Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 229 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Овсяная солома и пырей хорошо балансирует белковый корм, поэтому её едят козы при избытке бобовых. По составу хорошее сено если конечно не переросшее.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17386
Ольчик2 пишет:
mommy пишет:
zlat_natal пишет:

солому овса

Можно козам в корм или это подстилка?

Мила, солома идет на подстилку, но козы её едят как грубый корм сами, когда лежат, сколько надо, как и корова...

Папа сеял горохо-овсяную смесь, из-под комбайна прессовал солому в рулоны и во дворе всегда стоял такой рулон. Скотина весь день толклась вокруг него и тягала эту соломку. Хотя сено было великолепное и вдоволь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пора заготовок, чёрная смородина

Леля разгуливает девчёнок

А это девочки на прогулки

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74

Здравствуйте Татьяна Александровна! В Вашем хозяйстве замечательные козы, виден многолетний труд! Скажите пожалуйста: "Как правильно приготовить пойло и как его правильно давать козам? Пойло давать только дойным козам?" Потихоньку изучаю тему "козочка розочка", пока походила по ссылкам, теперь буду читать с первой страницы.

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

это уже стадо! А Пава где wink

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

это уже стадо! А Пава где wink

Спряталась за Примой.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИринаГ пишет:

Здравствуйте Татьяна Александровна! В Вашем хозяйстве замечательные козы, виден многолетний труд! Скажите пожалуйста: "Как правильно приготовить пойло и как его правильно давать козам? Пойло давать только дойным козам?" Потихоньку изучаю тему "козочка розочка", пока походила по ссылкам, теперь буду читать с первой страницы.

https://fermer.ru/comment/1076003863#comment-1076003863

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Г.Т.А. пишет:

Сейчас на ночь запариваю кипятком 1/3 пятилитрового ведёрка сухой дерти (молотая кукуруза и ячмень), к утру она набухает почти полное ведро, потом это содержимое делю на 6 вёдер, добавляю тыкву, яблоки, морковь (всё, что есть), (картошку не даю принципиально), заливаю горяченькой водичкой, сверху несколько сухарей. На 6 дойных коз примерно ходит 1200гр дерти, 3 яблока, 3 морковки, кусок тыквы и по жменьке сухарей. Пойло задаю 1 раз в день после вечерней дойки.

Татьяна Александровна, спасибо большое, очень понятно и доступно написали! Я так понимаю, зерновые утром, вечером зерновые не давать пойло после дойки. Правильно? И ещё, если вечером не давать зерновые, то пойло можно сделать из нормы кормления зерновых на 1 голову?

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74

Татьяна Александровна, по таблице я правильно понимаю, что 500гр зерно ячмень = 400гр молотый ячмень? По Вашему рецепту пойла на 1 дойную козу надо взять 200гр дерти. У меня из зерновых только ячмень, ещё шрот есть. Из-за того, что заливаем горячей водой, дерть увеличивается в объёме, поэтому надо брать 200гр? Угощу завтра Марту, посмотрю будет ли пить. Она лизунец не лижет, мел не ест, соду предлагала, тоже не хочет, а её детки двухмесячные с удовольствием лизали соду и лизунец хорошо лижут. Марта родила без осложнений, но девчёнки родились слабенькими. Сейчас всё хорошо, кушают хорошо, попрыгушки. Татьяна Александровна, спасибо большое за совет по поводу соды.

Вложение
a5557df0-35a2-4baa-8be7-de490394922d.jpg
Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
ИринаГ пишет:

(картошку не даю принципиально

А почему? Объясните для новеньких пожалуйста!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИринаГ пишет:

И ещё, если вечером не давать зерновые, то пойло можно сделать из нормы кормления зерновых на 1 голову?

300гр на саму козу и по 300гр на каждый литр молока. Разделите на 3 кормления, 2 кормления сухим третье в пойло, сейчас лучше пойло давать в обед, а зимой на ночь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ИринаГ пишет:

что 500гр зерно ячмень = 400гр молотый ячмень? По Вашему рецепту пойла на 1 дойную козу надо взять 200гр

Объём здесь не при чём, всё делаем по весу. Если положено к примеру 300гр зерновых, то столько и должно быть дерти.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Альпа пишет:
ИринаГ пишет:

(картошку не даю принципиально

А почему? Объясните для новеньких пожалуйста!

Своей картошки нет, покупная непонятного происхождения, а зеленоватой мелкой картошкой было отравление хорошей козы, не спасли. Почитайте про яд соланин.
/В клубнях употребляемого в пищу картофеля содержится до 0,05 % соланина (в проросших, позеленевших клубнях уровень соланина значительно повышается), причём наибольшая концентрация соланина наблюдается непосредственно в кожуре и в ростках./

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте все!
Я как-то про соланин этот читала, по последним исследованиям с ним не так уж всё и просто: бывает и так, что соланина больше в нормальных клубнях, не в зелёных, а в позеленевших - меньше. Чтоб меньше соланина попало в организм надо просто срезать потолще кожуру, в середине клубня соланина почти нет.
Потом для отравления доза соланина должна быть какой-то очень уж приличной - тоже не помню точно.
Ну а потом есть организмы более чувствительны к подобным ядам, чем другие.
Прошлой зимой кормила коз мелкой картохой, зелёную откидывала и варила курам (никто не умер) , а козам тщательно выбирала хорошую. В этом году просто куплю им 3 мешка нормальной человечей картохи.Уж очень мне понравились удои на картошке.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Г.Т.А. пишет:
ИринаГ пишет:

И ещё, если вечером не давать зерновые, то пойло можно сделать из нормы кормления зерновых на 1 голову?

300гр на саму козу и по 300гр на каждый литр молока. Разделите на 3 кормления, 2 кормления сухим третье в пойло, сейчас лучше пойло давать в обед, а зимой на ночь.

Татьяна Александровна, спасибо огромнейшее за бесценные ответы! Очень Вам благодарна! Грушу можно козам? Если 1шт. в пойло порезать?

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Керки пишет:

Здравствуйте все!
Я как-то про соланин этот читала, по последним исследованиям с ним не так уж всё и просто: бывает и так, что соланина больше в нормальных клубнях, не в зелёных, а в позеленевших - меньше. Чтоб меньше соланина попало в организм надо просто срезать потолще кожуру, в середине клубня соланина почти нет.
Потом для отравления доза соланина должна быть какой-то очень уж приличной - тоже не помню точно.
Ну а потом есть организмы более чувствительны к подобным ядам, чем другие.
Прошлой зимой кормила коз мелкой картохой, зелёную откидывала и варила курам (никто не умер) , а козам тщательно выбирала хорошую. В этом году просто куплю им 3 мешка нормальной человечей картохи.Уж очень мне понравились удои на картошке.

Я тоже картошку козам не даю. Её сейчас то и нет нормальной, модифицированная со скоростью света заменила нормальный на непонятно что. Мы у бабушек на рынке покупали на посадку и на еду, а потом перестали покупать, она что в магазине, что на рынке - одинаковая. Раньше чистишь картофель, если водой не покрылась какая картошка, то она чернела - крахмал подсыхал, да и еда из такой картошки очень вкусная была, а сейчас в ней крахмала нет, да и горькая какая то, еда не вкусная, борьщь не получается наваристым.

Россия
: Хакасия
17.06.2015 - 07:49
: 936

Здравствуйте, можно я у вас тихонько посижу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
ИринаГ пишет:

Я тоже картошку козам не даю. Её сейчас то и нет нормальной, модифицированная со скоростью света заменила нормальный на непонятно что. Мы у бабушек на рынке покупали на посадку и на еду, а потом перестали покупать, она что в магазине, что на рынке - одинаковая. Раньше чистишь картофель, если водой не покрылась какая картошка, то она чернела - крахмал подсыхал, да и еда из такой картошки очень вкусная была, а сейчас в ней крахмала нет, да и горькая какая то, еда не вкусная, борьщь не получается наваристым.

Ирина, у нас в соседнем селе совхоз и они везде по округе что-то да выращивают, даже наш дом окружён их полями, в основном у них зерновые, но в прошлом году они начали выращивать какой-то новый сорт картошки - это что-то! Я хоть и не фанат этого клубня, но вкуснее картошки за всю свою жизнь не ела! Она сладкая, быстро готовится, вся еда из неё очень вкусная. Картоха не портится, до весны лежит прекрасно. И сами жители села, кто работает в этом совхозе отметили качества нового картофана. Даже нашлись такие, кто не смотря на свою выросшую картошку затарились ещё и совхозной.
Хочу добавить, что коз я с осторожностью кормила картошкой и всегда помнила о случае, описанном Татьяной Александровной про смерть козы от соланина. Мои козы пережили картошку.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Керки пишет:

Хочу добавить, что коз я с осторожностью кормила картошкой .... Мои козы пережили картошку.

а картошку вы чистила или просто мыли? и что ее применение дало?

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Г.Т.А. пишет:
ИринаГ пишет:

И ещё, если вечером не давать зерновые, то пойло можно сделать из нормы кормления зерновых на 1 голову?

300гр на саму козу и по 300гр на каждый литр молока. Разделите на 3 кормления, 2 кормления сухим третье в пойло, сейчас лучше пойло давать в обед, а зимой на ночь.

Татьяна Александровна, а как мне считать? Коза сбавила молоко с 1,8 л за два удоя до 1 л. Я ей даю 500гр ячменя (целое зерно) + жменя шрота + жменя сухарики утром и также вечером, получается она съедает 1кг ячменя цельным зерном. (Её девчонок в двухмесячном возрасте в ясли отделила, т.е.уже не под козой. И ещё вопрос, Татьяна Александровна, Вы сразу забираете козлят или оставляете под козой?) Значит 300гр на саму козу + 300гр на 1л молока = 600гр : 3 раза кормления = 200гр дерти на одно кормление. Татьяна Александровна, правильно? Т.е. расчёт рациона кормления на данный момент сколько даёт коза молока?

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Керки пишет:
ИринаГ пишет:

Я тоже картошку козам не даю. Её сейчас то и нет нормальной, модифицированная со скоростью света заменила нормальный на непонятно что. Мы у бабушек на рынке покупали на посадку и на еду, а потом перестали покупать, она что в магазине, что на рынке - одинаковая. Раньше чистишь картофель, если водой не покрылась какая картошка, то она чернела - крахмал подсыхал, да и еда из такой картошки очень вкусная была, а сейчас в ней крахмала нет, да и горькая какая то, еда не вкусная, борьщь не получается наваристым.

Ирина, у нас в соседнем селе совхоз и они везде по округе что-то да выращивают, даже наш дом окружён их полями, в основном у них зерновые, но в прошлом году они начали выращивать какой-то новый сорт картошки - это что-то! Я хоть и не фанат этого клубня, но вкуснее картошки за всю свою жизнь не ела! Она сладкая, быстро готовится, вся еда из неё очень вкусная. Картоха не портится, до весны лежит прекрасно. И сами жители села, кто работает в этом совхозе отметили качества нового картофана. Даже нашлись такие, кто не смотря на свою выросшую картошку затарились ещё и совхозной.
Хочу добавить, что коз я с осторожностью кормила картошкой и всегда помнила о случае, описанном Татьяной Александровной про смерть козы от соланина. Мои козы пережили картошку.

Юля, если картофель модифицированный, то в следующем году при сборе урожая могут измениться вкусовые качества картофеля, а через четыре года вовсе не собрать урожай, она не родит. Ну, пробуйте, время покажет.

Я сколько раз зарекалась больше не садить картофель и не тратиться на яды от жука, и не занимать землю под картофель, но муж по привычке всё равно покупает на посадку. Сразу купишь, ещё ничего есть можно, а с урожая молодую, с этой же посаженной, в рот не возьмёшь, горькая и варенная, и жареная. И стоит в подвале место занимает, весной выбрасываем. Животным не даю, как то дала хрюнделю - не ел, они ведь тоже вкусненько хотят покушать.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

У нас своя картошка, лежит в погребе, козы ее любят, вот и подумала что есть еще какие-то противопоказания, про солонин-то понятно, что его нельзя. Я каждую картошку мою хорошо прежде чем ее порезать, всю зелень выкидываю.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Елена_Украина пишет:
Керки пишет:

Хочу добавить, что коз я с осторожностью кормила картошкой .... Мои козы пережили картошку.

а картошку вы чистила или просто мыли? и что ее применение дало?

Как и Альпа я её мыла, каждую картофелину абразивной губкой, зелёную откидывала курам.
От картошки зимой удой повысился, 3,5-4 литра в день . До кормлени картошкой 3 - 3,2 стабильно. Коза поедала картошку очень активно, аж мурчала от удовольствия.

ИринаГ пишет:

Юля, если картофель модифицированный, то в следующем году при сборе урожая могут измениться вкусовые качества картофеля, а через четыре года вовсе не собрать урожай, она не родит. Ну, пробуйте, время покажет.

Я сколько раз зарекалась больше не садить картофель и не тратиться на яды от жука, и не занимать землю под картофель, но муж по привычке всё равно покупает на посадку. Сразу купишь, ещё ничего есть можно, а с урожая молодую, с этой же посаженной, в рот не возьмёшь, горькая и варенная, и жареная. И стоит в подвале место занимает, весной выбрасываем. Животным не даю, как то дала хрюнделю - не ел, они ведь тоже вкусненько хотят покушать.

Ирина, я не сажаю свою картошку именно по той причине, что на неё приходится тонны отравы выливать, у нас то жук, то физофтора, то мыши поедят. Моя картошка ядовитее будет, чем магазинная, и по вкусу, как и у вас - гадость редкая laugh В крупных агрофирмах, как наша, каждый урожай всё-таки проходит контроль качества на содержание нитратов, плюс анализы на пищевую ценность. У них с этим строго, потому что почти всю картошку продают в крупные торговые сети, да на картошко-перерабатывающие производства.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Галия, у них когда что-то не то с картошкой - возвращают взад машины, потом весь совхоз стонет на всю округу, картошку начинают вываливать на поля и запахивать. То же и с морковкой у них было. Это из года в год повторялось. Но в прошлом году какой-то другой сорт посадили, от свеклы и морковки напрочь отказались, перешли на яблоки. Конечно же посмотрим, какая у них картошка в этом году будет, очень надеюсь, что такая же. Про сотр спрошу, если скажут.
Козам тыква растёт на огороде, а так же и свёклы всякие, но я читала, что кормовую свеклу не очень хорошо скармливать козам, лучше столовую. В любом случае у меня козявки что-то плохо свеклу едят. Ели. Зимой.

Россия
: Краснодарский край, Староминский район
31.08.2015 - 14:08
: 74
Керки пишет:

кормовую свеклу не очень хорошо скармливать козам, лучше столовую. В любом случае у меня козявки что-то плохо свеклу едят. Ели. Зимой.

Кормовую не даю, где-то читала, что нельзя. Сахарную хорошо грызут, но хорошо отрезаю хвостик, т.к. это место где может быть гниль и чищу от кожуры, а если привяла, режу кубиками.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

У нас всю жизнь всю скотину кормят картофелем. При посадке картошку надо покупать только районированные сорта, это очень важно, лучше не в магазине, а на местных селекционных станциях, по каждому сорту уточняться в перечне районированных сортов. Каждые 5 лет посадочный материал сорта необходимо менять, он просто теряет качество (мутациии, неправильный отбор на семена т.д.). Урожай зависит от конкретного лета, поэтому сажу не меньше 15 сортов, без картошки не оставалась. Кроме того есть кормовые сорта и есть пищевые сорта, вполне возможно что невкусная картошка - это кормовая. Меняя участки для посадки картошки удается избежать лишних обработок.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598

Кормовой свеклой кормлю, просто даю немного - иначе вкус молока меняется. Картошку не чищу, хорошо мою, зеленую картошку не даю, ее отвариваю птице (воду выливаю).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга 124 пишет:

Кормовой свеклой кормлю, просто даю немного - иначе вкус молока меняется. Картошку не чищу, хорошо мою, зеленую картошку не даю, ее отвариваю птице (воду выливаю).

Ну меня переубеждать не нужно, картошка средней полосы и Урала и картошка юга это небо и земля, на юге она уже в земле зелёная, кроме Зеленчукской, там другой климат. У меня тётка на Урале зерна не знала, картошкой коз всю жизнь кормила, так там картошка была одна в один, беленькая, мелкая сразу в отдельный погреб, света не видела и на корм скотине.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Пофоткала утром первокоток, ну и Благу за одно, весь фасад исписала козам, тырят фотки, спасу нет, и на авита и на юле.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну и сырок




Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах