе из Австралии RM770 Osory Snowgoose, которая за 365 дней лактации выдала 3296 кг (3200 л) молока в первую лактацию и 3498 кг (3396 л) во вторую лактацию.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Уругвай

Бразилия
https://www.youtube.com/watch?v=h__QkLoo7X0

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот экскурс закончен. roma

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Огромное спасибо. Как им удается таких коз сохранять? С такими удоями. На последнем фото вымя то какое shok

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

брала в 14 м году добрыню.

а вот дочери брюлика совсем другие.
стройные длиные высокие с богатырским аппетитом, капытный рог не беспокоит стричь не надо по 6 раз в год.
короче мне нравятся. и сам брюлик молочного типа и не жирел и всегда активен, свадьба 5-10 минут. я им была довольна.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Ну вот экскурс закончен. [изображение]

спасибо большое, очень такой наглядный экскурс получился. Ничего лишнего и все понятно:)

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Татьяна Александровна, и от меня большое спасибо!
Очень приятно читать Вашу страничку, интересно, познавательно, все легко и понятно roma
И вообще, спасибо Вам что делитесь знаниями thank_you

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо) Какие ж они все разные, оказывается.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А пишет:

>Эта последняя фотография козы Панамы Луизы - самой высокоудойной козы, импортированной в США.

Её максимальный суточный удой был 9,1 л. Рекорд держался в течение нескольких лет,

пока две её внучки не поставили еще высший.

Вроде же сейчас уже есть и тринадцатилитровые козы? Какой вообще рекорд по суточному удою?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Г.Т.А пишет:

>Эта последняя фотография козы Панамы Луизы - самой высокоудойной козы, импортированной в США.


Её максимальный суточный удой был 9,1 л. Рекорд держался в течение нескольких лет,


пока две её внучки не поставили еще высший.

Вроде же сейчас уже есть и тринадцатилитровые козы? Какой вообще рекорд по суточному удою?

Удой и надой, разные вещи. Всегда считается обще годовой надой или среднегодовой надой. А удой это суточное понятие, которое животное дало за сутки.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Пик отмечен.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ирусь пишет:

Как им удается таких коз сохранять?

При том, что у них и территории, и общее поголовье меньше, чем у нас. Секрет в жесткой выбраковке. У нас привыкли бояться инбридинга. Подумайте, как малые страны могут его избегать?! Ответ — никак, они и не избегают. Просто очень-очень жестко бракуют результаты этих самых инбридингов, способствуя накоплению только полезных и не опасных для здоровья признаков. Потому и важно то, на что Татьяна Александровна обратила внимание в голландских, к примеру — нежные, безвыпасные = не для наших условий… ИМХО.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пока нам есть что пожевать.



россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Пока нам есть что пожевать.

супппеееррр wacko2
гуляют и снега нетююю.

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893
mommy пишет:

Секрет в жесткой выбраковке. У нас привыкли бояться инбридинга.

Вот не уверена в этом. Секрет в открытых границах, нет таможенных пошлин, нет запрета на ввоз семени и генетического материала, нет санкций, доступные ДНК исследования и вложение денег в науку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dolena пишет:

mommy пишет:

Секрет в жесткой выбраковке. У нас привыкли бояться инбридинга.

Вот не уверена в этом. Секрет в открытых границах, нет таможенных пошлин, нет запрета на ввоз семени и генетического материала, нет санкций, доступные ДНК исследования и вложение денег в науку.

Здесь я согласна, только в одной калифорнии 2 хранилища семени, там же делают подбор по ген анализу, допускают 1 совмещение после 7го поколения. Отслеживают очень строго надзорные органы. Проблема в том , что не вывезешь ни одной дозы, купить пожалуйста, а вывезти не вариант. Ещё лет 10 назад можно было, а сейчас датчики специализированные на каждой дозе. У меня доча там, а привезти не может, пытались через Бразилию, ну там сейчас тоже строго, хотя если бы были заинтересованные люди в верхах всё можно было бы сделать, даже ген коды на каждый тип получить, что бы было с чем сравнивать.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
dolena пишет:

Секрет в открытых границах, нет таможенных пошлин, нет запрета на ввоз семени и генетического материала, нет санкций, доступные ДНК исследования и вложение денег в науку.

Безусловно, вы правы! И в этом дело тоже.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Но первые заанены, так ссказать исходный материал (все кто был вывезен) получен на ограниченной территории, там точно были родственные связи, а получилось что во благо.Возможно природные идеальные условия и природная и человеческая отбраковка сделали это возможным?

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1893
Galia06 пишет:

Но первые заанены, так ссказать исходный материал (все кто был вывезен) получен на ограниченной территории, там точно были родственные связи, а получилось что во благо.Возможно природные идеальные условия и природная и человеческая отбраковка сделали это возможным?

Это нам хочется думать, что наука, рынки, поезда и путешествия по морям стали возможны только с нашим рождением.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах