Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 223 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Правда классная штука? Я тоже тащусь от нее. А если про цену подумать так вообще счастье полное.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Правда классная штука? Я тоже тащусь от нее. А если про цену подумать так вообще счастье полное.

если сравнивать с сыроварней то да, мне всё обошлось в 5тр.
Ещё вот такое хочу, чтобы формы стекали и на самопрессование.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вся жизнь моя борьба, а я борец.
И замечаю, не без интереса,
Что я в диетах самых разных - спец.
Я гуру, я сенсей в сраженьи с весом.

И только тот, кто сотни раз худел,
Калории считал и жил в спортзале,
Всем организмом чувствует предел
Голодных, грустных глаз в немой печали.

Но в отраженьи старого трюмо
Не то, чтоб идеал. Совсем не это.
Тоскливый, горький взгляд борца Сумо,
Который не готов всем телом к лету.

Устав хандрить, не есть, не загорать
И БАДов пить немыслимые дозы,
Решила я на вес свой наплевать,
Но в жизнь мою вошли нежданно козы...

Мелькает за окотами окот,
Из стаек возвращаюсь через сутки
И все, что в рот случайно попадет,
Переварить могу быстрее утки.

Моих занятий радостных не счесть:
Бегу с лопатой, с ведрами, с навозом...
Я временами забываю есть...
Мне ж главное, чтоб были сыты козы.

В процессе дел, жую я бутерброд,
Засохший и заветренный немного.
Надеясь, что никто не отберет...
Но отбирают: я одна - их много.

Три сотни раз присяду, разогнусь,
Под лавочки с метлой залезу ловко,
Вскарабкаюсь на дуб, назад спущусь,
Нарежу яблок, тыкву и морковку,

Кругов пятнадцать-двадцать по двору.
Опять метла моя куда-то делась...
Но с голоду я точно не умру:
Свалили козы в стог - считай наелась.

То яблоко кусну за красный бок
(Пока никто не видит, втихомолку),
То съем позавчерашний пирожок,
Что уронила утром в ихтиолку.

Пусть мир пестрит обилием диет,
И всяким новым веяньем прогресса,
Но лучше козоводства все же нет,
В моей борьбе извечной с лишним весом.

Уж года два не знаю я проблем,
Живот ушел и щеки исхудали...
А я ж всего в трех случаях не ем:
Забыла, нету сил и отобрали.

И, если перед вами встал вопрос,
Что лучше все же: спорт или диета?
Вы штук пятнадцать заведите коз
И через десять дней готовы к лету.

Галина Черная.

5 июня 2018 год.

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951

Уникальные стихи! Я бы ее книжку купила! Спасибо, Татьяна Александровна, что периодически балуете, выкладываете их тут! roma

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
MarusyaZ пишет:

Спасибо, Татьяна Александровна, что периодически балуете, выкладываете их тут! roma

yes3 thank_you у нас вконтакте и другие сервисі вообще заблокировані, что віложите то и прочтем.
татьяна Александровна, у меня к Вам личный вопрос, Вы не планируете написать руководство по козоводству? поделиться с нами знаниями blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена_Украина пишет:
MarusyaZ пишет:

Спасибо, Татьяна Александровна, что периодически балуете, выкладываете их тут! roma

yes3 thank_you у нас вконтакте и другие сервисі вообще заблокировані, что віложите то и прочтем.
татьяна Александровна, у меня к Вам личный вопрос, Вы не планируете написать руководство по козоводству? поделиться с нами знаниями blush2

Ну это уже пройденный этап, было выпущено 2 методички, но это было до компьютеров, так что даже в бумажном варианте не осталось. А в академии даже в библиотеке не осталось, с лёгкой руки некоторых асов в козоводстве.
Может у кого то на руках. Одна называлась "Выращивание молодняка коз молочного направления" вторая "Козы молочного направления, содержание, кормление, ветеринарное обслуживание" Кое что я иногда нахожу в рефератах и кандидатских выложенных в инете. Но мне не жалко пусть пользуются, лижбы в пользу.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Г.Т.А. пишет:

было выпущено 2 методички

а Ваши записи первоначальніе не сохранились?? может у себя на сайте mail віложите без права копирования или еще как? у Вас же богатейший опыт и знание всех нюансов roma

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

не нашла в инете ничего(((((((

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена_Украина пишет:
Г.Т.А. пишет:

было выпущено 2 методички

а Ваши записи первоначальніе не сохранились?? может у себя на сайте mail віложите без права копирования или еще как? у Вас же богатейший опыт и знание всех нюансов roma

Нет, давно было и несколько переездов, так что всё ушло за ненадобностью. Лучшие методички это опыт, поэтому здесь и общаемся, да и нельзя сделать методичку на всю жизнь, всё меняется, корма, животные.....

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

На всякий случай, если кто-нибудь раздобудет (может в библиотеках где остались, я в своей сельской поищу) , свистните, плиз. thank_you

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Г.Т.А. пишет:

было выпущено 2 методички

Татьяна Александровна, а в издательстве, разве не сохраняют экземпляры?.. Вообще, такие систематизированные знания, подтвержденные опытом, - бесценны. Даже при условии, что несколько изменились корма, лекарства... Так что подумайте, возможно, зимой и будет времячко... Хоть две зимы!))) super
Я так копирую Ваши ответы, и в разделы - содержание, лечение, кормление... Спасибо Вам огромное! Здоровья и радости в жизни! roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
MarusyaZ пишет:

Я так копирую Ваши ответы, и в разделы - содержание, лечение, кормление..

Ну вот вам и методичка.
Издавала академия в своей топографии. Ну это было в прошлой жизни, почти 30 лет прошло.

MarusyaZ пишет:

Так что подумайте, возможно, зимой и будет времячко... Хоть две зимы!)))

Обещать не могу у меня же зимы без запуска, ну может и надумаю.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Г.Т.А. пишет:

может и надумаю.

thank_you пожалуйста, надумайте....хоть наброски...

Г.Т.А. пишет:

MarusyaZ пишет:
Я так копирую Ваши ответы, и в разделы - содержание, лечение, кормление..

Ну вот вам и методичка.

я тоже копирую, но....слышу звон но не знаю откуда он....все вперемешку, а тут надо последовательность...козы и корма в принципе кардинально так уж не поменялись, рога и копыта на месте, вредность тоже, ничего не потеряно)))

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Г.Т.А. пишет:

Обещать не могу у меня же зимы без запуска, ну может и надумаю.

Спасибо Вам, Татьяна Александровна! Получится - прекрасно, не успеете, тоже не катастрофа... В Вашем блоге столько ценной информации, что всем, кому это интересно, найдут нужное, а у кого земля горит под ногами, всегда имеют возможность задать Вопрос и получить от Вас ответ... И это дорогого стоит. Столько времени Вы людям дарите...
Храни Вас Бог.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Присоединяюсь к благодарностям, Татьяна Александровна, вы кладезь мудрости! Тоже смотрю в сторону мармитов, хотелось бы на 20-25 литров, не подскажете, большая гастроемкость какой высоты у вас?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Отвечу я, если не против. Больше 20 литров не войдет

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Ирусь пишет:

Отвечу я, если не против. Больше 20 литров не войдет

20 литров при какой высоте емкости? Просто на сайтах емкость не указана, только габариты.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Полунькина пишет:

Присоединяюсь к благодарностям, Татьяна Александровна, вы кладезь мудрости! Тоже смотрю в сторону мармитов, хотелось бы на 20-25 литров, не подскажете, большая гастроемкость какой высоты у вас?

Наталья Полунькина пишет:
Ирусь пишет:

Отвечу я, если не против. Больше 20 литров не войдет

20 литров при какой высоте емкости? Просто на сайтах емкость не указана, только габариты.

У меня вот такие

1/1 на 20 литров
1/2 на 10 литров
Хочу ещё перфорированную 1/1 высотой 100

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

И у меня счастье, Мармит купила позавчера, сейчас муж гастроемкости везет, перфорированную только 4см высотой нашла clap
И да, Татьяна Александровна, спасибо вам большое что вы есть roma

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Спасибо, сейчас пересчитала ширина*длина*высота емкость 1/1 получилась 25 литров с копейками,т.е. верных 20 литров есть.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ещё один + в копилку мармита.
Вчера перегоняла молоко

Поставила в гастроёмкости в мармит, сегодня включила подогревать

один помешала, другой нет. Сейчас нагрею и оставлю, а вечером или утром шлангом солью в дуршлаг.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Татьяна Александровна, это творог? Без закваски делаете?

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358

Цены этому агрегату нет, главное удобство: переносные гастроемкости и автоматический нагрев до нужной температуры. Вот только есть небоольшие сомнения удобно ли зерно вымешивать.

Россия
: С. Саянск
13.07.2018 - 07:23
: 6

Добрый день! Я новичок в козоводстве. Купили недавно козу. Она окотилась у старых хозяев. Козлята остались там. Мы привезли ее домой. Вечером начали доить, а у нее в вымени в одной титьке шарик, но дойке он не мешает. В другой что то вроде стручка, оно как будто с боку молочного прохода. Дойке они не мешают, молоко хорошее, без всяких необычностей. Коза не бьется когда доишь. Я взамешательстве. Мастит? Вымя не горячее. У нее вымя из четырех сосков. два обычные и два маленькие, но они тоже доятся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? и нужно ли это как то лечить?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Александра Балыкова пишет:

Добрый день! Я новичок в козоводстве. Купили недавно козу. Она окотилась у старых хозяев. Козлята остались там. Мы привезли ее домой. Вечером начали доить, а у нее в вымени в одной титьке шарик, но дойке он не мешает. В другой что то вроде стручка, оно как будто с боку молочного прохода. Дойке они не мешают, молоко хорошее, без всяких необычностей. Коза не бьется когда доишь. Я взамешательстве. Мастит? Вымя не горячее. У нее вымя из четырех сосков. два обычные и два маленькие, но они тоже доятся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? и нужно ли это как то лечить?

Ну коль молоко без примеси значит всё нормально, а остальное пройдёт при правильной дойке и массаже, скорей свего козлята набили, поэтому все профилактические действия и уход.
1. Глистогонка
2. Проверить на наличие паразитов
3. Сбалансированное питание
4. Уход за выменем.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Александра Балыкова пишет:

Добрый день! Я новичок в козоводстве. Купили недавно козу. Она окотилась у старых хозяев. Козлята остались там. Мы привезли ее домой. Вечером начали доить, а у нее в вымени в одной титьке шарик, но дойке он не мешает. В другой что то вроде стручка, оно как будто с боку молочного прохода. Дойке они не мешают, молоко хорошее, без всяких необычностей. Коза не бьется когда доишь. Я взамешательстве. Мастит? Вымя не горячее. У нее вымя из четырех сосков. два обычные и два маленькие, но они тоже доятся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? и нужно ли это как то лечить?

Ну коль молоко без примеси значит всё нормально, а остальное пройдёт при правильной дойке и массаже, скорей свего козлята набили, поэтому все профилактические действия и уход.
1. Глистогонка
2. Проверить на наличие паразитов
3. Сбалансированное питание
4. Уход за выменем.

olga s пишет:

Татьяна Александровна, это творог? Без закваски делаете?

Наталья Полунькина пишет:

Цены этому агрегату нет, главное удобство: переносные гастроемкости и автоматический нагрев до нужной температуры. Вот только есть небоольшие сомнения удобно ли зерно вымешивать.

Самоскисанием.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Полунькина пишет:

Цены этому агрегату нет, главное удобство: переносные гастроемкости и автоматический нагрев до нужной температуры. Вот только есть небоольшие сомнения удобно ли зерно вымешивать.

Наташ, я реже решёткой от духовки и вымешиваю пластиковой досочкой, мне так удобно.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Татьяна Александровна, а самоскисанием сколько дней? Нагреваете в начале?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Новикова Гульназ пишет:

Татьяна Александровна, а самоскисанием сколько дней? Нагреваете в начале?

Нагреваю для сепаратора, обрат заливаю в ёмкость добавляю 1/4 цельного тёплого молока(как парное), всё оставляю на ночь, если утром створожилось, то начинаю греть, если нет то в обед.
Я сепарировала в 15.00, в 20.00 добавила парное, утром было готово, но нагревала в обед, было некогда. Потом оставила остывать в этой же ёмкости. Ночью в 23.00 перемешала и через шланг в мешок, ночь стекало, утром готов.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Г.Т.А. пишет:
Новикова Гульназ пишет:

Татьяна Александровна, а самоскисанием сколько дней? Нагреваете в начале?

Нагреваю для сепаратора, обрат заливаю в ёмкость добавляю 1/4 цельного тёплого молока(как парное), всё оставляю на ночь, если утром створожилось, то начинаю греть, если нет то в обед.
Я сепарировала в 15.00, в 20.00 добавила парное, утром было готово, но нагревала в обед, было некогда. Потом оставила остывать в этой же ёмкости. Ночью в 23.00 перемешала и через шланг в мешок, ночь стекало, утром готов.

Спасибо mail


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах