Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 225 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
tatyana_ пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спрошу у вас, в ветеринарной ленте ответа не дождалась. У козы левая доля меньше правой, отличается сильно. Мне кажется, что она как подсыхает. И стала замечать иногда через сутки на дне банки как пленочка.Бывает не всегда. Вымя не воспаленное, шишек нет.Это не мастит? Провела дойку в разную посуду, одна доля-700г, другая 800. На дойке стоит спокойно, но я запереживала...

Часто встречающееся у коз перекос. Если бы разница была 800 и 200 тогда пора бить в набат.

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Спасибо, что успокоили.А по пленке на дне банки?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
tatyana_ пишет:

Спасибо, что успокоили.А по пленке на дне банки?

какого рода плёнка? Поставьте на отстой отдельно из каждого вымени посмотрите что осядет, или сдайте анализ если сомневаетесь.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Татьяна Александровна! Я опять про свою козу. Наконец то догадалась потрогать её шею. Где сережки, есть уплотнения, размером с голубиное яйцо. Эндемический зоб? Поддается лечению? Проверила у остальных, все нормально. И как лечить? sad Родилась она здоровенькой, росла активной, даже стала главной козой. Ростом маму обошла. Никаких признаков заболевания не было. Во вторую половину беременности ела с неохотой. Списала на беременность и жару. А оно вон как оказалось.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Г.Т.А. пишет:

Часто встречающееся у коз перекос. Если бы разница была 800 и 200 тогда пора бить в набат.

Вот читаю помаленьку — почти на все возникающие в процессе вопросы есть уже ответы, спасибо, Татьяна Александровна!

safi-albina пишет:

Где сережки, есть уплотнения, размером с голубиное яйцо.

А где у козы сережки? blush2

И вот все-таки вопрос. У меня козы обе первокотки, вымя очень разное — насколько я поняла, генетически разное. У той, которая кормит козлят, — вымя шариком, перед дойкой твердое, а после — упругое, но все равно шариком. Я из-за этого все не решаюсь козлят совсем отделить — боюсь недодоить по неопытности. Ну это в общем лирика, к этой козе у меня вообще вопросов нет. А вот у второй козы вымя мягкое, после дойки обвисает отжатой тряпочкой. К ней у меня с самого начала самые разные вопросы… Во-первых, у нее с самого начала там, где в пустом вымени прощупываются молочные железы, в меньшей половине вымени (разница как в вопросе выше — около 100-150 мл с дойки) — с самого начала есть несколько уплотнений-узелков, размером от рисового зернышка до мелкой горошинки. Они твердые, их количество и размер не меняются. Я купила ее уже с этими уплотнениями, при покупке нащупала их во время дойки, спросила хозяйку — она сказала, что спрашивала про них у ветврача, тот сказал мол ерунда, послеродовое, пройдет. И хозяйка сказала — у нее они уменьшались. А я не вижу изменений — какие были при покупке, такими и остались, уже около двух месяцев. Козлята у нее родились в марте, купила я ее в конце мая, хозяйка сказала, что она кормила козлят совсем мало, рано сама начала отгонять.
И еще у этой козы очень пенится молоко при дойке, как будто в вымя попадает много воздуха — прям не молоко, а капуччино huh Может, я как-то неправильно ее дою, недостаточно сильно пережимаю соски? С мягким выменем особо сильно сдавливать страшно, боюсь травмировать. Никаких признаков мастита вроде бы нет, выдаиваю всегда до капли, прямо до тряпочек. Ни крови, ни сгустков, ни покраснений, вымя не горячее. Молоко вкусное, без козьего запаха, не прокисает и не портится в холодильнике до восьми дней (дольше ни разу не держала). Но удой «плавающий» — от трех с небольшим до четырех с лишним литров в сутки, дою два раза, строгого режима дойки нет — плюс-минус два часа, не получается у нас пока выйти на режим. Эта коза очень «настроенческая», причем непредсказуемо. Может на вроде бы стрессе увеличить, а не уменьшить удой. Например, индейки к ней полезли в кормушку во время дойки — она дала на поллитра больше, чем обычно. А может вдруг просто «встать не с той ноги», вести себя агрессивно по отношению ко второй козе и ее козлятам (и ко всем, кто на пути попадется — у меня же много свободно гуляющей живности) — и на фоне этого уменьшить удой. Ко мне всегда ровно, на дойке стоит спокойно… не пугливая, в мини-стаде она явно главная. Собственно самые волнующие вопросы — нормально ли много пены в молоке и что за уплотнения в вымени? Был третий вопрос про разное количество с половинок, но на него вы как раз только что ответили thank_you

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
mommy пишет:

И еще у этой козы очень пенится молоко при дойке, как будто в вымя попадает много воздуха

Пенится молоко:
при большой струе при дойки
при большой плотности молока (хороший выход творога) но малая жирность.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

По поводу зоба, вот у плода

Вот у взрослых


Если у вас так, то нужно лечить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Г.Т.А. пишет:
mommy пишет:

И еще у этой козы очень пенится молоко при дойке, как будто в вымя попадает много воздуха

Пенится молоко:
при большой струе при дойки
при большой плотности молока (хороший выход творога) но малая жирность.

Спасибо! Это для меня как раз актуально!
Все тоже самое: сильно пенится, мало сливок и много творога. На вкус как сладкая водичка, по сравнению с другими козами.

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049
olga s пишет:
Г.Т.А. пишет:
mommy пишет:

И еще у этой козы очень пенится молоко при дойке, как будто в вымя попадает много воздуха

Пенится молоко:
при большой струе при дойки
при большой плотности молока (хороший выход творога) но малая жирность.

Спасибо! Это для меня как раз актуально!
Все тоже самое: сильно пенится, мало сливок и много творога. На вкус как сладкая водичка, по сравнению с другими козами.

А сколько примерно должно выходить творога с литра? У меня с 3 х литров получилось 430 гр. творога, это мало или нормально? Сливок тоже мало.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Сырок прессуется

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lana 118 пишет:

А сколько примерно должно выходить творога с литра

В среднем 10%зависит от молока и времени года.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
mommy пишет:

А я не вижу изменений — какие были при покупке, такими и остались, уже около двух месяцев.

Мила, пихтоиновой мазью после дойки на ночь мазать попробуй, должны рассосаться.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Всем доброго и продуктивного hi

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ольчик2 пишет:

мазать

Оль, они не на поверхности, а глубоко внутри… все равно поможет?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
mommy пишет:
Ольчик2 пишет:

мазать

Оль, они не на поверхности, а глубоко внутри… все равно поможет?

Поможет и массаж, это результат недодоя, вымя должно быть однородным, пусть плотным, но однородным, любое уплотнение нужно потихоньку разбивать, это не сразу, бывает только на сл лактацию удаётся убрать.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Г.Т.А. пишет:

вымя должно быть однородным, пусть плотным, но однородным

Это у той, у которой не плотное вымя… у нее как бы внутри кожи совсем небольшие молочные железы, а молоко как между кожей и железами, как в мешочек налито, что ли… ее сдаиваешь полностью — кожа обвисает, и вот тогда нащупываются эти зернышки на поверхности самих молочных желез. Да, я каждый раз получается их массирую — ну щупаю же постоянно в конце дойки, мне они прям покоя не дают… но при этом массаже уже практически ничего не сдаивается — буквально может капли.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
mommy пишет:

но при этом массаже уже практически ничего не сдаивается — буквально может капли.

так и должно быть... наноси после дойки пихтоиновую и массажик, две три капли с доишь как раз.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Спасибо, попробую! А где она продается? Ветаптека или человеческая?

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Доброго времени суток, нужен совет,покрылась коза раньше времени я хотела осенью ,а она сейчас к козлу пролезла до это не чего просто я проглистогонить не успела, обычно это делаю осенью перед покрытием и весной после родов. Как сейчас поступить чтобы на плод не повлияло? Пока маленький срок проколоть и со всеми вместе осенью ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
mommy пишет:

Спасибо, попробую! А где она продается? Ветаптека или человеческая?

В ветаптеке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
mommy пишет:
Г.Т.А. пишет:

вымя должно быть однородным, пусть плотным, но однородным

Это у той, у которой не плотное вымя… у нее как бы внутри кожи совсем небольшие молочные железы, а молоко как между кожей и железами, как в мешочек налито, что ли… ее сдаиваешь полностью — кожа обвисает, и вот тогда нащупываются эти зернышки на поверхности самих молочных желез. Да, я каждый раз получается их массирую — ну щупаю же постоянно в конце дойки, мне они прям покоя не дают… но при этом массаже уже практически ничего не сдаивается — буквально может капли.

Скорее уйдет со след окотом, ку моей покупной такое было. В след окот ровненько все

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Атаковала нас Японская цикадка, вот что значит весной не успела всё бордоской обработать.


вначале вот такая хвостатая прыгала а теперь в бабочку превратилась. Будем бороться. Жрёт всё подряд.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Пипец, я терпеть ненавижу всякое такое, брррррр

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Бордоска помогает только от грибных болезней: милдью, фитофторы и пр., а от насекомых другие средства используют, но если до урожая осталось совсем немного, то в целях его безоопасности для человека химией уже нельзя пользоваться.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Г.Т.А. пишет:

Японская цикадка

... "какая отвратительная рожа" (к/ф Джентельмены удачи) - wacko2

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Как вариант, клеевые ловушки, световые ловушки и поискать, может есть с феромонами бабочек какое средство, типа агиты для мух... Инсектициды уже не вариант, когда урожай зреет.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна Александровна, помогите, пожалуйста. Чем можно обработать сарай для коз, в котором жили куры и там есть куриные блохи (или клещи dntknw ) Козы нервничают, чешутся. И самих коз (дойная и козлик 1,5 м) чем и как обработать?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Г.Т.А. пишет:

Атаковала нас Японская цикадка, вот что значит весной не успела всё бордоской обработать.
[изображение]
[изображение]
вначале вот такая хвостатая прыгала а теперь в бабочку превратилась. Будем бороться. Жрёт всё подряд.

Надо препаратом ЦИПИ обрабатывать

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304
Лебед@ пишет:

И самих коз (дойная и козлик 1,5 м) чем и как обработать?

Для меня тоже актуально. Очень бы хотелось избавиться от вшей.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Полунькина пишет:

Бордоска помогает только от грибных болезней: милдью, фитофторы и пр., а от насекомых другие средства используют, но если до урожая осталось совсем немного, то в целях его безоопасности для человека химией уже нельзя пользоваться.

Эта дрянь под корой живёт, если хорошо бордосской обработать, а я её с мылом делаю, она просто не может вылезти и дохнет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах