Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 259 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лебед@ пишет:

козлятам дозировку

0,5 куб

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Лебед@ пишет:

Ольчик2 пишет:

На 3-тий день после окота козам и козлятам Седимин. Через 3 недели после окота глистогонка козам и козлятам, через неделю Элеовит.

Оля, козлятам дозировку в половинной дозе или еще меньше?

Заодно спрошу про вакцинацию от сибирской язвы. Козу покрывали 1 ноября, можно сейчас её вакцинировать?

Не надо вакцинировать .

Насчёт глистогонки: Оля, а не проще ли козу за месяц до окота глистогонить, чтоб потом не травить всякими препаратами козу и козлят?
И во многих глистогонках пишут, что совсем маленьких не рекомендуют глистогонить.
Может я чего-то не знаю dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Насчёт глистогонки: Оля, а не проще ли козу за месяц до окота глистогонить, чтоб потом не травить всякими препаратами козу и козлят?
И во многих глистогонках пишут, что совсем маленьких не рекомендуют глистогонить.
Может я чего-то не знаю

А в утробе они не маленькие? Прямое попадание с кровью или через молоко в желудок разница большая.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Какую оценку можно дать вот такому козлику на Ваш взгляд? Конечно, фото не очень, но все же?

Вложение
qukfnhbknga.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

По такому фото оценку можно дать не козлику, а фотографу.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Керки пишет:

Лебед@ пишет:

Ольчик2 пишет:

На 3-тий день после окота козам и козлятам Седимин. Через 3 недели после окота глистогонка козам и козлятам, через неделю Элеовит.

Оля, козлятам дозировку в половинной дозе или еще меньше?


Заодно спрошу про вакцинацию от сибирской язвы. Козу покрывали 1 ноября, можно сейчас её вакцинировать?

Не надо вакцинировать .

Насчёт глистогонки: Оля, а не проще ли козу за месяц до окота глистогонить, чтоб потом не травить всякими препаратами козу и козлят?

И во многих глистогонках пишут, что совсем маленьких не рекомендуют глистогонить.

Может я чего-то не знаю [изображение]

Это у вас ни разу козлята от монезиоза не дохли.
Я тоже к глистогонке относилась очень формально. До нынешнего года. Июнь был страшно сырой, видимо, создались оооочень благоприятные условия для паразитов. У мониезий промежуточный хозяин - панцирные клещи. А их переносят все насекомые - и и мухи, и стрекозы... Так вот у козлят была настолько сильная инвазия, что они остановились в росте, причем произошло это просто стремительно,буквально в течение недели перестали бегать, выхудали, согнулись. После глистогонного один козленок на 3й день слег, дорезала. Кишечник был забит этой гадостью. Через неделю сдох еще один, того зарезать не успела, с вечера вроде бы нормальный был, ночью у него начался отек, утром нашла мертвого, с раздутой головой. Вскрыла - та же картина, полный кишечник глистов.
Остальные козлята выжили, но так и не догнали свою норму по росту и весу, буду всех резать. А там одна козушка очень перспективная была и по родителям и по экстерьеру.
Вот теперь для меня глистогонка - не формальное мероприятие.
И еще... сотни глистов травят животное гораздо сильнее, чем одна правильно рассчитанная доза современного лекарства.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Нет, формально к глистогонке имея животных никогда не относилась. У меня очень давно кошаки и собаки и благодаря им знаю, как это важно в первую очередь для моего здоровья. Поэтому от кишечных паразитов ни одна тваринушка моя не подохла пока что.
Касаемо когда глистогонить животное и в каком положении у меня своё видение: большинство популярных доступных препаратов не имеют тератогенных свойств о чём указанно в инструкции, следовательно их можно применять во второй половине беременности, когда плод вполне сформировался. А вот малышей раньше двух месяцев я по своим личным причинам не рискую глистогонить. Когда они совсем ещё мальки, особенно, если куплены в другом хозяйстве, неизвестно что там и как с ними. Чуть взрослее уже понятно крепенькое оно или лучшая глистогонка для него будет топор. Я не раз наблюдала острое отравление и падёж уже окрепшего молодняка КРС и МРС от передозировки глистогонки, что теперь с дрожью в руках и на ювелирных весах или инсулиновым шприцем отмеряю дозу. Чем больше возраст и вес животного - тем проще с дозировкой, а малышу двухкилограммовому порой сложно рассчитать, чуть ошибёшься и можно потерять малявку.

Коль уж опять затронули эту тему хотелось всё же узнать насчёт настойки полыни. Наталья из Златоуста не так давно у Татьяны Александровны по ней спрашивала и видео от Натальи Болденковой выставляла. Вот и мне интересно узнать работает ли она, как работает и от каких паразитов? Можно ли только ею проводить профилактику?
Не знаю, где как, а у нас в двух районах в аптеках настойки полыни нет вообще, только под заказ. Не возят её потому что не выгодно - слишком дешёвый товар laugh Это в одной из аптек сказали.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

здравствуйте!

Татьяна Александровна. у меня возник вопрос увидев в ок
https://selhozmall.ru/blog/28006-bezopasnoe-rastitelnoe-sredstvo-ot-vnut...

и можно козам давать настойки.

я им пользуюсь наружно. я в вазелин тёплый добавляю настойку прополиса или календулы или тривит. смотря для чего.

а внутрь?

знаю что старики после родов козе давали водку или вино.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Настойка полыни, как и сама полынь, как и чеснок, это глистогонный препарат, он выгоняет глистов, но не убивает их, А препараты ивермектина и т.д убивают особи и некоторых личинок, более токсичен.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

почему то никто не вспоминает про кормовую серу...она то же пагубно воздействует на глистов, а еще для котных неплохо пойдет молотый острый перец, все конечно без фанатизма, я своим уже покрытым и не покрытым сейчас по щепотке добавляю в мешанку...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

в любой анотации можно прочесть
Сера кормовая натуральная высокой очистки используется для коров и молодняка КРС, коз, овец, кошек, собак и птиц как один из основных компонентов кормовых и лечебных смесей:

активизирует пищеварение и обмен веществ, нормализует теплообмен;
способствует синтезу витаминов и серосодержащих аминокислот;
улучшает качество шерсти у коз и овец и перьевой покров у птиц;
оказывает антипаразитарное и очищающее действие;
увеличивает прирост живой массы и повышает удои и жирность молока;
улучшает вкусовые качества молока, мяса и яиц.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

а вот и дозировка
Ежедневно перед утренним кормлением суточную дозу серы кормовой (указанные в таблице ниже) смешать со свежеприготовленным кормом. Добавлять только в охлаждённый корм.

Суточная норма ввода, г/на голову:

Группа животных г/на голову в сутки
Коровы дойные 12-18
Коровы стельные сухостойные 7-12
Молодняк КРС в возрасте 6-18 месяцев 4-8
Лактирующие козы и овцы, взрослые овцы и бараны на откорме 1.5-3
Молодняк овец на откорме 1-1.5
Козы пуховых пород 1.5-2
Молодняк коз в возрасте от 4-х месяцев 0.7-14
Лошади 2-5
Кошки 0.05
Собаки 0.05-0.1
Куры 0.05-0.1
Сера кормовая может применяться для приготовления песочно-зольных ванн как профилактическое средство против пухопероедов у птиц (100г серы на одно ведро песка и золы).

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897
Керки пишет:

Не знаю, где как, а у нас в двух районах в аптеках настойки полыни нет вообще, только под заказ.

А зачем вам обязательно настойка полыни? Это спиртовый раствор и всасываться он будет в желудке. Настойка используется в основном как пищевая горечь возбуждающая аппетит, глистогонный эффект практически нулевой. Куда эффективнее применять сухую горькую (светлого цвета, растет не во всех регионах) полынь, которую запасать в виде веников.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dolena пишет:

Керки пишет:

Не знаю, где как, а у нас в двух районах в аптеках настойки полыни нет вообще, только под заказ.

А зачем вам обязательно настойка полыни? Это спиртовый раствор и всасываться он будет в желудке. Настойка используется в основном как пищевая горечь возбуждающая аппетит, глистогонный эффект практически нулевой. Куда эффективнее применять сухую горькую (светлого цвета, растет не во всех регионах) полынь, которую запасать в виде веников.

Растёт не везде.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Можно более дорогой способ, тыквенные семечки, серный фулуцен.... Ну многие живут в глубинке и не всё им доступно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

спасибо.
просто увидела видео и удивилась.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я серу постоянно даю, КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Еще она против зймерий действует.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Дилена пишет:

Я серу постоянно даю, КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Еще она против зймерий действует.

В какой дозе?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я ее в отруби вмешиваю. Если сразу много всыпать, коза жрать не будет. Примерно 0,5 чайной ложки в день, но за 3 раза в каждую кормежку.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

И туда же кормовой мел, 1 чайная ложка в день. Но это только дойной. У меня у каждого животного свой рацион.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
mommy пишет:

Дилена пишет:

Я серу постоянно даю, КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Еще она против зймерий действует.

В какой дозе?

я чуть выше выкладывала таблицу с дозировкой...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Доза прописана на пакете, у меня от Капитал-ПРОК. Так вот там указано - для лактирующих коз 1,5 - 3 г,, для молодняка коз в возрасте от 4-х мес - 0,7 - 1,4 г, в одной чайной ложке 7,5 г. А "консультанты" от форума в своем репертуаре.

Там же написано - не рекомендуется скармливать молодняку в молочсный период выращивания.

Я не ставлю себе целью аудита каждому посту на этом форуме.

Просто не люблю, когда мне плюют в душу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Татьяна Александровна, а если каждый день козы тыкву кушают (вместе с семечками), это считается?

В вашем районе вообще минимум глистов, только по речкам . Поэтому профилактически тыквенные семечки и полынь.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А если коза на постоянной профилактике, то что ей там специально травить? Вопрос риторический, ответа не требует, сама с собой разговариваю и применительно к своей местности. Мы чесноком увлекаемся. Само собой, уважаем тыквенные семечки и пижму. Полыни у нас вроде нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ольчик2 пишет:

Керки пишет:

результаты написаны на клочке бумаги от руки. Все циферки я с точность. списала.

Да, в любом случае нужно уточнить все...

Народ, Татьяна Александровна, простите, но вернусь к теме-вопросу о анализах молока у своих коз. Вдруг кому-то пригодится.
Позвонила на ветстанцию, где проводили анализ и вот, что удалось узнать: буква " t " - это ни разу не кислотность молока, "Т" - температура... просто температура молока на момент анализа (вот оно мне надо было знать?), анализатор "Клевер-2", по умолчанию установлена градуировка на коровье молоко и сливки, для козьего и овечьего молока градуировку надо заказывать, чтоб установили. На мой вопрос на чьё молоко настроен был анализатор мне ответили "в нем всё универсально для любого молока", правда инструкция к анализатору говорит о другом. Скорее всего работники станции об этом и не догадываются. В результате мы потратили на анализ слава богу всего 100 рублей, но о молоке своих коз я толком ничего не знаю.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Керки пишет:

буква " t " - это ни разу не кислотность молока, "Т" - температура... просто температура молока на момент анализа (вот оно мне надо было знать?)

huh вот так все просто laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Хочу ещё раз уточнить есть
1. глистогонные препараты и травы и
2. противоглистные препараты
Это разные вещи
Первые просто выгоняют взрослых особей из организма, тем самым избавляют организм от интоксикации продуктами жизнедеятельности паразитов. Что более щадящие для суягных коз.
Вторые уничтожают паразитов внутри,что может привезти к интоксикации, как препаратором так и продуктами разложения глистов. Эти препараты желательно применять на холостых животных.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Вторые уничтожают паразитов внутри,что может привезти к интоксикации, как препаратором так и продуктами разложения глистов. Эти препараты желательно применять на холостых животных.

вот!
давно об этом говорю, свой опыт имею и пришла к этому выводу.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

Татьяна Александровна, добрый день roma ! Хотела в личку написать, но решила, что вопрос может быть интересен.
Подрастают у меня два брата-акробата, козлики зааненские(надеюсь на это, фото отца и мамы 9 окотом высылала). Один рогатый, другой комолый. Рогатый крупнее, шире в груди и в ребрах (терминов не знаю, говорю по-простому), по весу явно больше и вообще - крутой парень, НО! Я посмотрела у него соски - один раздвоенный cry
Комолый ладненький, с сосками всё в порядке, длинные, красивые. Но он меньше явно по сравнению с братом. Кушает так же хорошо, ни в чем не отстаёт.
Долго я их держать вместе не смогу, да и боюсь теперь, как прочитала, что они потом только друг друга любят, а коз огуливать не хотят.
Подскажите, какого козлика мне оставить на племя? Сейчас им месяц.

Вложение
img20181114145430.jpg
img20181019132337.jpg
img20181112202714.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лида Васильевна пишет:

Подскажите, какого козлика мне оставить на племя?

Ни какого, если у одного многососковость, то и второй носитель.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах