Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 122 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Екатерина Лунёва пишет:

Срочно нужна помощь!!!!!!У козы раздуло вымя оно синее холодное и очень большое,,,,коза нечего не есть не пьёт в туалет не ходит,,,,лежит,ей 10 сентября котится,,,помогите!!!!

Это отёк, козу на сено, сочных кормов не давать, мацион ежедневно, борглюканат кальция 20 кубиков.

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55
Г.Т.А. пишет:
Екатерина Лунёва пишет:

Срочно нужна помощь!!!!!!У козы раздуло вымя оно синее холодное и очень большое,,,,коза нечего не есть не пьёт в туалет не ходит,,,,лежит,ей 10 сентября котится,,,помогите!!!!

Это отёк, козу на сено, сочных кормов не давать, мацион ежедневно, борглюканат кальция 20 кубиков.

А с выменем нечего не делать???

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Она умерла!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Так резко? Соболезную, похоже на укус змеи. Нужно бы вскрытие сделать и определить причину.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

Так резко? Соболезную, похоже на укус змеи. Нужно бы вскрытие сделать и определить причину.

За месяц до родов не может так разнести вымя, тем более цвет синий и все остальные признаки. Очень на укус змеи похоже, или может паук ядовитый.
Сочувствую.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Г.Т.А. пишет:
Ксения Русич пишет:

то можно ли покрывать ее дочку весом в 30кг?

Покрыть то можно, но как рожать будет, если козлик крупный, то проблематично, а если мелкий, до 60кг, то нормально.

Ух, еще зависит, каким козлом крыть? Ну, рожали козы у нас всегда без проблем, надеюсь, и здесь будет все хорошо. И папка, и мамка у козочки некрупные, крыть собираюсь нашим почти альпийским козлом. Он тоже как-то размерами не шибко радует. Но вот, для здоровья такой козочки (я надеюсь, что все же доберет до 30кг к декабрю) выносить козленка не повредит? Даю ей сейчас 300г овса в день, траву косим, еще очистки всякие, ну и пока 0,5л молока даю. В 5 месяцев буду от молока отучать. Козочке 4,5 месяца. Вес 20-25кг.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439
Екатерина Лунёва пишет:

Она умерла!!!

Был у меня такой, единственный случай с козой. Вдруг ни с чего, не перед окотом, посинела одна доля вымени. Уколола антибиотик ей, на третьи сутки умерла. Думаю что инфекция попала, какая-то разновидность мастита, неизлечимая. Ничего не поделаешь, бывает что не можем ничем помочь. Недавно козлик запоносил, я даже не успела ничего предпринять, на следующее утро был мертвый уже, чем- то траванулся.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439
Ксения Русич пишет:

не повредит? Даю ей сейчас 300г овса в день, траву косим, еще очистки всякие, ну и пока 0,5л молока даю. В 5 месяцев буд

Ей бы ячменя с кукурузой, дробленое, от остатков нет пользы и без молока уже можно кормить. Когда долго на молоке, то пищеварение совсем идёт по другому, может и в росте отставать. Чем раньше начинаешь козлят приучать к сену, траве, зерну, тем они крепче становятся и быстрее набирают вес.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Ксения Русич пишет:

не повредит? Даю ей сейчас 300г овса в день, траву косим, еще очистки всякие, ну и пока 0,5л молока даю. В 5 месяцев буд

Ей бы ячменя с кукурузой, дробленое, от остатков нет пользы и без молока уже можно кормить. Когда долго на молоке, то пищеварение совсем идёт по другому, может и в росте отставать. Чем раньше начинаешь козлят приучать к сену, траве, зерну, тем они крепче становятся и быстрее набирают вес.

хм, у меня дробленка есть, там пшеница, ячмень, кукуруза. Подойдет?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Только содержание пшеницы не больше 10- 15 процентов и начинайте с небольших порций.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

У семимесячной козочки отбивается вымя. Козочка не порченная, козел вот только как неделю вышел в стадо. Что делать? вымя в ладошку не помещается. Первый раз столкнулась с этим.

Это нормально, сейчас надуется, если не покроешь сдуется, так и будет до покрытия. Вот в 7 мес было у Пумы
[изображение]

У нас у козочки февральской вымечко появилось когда ей было чуть больше месяца.Трогать не трогала его,но наблюдала...потихоньку увеличивалось.Было равномерное,а сейчас вижу что правая половина побольше становится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Начинается гон, Лель вонять начал.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Начинается гон, Лель вонять начал.

Какой красавчик) Готовится

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Татьяна Александровна расскажите по подробнее про полы на выгуле,я так понимаю выгул не крытый? Подметаете просто метлой, щели не забиваются? Деревянные настилы поднимаются или сделаны на постоянку ?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Г.Т.А. пишет:

Начинается гон, Лель вонять начал.

good , вынюхивает добычу laugh . Наш уже неделю в заперти сидит, тоже одеколонится начал.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Выгул не крытый, доска на болтах, щель 2,5 ...3см, За 4 года не разу не поднимали, всё уходит. У нас склон, моим хёркером или шлангом. С обратной стороны сарая накопитель, от туда набирают навоз в мешки и увозят. Дала объявление на юлу, и уже год как не вывозим навоз. Со стороны сарая высота 1,2 метра. Под настилом работает червь "старатель"

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382

Всем доброго дня! Подскажите мне пожалуйста, козочке три месяца, у нее уже такое вымя да еще с молоком, обнаружили это, когда копыта подрезали, она у меня на коленях лежала и оставила мне мокрый след на штанах, я сразу не поняла, думала, что надудохала huh , а потом сиську одну пальчиками прижала, а там струя очень хорошая и молоко на вкус сладкое, ну я ее не дою конечно, но...меня мучает вопрос в три месяца это нормально? почему правая долька поменьше левой? выправится или нет? козочка не крыта 1000%

Вложение
2017-07-25173558.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маргарита 68 пишет:

почему правая долька поменьше левой? выправится или нет?

У козочки гормоны играют, если вымя не напряжено, то пройдёт, а если сильно нальётся нужно сдаивать, хотя бы раз в несколько дней во избежании мастита. Она похоже и сама сбрасывает молоко, коль под ней лужа, лишь бы не начала себя сосать. Я бы всё сдоила.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Г.Т.А. пишет:

Выгул не крытый, доска на болтах, щель 2,5 ...3см, За 4 года не разу не поднимали, всё уходит. У нас склон, моим хёркером или шлангом. С обратной стороны сарая накопитель, от туда набирают навоз в мешки и увозят. Дала объявление на юлу, и уже год как не вывозим навоз. Со стороны сарая высота 1,2 метра. Под настилом работает червь "старатель"

Спасибо,у нас ровная земля ,мне видимо Ваш вариант не подойдёт,собираемся строить новый козлятник и с помещением всё вроде более менее понятно,а вот с выгулом не совсем понимаю что делать с полами . Выгул будет крытый,козы там будут находится с весны до осени ,грунтовые воды у нас близко и почва глинистая если дождь прошел лужи долго стоят и в землю не впитываются . Если только битонировать и уклон делать,но это постоянно стоять с метлой иначе всё раздавят ,размажут и улягутся сверху.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мари 69 пишет:

Если только битонировать и уклон делать,но это постоянно стоять с метлой иначе всё раздавят ,размажут и улягутся сверху.

Просто сделайте его выше над землёй см на 50.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Г.Т.А. пишет:
Мари 69 пишет:

Если только битонировать и уклон делать,но это постоянно стоять с метлой иначе всё раздавят ,размажут и улягутся сверху.

Просто сделайте его выше над землёй см на 50.

Вы имеете ввиду деревянный настил сделать выше на 50 см от земли? А как чистить под ним или он съёмный должен быть?

18.09.2016 - 10:34
: 1841

сделайте съемный. уложите сколоченные из досок щиты прямо на помост. потом или червя туда или ускорителями компоста иногда проливайте. будете уже готовый компост на грядки по весне доставать или по осени

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мари 69 пишет:
Г.Т.А. пишет:
Мари 69 пишет:

Если только битонировать и уклон делать,но это постоянно стоять с метлой иначе всё раздавят ,размажут и улягутся сверху.

Просто сделайте его выше над землёй см на 50.

Вы имеете ввиду деревянный настил сделать выше на 50 см от земли? А как чистить под ним или он съёмный должен быть?

Ну у меня на болтах, если будет нужно откручу середину и всё вытащу на грядки, ну там червь очень хорошо работает, нет необходимости убирать.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
катерина кубанская пишет:

сделайте съемный. уложите сколоченные из досок щиты прямо на помост. потом или червя туда или ускорителями компоста иногда проливайте. будете уже готовый компост на грядки по весне доставать или по осени

Что такое помост ?

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Мари 69 пишет:

Что такое помост ?

поднятые над землей тумбы или из бревен или досок, можно и из металла сварить, если есть металлолом подходящий. каркас над землей размером такой, как вам будет угодно.. и во дворе чисто и компост спеет и навоза нет. и убирать-мыть удобно, как тут посоветовали.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
катерина кубанская пишет:
Мари 69 пишет:

Что такое помост ?

поднятые над землей тумбы или из бревен или досок, можно и из металла сварить, если есть металлолом подходящий. каркас над землей размером такой, как вам будет угодно.. и во дворе чисто и компост спеет и навоза нет. и убирать-мыть удобно, как тут посоветовали.

Катерина спасибо, поняла . А расстояние между землёй и помостом 50 см - правильно?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Г.Т.А. пишет:

Под настилом работает червь "старатель"

Таня, про червя подробнее, пожалуйста.
У меня выгул крытый, настелены доски, но щели маленькие, горохи сметаю, под доски попадает совсем мало. Мне можно этого червя заселить под доски? И как это сделать? А зимой они будут работать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:
Г.Т.А. пишет:

Под настилом работает червь "старатель"

Таня, про червя подробнее, пожалуйста.
У меня выгул крытый, настелены доски, но щели маленькие, горохи сметаю, под доски попадает совсем мало. Мне можно этого червя заселить под доски? И как это сделать? А зимой они будут работать?

Оля у меня работает, там тепло от навоза, когда холодно глубже уходит, как потеплеет вылазиет на поверхность, я по случаю купила ящичек у соседа, пытался разводить, но спрос маленький и закрылся, я у него и взяла, запустила под подиум и уже 4 года всё в порядке, навоз забирают из под сарая, а там этого черьвя, море.

18.09.2016 - 10:34
: 1841
Мари 69 пишет:

А расстояние между землёй и помостом 50 см - правильно?

да хоть сколько. для коз чем выше- тем им приятнее. можно и как балкон на сваях до земли сделать к сараю. вообще будет удобно. в любое время доступ к компосту.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

выгул по типу балкона или террасы ..посмотрите в инете высокие террасы...может там идею найдете.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах