Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 224 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

"Наташка мужу простила многое,
Измену вроде бы и предательство.
Она же мозгом совсем убогая!
Какое нужно тут доказательство?

А Машка замуж пошла. Наивная!
Надолго ль только? Конечно, временно!
На фотографиях несчастливая,
Любви там нет. Мой вердикт - беременна!

У Вити снова машина новая!
Не наша вроде бы, иностранная.
А дочка Витина - непутевая.
Рожает третьего! Вот же ж странная!

У Оли сын в институте учится.
Она все деньги на сына сплавила.
А толк из этого ли получится?
Вот лучше б матери их отправила!

Моя-то жизнь по уму, по правилам!
И сын, и дочь у меня пригожие!
Свекровь вот только вчера подгадила,
Мол, внуки мало на них похожие.

И мало сыну ее внимания,
И дом наш хил, а другой не строится.
А кто их видит, мои старания???
Что ж не отстанет? Не успокоится?"

P.S.

Поменьше нужно за разговорами
Сбивать орбиты в чужой галактике.
Мы судьи, если в другую сторону.
А для себя - адвокаты-практики.

Галина Черная.

12 июля 2018год.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Г.Т.А. пишет:

Поменьше нужно за разговорами
Сбивать орбиты в чужой галактике.

yes3 Всё верно...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Записки козы.

- Все. Дооралась. Охрипла.
А до этого орала. Ууууух, как она орала! Минут двадцать. Теперь в сарай меня тащит. Молча. Наказывать.
Дверями она хлопает! Истеричка неблагодарная!
Кур, говорит, присмотрела, куплю, пожалуй. Голошейных. Штук тридцать.
Тридцать штук??? Своих стопицот и этих тридцать??? Нам столько помета не надобно! Нам подкармливать уже нечего, у нас огород лысый, как эти куры. Туда просто Маруся вчера ходила перекусить, теперь у нее новая кличка. Асфальтоукладчик. Сравняла все в ноль вместе с парниками.
Кур она купит голошейных. А, вот, не надо! Не надо бежать вперед бабушки в автобус! Чем наши-то ей не угодили? Нормальные куры, волосатые такие, яйца даже несут. Иногда.
Голошейных она хочет. Тоже мне капризная.
Я все утро в курятнике проторчала. Пока всех переловила, пока общипала, запыхалась вся. Шустрые такие, жуть!
Не скажу, что все вышли голошейными, но у селекционеров они тоже не сразу все одинаковые получаются. Они их вон годами выводят, а я за два часа управилась. И, потом, они же не в темном сарае селекцию свою проводят, а я, между прочим, в спартанских условиях добилась прекрасного результата.
Все, говорю, пойдемте на свет Божий, Франкенштейны мои подопытные. А они не идут! Забились по углам и трясутся. Пока выгоняла, дощипала недощипанных. Уууууух! Я прям, как дрель с насадкой! Перьев нет, одни пеньки торчат.
Ну, голошейных правда не очень много получилось. Три. Остальные голож○пые. Не. Ну, там еще варианты были. Голошейнож○пые и просто голые. Как в магазине.
Все, говорю, загорайте. А я пойду ценительницу всего неликвидно-прекрасного приведу.
Полчаса ее искала в грядках, проголодалась даже немного. Остатками гороха перекусила и кукурузинку зажевала. От это Маруська молодец! За одно утро Альпийские луга в Сахару превратила. Заботливая. Даже полоть теперь не надо. Нечего теперь у нас полоть.
Нашла наконец. Сидит в обнимку с дугами от парника, ревет. Не реви, говорю, пойдем че покажу.
Иду, радуюсь. Я прям ГАЗПРОМовская фея! Мечты сбываются! Зачем платить больше?
Дошли. Смотрю, сползла от счастья по забору и глаза закатила.
Ой, говорю, не надо оваций, я стесняюсь.
Гляжу, за топором тянется.
Нет, говорю. Не надо их рубить. Это демо-версия, потом дощиплю, как время будет.
Кааааак она заорет! И с топором за мной! Вот сколько раз я ей говорила, не читай ты эту классическую лабуду! Женщина, немедленно прекратите свой ремейк на Достоевского! Амплуа студента-душегуба вам абсолютно не идет!!!
Минут двадцать за мной бегала и орала. Вот прям скажу нелитературно орала. Потом охрипла.
Все, думаю, поломалась. Не выдержал речевой аппарат нецензурной брани и накрылся.
Догоняла-догоняла, не догнала и пошла в курятник свои суповые наборы в корзинку собирать. Я, говорю, не выкидывай ты их, нормальные же куры, на тебе кастрюлю, суп сваришь. И чугунок ногой двигаю.
Тут она вообще взбеленилась! Хватает меня за ухо и в сарай!
Ну и пожалуйста! Не очень-то и хотелось!
Сижу вот теперь взаперти, лавочку ломаю.
Чей-то на улице грохот какой-то. Наверно, кошку нашла... Я ее просто в ведро нечайно уронила. С саляркой.
Маруся кричит, что рухнула наша ораторша посреди двора без сознания.
Нашла все таки!
От же ж мочалка волосатая, выползла! Сгинь, оттуда немедля, пока я тебе хвост не зажевала по самую жжжжжжжж... живот!
Да поднимите ж вы хозяйку кто-нибудь! Что вы ее там разбросали??? Она же простынет!
В смысле она с топором лежит в обнимку???
А ну, отошли все быстро!!! Видите женщина устала! Отдыхает человек! Она хозяйка в конце концов или кто??? Где хочет, там и валяется!
Поднимают они ее, паразиты бесцеремонные!

Галина Черная.

8 июля 2018год.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

lol Так и запишем: оказывается, козы очень заботливые!)))

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
MarusyaZ пишет:

Так и запишем: оказывается, козы очень заботливые!)))

а то! Моя вон, так заботливо, так старательно кур от перекорма спасала, что теперь на сене и воде сидит, зерно старательно экономит, в смысле, на него даже смотреть не хочет, уже двое суток,

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Что-то козы какие то неразборчивые, мои в саду только эксклюзив едят: розы, гортензии, козлята зимой тую внизу общипали догола, были ветки от земли, теперь до середины ствол голый. И это за несколько случаев побега из сарая. Теперь в саду только сорняки растут, которые скосить не успела.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Урааааа! У нас дождь, да ещё какой, ливень, немного попрохладней стало

Россия
: С. Саянск
13.07.2018 - 07:23
: 6

Ну коль молоко без примеси значит всё нормально, а остальное пройдёт при правильной дойке и массаже, скорей свего козлята набили, поэтому все профилактические действия и уход.
1. Глистогонка
2. Проверить на наличие паразитов
3. Сбалансированное питание
4. Уход за выменем.

Спасибо Огромное! Шарик стал меньше, а стручок без изменений

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Александра Балыкова пишет:

Шарик стал меньше, а стручок без изменений

Я подобный "стручок" у своей убрала несколькими месяцами массажа. Это не быстро уходит.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Доброго дня! Нежданно проблема появилась... У двух самых жадных до еды и самых удойных появилась кровь в молоке! Три дня глядела я на это безобразие, кальций и витаминки не помогли, решилась на антибиотики. Выливаю теперь ведро молока в день на компост... Ищу причину, ничего, кроме того, что пасти приходилось гонять мимо поля молодого донника. Козы по краю поля сорняки прихватывали, донник тоже попадал. Самые жадные и наелись кумаринов... Еще и одна маленькая как с кровью разок при мне пописала, розовой мочой.
Татьяна Александровна, не приходилось с таким сталкиваться, может ли донник так нас наказать?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

может ли донник так нас наказать?

Мы своим косим донник, люцерну пачками и пасем на них... не замечала ни чего подобного...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Люцерну и мы весь год даем, в люцерне нет этих кумаринов... Читала про донник, что в испорченном сене в яд превращается. Про молодой свежий ничего не нашла. Обычно козы его не едят, пахнет он едко. Я про своих коз, наши обычно обходят донник. А тут пришлось километр поля каждый день проходить, как же ничего не сожрать то целый км..
Ну и еще один раз мы эти километры прошлись с полным выменем, до дойки...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

Обычно козы его не едят, пахнет он едко

наши пасутся на нем, пахнет медом...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Ольчик2 пишет:
Alya пишет:

Обычно козы его не едят, пахнет он едко

наши пасутся на нем, пахнет медом...

У вас дикорастущий или сеяный? Мы по сеяному, первого года, он еще не цветет, цвести будет на следующий год желтыми цветочками, и козы к нему тогда вообще не подойдут. А когда первогодок, нежные листочки и похож внешне на люцерну, пока в руке не разотрешь, по запаху только и определишь, что это донник, и запах травы едкий.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alya пишет:

Татьяна Александровна, не приходилось с таким сталкиваться, может ли донник так нас наказать?

Аля,
Передозировка данной травой может вызвать головокружение, тошноту, рвоту, слабость в теле, сонливое состояние, головные боли. Также при передозировке возможны: поражение печени, подкожные кровоизлияния в мышцы и внутренние органы. В отдельных случаях передозировка может вызвать паралич. Так как трава растет на лугах, не исключено отравление скота донником. Это может случиться при нехватке витамина K в организме скота. Стоит с осторожностью относиться к траве донник, так как при неправильном хранении на ней появляется плесень, и вместо растения с целебными свойствами донник становится ядом.
Огурцов, лука, капусты им. Или уколоть.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Давайте подождем, что нам Татьяна Александровна скажет, мог ли донник спровоцировать появление крови в молоке? Пострадали только высокоудойные и особо жоркие, сразу две козы стали доиться розовым молоком. Они еще и прибавили удой вдруг.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Пока писала, уже и ответили, спасибо! Огурцов полно, дам им. Так жалко теперь ведро молока в помойку всю неделю... Аппетит у девок отменный, вот и наелись они этой травы. Троксерутином намазала, на ночь ихтиолкой мазну вымя. Викасол бы по- хорошему вколоть, но нет его. Хлористый с глюкозой в хорошее молоко лью и выпаиваю им, пьют с удовольствием. Придется пайку урезать, удой сбить попытаться.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Alya пишет:

Хлористый с глюкозой в хорошее молоко лью и выпаиваю им, пьют с удовольствием.

Аля, лей в ихнее же и выпаивай, не страшно что с кровью, даже полезно.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17386
Alya пишет:

две козы стали доиться розовым молоком.

А это точно кровь? Есть травы, которые красят молоко.
Если кровь, то она оседает на дно банки, а если окрашивание, то такого не происходит.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
коза Капа пишет:
Alya пишет:

две козы стали доиться розовым молоком.

А это точно кровь? Есть травы, которые красят молоко.
Если кровь, то она оседает на дно банки, а если окрашивание, то такого не происходит.

Кровь, оседает, сначала немного было, потом окрасилось все молоко и сгустки крови, как след молочных проток. Чтобы избежать присоединения инфекции, сделала нитокс, теперь неделю молоко мимо...

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Добрый день, Татьяна Александровна! Помогите, пожалуйста, разобраться. 13 июля родила коза, первокотка, двух козликов. Общий вес 5500г. Оба слабые, родились с высунутыми языками, второй без волосяного покрова с шишками на шее. Оба умерли через два часа. Что, конечно, оказалось полной неожиданностью для меня. Эта коза родилась уже в моем хозяйстве, в двойне, первым окотом, от козочки, которую я растила с 1,5 месяцев. Козлята родились здоровыми и выросли в общем то крепкими. Как я думала. И в январе у мамы этой козы родились 3 козочки. Тоже здоровые.
Это зоб? От нехватки йода? Вопрос вот в чем. Я периодически козам колю седимин и элеовит. Раньше делала практически каждый месяц, особенно в осеннее-зимний период. Они у меня не выпасные. Едят, то что принесем. Траву косим, ветки. Так как много всяких споров, надо колоть, не надо, а опыта у меня мало, в этом году сделала в апреле и в июне 'элеовит 2 куба и седимин 4 куба. Вывод, видимо надо все таки колоть чаще? Или, как Вы писали, давать козам йод.
После окота я козе сделала глюкозу 50 мл, кальфотон 10 мл. На след. День опять глюкозу, седимин 4 мл и элеовит 2 мл.
Татьяна Александровна, если козочка родила таких козлят, значит ей самой не хватило каких то витаминов. Чем мне сейчас поддержать еще ее? Сегодня третий день после окота, молока дала 2800. У нее и мама хорошо молоко дает. Переживаю за нее. Пока даю овес 500г., ячмень 120г., жмых подсолнечный 100г. Эту же норму она ела до окота.
Может еще чем проколоть? Боюсь переусердствовать. Тем более информация в интернете разная: и от нехватки магния, и витамина В1. У меня есть витам, магний и тиамин…. Через неделю планировала повторить кальфотон, седимин, элеовит….?
Спасибо за Ваше терпение.

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Татьяна Александровна, побольше 1/2 гастроемкостей закупайте. Я в них молоко в холодильнике храню. Мыть очень удобно. А 1/1 двоечку или четверочку можно сразу вместо полки холодильника использовать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Сметанка Брестчанка пишет:

Татьяна Александровна, побольше 1/2 гастроемкостей закупайте. Я в них молоко в холодильнике храню. Мыть очень удобно. А 1/1 двоечку или четверочку можно сразу вместо полки холодильника использовать.

А я в 1/2 сыр делаю, что бы зерно ровно в формы делить, у меня на 2 формы пресс и ровно не выходило, а сейчас вот.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
safi-albina пишет:

Может еще чем проколоть? Боюсь переусердствовать. Тем более информация в интернете разная: и от нехватки магния, и витамина В1. У меня есть витам, магний и тиамин…. Через неделю планировала повторить кальфотон, седимин, элеовит….?

Я не исключаю инбридинг в 3 поколении, не всё зависит от кормления.
Что касаемо кормления, можно добавить кукурузу и горох понемногу.
Стойловых коз нужно колоть или добавлять в корм примексы, хотя бы зинку

Россия
24.08.2017 - 08:37
: 181

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спрошу у вас, в ветеринарной ленте ответа не дождалась. У козы левая доля меньше правой, отличается сильно. Мне кажется, что она как подсыхает. И стала замечать иногда через сутки на дне банки как пленочка.Бывает не всегда. Вымя не воспаленное, шишек нет.Это не мастит? Провела дойку в разную посуду, одна доля-700г, другая 800. На дойке стоит спокойно, но я запереживала...

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Я не исключаю инбридинг в 3 поколении, не всё зависит от кормления.
Что касаемо кормления, можно добавить кукурузу и горох понемногу.
Стойловых коз нужно колоть или добавлять в корм примексы, хотя бы зинку
[/quote]
Спасибо, Татьяна Александровна! Добавлю кукурузу и горох. Зинку пробовала добавлять в зерно. Не доедают, остаётся на дне. Буду добавлять, хоть что то будет попадать. Инбридинг? Вряд ли. Козы у меня три года всего. Отец у неё нубиец. Своего козла не было. Покрыла, как говорится, тем что под рукой оказалось. Нашла в округе только этого нубийца. А затем подвернулся Ла-Манча, который теперь у меня. Он с хозяйства Мальцевой, Ростовской области. Им и покрыла. Но он проверенный козёл. От него рождаются хорошие, крепкие детки. Эта коза во вторую половину беременности очень плохо ела. Даже траву. Но на её комлекции это не сказалось, так как она была толстовата. И после родов она выглядит не истощенной. И сейчас аппетит не очень. Ест и пьёт с не охотой. Хотя раньше была жоркой.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Вот она. На второй день после родов.

Вложение
img-20180713-wa0026.jpg
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Татьяна Александровна, Вы Монклавит-1 использовали когда-нибудь? Его рекомендуют для профилактики йоддефицита, для лечения маститов и т.п. Не сочтите за рекламу, просто хочется услышать Ваше мнение и рекомендации. Птицу Монклавитом пропаиваю регулярно,наверное и козам если район йоддефицитный по содержанию йода в почве и воде тоже надо?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лебед@ пишет:

Татьяна Александровна, Вы Монклавит-1 использовали когда-нибудь? Его рекомендуют для профилактики йоддефицита, для лечения маститов и т.п. Не сочтите за рекламу, просто хочется услышать Ваше мнение и рекомендации. Птицу Монклавитом пропаиваю регулярно,наверное и козам если район йоддефицитный по содержанию йода в почве и воде тоже надо?

Ну раньше только им и септонексом лечили маститы, раны.... А в корм было дорого поэтому капали йод.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
safi-albina пишет:

Вот она. На второй день после родов.

Коза в порядке, это всё таки генетика, или период плодоношения, может была атония желудка или отравление, могли и препараты подействовать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах