Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 254 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Андрей Симоненко пишет:

Г.Т.А. пишет:

Когда катилась, доится?

По словам хозяйки котилась год назад,не доится.Я крою белых (козочек находящихся под ветеринарным контролем) и черных (кого Бог пошлет) .Эта козочка из черных,но на любой вопрос по козе могу ответить.

предвижу след вопросы:
1. как проходил окот
2. как долго козу доили
3. почему коза не доится
4. перенесенные заболевания(возможно были)
5. условия содержания в тч наличие собственного козла
6. была ли стимуляция охот естественным путем без препаратов
7. длина светового дня (это больной лично для меня вопрос, но как оказалось многие совершают такую ошибку)
8. вес и размеры козы что бы определить меру ее упитанности...
P.S. забыла про гельминтизацию витаминизацию и вакцинацию...к сожалению это то малое что я знаю как факторы влияющие на охоты...

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304

1.без осложнений 2. около десяти месяцев 3.привезла хозяйка эту козочку якобы котную (примерно около 500 км.) слила или рассосалось беременность хозяйка не знает.4.у предыдущей хозяйки козы были под ветеринарным контролем,вакцинировались планово,проблем либо не было,либо умолчали.5.содержались в общем стаде с двумя козлами,около двенадцати голов...стадо распродавалось по причине перехода на коровок.6.сказали проблем не было 7.естественное освещение без дополнительного освещения 8.ожирения там не наблюдается,от гельминтов не прокалывалась. Только прокололи витаминами девку и ко мне (у меня козлик). За вопросы спасибо! thank_you

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня последняя козька не приходит в охоту. 8-месячная. Так ни одной охоты и не было. Это нормально?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Galia06 пишет:

У меня 4-х летка еще не гуляла ))) А остальные недавно и как-то неубедительно по сравнению с прошлым годом, тогда все орали просто. Теперь на второй день охоты одна коза не пошла к козлу, вторая неохотно и один раз, третья сподобилась на две садки [изображение]

Правда 3 козы рожали нынче в июле. В в прошлом году был один молодой козлик, а в этом году два козла с июня "духарятся", а им все равно...

Ну так от того же козла февральская козочка в 4 месяца заохотилась. И залетела. А этой 8 - и все никак. Планировала в ноябре-декабре крыть. Вес неплохой, сравнительно с родителями. Да и на племя её не собираюсь оставлять, она у меня как запасная, молока в следующем году очень нужно побольше. Хоть плюс литр. Осенью её, скорее всего, уберу.
Кстати, она, скорее всего, инбредная, поэтому решила её не оставлять на племя, только на один год на молоко. Может быть в этом причина, что в охоту не приходит?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну а теперь всё по порядку.
1. Глистагонка с элеовитом
2. Через неделю тампон с Эстрофаном во влагалище, как можно глубже, верёвочку оставляем наруже.
3. ждём 2 недели.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Это для стимуляции охоты?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ксения Русич пишет:

Г.Т.А. пишет:

Ну а теперь всё по порядку.

2. Через неделю тампон с Эстрофаном во влагалище, как можно глубже, верёвочку оставляем наруже.


3. ждём 2 недели.

Это для стимуляции охоты?

Да для тех которые 100% не покрыты.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:

Ксения Русич пишет:

Г.Т.А. пишет:

Ну а теперь всё по порядку.


2. Через неделю тампон с Эстрофаном во влагалище, как можно глубже, верёвочку оставляем наруже.



3. ждём 2 недели.

Это для стимуляции охоты?

Да для тех которые 100% не покрыты.

Спасибо, тоже запишу себе!

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

получается прям какая то...тенденция с вялыми неубедительными охотами в этом году, но уверенна, что это от нашей...без грамотности что ли...у меня та же ситуация...какие то странные охоты по сравнению с прошлым годом...но сейчас пришла мысль-а не от того что в хозяйстве два козла?...просто сегодня опять загуляла коза, которую я перевела в разряд нимфоманок, но в этот раз и голос подала, и хвостом закрутила, и кастрат на нее реагировал, все пытался садку сделать...а вывела к козлу и она в сторону мелкого смотрит, а когда сторонних приводят, я мелкого увожу на выпас, тогда никаких неожиданностей нет, все четко и спокойно если коза действительно в охоте, козел "уделяет время" только козе, а коза не отвлекается на другой аромат, кстати возникло два вопроса:
1. почему козы лучше реагируют на более молодого козла, а козлушки лучше реагируют на более взрослого...а он им папанька, так что и рано и без вариантов
2. можно как то справиться с нимфоманкой? восстановить ей цикл? я так понимаю у козы гормональный сбой, в январе преждевременный окот, послед развалился, лечили, в апреле была яркая охота, была отведена к козлу, покрыта...но прохолостила, окот предполагался 08.09., после этой даты загуляла чз 18-20 дней, к козлу не повела, тк планировала покрыть ее в конце октября начале ноября...а она с конца сентября каждые 5-7 дней приходит в охоту...теперь все? алес капут? козу выбраковывать надо? можно ли как нибудь исправить эту ситуацию?

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Светлана.69 пишет:

почему козы лучше реагируют на более молодого козла

Улыбнуло, прям как у людей)))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

можно ли как нибудь исправить эту ситуацию?

Вы сами определитесь, кем вам крыть нужно и оставьте этого козла в стаде, а то и козы в непонятке и вы, или вообще убирайте козлов подальше, как яркая охота будет, ведите к тому кому нужно.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Крыть в 4 месяца, нонсенс, а не кто не подумал, что от этого и может быть гормональный сбой. Молока хотеть конечно можно, ну не от мышей же, да и какое молоко от малолетки, только козлятам и тем не хватит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

В этом году 2 козы покрыла Гордеем. Замызганный, не перелинял ещё, озабочен девками.


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Крыть в 4 месяца, нонсенс, а не кто не подумал, что от этого и может быть гормональный сбой. Молока хотеть конечно можно, ну не от мышей же, да и какое молоко от малолетки, только козлятам и тем не хватит.

у меня когда были козлы с нубийской и альпийской кровью и ещё брала их в лес с козами вот тут рание покрытия получались. с козлами справиться не могла, они рогатые. альпиец меня в кусты выкинул
с зааненцами проще они спокойней даже когда на покрытии.
так вот альпиец покрыл 4 х и 5 мес вес козочек 24 и 28 кг. рожали при весе 39 и 43 кг.
раздоились 2,4 и 3,5 л родились 2 козочки и козлик весом 2-3 кг

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

и тут же покрылись 11 мес. вес на покрытие 48-52 кг. родили по двойне. козлята по 3 кг.
раздоились 2,6 и 3,2 л.

козочка которая покрылась в 4 мес. родила козочку 3 кг. зимой 2,5 л, а летом 3,5 л. её дочь была покрыта в год. родила 2 козочки и козлика. раздоилась 2,2 л. сейчас её дочери 9 мес приходят в охоту. пока пропускаю.
и от 5 мес внучки растут.

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304

thank_you

Г.Т.А. пишет:

Ну а теперь всё по порядку.
1. Глистагонка с элеовитом
2. Через неделю тампон с Эстрофаном во влагалище, как можно глубже, верёвочку оставляем наруже.
3. ждём 2 недели.

mail

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
Г.Т.А. пишет:

Крыть в 4 месяца

это плохо.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

да это понятно, поэтому у нас козел производитель стоит под навесом у калитки загона, а мелкий стоит в поле, но почему то именно этой козе "любится" именно мелкий козел, сегодня окольными путями вывела козу к нему...а старшой цепь в клочья разорвал и устроил нехилую разборку, а нам чз год нужен будет другой козел, девок от старшого набираем, след осенью после покрытия будем убирать некоторых,по причине их "тонкой душевной организации", а этот, подрастающий будущий производитель, неплохой экземпляр, нам достался по случаю, в районе вряд ли найдем что нибудь не родственное...вот и мучаемся...но как восстановить цикл у козы? нимфоманит то она не от наличия второго козла? или так то же бывает? но остальные 8 шт нормально приходят в охоты...ну кто остался непокрытыми...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Интересно, только у меня козел такой застенчивый: кино для взрослых нам не показывают. Все процессы - только в наше отсутствие. laugh Если бы не прошлогодние окозы - можно подумать, что ничего и не было.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Интересно, только у меня козел такой застенчивый: кино для взрослых нам не показывают. Все процессы - только в наше отсутствие. [изображение] Если бы не прошлогодние окозы - можно подумать, что ничего и не было.

не мои зааненцы в стайке отдельной стоят но если выпустишь то сразу сатки.

Вложение
img9736.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

но как восстановить цикл у козы? нимфоманит то она не от наличия второго козла?

Вначале нужно проверить на эндометрит, возможно постоянные охоты, последствие маточной инфекции.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Татьяна Александровна, подскажите по сену, пожалуйста: летом накосила-насушила выдрам своим травы до стадии бутонизации, трава была очень сочная, сено получилось зелёным и нежным. Разнотравье кормовое плюс всякие цветочки луговые. Вот дня три, как начали кушать это сено, кушают без разбора и практически без отходов, но молока немного уменьшилось у обоих, не критично, но всё же. Может с молоком и другие причины, я разберусь. Но мысль такова: не слишком ли нежное сено для козлячьего желудка? Может стоит его с грубой соломой смешивать?

Наталья, фото - super , козявка Брюлику буквально в пуп дышит и рядом с ним карлицей кажется laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Но мысль такова: не слишком ли нежное сено для козлячьего желудка? Может стоит его с грубой соломой смешивать?

козы нежное сено не любят, им чем больше бурьянов, тем лучше, если овсяная солома есть можно мешать. Я сейчас в обед даю люцерну, а на ночь прошлогоднее разнотравье, практически солома, к утру всё чисто и идём гулять на ветки и траву.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Керки пишет:

Но мысль такова: не слишком ли нежное сено для козлячьего желудка? Может стоит его с грубой соломой смешивать?

козы нежное сено не любят, им чем больше бурьянов, тем лучше, если овсяная солома есть можно мешать. Я сейчас в обед даю люцерну, а на ночь прошлогоднее разнотравье, практически солома, к утру всё чисто и идём гулять на ветки и траву.

Но дело в том, что они его очень любят, готовы в мешок сеном этим залезть и жить в нём.
До этого было грубое - раскидывали заразы и я с нетерпением ждала, когда они его уже слопают.
Овсяной соломы нет, в этом году не повезло. А пшеничную можно? Или уж оставить как есть?
Грубых веток они в принципе днём наедаются на выпасе.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Не, я в 4 месяца не крыла. Брала уже такую, не знала, что крыта. А она февральская, скоро рожать, судя по пузу.
Я о том, что она вот в 4 месяца в охоту пришла, а её сводная сестренка и в 8 месяцев ни разу не охотилась.
А от той крытой в 4 месяца вот жду малявок. Такая красивая козонька! И выросла хорошо, я бы её в декабре крыла! Прям очень жалко что она так рано залетела( Большой риск что ничего путного из неё не выйдет(

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ксения Русич пишет:

Я о том, что она вот в 4 месяца в охоту пришла, а её сводная сестренка и в 8 месяцев ни разу не охотилась.

мои козы все дружно пришли в охоту в июле даже 3 х мес.
и охоты до сих пор.
как хорошо когда козлы отдельно. старую баню сделали под коз, а получилось под козлов. я то расчитывала одного держать а получилось три.

Ксения Русич пишет:

А от той крытой в 4 месяца вот жду малявок. Такая красивая козонька! И выросла хорошо, я бы её в декабре крыла! Прям очень жалко что она так рано залетела( Большой риск что ничего путного из неё не выйдет(

у меня январская и февральские на покрытие пойдут конец ноября - декабрь. комолых будет крыть чп зааней булат, а рогатых кроет родион.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Грубых веток они в принципе днём наедаются на выпасе.

Ну вот и объяснение, грубого корма хватает поэтому едят нежное сено, одно плохо в нём КЕ мало, им бы люцерну или др бобовые добавить.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна, моя имбрендинговая козочка чего то совсем не растет. От слова вообще. Все пропорционально правильно но не растет и все. Есть ли смысл ее выращивать дальше. Девка родившаяся от другой мы на месяц старше уже по всем параметрам мать догнала, а эта под брюхом проходит.,????

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А мне своим значит ветки придётся таскать. Резать веточки и носить.
Эх, у нас тут по всему городу деревья пилили чтоб провода не задевали. Столько веток! Лет на 10 бы хватило! Да не успеешь столько в веники переработать. Если б по дереву в день пилили, это ещё ладно. А они за день целую улицу! А ведь бабье лето, через 2 дня вся листва сухая и осыпается при попытке отломить ветку. А через эти 2 дня ветки грузят и вывозят. Ох как же жалко столько корма!

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Керки пишет:

Грубых веток они в принципе днём наедаются на выпасе.

Ну вот и объяснение, грубого корма хватает поэтому едят нежное сено, одно плохо в нём КЕ мало, им бы люцерну или др бобовые добавить.

Эх... Татьяна Александровна... у нас люцернового по Тульской можно сказать, что и нет. Одно предложение и то у чёрта на куличках и самовывоз.
Горох у нас по 20р. кг. Но. видать горох придётся всё же купить.
Я решила на следующий год для коз много фасоли посадить. Вьющейся. От неё и ботвы очень много и стручки с бобами козы обожают. И до самых морозов она растёт. Фасоль ведь можно этим белопопинкам?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах