Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 220 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,помогите советом.У соседки коза,вторым окотом,рожать17-18 июля.Вот уже недели две,как ходит тяжело,старается лечь,гуляет с трудом,все норовит лечь.Запустить не получается,хотя хозяйка очень старалась и заранее начала.На данный момент доит по накоплению молока.Раз в неделю 1700гр.Вроде все спокойно,а к концу недели раз и нальет вымя.Может что то уже начать колоть?Месяц назад поставили седемин.Собирается начать ставить борглюконат и бутистим.Как правильно сделать?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

извините,даже не поздоровалась thank_you

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Татьяна Александровна там написано от 2 т bang

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Ирин посмотри фелуцен. У моих не плохо сработал Танрем.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,помогите советом.У соседки коза,вторым окотом,рожать17-18 июля.Вот уже недели две,как ходит тяжело,старается лечь,гуляет с трудом,все норовит лечь.Запустить не получается,хотя хозяйка очень старалась и заранее начала.На данный момент доит по накоплению молока.Раз в неделю 1700гр.Вроде все спокойно,а к концу недели раз и нальет вымя.Может что то уже начать колоть?Месяц назад поставили седемин.Собирается начать ставить борглюконат и бутистим.Как правильно сделать?

Борглюканат и глюкоза не повредит и элеовит(разово) всё повторят 1 раз в 5 дней.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ир.Ал. пишет:

Танрем

У меня когда мармеладный был, вообще проблем не было, в пойло добавляла и всё в порядке, но исчез из продажи, к нам не возят.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Г.Т.А. пишет:
Ир.Ал. пишет:

Танрем

У меня когда мармеладный был, вообще проблем не было, в пойло добавляла и всё в порядке, но исчез из продажи, к нам не возят.

Извините, что влезаю без стука — тоже хотела купить Танрем, его не было, взяла вот эту штуку: https://pettown.ru/catalog/korma/kozy-i-ovtsy/kormovaya-dobavka-kormovoy... — мои уже почти весь мешок схрумкали, даю из рук как награду или поощрение. Покупала, т.к. спрос на сладкое молоко. Попутно удой повысился, хотя может и не от него. Теперь заказала еще солодовые ростки из этой линейки, буду пробовать, сравнивать. Гранулы очень крупные, удобные для скармливания из рук. Цесарки подъедают за козами эти гранулы, тоже как на наркотик подсели. И еще вот эту штуку хочу попробовать: https://pettown.ru/catalog/korma/kozy-i-ovtsy/uglevodnyy-prebioticheskiy...

Украина
: Донецк
29.06.2018 - 17:46
: 4

Добрый день Татьяна Алексеевна. Срочно нужна ваша помощь. Месяц назад купили козочку первокотку. (По словам хозяйки коза давала три литра молока. Коза была худая.) Через несколько дней у нее из рта появился по утрам слабый запах ацетона. Я проколол ее три дня катозал 3 куб. борглюконат ( 5 дней по 10 куб). Рацион : ячмень овес кукуруза отруби макуха и давал много яблок (собирал под деревом) . Лизунец и вода в свободном доступе. Аппетит у козы все время был хороший но коза не попралялась. Сегодня утром коза не стала к утренней дойке отказалась от зерносмеси полностью. На ноздрях были видны следы крови. Молоко утром дала как обычно. Пастись пошла неохотно. Была вялой. Днем на носу опять появилась капелька крови. Вечером молока дала немного меньше. Жвачка есть. По телефону ветврач что это проблемы с печенью но лечение может назначить только в понедельник. Так как у нее тяжелое дыхание ветврач посоветовал обтирать ее влажной тряпкой. Пожалуйста посоветуйте что делать в этой ситуации

22.05.2014 - 13:13
: 10713
коза Капа пишет:
Ивушкина пишет:

пропиленгликоль

Ага, хорошо бы. Вчера буквально на коровьей ветке было про него. Говорили, что высокоудойное животное на в состоянии сразу после отела обеспечить себя питательными веществами, поэтому пропиленгликоль просто необходим.
Но его корове дают 200 гр, а я у себя нашла только фасовку по 10 литров. Или сухая добавка, мешок 40 кг, цена 15 тыр. Если бы взять хоть на 10 человек, то еще ничего было бы, но у нас не будет никто заморачиваться.
А на следующий год надо искать, у меня первокотки нынче неплохо так раздоились, к окоту надо прямо подготовить аварийный запас.

Ого цены.. у нас 25 кг четыре и пол тыщи... а хранится два года.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
олегкол пишет:

Пожалуйста посоветуйте что делать в этой ситуации

Не водить козу на жару, кормить скошенным, это кетоз, как раз выше всё в теме.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
олегкол пишет:

Рацион : ячмень овес кукуруза отруби макуха и давал много яблок (собирал под деревом) . Лизунец и вода в свободном доступе.

Продолжаем: это что?
летом ячмень? макуха?
Овёс! + немного кукурузы и выпас или скошенная трава вволю, если есть старое сено тоже к яблокам, что бы кислоту сбить.
Соду в свободный доступ.
Если хотите вытянуть в обед посадите на пойло.
Размол зерна, жменька отрубей (всего 200гр) запарить кипятком, в обед разбавить водой до 3х литров добавить глицерин 30мл. И так дней 10.

Россия
: с.Агой
08.02.2017 - 19:58
: 13

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Наткнулась вот- Продается чистопородный зааненский козлик австралийской селекции - высокопродуктивные линии .В ра... https://www.avito.ru/atamanskaya/drugie_zhivotnye/kozlik_-_avstraliets_1...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Народ сколько говорим и всё в некуда. Возьмите отруби и смешайте их с сечённой травой, заталкайте в банку, немного воды и закройте крышкой. Оставьте на ночь в тёплом. К утру банка взарвётся, как и желудок козы, взбродится.
А животное с этим постоянно борется.
Отруби или запаренные, или зимой и то очень свежие. Коза не корова у неё книжка маленькая плоха выбивается. Просто место там мало, особенно если всё разбухнет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Виктория Лео пишет:

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Наткнулась вот- Продается чистопородный зааненский козлик австралийской селекции - высокопродуктивные линии .В ра... https://www.avito.ru/atamanskaya/drugie_zhivotnye/kozlik_-_avstraliets_1...

Спасибо Вика, по моему это мои девочки, 2 сестры от Нюши, они сейчас 4х летки, завтра позвоню.

Украина
: Донецк
29.06.2018 - 17:46
: 4

Все понял. Спасибо. А медикименты прекратить колоть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
олегкол пишет:

Все понял. Спасибо. А медикименты прекратить колоть?

Глюкозу 3 дня, а остальное не нужно.

Украина
: Донецк
29.06.2018 - 17:46
: 4

Татьяна Александровна спасибо. Пошло улучшение. Подскажите как колоть глюкозу. Взял 5% р-р. Где искать вену. Ведь колоть надо внутревенно?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
олегкол пишет:

Татьяна Александровна спасибо. Пошло улучшение. Подскажите как колоть глюкозу. Взял 5% р-р. Где искать вену. Ведь колоть надо внутревенно?

Колоть подкожно, по 5мл в разные места.
Это 40% только в вену.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, кто знает Олю Буц из Черноморки? Она есть у нас на форуме?

Украина
: Донецк
29.06.2018 - 17:46
: 4

Татьяна Алесксандровна все понял спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Записки козы.

- Завела нового питомца. Странная дамочка. Постоянно кого-то заводит.

Притащила во двор, высадила этот двухсотграммовый моток шерсти на розовую подушечку, говорит, что это собака. У меня чуть бабки не просели. Серьезно? Собака? Вот этот катышек с махеровых рейтуз - собака??? А во двор эту варежку зачем приволокла? Чтобы ее моль не сожрала?
У него, говорит, родители - чемпионы! Охотно поверю. Иначе не нахожу объяснений, почему он теперь у нас будет жить. Отказались от дитятки. Чтобы не позорить чемпионский титул, нам отдали.
Он, говорит, породистый. И порода такая странная... Ни рыба, ни мясо, вроде. Не. Не так. Ни то, ни се. Не. Опять не так. Ааааааааааа! Вспомнила! Чихуахуа.
Вы, говорит, рады? Ага. Счастливы! Сейчас все дружно из утиного корыта грязной воды напьемся и в пляс пустимся! Копыта вперед, вымя назад, тыц-тыц, трын-ча-ча.
Мне кто-нибудь объяснит, почему я должна радоваться всяким иждивенцам и нахлебникам? Давайте лучше эту новую псевдособачку на тюк люцерны поменяем, пока не поздно?
Люцерна это кладезь полезных веществ и витаминов, между прочим. А этот ваш малохольный остаток с шерстяного производства кладезь чего? Его же муравьи вместе с подушкой упрут и все! Давайте поменяем? А?
Он, говорит, когда вырастет, вас защищать будет. Я, стесняюсь спросить, от кого? Мышей вроде перетравили, воробьев мы не боимся. И, потом. Напомнить ей, что ли, по какой причине к нам Маруська приехала? У нее Алабай морковку взял поиграть, его потом три пожарных расчета с березы снимали. Через неделю. Когда предоставили фотографии с ее нового места жительства.
Соседский Немец после приезда нашей Маньки испражняться на ходу научился. За две с половиной минуты организм вычищает и с поднятой ногой в калитку ломится. Она на прошлой неделе жвачку отрыгнула рядом с курятником, куры до сих пор с перепугу двухжелтковые яйца несут.
Паспорт, говорит, у него есть и клеймо. Мне вот интересно, он согласно регалиям и принадлежности к чемпионским кровям с таким усердием в свином корыте возится? Или это творческое волеизъявление у него такое?
Вон-вон! Глядите, милочка, как ваш породистый пучок шерсти трапезничает коктейлем из азота и фосфорной кислоты. Чего-чего! Г@вно, я говорю, он жрет! Витаминов вашему бесславному отпрыску титулованных предков не хватает!
Пошли на дойку, счастливая обладательница диванного позора всего служебного собаководства, молока выдам. А то не вырастет совсем, даже поменять не сможем ни на что путевое.
Только это, Тузика своего с собой возьми, пока из него Маруська эспандер не сделала. Проглотит еще нечайно, рубец встанет, а она у нас на вес золота, мы с ней никого не боимся. Говорит, что, когда в прошлый раз заблудилась, с лосями в лесу дралась. И победила даже. А, что? Вполне себе поверю. Сама ж говорила, что старый хозяин асфальт целовал, когда она уезжала.
Пойдем уже. И Тузика своего возьми. Куда ж его теперь девать, иждивенца нашего высокопородного.

Галина Черная.

1июля 2018год.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

¤¤¤Записки козы¤¤¤

- Чудная она у меня все-таки баба. Хорошая, но чудная. Много размышляла об этом на досуге.

Досуг, кстати, она мне и обеспечила. Потому что чудная. Закрыла в курятнике впохыхах, пока я там потихонечку кормушки с зерном проверяла. Главное, зерна я там не нашла, хоть и очень надеялась. Она вообще их кормит, этих бедных, несчастных недоразумений в перьях?
Наверное нет. Чудная же.
Вот с утра мне говорит: "Встань ровно, я эскатчеон у тебя посмотрю." Эскат...чего???
Я так понимаю она совсем ку-ку. С конем, наверно, перепутала. Вернее с его запчастями, которыми он СКАТЧЕТ. Ну, там: тыг-дык, тыг-дык. Я ни за что не поверю, что у меня есть эта матерная гадость.
Хотя, я могла и вляпаться нечайно. Развела на мою комолую голову этих полоумных квохтух, а они шастают везде и гадят почем зря, а я вляпываюсь в эти, задави их трактор, эскатчеоны всем своим породистым организмом. Главное, ничего, что можно съесть, у этих оглашенных я так и не нашла, но гадят они безбожно. Как посмотрю, сколько из них выпадает осадков, сразу начинаю подозревать, что в курятник ежедневно утекает весь годовой запас зерна, рассчитанный на все население Эквадора. Я вот одного не понимаю, я эту обитель зачатков перьевых подушек каждое утро проверяю, где эти залежи белков и углеводов, которые они перерабатывают в кучи дурнопахнущих эскатчеонов по всему двору???
Да. Эскатчеон же. Давай, говорит, посмотрю. Ну, пусть посмотрит, думаю. Повернулась к ней боком и даже переднюю ногу красиво выставила вперед. Но я же говорю, она у меня тогошная немного. Я ей тут в реверансах приседаю, а она назад пятится и хвост мой рассматривает всеми глазами. Ну, думаю, обострение чудины к нам нагрянуло без объявления войны.
Хотела взъерепениться и уйти доедать сортовые ирисы, пока эти милые несуразицы птичьего царства не спалили мой секретный выход в палисадник, но решила повременить с выходом на "бис", дабы не спалиться самой.
Деваться некуда, все равно не отстанет, пришлось разворачиваться и демонстрировать заново всю свою красоту и обаяние. У меня от усердия даже язык вывалился.
Не знаю, где ей так сильно припекло темечко, но она снова начала заходить с тыла. Стой, говорит, не шевелись. Ага! Щазззз! Полдня в огороде торчала без панамки на тридцатиградусной жаре, а теперь хочет, чтобы я к ней задом, а к лесу передом. И, главное, хитрая такая, потихонечку пятится, думает я ее план не рассекретила. Сейчас подкрадется и начнет мне хвост крутить. Минут пятнадцать подкрадывалась, на шестнадцатой минуте моя нежная психика не выдержала и я побежала. Я бегу, перьевой рассадник аллергии за мной, а в конце процессии, спотыкаясь и неистово ругаясь, наш перегретый арьергард в резиновых шлепках. Я, пока удирала, весь наетый запас эскатчеонов растеряла, вспотела даже. Бегу и сыплю, сыплю и бегу.
Километров семь пробежали, слышу, хвостовая часть отвалилась, упала в крапиву, неэстетично выругалась и резко перешла на рев. Я левый глаз скосила в область затылка, смотрю, лежит наш аутсайдер, ажурно волдырями покрывается. И так мне ее жалко стало, что весь инстинкт самосохранения этой ванильностью затмило. Подхожу поближе, сидит моя чудинушка, мокрая, как мышь, nasal mucus ладошками по лицу размазывает. Иди, говорит, обниму тебя, моя кормилица.
Вот это поворот! Пока догоняла, три раза продала, два раза на котлеты пустить хотела, а теперь обниматься лезет.
Объела по-быстрому всю крапиву, легла рядом с ней и голову на коленки положила. Сейчас очухается, домой поведу, а то опять солнышко по голове тюкнет, еще какую-нибудь гадость в моем прекрасном организме искать удумает.
Хорошая она у меня баба все-таки, но чуднааааааааяяяяя...

Галина Черная.

30июня 2018год.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

¤¤¤Записки козы¤¤¤

- Весь день орет. С утра орала, в обед орала, вечером орет. Горластая бабенка, как с ней только мужик живет, бедолага.
А, главное, за что? Вот утром, например, орала, что кто-то сожрал ирисы. Сожрал кто-то, а орет на меня. Потому что, по ее мнению, кроме меня некому. Как это некому? А кошка? А муж? Сосед в конце концов заходил. Вон у него какие глаза хитрые, так и смотрят, как бы чужие ирисы сожрать. Хорошо, что я сама успела, а то бы точно все под корень обглодал, пожиратель соседских клумб. И стукач. Это, говорит, Белка. Я видел. Я вот видела, как он коньяк от жены в смородине прятал и не сдала. А зря! Завтра всю смородину обожру! И крыжовник на всякий случай.

В обед, опять же, ни за что обругала. Ты, говорит, зачем ведро разбила, паразитка безрогая? Я? Разбила??? Кто его бил-то??? Само оно! Саааамоооооо! Я в него просто смотрела. Левым глазиком. Смотрю значит, а там на дне, одиноко прозябает одно единственное, всеми позабытое зернышко. И так ему там бедненькому грустно и печально, что мне его сразу стало несказанно жаль. До слез. Я голову опустила, язык вытянула, подцепила его за желтый бочок и отправила к друзьяшкам, чтобы ему было весело и не скучно. Чтоб позабыло оно о горьком одиночестве и безразличии этого мира. А это ваше поганое ведро схватило меня за голову. Такое отношение от куска химической промышленности меня поразило и обескуражило. Я гордым, размашистым шагом направилась отдавать ваше, абсолютно невоспитанное и лишенное всяческих манер, поганое ведро, но встретила столб. Потом собачью будку. Потом курятник. Последующие два часа были наполнены не менее незабываемыми встречами. Сами понагородят на каждом метре, авангардисты хреновы, а я страдай. Потерпевшаааааая я! Потерпевшааааааая ! Я требую презумпцию невинновности! И яблоко. Две штуки.

Опять орет. И руками машет. Возмущается, что кто-то ей все чистое белье с веревок снял и по огороду растащил. Кто-кто... Собаки растащили! В смысле я??? Я-то тут причем??? Я всего-навсего за простынь потянула один разочек. Кто ж знал, что она за собой все уволочет??? Но я же не растаскивала. Я виновата что ли, что у меня копыто за хозяйский пеньюар замоталось? Фу! Редкая безвкусица! Стою вот теперь, ногой трясу потихонечку, чтобы эта дырявая розовая субстанция отвязалась наконец. В каком смысле, почему дырявая? А я откуда знаю? Была такая. Или воробьи исклевали. Точно воробьи! Вон их сколько по двору шастает, беспризорники невоспитанные! Так и смотрят, лишь бы исклевать чего. Соседские, наверно. Такие же глазенки хитрые и загребущие до чужого добра. Хорошо, что я на страже постоянно! Уволокли бы за забор эту тряпку изодранную, пеньюар то есть. И все! Ищи-свищи!
Орет она, пальцем тычет. Тоже мне фифочка. И, главное, за что? Да ни за что!!! Горластая просто, лишь бы поорать на кормилицу. И, как с ней только мужик живет, бедолага.

Галина Черная.

30июня 2018год.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

laugh laugh

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Здравствуйте Татьяна Александровна. У меня вопрос. Немного истории )). Ещё в декабре рогатая коза боднула комолую. Образовалась шишка на животе. Ни синяков ни кровоподтёков не было. Козочка на тот момент была котная. В январе в срок родила мертвого козлика. Шишка так и осталась. Я подумала , что гемотома и со временем рассосется. До сих пор не рассосалась. Козочка чувствует себя хорошо. Ест , пьет , задирает слабых,доится. Две недели назад я козочку продала , вернее обменяла на поросят. Сегодня звонят новые хозяева и говорят , что там под кожей дырка и опухль это кишка вываливается. Типо , когда поест шишка становится больше. Такое вообще может быть ? На коже повреждений нет. У них там нет рядом вет врачей и интернета. Просят узнать "можно ли как то вправить кишку, или как то перевязать , чтобы не вываливалось'. К козе претензий нет. Она им молока дает больше чем давала мне )).

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ещё даже не август, а речка пересохла, девочки на водопое

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 24041

Татьяна Александровна, они у вас как белые жемчужины рассыпаны среди камней!! Ттт

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

очень красиво!!!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Такие белоснежные девочки super после темных, так вообще красота!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах