Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 257 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Вот про тривит слышала, вроде такое у нас есть. Ну проколю тривит. Ох уж наша деревня, в которой даже борглюконат нет...

тривит или тетравит идёт в паре с кальцием.
в тривит есть витамин д вот он помогает кальцию в организме праильно сработать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
zlat_natal пишет:

Ксения Русич пишет:

Вот про тривит слышала, вроде такое у нас есть. Ну проколю тривит. Ох уж наша деревня, в которой даже борглюконат нет...

тривит или тетравит идёт в паре с кальцием.

в тривит есть витамин д вот он помогает кальцию в организме праильно сработать.

В смысле, их хорошо вместе колоть - тривит и кальций? Или в тривите кальций тоже содержится?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

В тривите- витамины А Д Е...они бруг без друга не усваиваются...я сейчас вместо борглюконата пользуюсь кальфосетом...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

пользуюсь кальфосетом.

кальфосет ставится один. его нельзя ставить с другими препаратами.

Ксения Русич пишет:

В смысле, их хорошо вместе колоть - тривит и кальций? Или в тривите кальций тоже содержится?

да они ставятся вместе.

Светлана.69 пишет:

В тривите- витамины А Д Е

чтоб кальций хорошо усвоился нужен витамин д.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Скажите, дамы, а человеческий кальций глюконат (инъекции) козам не подойдёт?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот я глюконат и колю

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Скажите, дамы, а человеческий кальций глюконат (инъекции) козам не подойдёт?

подойдёт, но там доза, способ введения другие и по действию мне лично всё-таки борглюконат больше нравится

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ивушкина пишет:

Керки пишет:

Скажите, дамы, а человеческий кальций глюконат (инъекции) козам не подойдёт?

подойдёт, но там доза, способ введения другие и по действию мне лично всё-таки борглюконат больше нравится

Это понятно, но вот бывают ситуации, как у Ксении. Думаю, что лучше такой, чем никакого. Или нет? Или вред от него какой?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По порядку, который раз
1. Витамин (элеовит, тривит, любой что есть в ветаптеке) в одну мышцу
2. Кальций - любой в другую мышцу
3.Глюкоза
4. На суставы эластичный бинт с дёгтем, если нету то хоть солидол, чередовать с йодовой сеткой.

Девочки записывайте себе, я почти на каждой странице одно и тоже пишу, а вопрос стоит.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Спасибо большое!
Я-то думала, что у меня совсем другаяпроблема, а они оказывается все схожи по лечению. Все записала mail

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Спасибо большое!

Я-то думала, что у меня совсем другаяпроблема, а они оказывается все схожи по лечению. Все записала [изображение]

Овёс не убирать.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Хорошо

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Очень мудрые и нужные слова! Спасибо за стихи, Татьяна Александровна! Кто автор?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Перенесла с ОК, сама не читала, некогда.
ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ :
ЧАСТЬ ll,
ЛЕЧЕНИЕ МАСТИТОВ
Попробую всё же поделится с вами, мои дорогие, читатели, способами лечения маститов. Задача эта непростая, как и само лечение, потому что очень много нюансов влияющих на выздоровление.
Написать препараты которые я применяю и рассказать, какие разновидности мастита бывают, значит ничего не сказать.
Я даже при всем желании не смогу описать множество препаратов, допустимых для лечения маститов. И конечно не буду описывать всю классификацию и разновидности маститов. Попробую обратить ваше внимание на основные моменты важные при лечении.
Самое главное и самое трудное - это понять причину мастита. Найдете причину и устраните её - у вас 50 % успеха. В предыдущей статье про маститы я описывала профилактику маститов, но именно с точки зрения профилактики причин маститов. Поэтому, правильно будет сначала ознакомиться со статьёй о профилактике маститов.
Второе не менее важное, необходимо следить за течением болезни и понимать, какие процессы происходят в организме животного. Для этого как раз нужно специальное образование. Однако оно не всегда помогает, потому что очень трудно от владельца животного добится истины. 90% животноводов содержат животных в идеальных условиях и никогда не ошибаются! Поэтому пока владелец животного не расскажет все, что предшествовало заболеванию, врач истиной причины не узнает.
Вот почему не стоит скрывать от врача недочёты и ошибки в содержании и кормлении, ведь именно это и есть причина…, а точнее комплекс причин который привел к той или иной болезни. Однако, я не буду умничать и попробую объяснить вам, что надо делать.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ
в зависимости от течения болезни
- Слегка увеличилось и уплотнилось вымя - применяем массаж, уменьшаем промежуток между доением, а значит увеличиваем количество доек, и смазываем вымя различными препаратами после дойки. Кто что любит: это может быть и пихтоиновая мазь и хозяйственное мыло…
Я применяю на 1 фл меновазина, 1 мл димексида и 3 капли йода. Сейчас есть препарат йода - монкловит, его можно добавить 1-2 мл, а можно просто монкловитом смазывать.
- Если животное испытывает боль - вы должны бороться с болью. Применять местное обезболивание.
Для этой цели подходит новокаин, лидокаин и меновазин. Препараты типа кетонал или такого же плана, я не применяю, они отрицательно влияют на сердце. Новокаин можно смешать с димексидом 10 : 1, и смазывать вымя. Лучше вводить в цистерну, уже без димексида естественно, он проникнет в очаг воспаления и там окажет свое действие. Доза новокаина у коз при внутривыменном введении составит от 5 до 10 мл в одну долю, зависит от объёма вымени и степени воспаления. Можно и больше, как предлагают в литературе, но я не увидела повышения эффекта при увеличении дозы. А вот ранее любимый мной лидокаин, влияет не сердечну мышцу и здесь желательно применять его снаружи, вместе с димексидом.
- Вымя горячее, красное (идёт острый воспалительный процесс) - применяйте холод, никаких согревающих мазей! Никакого массажа! Только частое доение и антибиотик внутривыменно. А после доения - обезболиваем, смазываем вымя нейтральными мазями, снимаем раздражение. Подойдёт жир для доения Зорька, пихтоиновая и т. д. Можно применять холодную воду, прохладную глину и тому подобное.
- В молоке кровь - значить массировать, согревать вымя нельзя. Только холод и частое сдаивание. Умеете делать новокаиновую блокаду, замечательно, она необходима! Но надо не травмируя вымя сдаивать его как можно чаще не менее 4 раз в сутки. Викасол, отвар крапивы можно, но подействует через сутки или позже. Потому я применяю новокаин. А вот меновазин уже может помочь, а может и нет зависит от причины появления крови, так как он раздражает ментолом, а не только обезболивает, и может усилить порозность сосудов. Кровь в молоке уйдёт, как уйдет воспаление. Можно применять мазь НЕЛЛ раз в неделю мазать или монкловит 2 раза в сутки после доения смазывать вымя. - Молоко сворачивается, в вымени сгустки - их надо разжижать содовым раствором или любым другим. Но можно и без этого. Главное - пришло время вводить антибиотик внутримышечно и обязательно внутривыменно. И боремся с воспалением и болью (холод, глина, новокаин). Частое сдаивание и массаж не просто показаны, без них ничего не получится! Массаж и доение длятся не менее получаса, даже если вы сдаиваете за это время полстакана молока. Перерыв не больше двух часов и опять доить… Иначе не получится полностью освободить вымя от сгустков и лечение в лучшем случае затянется, в худшем потеряете продуктивность пораженной доли или животное.
- У животного хронический мастит или скрытый. То есть отсутствуют клинические признаки, но на тест положительно реагирует молоко.
Есть два подхода к лечению. Первый - лечить, как хронический мастит путем введения в цистерну препаратов от маститов. Скажу сразу - эффективность не велика, но возможно… Дело в том, что вы скорее всего опять не долечите.
Второй вариант - вызвать обострение и главное устранить причину мастита. Без устранения причины лечение не эффективно! Антибиотики при хроническом мастите работают крайне редко, только в острой форме. И обязательно нужны иммуномодуляторы.
Теперь основной подход лечения маститов:
ПРЕПАРАТЫ, КРАТНОСТЬ ДОЕНИЯ, МАССАЖ И ВСЕ ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ - ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ ВЫМЕНИ И ЖИВОТНОГО В ЦЕЛОМ, А ПОЭТОМУ СХЕМЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ТАК КАК ОНА МЕНЯЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ!
И значит не просто ежедневно, а иногда два или три раза в сутки. приходится изменять лечение. Разберем, применение моих правил на примере
Антибиотик свою эффективность покажет на третьи сутки, нет улучшения - меняем антибиотик, на препарат другого ряда. К примеру нитокс не помог (тетрациклиновый ряд), возьмите бициллин (пенициллиновый ряд).
Тоже с препаратами которые вводим в цистерну, но подходит или нет, видим через 12 часов, если нет ни капельки улучшения - меняем препарат! И не надо закупать 10 мастиет-форте или диоксидина. Вдруг не подойдёт?
Прекрасная терапия : новокаиновые блокады. Но если не умеете делать их введите новокаин внутривыменно. Только при сильном отеке не надо в цистерну вводить 100 мл, иногда 20 мл не могут уместится. Помните! Вымя нельзя переполнять. А можно в новокаин добавить димексид и растирать этой смесью снаружи. Холод при отеке не всегда хорошо, как и тепло. Маленький нюанс нельзя ограничивать поение козы или коровы, но нужно чтобы питье было щелочным. На ведро воды столовая ложка соды. Если вы не уверены, что нужно, тогда смотрите по состоянию вымени :
ЛЕГЧЕ - ЗНАЧИТ МОЖНО!
УЖЕ - ОТМЕНЯЙТЕ НЕМЕДЛЕННО И ИЩИТЕ АЛЬТЕРНАТИВУ!
Это не значит, что животное мгновенно выздоровеет! Нет, просто если лечение верное, есть, хоть порой незначительная, но положительная динамика.
Что применяю я:
Прекрасный препарат для лечения маститов и не только, мазь НЕЛЛ с АСД-3Ф (это её адрес в моих заметках.
Но при послеродовам мастите вызваном застойными явлениями в матке, эта мазь вызывает в 50% ухудшение состояния вымени, усиливая отечность. В остальных случаях, я применяю её, как универсальное средство для борьбы с маститами, особенно невыясненной этиологии (при неизвестных причинах).
А ещё мой любимый препарат для борьбы с микрофлорой в цистерне вымени: 1% р-р диоксидина, 2 раза в сутки, через 12 часов, внутривыменно: коровам 20 мл в долю, козе 5-10 мл. Но к диоксидину при всех его плюсах (берет даже гангрену), быстро происходит привыкание микрофлоры, поэтому заниженные дозы, введение раз в сутки, приводят в последующем к нулевому эффекту, даже если вначале помог. Из плюсов самое главное для меня - не раздражает ткани вымени и не приводит к усыханию больной доли в последующем, как например препараты пенициллина.
Ещё раз напомню, лечу мастит вместе с организмом. Поэтому обязательно даю соду, для снижения общей кислотности. И конечно в тяжелых случаях применяю иммуностимуляторы.
При лечении острого мастита не надо срочно применять инъекциями витамины и минералы, они дадут эффект только через две недели, а вот стресс животного усилят. Никогда не применяю одновременно несколько препаратов если не знаю, как они взаимодействуют между собой в организме животного. Лучше не до стараться чем перестараться!
Перестараться при лечении мастита можно и нужно только в одном: частоте доек, правило простое:
ЧЕМ ЧАЩЕ ДОИТЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!
МАСТИТ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ БЕСПЛАТНО, БЕЗ ЛЕКАРСТВ, ПРОСТО СИДИТЕ И ДОИТЕ, БЕСКОНЕЧНО… ПО КАПЕЛЬКЕ, СЛЕГКА ПОГЛАЖИВАЯ ВЫМЯ, СЛЕГКА ПОДКИДЫВАЯ ЕГО ВВЕРХ, И ДОИТЕ….
Это единственно безотказный способ лечения: нужно эвакуировать с молоком токсины, продукты воспалительного процесса, восстановить кровообращение, снять напряжение от образующегося молока.
- А если вы видите, что ухудшилось общее состояние животного, примените супрастин или любой другой препарат от аллергии.
Помните, лечение меняется в зависимости от состояния вашего животного. Наблюдайте за ним, анализируйте свои действия, не бойтесь ошибиться, бойтесь не заметить ошибки и не успеть исправить!
Помните, ни один врач на свете не знает, так вашего питомца, как вы!
Обращайтесь к врачам, но не объединяйте советы одного доктора с советами другого, это может не только не помочь, а и ухудшить состояние, так как препараты или их действия могут быть взаимоисключающими. Как правило лечение не помогает именно потому, что схема лечения работает только так, а не иначе. Ведь у каждого доктора свой опыт и свой взгляд на ситуацию. Не спешите обвинять его в некомпетентности, подумайте все ли было сделано так, как советовал, и все ли симптомы, и детали вы ему рассказали.
Больше всего желаю чтобы эта статья, хоть немного помогла, отчаявшимся владельцам. Здоровья вам и вашим животным!
С уважением, ветврач, к. с/х. н.,
автор Нелли Карагодина.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Татьяна Александровна, спасибо за помощь! Козочка родила двойню. Без помощи еще не встает, но витамины купила, делаю все по рекомендациям. Спасибо!!! roma

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А у меня такая проблема - у козочки 1 г 3 мес разнесло одну половину вымени, сосок покраснел, пришлось сдоить. Девичье молоко. За раз надоила поллитра (на глаз). А во второй половине вымени молока нет. Буду запускать - перевела на сено и воду. Ну и наблюдать. Покрытие планирую в 1 г 6 мес.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Татьяна Александровна и все, кто разбирается, помогите расшифровать анализ молока. Пожалуйста.
Я только в жирности разобралась, а вот во всём остальном... коряво ковыряла интернет - везде статьи, работы, но так и не поняла норма ли у нас по остальным показателям или нет? Поняла, что у нас кислотность совсем низкая. С соматикой тоже ничего не поняла. Много это или нет.
Делали на анализаторе молока. Муж отвозил.

Белка:
Жир 5,88
Белок 3,27
t (какое-то непонятное мне) 8,5
вода 0
плотность 28,77
СОМО 8,87

Зайка:
Жир 5,6
Белок 3,35
t 9,5
вода 0
плотность 29,45
СОМО 9,08.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

помогите расшифровать анализ молока. Пожалуйста.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
МОЛОКО КОЗЬЕ СЫРОЕ ГОСТ 32940-2014

Понижение кислотности молока может быть связано с повышенным содержанием мочевины, что может являться результатом избыточного потребления белков с зеленым кормом, превышения нормативов потребления мочевины в качестве пищевой азотистой добавки или высокого содержания азотистых удобрений на пастбище.
Такое молоко из-за пониженной кислотности медленнее свертывается сычужным ферментом и образующийся сгусток хуже обрабатывается при приготовлении сыров, что очень плохо.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ольга, спасибо. Немного прояснили картину.
Значит СОМО и содержание соматических клеток - это разные показатели. Я так понимаю.
С плотностью мне всё равно не ясно, у нас какие-то другие цифры.
Кислотность значит у нас крайне низкая. Норма - 14, а у нас вполовину меньше нормы. Как это исправить?
Читала, что низкая кислотность - признак какого-то заболевания.
sad
Жирность такая - это нормально? Может тоже порок какой? Муж говорит, что лаборантка жирности удивилась, даже спросила не сверху ли взято молоко? Я собирала среднее от утренней и вечерней дойки, в холодильнике до отъезда стояло, перед отъездом слила всё в 2 баночки. Может неправильно анализ собрала?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

По плотности абсурдные цифры, молоко должно быть на уровне воды, что и подтверждает ГОСТ. Я бы по такому результату перезвонила в лабораторию.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:

результатом избыточного потребления белков с зеленым кормом, превышения нормативов потребления мочевины в качестве пищевой азотистой добавки или высокого содержания азотистых удобрений на пастбище.

Ничего не понимаю...
Пастбищ с удобрениями у нас вообще нет, а сейчас и вовсе снег первый лёг.
Добавок пищевых кроме лизунца им не даю ибо нету.
Зелёный корм у нас только в виде зелёного сена.
Ну овощи разнообразные . Зерно так же, как и у большинства: 300 гр. на козу и по 300 гр. на каждый литр. 3 вида зерна плюс горсть гороха дефицитного. Кукурузу не купили.
Каждый вечер даю не крепкий иван-чай и завариваю пару горстей сушёных яблок, чаёк на вкус с кислинкой от яблок. Да и так яблоки хомячат каждый день в овощной нарезке.
Откуда у нас эта мочевина получается?
Опечалилась я...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

С
Кислотность значит у нас крайне низкая. Норма - 14, а у нас вполовину меньше нормы. Как это исправить?
Читала, что низкая кислотность - признак какого-то заболевания.

Про кислотность написала, пересчитать рацион нужно.
Понижение кислотности молока может быть связано с повышенным содержанием мочевины, что может являться результатом избыточного потребления белков с зеленым кормом, превышения нормативов потребления мочевины в качестве пищевой азотистой добавки или высокого содержания азотистых удобрений на пастбище.

Керки пишет:

Жирность такая - это нормально? Может тоже порок какой?

Для осени и коз на сене нормально

Керки пишет:

Я собирала среднее от утренней и вечерней дойки, в холодильнике до отъезда стояло, перед отъездом слила всё в 2 баночки. Может неправильно анализ собрала?

Не правильно...

Керки пишет:

С плотностью мне всё равно не ясно, у нас какие-то другие цифры.

Плотность молока зависит от температуры (снижается при повышении) и от химического состава (снижается при повышении жирности и повышается при увеличении содержания белков, сахара и солей). Плотность молока необходимо определять не раньше чем через 2 ч после дойки, поскольку плотность свежевыдоенного молока ниже за счет содержания в молоке газов и изменеия плотности молочного жира.

Вывод: у ваших коз передоз по белку... пересматривайте рацион

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:

Вывод: у ваших коз передоз по белку... пересматривайте рацион

Ох, а чем же их кормить тогда? На один овёс посадить что ли?
Даю им в сутки 1 кг. овса, 500 гр. прошлогоднего ячменя, 200 гр. тритекале и 200-300 гр. гороха с гречихой и ещё какой-то фигнёй - всё это с горохом перемешано, так и продавали. Но горох я только 3 дня, как давать начала.
И овощи, как уже писала, 2 кг. на рыло: картошка, яблоки, свекла кормовая, свекла столовая, брюква, тыква, кабачок - всего понемногу.

А анализ как правильно собирать, научите пожалуйста.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

Может неправильно анализ собрала?

Утром вымыть вымя хорошо, с доить первые струйки отдельно и надоить по 100 гр с каждого соска, перемешать, сразу охладить до 2-4 гр и в течении 2 часов на анализ отвести.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:

Керки пишет:

Может неправильно анализ собрала?

Утром вымыть вымя хорошо, с доить первые струйки отдельно и надоить по 100 гр с каждого соска, перемешать, сразу охладить до 2-4 гр и в течении 2 часов на анализ отвести.

Так и сделала, отвез муж даже чуть позже, чем через 2 часа, где-то через 4 часа после доения.
Но мне врач сказала собирать вечернее и утреннее. С вечера молоко ночь стояло в холодиле, утреннее отдельно охладила и перед отъездом смешала утреннее и вечернее от каждой козы.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

С вечера молоко ночь стояло в холодиле, утреннее отдельно охладила и перед отъездом смешала утреннее и вечернее от каждой козы.

если температура при смешивании была одинаковая, то все должно быть нормально.

Керки пишет:

Даю им в сутки

Нужно посчитать КЕ, белок, протеин по таблице...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:

Керки пишет:

С вечера молоко ночь стояло в холодиле, утреннее отдельно охладила и перед отъездом смешала утреннее и вечернее от каждой козы.

если температура при смешивании была одинаковая, то все должно быть нормально.

Керки пишет:

Даю им в сутки

Нужно посчитать КЕ, белок, протеин по таблице...

Оля, спасибо. Конечно же пересчитаю КЕ в очередной раз...
А не может быть какой-то путаницы? Муж говорит, что врачиха какая-то новая и бестолковая анализ делала...Пару недель назад творог делала, молоко скисло на утро третьего дня, то есть уже утром творог откинула. Кисло самокисом. Сейчас пол литра поставила, посмотрю за сколько скиснет. Я так понимаю, если бы кислотность совсем плохая была бы, то молоко быстрее испортилось бы, чем скисло. Давно как-то сыры делала, калье быстро и качественно образовывалось.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

сли бы кислотность совсем плохая была бы

так судя по анализам еще и плотность... и там и тут проблема в белке, ну и сахаре... надо все таки посмотреть рацион, который на сегодня у вас, в виде таблицы в раскладке, тогда сразу станет видно как подкорректировать...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

То есть и плотности совсем нет? sad У моих 29 кэгэ на метр.куб. , а надо аж не меньше тысячи?
Такая "лёгкость" молока из-за высокого содержания жира?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах