Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 250 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

крольчих для стимуляции охот по крупу хлопают...тут видимо тот же эффект-почесали, козе "хорошо" сокращение матки и соответственно выделения...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, у меня в этом году полная чехарда с охотами, из пяти покрытых коз четыре перегуляли, но тут есть и другой момент-громких охот ни у кого не было, все вдруг стали тихушницами, пыталась ориентироваться по поведению и петле, как только засуетилась, петля набухшая, стоит под калиткой-вела к козлу...сейчас им сказала, что стояние под калиткой не пройдет, хотите гулять-подавайте голос, крутите хвостами...есть несколько моментов:
1. они стоят в общем загоне
2. на ночь включаем свет, у нас шакал близко подходит, а козлы у меня стоят практически в поле.
или еще не пришло время?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

http://klinikanz.ru/travy-ot-glistov/

спасибо
мои всё лето едят папоротник, а пижму даже не нюхают и на зиму готовила - не едят
тыкву едя с удовольствием.
тысячелистник в лесу едят на пару с зверобоем и волчьи ягоды

Вложение
image.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Керки пишет:

Керки пишет:

. скажите пожалуйста, можно ли считать частое и шумное дыхание козы, как предвестник родов?

Татьяна Александровна, здравствуйте.

Совсем недавно писала об учащённом дыхании перед родами.

После того сообщения козушка каждый вечер дышала, как марафонец. Рожали мы сегодня и всё время роды сопровождало это учащённое шумное страшное дыхание. Длилось это у нас 4 часа. Я боялась, что коза помрёт от гипервентиляции лёгких и что сердце не выдержит. Сидела с ней всё время. Я такое вижу впервые. Что это вообще?

Стоит ли что-то предпринимать в таких случаях?

После того, как вышел пузырь схватки и потуги прекратились полностью. Ждали-ждали... Решила вмешаться. Козлёнка где-то 10 минут вынимала из козы: лапы нацелены верно, на выход, а головка вверх задрана и никак. Но вытащила, все живы-здоровы. Чувствуют себя отлично. Все необходимые послеродовые меры предприняты.

Эти трудности - патология? Может ли это быть наследственным? Или просто первый окот всегда сложный? Эту же новоиспечённую мать её мама рожала тоже тяжело, но без таких проблем. И сама козочка молодая, я её крыла в 7,5 месяца, потому что лошадь жирная была. К слову, она родила, но так и осталась лошадью жирной. Я думала у неё двойня, а получилось, что гора родила мышь! 70 см в холке и толстая.

И ещё: уже третий окот замечаю у коз, когда проходит несколько часов после окота, послед вышел, козы оклемались начинаешь гладить козу по крупу, чесать ногтями около хвоста,коза приседает и из неё начинают водопадом идти выделения послеродовые. Видно, что козе это даже удовольствие доставляет. Так вообще можно делать?

можно, я обычно рукой по спине провожу с нажимом, она уже начинает приседать, а у хвоста посильнее нажимаю, чтоб присела побольше, так из нее лучше все выходит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

можно, я обычно рукой по спине провожу с нажимом, она уже начинает приседать, а у хвоста посильнее нажимаю, чтоб присела побольше, так из нее лучше все выходит.

было так послед рожали.
и верба с умкой рожали сидя, сказали что так козлята лучше выходят.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Керки пишет:

Так вообще можно делать?

Нужно, у козочки сердечко слабое, может наследственно, а может просто рано покрыли не окрепла, вес и созревание это разные вещи, есть козы ранние спелые, их и кроют рано, а в основном если коза породная то раннее покрытие всегда проблема.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Керки пишет:

Так вообще можно делать?

Нужно, у козочки сердечко слабое, может наследственно, а может просто рано покрыли не окрепла, вес и созревание это разные вещи, есть козы ранние спелые, их и кроют рано, а в основном если коза породная то раннее покрытие всегда проблема.

Беспородно-бесподобная она. И Бог его знает, раннеспелая или поздне-.. Ну, теперь-то убедилась, что рановато ей было матерью становится. Пойду, запишусь в ряды противников раннего покрытия.
Будем сердце беречь.
Спасибо, Татьяна Александровна.
Хорошо, что всё хорошо закончилось. Пока пусть козочка крепнет, мужает и отдыхает.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

в наши ряды...в смысле противников раннего покрытия...прибыло-добро пожаловать...

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187

Татьяна Александровна, здравствуйте.Помню, что уже где то писалось, но извините просто некогда искать и перечитывать все форумы. Если есть свободная минутка, ответьте пожалуйста. Есть у меня коза, ей лет шесть , в этом году у нее сильно увеличились бока,я подумала что у нее сенной живот, выглядело по крайней мере так. Она глав коза у нас в стаде поэтому сначала кушает она, а потом уже и все остальные. В прошлую пятницу мои козы начали жружно приходить в охоту и мы к ним запустили козла(пусть сам разбирается кого огулять). Два дня назад на дойке обнаружила у этой козы припухшую и покрасневшую петлю, ну думаю и ты пришла в охоту, слава Богу. А вчера на вечерней дойке обнаружила у нее сзади всё мокрое, как водой облита, а сегодня утром она ко мне вышла без "боков". Я так понимаю это у неё была водная беременность? Она же может быть и если не было покрытия(а покрытия не было, козёл у нас находится совершенно отдельно)? И что мне теперь ей проколоть? И еще вопрос, была ли у нее охота два дня назад и если была и козёл её огулял, то наверное при сливе воды там ничего не задержалось? Написала много, не знаю понятно ли.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Да это водная, сейчас проколоть ей витаминчики, через 3 недели придёт в охоту и покроите, а прыгал потому что запах, на котных тоже прыгают. Сейчас козёл погоняет, почистит и будет, как новенькая.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Татьяна Александровна добрый вечер. Подскажите как перевести МДЖ в ПП? У меня кормовой сахар На нем написано КЕ =0,9, и 10МДЖ на кг. Как подставлять в таблицу с ПП и КЕ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана Липецк пишет:

Татьяна Александровна добрый вечер. Подскажите как перевести МДЖ в ПП? У меня кормовой сахар На нем написано КЕ =0,9, и 10МДЖ на кг. Как подставлять в таблицу с ПП и КЕ?

за 1 энергетическу кормовую единицу принято 10000кДж или 10 МДж обменной энергии. Девочки погуглите и найдёте таблицы перевода, у меня компьютер полетел, а с телефона трудно.

Россия
: Кемеровская область, пгт Промышленная
05.09.2016 - 04:45
: 2187
Г.Т.А. пишет:

Да это водная, сейчас проколоть ей витаминчики, через 3 недели придёт в охоту и покроите, а прыгал потому что запах, на котных тоже прыгают. Сейчас козёл погоняет, почистит и будет, как новенькая.

Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за ответ. сегодня как раз будем всех прокалывать борглюконатом и витаминами.

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
Г.Т.А. пишет:

чеснок;
пижма;
гвоздика;
чабрец;
дубовая кора;
тысячелистник;
горькая полынь;
мужской папоротник.

Спасибо большое!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а чистотел?
козы весной цветущий едят но редко, а собакам и кошкам полно препаратов на нём.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

а чистотел?

козы весной цветущий едят но редко, а собакам и кошкам полно препаратов на нём.

у нас жрут его по весне не при памяти:)

Россия
: М-7
29.12.2016 - 22:35
: 1897

Мои борщевик едят. Это не страшно?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Мои тоже любят.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Татьяна Александровна, здравствуйте!
У козы просели задние бабки, что предпринять? Коза 37-39 кг. 3-й окот, 3,5 мес. после окота раздоилась до 5 литров, пару недель назадсбавила до 2-х , но сейчас опять на 3 вышла. Родила нормально 3-х козлят, общий вес 7,8 кг. Похудела конечно сильно, вес поднабрала недавно, плюс сезонная линька, правда сейчас обрастает уже. Кормлю - сено (луговое ) свободно, тыква 1,5 кг. Зерносмесь (овес, ячмень, жмых подсолнечный, кукуруза) 1,2 кг за два кормления. Лизунец есть, с тыквой даю Трикальций и курсами Хелавит с.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

Татьяна Александровна, здравствуйте!

У козы просели задние бабки, что предпринять? Коза 37-39 кг. 3-й окот, 3,5 мес. после окота раздоилась до 5 литров, пару недель назадсбавила до 2-х , но сейчас опять на 3 вышла. Родила нормально 3-х козлят, общий вес 7,8 кг. Похудела конечно сильно, вес поднабрала недавно, плюс сезонная линька, правда сейчас обрастает уже. Кормлю - сено (луговое ) свободно, тыква 1,5 кг. Зерносмесь (овес, ячмень, жмых подсолнечный, кукуруза) 1,2 кг за два кормления. Лизунец есть, с тыквой даю Трикальций и курсами Хелавит с.

Нехватка кальция, все в молоко отдала, не сбалансированное питание, теперь только уколом Кальция борглюконат и бинтовать ноги эластичным бинтом.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сын купил новый ноут, так что я опять на связи.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Сын купил новый ноут, так что я опять на связи.

О! Поздравляю! Сыну - огромное спасибо, а то куда же мы без Вас roma

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Прошу уточнения - по инструкции, кальций 0,5 мл/кг т.е. Нам, 20 мл и повторить через 24 часа, но там же есть таблица для МРС 50-100 мл. Как будет правильно для нас, может взять среднее 30 мл и повторить через сутки?

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Добрый день, Татьяна Александровна. Скажите пожалуйста делаете ли вы Дор Блю. Если да, то можно рецепт. Уже в третий раз пытаюсь сделать, и коровье было и козье молоко, не выходит. То сухой, то портится, то гость так, что не возможно есть bang
Безумно люблю этот сыр и не как не выходит. Помогите плиз

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
76МанДарин79 пишет:

Добрый день, Татьяна Александровна. Скажите пожалуйста делаете ли вы Дор Блю. Если да, то можно рецепт. Уже в третий раз пытаюсь сделать, и коровье было и козье молоко, не выходит. То сухой, то портится, то гость так, что не возможно есть [изображение]

Безумно люблю этот сыр и не как не выходит. Помогите плиз

Я с плесенью не делаю, так как нет отдельного холодильника а свой молочный заселять не хочу.

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

Жаль. Камамбер хорошо получился. А вот Дор Блю(((((((((

Россия, РТ
: Казань
24.05.2018 - 15:04
: 505

А можете подсказать почему прогорк сыр?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Белгородская область
10.12.2016 - 13:54
: 146
76МанДарин79 пишет:

А можете подсказать почему прогорк сыр?

А защитную закваску вы вносили? Хорошо ли вы посолили сыр? Не многовато ли добавили сычужного фермента?

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна Александровна, девочки, посмотрите, пожалуйста, не толста ли моя Белка? Мне сложно определить, т.к. опыта нет совсем, а знакомый, с которым мы пасем своих коз. говорит, что она толстая. Белке чуть больше 7-ми месяцев. Обхват тела 75 см, длина тела 65 см . Девочка активная, сфотографировать её хорошо у меня не получается, но может быть по этим фото и промерам можно определить?

Вложение
img4831.jpg
img4834.jpg
img4839.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах