Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 260 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069
Г.Т.А. пишет:

Ни какого, если у одного многососковость, то и второй носитель.

Ответ понятен, хоть и очень грустно стало...(((
Ну а если отбросить многососковость (мы рискнем всё равно, заодно свои шишки набьем), то кому отдать предпочтение- крупному и рогатому или комолому? Размер козленка имеет принципиальное значение?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лида Васильевна пишет:

Размер козленка имеет принципиальное значение?

В этом возрасте нет, однозначно рогатый забивает младшего, к тому же у младшего не всё в порядке с животом, или заглистованность, или просто живот болит, горбатится. Посмотрите как они мочатся, прерывисто или нормально, цвет мочи какой. Для выбора козла время маловато, для таких козлят нужно ждать 6 месяцев и из 2х выбирать более приемлемое, я бы не оставляла ни одного. Лучше уж поменяться 2 на 1 но хорошего.

Россия
: Псковская область, п. Дедовичи
14.11.2017 - 21:51
: 1069

Всё поняла. Спасибо! Буду думать....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лида Васильевна пишет:

то кому отдать предпочтение

генетика то одна. так что без разницы.
на племя не берете их, обидно когда такие козочки рождаются. у меня две растут, несмогла их убрать, уж больно хороши.
ещё.
могут родится детки нормальные но во внуках или правнуках вылезет.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
zlat_natal пишет:

могут родится детки нормальные но во внуках или правнуках вылезет.

Наташа, как бы жалко не было... но, придется убирать...
По этому и нужна выбраковка... и не стараться продать, а убрать из разведение, а лучше сразу на мясо...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

однозначно рогатый забивает младшего,

У нас по-другому, аж обидно. Комолая козочка, мельче всех, а забивает рогатую крупную сестрицу, кушать не даёт, с хорошего места сгоняет. Татьяна Александровна, она наверное лидером вырастет, правильно я понимаю?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Керки пишет:

Г.Т.А. пишет:

однозначно рогатый забивает младшего,

У нас по-другому, аж обидно. Комолая козочка, мельче всех, а забивает рогатую крупную сестрицу, кушать не даёт, с хорошего места сгоняет. Татьяна Александровна, она наверное лидером вырастет, правильно я понимаю?

так же было, но рогатые поняли что их сила в рогах и стали гонять комолых сестёр.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

она наверное лидером вырастет, правильно я понимаю?

В том случае если рогатая крепкая по здоровью, она с 6 мес начнёт применять рога, а вот если у неё проблемы со здоровьем, её будут обижать все.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Спасибо, будем наблюдать. Но пока все здоровы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

Наташа, как бы жалко не было... но, придется убирать.

у неё два соска с интервалом с палец на левой доле.
козочка огромная жоркая от продуктивных родителей. хотела на мясо у- рука не поднялась, жаль новорождёной не осмотрела, а то бы точно убрала.
в 8 мес 50 кг. сейчас 10 ый мес, в охоту приходит, пока охоты пропускала.

Вложение
img9429.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Наталья, у нас страна хоть и большая, а коз не так уж и много и все по заанам уже давно родня. Я больше чем уверена если сделать ген.анализ всех зааненцев у всех с 5 поколения пойдет родня. Поэтому найти козлика большая проблема. У меня сейчас всего 1 вариант во всей России. Весной проедит ко мне. А вот что дальше? Надежда на ввоз, но и их везут из одних и тех же мест. Так что засада, без генетической базы с семенем упрёмся в стенку, или начнём приливать других.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

родители без дополнительных сосков.
по маме я на 10 поколений лично знаю, а по брюлику только по бумажке. родителей сама видела.
так вот.
у брюлика по отцу лайма и лёлик от релены. лёлик от бодровых американская линия.
и привозили с москвы зааненцев 6 л. в брюлике 4 крови.
по маме коза палёхиной внучка чаны 13 л.
может где эти крови пересекались? не знаю, но многососковость появилась у деток брюлика.
дальше.
сейчас булат тоже корни с фермы надежда но французская линия.
а родион происхождение не известно но детки у него замечательные, без брака.

сейчас предлагают козла 2 г от Ирины Валентиновны стрельцовой. денег нет а то бы привезла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

по маме коза палёхиной внучка чаны 13 л.

по справке полно кровей зааненских

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ааа вспомнила.
ещё козла привезти с кровями капри и у волковой и точно всей россии будем родня.
тогда точно как вы буду

Г.Т.А. пишет:

сделать ген.анализ

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Как бы то ни было, представьте сколько коз у Бодрова, сколько козлят каждый год, сколько разошлось по всей стране, куда не плюнь в родословной его предки, а записаны всего 3 поколения, а кто до 7го считал, единицы. Вот и результат гермиков и многососковасти. Выбраковка и только выбраковка.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Как бы то ни было, представьте сколько коз у Бодрова, сколько козлят каждый год, сколько разошлось по всей стране, куда не плюнь в родословной его предки, а записаны всего 3 поколения, а кто до 7го считал,

тут и не спорю.

Г.Т.А. пишет:

Вот и результат гермиков и многососковасти

козочка покрыта из четверни. все козочки но три гермики.
два соска на левой доле только у евры которая на фото,а её сестра имеет два соска как положено но на соске левой доли две дырочки. козочки из тройни с козликом.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

. Выбраковка и только выбраковка.

хоть на взрыд голоси! так жалко на мясо.
решила дать родить а вдруг доп сосок бородавкой останется.
потом буду решать её судьбу.
аааа а по маме у них тоже заанецы от тани гитнер и по вереску есть зааненцы.
всё. я уже со счёту кровям сбилась, больше 10.
действительно. понамешено и где то и родня возможно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

залезла в справку палёхиой. я и раньше обратила внимание. поболтали с местными и забыли.
сейчас полезла снова после ваших постов.
у мамы брюлика есть родственые покрытия.
например сыновья бэллы и арсения барон и богдан, оба в справке.
и ещё.
брат и сестра по отцу дали бабушку брюлика
и есть козочка с корнями бодровых и козёл с швецарскими корнями дали деда мираж.

похоже и ответ я нашла.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот и результат, тяжело найти козла. Я из 4 линий по козам осталась с 2мя, только по тому, что 2 пошли на козлов. Вот теперь молюсь на эти 2 линии, ну скоро и их крыть нечем будет. Лет на 5 нового козлика хватит, а потом будем искать.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Алексадровна а как делают гинетический анализ, где, сколько стоит...это так, для саморазвития, если конечно не секрет, просто оч интересно, на странекоз в эти разделы у меня почему то доступа нет...пробую читать конечно и по этой теме...в инете...но как то вы доступней объсняете-рассказывайте...в вас явно пропадает преподавательский дар...на форумах зачастую идет перепалка-разборка между заводчиками...каждый пытается доказать что у него самые чистые крови...а то может мы коОогда нибудь надумаем и сделаем анализ нашего козла...что вряд ли...может бывший владелец козла нам правду рассказал...пока эту версию рассказываем как...легенду...

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Татьяна Александровна, так значит Петр вовремя озаботился привозом семени из-за бугра и искусственным осеменением своих коз?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

буквально полчаса назад наткнулась на одну кандидатскую от 2006 года по Северно-западному региону...на примере двух племхозов товарищ пришел к выводу что нет уже чистой зааненской крови для разведения, ни у нас ни за рубежом...поэтому предлагал начать селекционную работу по российским дворянкам и скрещивать их с зааненской кровью...я прям в корень зрю...где бы отыскать этого научного сотрудника...кандидата ветеринарных наук...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Наталья, у нас страна хоть и большая, а коз не так уж и много и все по заанам уже давно родня. Я больше чем уверена если сделать ген.анализ всех зааненцев у всех с 5 поколения пойдет родня. Поэтому найти козлика большая проблема. У меня сейчас всего 1 вариант во всей России. Весной проедит ко мне. А вот что дальше? Надежда на ввоз, но и их везут из одних и тех же мест. Так что засада, без генетической базы с семенем упрёмся в стенку, или начнём приливать других.

сейчас Козлов голландского завоза продают, если надо, скину ссылку с об'явлением.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но чтоб многососкоость 8ышла на с8ет оба родителя должны быть носителями или нет? 8от я и убрала шикарнейшего козлика с 4 сиськами ( с одной стороны 2 и с другой зачаток лишний ) - был бы козой ни за что на мясо б не пошол. cry

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Ивушкина пишет:

Г.Т.А. пишет:

Наталья, у нас страна хоть и большая, а коз не так уж и много и все по заанам уже давно родня. Я больше чем уверена если сделать ген.анализ всех зааненцев у всех с 5 поколения пойдет родня. Поэтому найти козлика большая проблема. У меня сейчас всего 1 вариант во всей России. Весной проедит ко мне. А вот что дальше? Надежда на ввоз, но и их везут из одних и тех же мест. Так что засада, без генетической базы с семенем упрёмся в стенку, или начнём приливать других.

сейчас Козлов голландского завоза продают, если надо, скину ссылку с об'явлением.

Их завезли группой, 280 козочек и 8 козликов. Но потом почему то стали продавать по отдельности. Ценник на козлика 1200евро, на козочку 950. Нам тоже актуально было найти козлика, но вот что подумалось... Опуская высокую стоимость для малого хозяйства, по существу. Нидерланды маленькая страна, там возможно только промышленное козоводство, и козочки с козликами привезены промышленные. Козочки, скорее всего, получены от ио, и запросто могут быть все от одного козла( такой казус уже был в новейшей истории, например, когда ввозили коров, что оказались дочки одного быка и носители четырех генетических заболеваний). Промкозы, как клоны, они выращиваются по определенной технологии, и покупать таких животных можно не иначе, как вместе с этой технологией, иначе многие из них просто погибнут. Чтобы их адаптировать, надо, как минимум спец.образование. Зачем обывателю предлагается их покупать- не понятно. Видимо, сорвалась какая то сделка. От идеи купить козлика из этой группы, например, я отказалась, ведь не я выбирала этих животных, что там привезли совершенно непонятно.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Да уж дела! Получается проще каких-нибудь испанских мурсиан развести, чем нормальных зааненов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Полунькина пишет:

Да уж дела! Получается проще каких-нибудь испанских мурсиан развести, чем нормальных зааненов.

с мурсианками тоже, оказывается, не все так просто:)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Ивушкина пишет:

Г.Т.А. пишет:

Наталья, у нас страна хоть и большая, а коз не так уж и много и все по заанам уже давно родня. Я больше чем уверена если сделать ген.анализ всех зааненцев у всех с 5 поколения пойдет родня. Поэтому найти козлика большая проблема. У меня сейчас всего 1 вариант во всей России. Весной проедит ко мне. А вот что дальше? Надежда на ввоз, но и их везут из одних и тех же мест. Так что засада, без генетической базы с семенем упрёмся в стенку, или начнём приливать других.

сейчас Козлов голландского завоза продают, если надо, скину ссылку с об'явлением.

Их завезли группой, 280 козочек и 8 козликов. Но потом почему то стали продавать по отдельности.

да, вполне возможно, что так и есть, как написали. Там действительно сделка сорвалась, по слухам. Ну все равно, мало ли, а вдруг:) иногда и не знаешь, где найдешь:) но это я чисто для информации. Кстати, посредник по продаже заявил о двух тысячах голов. А уж как там на самом деле....

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вернёмся к азам. Голанские, лично мне не нужны, почему, не выпасные, нежные, много молока но редкого, хотя очень красивые. У меня Австралийцы 2 чистые, и 2 с пролитием Леля у него и немцы и австралы и голландцы есть. Поэтому нужен только австрал или на крайний случай Новозеландец. С горем пополам начла крайний случай, проедите весной.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

[quote=Наталья Полунькина]

Татьяна Александровна, так значит Петр вовремя озаботился привозом семени из-за бугра и искусственным осеменением своих коз?

[/quote
Я думаю позаботился институт ещё в то время когда Пётр под стол пешком ходил. А Пётр позаботился, что бы на базе его хозяйства проводилась плем работа. А у нас это на Х никому не надо. нет в Темерязивке нужного человечка.
Так что через несколько лет, а именно через 2 поколения, будем к Петру кланяться за козликом. Правда смотря сколько линий они могли сохранить. В Аска́ния-Но́ва было 6 различных линий семени зааненки. В имени Кирова ещё 4 линии. Какие они сумели сохранить неизвестно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах