Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 222 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Здравствуйте Татьяна Александровна. У меня вопрос. Немного истории )). Ещё в декабре рогатая коза боднула комолую. Образовалась шишка на животе. Ни синяков ни кровоподтёков не было. Козочка на тот момент была котная. В январе в срок родила мертвого козлика. Шишка так и осталась. Я подумала , что гемотома и со временем рассосется. До сих пор не рассосалась. Козочка чувствует себя хорошо. Ест , пьет , задирает слабых,доится. Две недели назад я козочку продала , вернее обменяла на поросят. Сегодня звонят новые хозяева и говорят , что там под кожей дырка и опухль это кишка вываливается. Типо , когда поест шишка становится больше. Такое вообще может быть ? На коже повреждений нет. У них там нет рядом вет врачей и интернета. Просят узнать "можно ли как то вправить кишку, или как то перевязать , чтобы не вываливалось'. К козе претензий нет. Она им молока дает больше чем давала мне )).

Повторю вопрос. Может ли такое быть и что делать ?

У моей старушки было две таких ( это скорее всего грыжа стенки брюшной если мягкое и вправляется ) когда четверых носила - потом все затянулось и сейчас все в норме , ничего не делала . Козы на свободном выпасе - двигаются много.
Видимо мышцы стянулись как то сами.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

По поводу худых коз - добавьте в рацион ячмень и шрот ( соевый или подсолнечный - их маслом не заменить ). Норму надо отрегулировать по своим козам.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, а как вы не вкусный laugh йод даете? По сколько и куда?

5 капель на 5 литов, приходят с пасьбы, пить хотят и пьют в драку, а по другому нос воротят.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Реклама сайта выдала Италию...
Путевки мол теперь дешевле вдвое.
А я смотрю козлу на гениталии
И думаю: " Покроет - не покроет?"

Мне виджет шлет погоду в нашей области.
Твердит, что ураган и надо прятаться.
Я задалась вопросом о комолости.
Ответ найду, задамся о рогатости.

Вот крем, который борется со шрамами,
Он устранит все способами хитрыми.
А мне б удой измерить килограммами,
А то обычно измеряю литрами.

На Gucci бум средь тех, кто разбирается.
Коллекция готова их весенняя.
А есть ли связь, в которой совмещаются,
Большой удой и слабое крепление?

Мобильный оператор шлет послания:
Мол выиграть он шанс дает реальный.
А мне коза в процессе обнимания
Прошлась слегка по камере фронтальной.

А мир большой... но он со мной не вяжется.
Пропала тяга ко всему блестящему...
Живу я не скучней, чем многим кажется.
И в первый раз за жизнь - по-настоящему.

Галина Черная.

28 января 2018год.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Г.Т.А. пишет:

Реклама сайта выдала Италию...
Путевки мол теперь дешевле вдвое.
А я смотрю козлу на гениталии
И думаю: " Покроет - не покроет?"

Мне виджет шлет погоду в нашей области.
Твердит, что ураган и надо прятаться.
Я задалась вопросом о комолости.
Ответ найду, задамся о рогатости.

Вот крем, который борется со шрамами,
Он устранит все способами хитрыми.
А мне б удой измерить килограммами,
А то обычно измеряю литрами.

На Gucci бум средь тех, кто разбирается.
Коллекция готова их весенняя.
А есть ли связь, в которой совмещаются,
Большой удой и слабое крепление?

Мобильный оператор шлет послания:
Мол выиграть он шанс дает реальный.
А мне коза в процессе обнимания
Прошлась слегка по камере фронтальной.

А мир большой... но он со мной не вяжется.
Пропала тяга ко всему блестящему...
Живу я не скучней, чем многим кажется.
И в первый раз за жизнь - по-настоящему.

Галина Черная.

28 января 2018год.

Это в точку!

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Г.Т.А. пишет:

Реклама сайта выдала Италию...

По-моему, это какая-то квинтэссенция жизни... маленький скромный шедевр... yes3

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, а как вы не вкусный laugh йод даете? По сколько и куда?

5 капель на 5 литов, приходят с пасьбы, пить хотят и пьют в драку, а по другому нос воротят.

А мои такой невкусный нормально пьют, у них и альтернативы нет.
Сейчас козы в так называемом летнике ночуют, а летник возник из Недостроенной Теплицы (уже устойчивое выражение у нас), когда капаю им в вёдра йод сама стою несколько минут в летнике, устраиваю себе ежедневную йодотерапию, запах ну очень сильный в первые минуты. В нашей местности с йодом полный "швах".

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Керки пишет:

В нашей местности с йодом полный "швах".

Юля, а насколько швах полный? Тоже в Тульской области обосновалась. Как часто даешь и в каких пропорциях?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
MarusyaZ пишет:
Керки пишет:

В нашей местности с йодом полный "швах".

Юля, а насколько швах полный? Тоже в Тульской области обосновалась. Как часто даешь и в каких пропорциях?

Полный - от слова ПОЛНЫЙ! Я бы даже сказала тотальный. Во-первых ветеринар знакомая сказала, а во-вторых на ферме соседней месяц овцы котятся и ещё ни одного нормального ягнёнка, у всех эндемический зоб очень ярко выражен.
Читала, что козам/овцам йодированную воду надо выпаивать в течении полу-года ежедневно. Вот именно так же капать йод в воду, как Татьяна Александровна делает.
Может по срокам йодотерапии кто-то поправит меня.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Если помещение закытое, то можно подвешивать к потолку несколько открытых пузырьков, йод испаряется, козы вдыхают.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Татьяна Александровна, а Хелавит козам дают курсами?, если да то какими?
Мои рожать начали я им месяц давала,
По 5 капель в корм, правда Хелавит С, только его смогли купить.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Г.Т.А. пишет:

Если помещение закытое, то можно подвешивать к потолку несколько открытых пузырьков, йод испаряется, козы вдыхают.

Да! Тоже работает. Но лучше пузырьки с широким горлышком.
Для MarusyaZ: буквально вчера и сегодня родили у соседей ещё две овечки 4-х ягнят. К вечеру сего дня не осталось в живых ни одного. Опять у всех зоб. dntknw

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Galia06 пишет:

По 5 капель в корм, правда Хелавит С, только его смогли купить.

Я даю неделю. Потом перерыв и так месяц до окота и месяц после. Ну это зимой,когда не посёмся.
Только закончила возится с сыром. Сегодня халуми и моцарелла, по заказу. Вечером подчистили холодильник покупатели, аж грустно смотреть. В прошлом году, как то больше качотта уходила, а в этом рассольные сыры, кнолики и халуми. Что то меня на всё не хватает, старею, а впереди внуки на месяц приедут, а бабка никакая. huh laugh

Россия
: Москва
19.03.2018 - 19:29
: 951
Г.Т.А. пишет:

впереди внуки

Татьяна Александровна, сил и здоровья!
Благодарю за советы! roma
Юля (Керки), спасибище!) mail Если не секрет, из какого района ТО?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Этот мир догорает в кострище обманчивой моды,
Жизнь диктует законы и каждый отчасти привык,
Что за сытую жизнь отдаем свои лучшие годы,
Загоняя себя в беспросветный и мрачный тупик...

Сколько пройдено мной - не считаю. А нужно ли это?
Заработано много. Потрачено тоже с лихвой.
Только вспомнить не в силах каким было прошлое лето...
И каким было небо тогда над моей головой...

Я теперь не гонюсь. Я устала от вечной погони
За достатком большим или статусом в высших кругах.
И в мечтах у меня не машины, а резвые кони...
Чтобы в яблоках все и по полю на всех парусах.

Я заметила, вдруг, что сама на себя не похожа...
Сколько ж надо пройти, сколько ж надо мозолей набить,
Чтоб однажды вогнать эту мысль, как занозу под кожу:
Все, что вязнет в деньгах не возможно всем сердцем любить.

Пусть меня за глаза называют нелепой чудачкой,
Пусть в лицо говорят, что свихнулась от кур или коз.
Жалость мне не нужна и сочувствие ввиде подачки -
Кто сказал, что меня напрягает почистить навоз?

Мне теперь далеко до Версаче, Армани и Прада,
Лабутены не лезут на теплый махровый носок,
Я в галошах хожу и другого мне правда не надо,
Но я помню на вкус, как из детства, березовый сок.

У меня в голове умещаются разные даты:
Вот в холодном апреле мне козочка двух принесла.
Не душевно больна, а скорее духовно богата,
Не сочувствуйте мне, я так долго до этого шла.

Мне не нужно искать у других теплоты и участья,
Мне не нужно глотать эту пыль из под сотни колес.
Я уверена точно, что самое честное счастье,
Если к теплой щеке целовательный тянется нос.

Пусть меня не поймут и пусть вобщем-то даже осудят,
Каждый должен пройти этот путь своей личной тропой...
Я вернулась туда, где уже по-другому не будет,
Чтоб смотреть в это небо, которое над головой.

россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1884

Замечательно! Спасибо! roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
MarusyaZ пишет:

Татьяна Александровна, сил и здоровья!

Россия
: Н.Новгород
21.03.2018 - 15:06
: 10

Добрый день. подскажите пожалуйста .Вычетала в книге рецепт сыра типа Адыгейского 2л молока и 0,5 л кефира и в рецепте написано при выходе должно получиться 500-600 гр сыра. А у меня выход 300-350 гр. значит делаю что то не так. Нагреваю молоко до 95рад.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Алена_Н.Н. пишет:

Добрый день. подскажите пожалуйста .Вычетала в книге рецепт сыра типа Адыгейского 2л молока и 0,5 л кефира и в рецепте написано при выходе должно получиться 500-600 гр сыра. А у меня выход 300-350 гр. значит делаю что то не так. Нагреваю молоко до 95рад.

Я адыгейский не делаю, поэтому и выход не знаю, может кто то другой подскажет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ура, мне привезли б/у гастроёмкости 2 половинки и крышка к ним и одну большую с крышкой всё за 1900, довольна как слон всё намазала зубной пастой, откисает, намою и буду вечером варить сыр.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Записки козы.

- Постоянно на меня орет! На меня, на милашечку такую замечательную, на умничку и лапушку! На заюшку расчудесную и лялечку еще.
Такая баба оручая! С утра прям орет!
Вот стою, не трогаю даже никого. Кошку только немного за хвост потаскала, чтоб она тут не шастала, прохиндейка бессовестная.
Стою значит, ем какие-то цветные лопухи, удой нагоняю. Гадость, конечно, редкая, но ем. Прям через силу в себя пихаю, чтоб только этой оручей гражданке хорошо было, чтоб молочные реки залили ее по уши и было чем похвастаться. Насилую свой нежный организм можно сказать, ради нее. А она, как заорет! " Ты зачем, вредительница, все мои Хосты сожрала???"
Не жрала я никакие Хосты! Лопухи я ела! Все этими лопухами заросло, не палисадник, а помойка! Понасажает всякой гадости заморской, а мне тут давись всяким ГМО!
Плачет она. Как она сено-то косит??? На каждом валке в истерику впадает и на бок валится???
Жаловаться пошла Наташке по телефону. Нашла кому жаловаться! Наташкина Зинка на прошлой неделе у соседей пол огорода погрызла, а, что не доела, затоптала. Наташка Димкину лодку с мотором в ломбард заложила, чтоб ущерб возместить, пятый день на сеновале скрывается от суженого, а тут моя со своими лопухами!
Иди, говорит, чтоб глаза мои тебя не видели! А я, что? А я ушла! Встала за сарайкой и стою себе потихонечку, утку ногой прижимаю. А, че она тут ходит, перья свои растрясывает по всему двору? Никакой чистоты с ними!
А эта ластоногая невротичка, как давай вопить! Глаза выпучила, крыльями машет, верещит на своем утячьем: "Спасите! Помогите! Убивают!"
Кто тя убивает-то? Кому ты нужна-то, фурия пернатая!?
Слышу, летит наш сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, ведра на ходу роняет. Я ножку аккуратно подняла и глазами хлопаю.
Вот, говорю, поглядите, дамочка, какой контингент вы тут развели! Три истерики, два припадка, одно яйцо! Заберите отсюда свою мегеру невоспитанную, покажите ее ветеринару, у нее бешенство и птичий грипп.
И все бы ничего, но у меня пучок перьев между копытами застрял. Что тут началось! " Ах ты ж, душегубка бессовестная! Все перья бедной утке повыдергала!"
Ой-ой! Подумаешь! Зато потеть не будет! А то купается каждые полчаса, никакой воды на них не напасешься. Я, может, воду экономлю, чтоб было чем лопухи эти проклятущие поливать!
Вот не стала я дожидаться, когда меня выгонят и ушла сама. Гордо и непреклонно. Кабачки есть. Потому что она с утра орала, что я их не ем, а только разбрасываю. Стою, ем. Даже не разбрасываю ничего. Просто ем. Не лезут уже, а куда деваться, лишь бы не орала на меня, на лапушку такую.
Я еще последнюю плеть дожевать не успела, несется. Глаза на полвосьмого, рот открывает, а сказать ничего не может.
Обрадовалась, наверно, сильно, что я послушная очень и дар речи потеряла.
А она прокашлялась, воздуху набрала побольше и, кааааааак давай голосить на всю деревню! У меня чуть атония не случилась от ее крика!
И, главное, я-то в чем виновата??? Велели есть кабачки, я ем. А кто мне сказал, что надо порезанные доедать, а не с грядки и не вместе с плетями??? Убьет она меня. Тоже мне, Иван Грозный в цветастой юбке.
Все! Ухожу! Орет она на меня весь день. На кормилицу свою любимую, на помощничку работящую, на трудяжечку свою замечательную! Фу! Никакого воспитания и благодарности!
Пойду с соседской собакой поиграю лучше. Он такой забавный, на забор бросается, сетку зубами рвет, слюнями в разные стороны брызжет!Пять зубов об рабицу сломал, когда мы в прошлый раз с ним игрались.
Эй! Забавныш психованный, выходи, проредим тебе жевательный агрегат немного. Чего спрятался??? Выходи, говорю! Спасем тебя от кариеса и пародонтита народными методами. Щас не выйдешь, я Марусю покличу! Вон, гляди, видишь она рога об сарай точит? Выходи, говорю! Обеспечь досуг интересной женщине, пока я тебя нашему рогатому киллеру не заказала!
Визжит он. На помощь зовет.
Сейчас опять на меня орать будут, бежит вон уже впереди галош.
Лапушка я и заюшка! Ничего я тут не делаю! Посильную психологическую помощь припадочным оказываю.
Орет она.
Отойди, говорит, от забора, пока я тебя не пришибла! Иди теперь Виктора Ивановича реанимируй! Вон он, на свой счет принял и под яблоню вместе с кошелкой осыпался от твоего фальцета. Коньяк, говорю, неси! Первую помощь оказывать будем.
Постоянно орет. Всех соседей в разряд инфарктников переведет скоро своими криками. Оручая баба такая, жуть!

Галина Черная.

7 июля 2018год.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Поздравляю с емкостями. Теперь ждем ваше мнение.

: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270
Г.Т.А. пишет:

Ура, мне привезли б/у гастроёмкости 2 половинки и крышка к ним и одну большую с крышкой всё за 1900, довольна как слон всё намазала зубной пастой, откисает, намою и буду вечером варить сыр.
[изображение]

super Класс! А я пока только мечтаю. Нашла на авито один только мармит, поехала, а он не рабочий оказался(

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вот отмыла, как новенькие


Залила 20л молока, нагрела и залила фермент, завтра буду кнолики делать.

Пока некогда было проверять режимы температуры. Грела на 2, а какой её потолок буду проверять др раз.
Как нибудь поставлю молоко на пастеризацию и проверю все режимы нагрева их всего 5. В инструкции от 30 до 90 градусов. Можно тупо разделить, ну хочу точно знать, чтобы над молоком не стоять, включил, ушёл, забыл, пришёл а там нужные 32 градуса. face

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна, доброе утро. Подскажите, молоко перестало киснуть, творог сделать не могу и калье не встает. Пробовала несколько раз с разными ферментами и заквасками. ?????
Всю посуду прошпарила протерла спиртом и ни какого эффекта. Чего делать? shok

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24041
Ирусь пишет:

Татьяна Александровна, доброе утро. Подскажите, молоко перестало киснуть, творог сделать не могу и калье не встает. Пробовала несколько раз с разными ферментами и заквасками. ?????
Всю посуду прошпарила протерла спиртом и ни какого эффекта. Чего делать? shok

Ирина, я не Татьяна Александровна, но влезу если позволите. Если молоко козье, летом часто наблюдается такая тенденция что не киснет молоко. Советуют заквашивать материнской закваской ( можно домашнюю сметану развести 2 столовых ложки на 100 грамм воды ) температура молока и материнки должны быть 36!!! Градусов. И при сквашивание поддерживать эту температуру. При падении до 30 градусов процесс переходит в стадию прогоркания. И через 12 часов сверху снять жировой слой чтоб у консистенции был доступ к кислороду. Верхний жирный слой сливок может закупорить и скисание не происходит. Такое часто встречается.
Вычитала это в книге про основы и технологии Сыроделия.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Спасибо, пошла пробовать

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24041
Ирусь пишет:

Спасибо, пошла пробовать

Все получится good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Спасибо, пошла пробовать

Можешь ещё снять вершок, добавить чуть лиминки разбавленной в воде.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Г.Т.А. пишет:

Залила 20л молока, нагрела и залила фермент, завтра буду кнолики делать.

Ну вот, тесто на кнолики отличное, прессуется, а подсырную сыворотку прогрела на 5 режиме, пока не поднялась шапка, так что и рикотту можно делать без проблем и не стоять над кастрюлей, процесс занял 1,5 часа из 20 литров. Теперь можно ставить таймер и заниматься своими делами.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах