Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 120 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: с.Агой
08.02.2017 - 19:58
: 13

Прочла статью, да на столбняк не похоже, там повышенная нервная возбудимость. Что мне с ней делать? Будет с нее толк или нет? Что посоветуете?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Виктория Лео пишет:

Прочла статью, да на столбняк не похоже, там повышенная нервная возбудимость. Что мне с ней делать? Будет с нее толк или нет? Что посоветуете?

Ну сначала я бы ей седимин и витамины уколола, посмотрела динамику, если будут улучшения, значит добавила бы минералы, магний, кальций....., пока нормально пастись не начнёт, там то она всё сама доберёт.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

У меня был такой случай с двухнедельной козочкой, её вдруг парализовало. Не поднималась совсем, лежала две недели. Я не знала что с ней делать, ухаживала за ней, кормила молоком из соски. Проколола мультивит+минералы, на ней появилось что-то то похожее на отруби. Проколола Ивермек, это исчезло. Потом она стала вставать и ходить шатаясь. Потом потихоньку восстановилась. Так я и не поняла что с ней было. Потом она окотилась и её забрали на молоко.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Добрый день всем!

Хотелось бы узнать мнение других о кормлении очистками. Я отдаю козам все, что собирается за день, но перед чисткой все овощи предварительно тщательно мою. Все с признаками порчи выбрасываю сразу. Мои лопают очистки с большим удовольствием. Получается немного, 200-400 грамм, но как бы разнообразие рациона все-таки.
Кроме того даю своим кормовую свеклу и морковь - сейчас немного, зимой больше.

На форуме мнения очень разные. А как вы считаете?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да можно давать, если в пределах разумного. Только с картофельными осторожно, чтоб зелени не было.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10042

Я кормлю очистками морковными и картофельными практически кажлый день. Иногда листья капустные даю. Никаких посторонних привкусов в молоке нет.
В обед сухофрукты из компота даю, очень любят козы, а вот шиповник варёный из напитка не хотят.
Ещё свеклу красную режу и яблоки, но это иногда.
Очистки мытые) а свеклу и яблоки не мою, просто если грязная обтираю.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338

Добрый вечер!
хочу отчитаться по "украденому" :) тут рецепту греческого сыра в маслянной заливке. получается ШЕДЕВРАЛЬНО. я уже вторую партию сделала, все кто пробовал - хвалят :) Муж назвал меня гениальной, что такой рецепт придумала :):):):):) пришлось признаться, что гениальная не я :(:(:( :)
А тут фотоотчет по моей первой партии.
https://www.facebook.com/notes/%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%81%D0%B...

Татьяна Александровна, я справилась? или что то можно улучшить? посоветуйте, пожалуйста :)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Юр пишет:

Татьяна Александровна, я справилась? или что то можно улучшить? посоветуйте, пожалуйста :)

Ну во первых почему сыр крошится?
Во вторых масло 40% оливковое 60% растительного.

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Г.Т.А. пишет:
Наталья Юр пишет:

Татьяна Александровна, я справилась? или что то можно улучшить? посоветуйте, пожалуйста :)

Ну во первых почему сыр крошится?
Во вторых масло 40% оливковое 60% растительного.

почему крошится - сложный вопрос... но он крошился только от хлебного ножа, а от нормального не крошился. Про оливковое - согласна.. буду пробовать, очень не хватало оливкового запаха и привкуса... Так хотелось побыстрее сделать, что использовала то, что было в доступе.
По сыру надо сказать, что я ещё очень начинающая...второй год только делаю. Все делаю одинаково, а каждый раз чуть другой получается... сычуг хороший, телячий, французский.
Но сыр как сырье был очень удачным. Папа сказал, что самый вкусный, который я делала.. Он был из непастеризованного молока и не подвергался вообще подогреву. Так во франции делают. А мне сейчас это на руку - так много работы по организации стада, что выбираю сааамые простые рецепты. Подоила, слила в 100л кастрюлю, залила заквас и сычуг, пришла часов через 5-7, разлила формы, немного попереворачивала - и на сегодня все. На завтра в ванну соленую ..ну и т.д.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Юр пишет:

Подоила, слила в 100л кастрюлю, залила заквас и сычуг, пришла часов через 5-7, разлила формы, немного попереворачивала - и на сегодня все. На завтра в ванну соленую ..ну и т.д.

Ну тогда понятно.

18.09.2016 - 10:34
: 1841

шамбала...это чаман? я с пожитником бастурму делаю

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
катерина кубанская пишет:

шамбала...это чаман? я с пожитником бастурму делаю

Нет, чаман - это семена пажитника голубого, а шамбала - пажитника греческого. Они крупнее и вкус немного другой - с горчинкой, что ли...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Татьяна Александровна, у двухмесячной козочки сильно обросли копыта, в ногтевой сервисе называют гиперкератоз, как это у коз не знаю, копыта увеличились в два раза и в конце срослись, как коньки стали, козочка упала на ноги, я по неопытности даже не предполагала, что такое может быть, копыта оч твёрдые обрезать как положено не получается, был один дождь за два месяца, копыта чуть размякли и я их немного подрезала, сейчас опять сушь, жду дождя, опять её буду мучить, но вопрос вот в чем-отчего это может быть? Из пяти козлят только у двух такое, причём и козюлька и козлик зааненского типа, но у козлика не критично, он на мясо, а козлушку хотелось бы довести до ума, сейчас ей уже четвёртый месяц, ходит с трудом, видно что больно, но ничего придумать не могу... Копыта оч твёрдые и кусачки их не берут, у меня из прошлой жизни остались инструменты для педикюра, ими получается только размякшие срезать, а на сухую копытца крошатся, ломаются...

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17389
Светлана.69 пишет:

инструменты для педикюра, ими получается только размякшие срезать, а на сухую копытца крошатся, ломаются..

Попробуйте острым садовым секатором.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Было такое состояние копыт у козочки, два или три месяца, сейчас уже не помню. Тоже стали как деревянные колодки, не могла подрезать. Купила я тогда берёзовый деготь, флакончик маленький. Не знала просто чем это лечить. Шприцом набирала немного жидкости и прямо с иглы смачивала копытце и по линии начала и по низу в само копытце, через день, два. Помогло. Подрезала постоянно. Не размачивала водой, не надо. Копыта стали нормальные, сейчас коза взрослая уже. Вот вспомнила, может пригодится вам.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Светлана.69 пишет:

Копыта оч твёрдые и кусачки их не берут,

Надя правильно подсказала, берёте тряпку сильно смачиваете берёзовым дёгтем и заматываете копыт, сверху клеёнку и всё это приматываем скотчем, но аккуратно что бы обеспечить кровоток, утром снимаете и острым ножом срезаете слой за слоем.
http://loveanimal.ru/blog/pravilnaja_obrezka_kopyt_u_koz_opisanie_s_foto...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Надежда, Татьяна Александровна, большое спасибо за подсказку, я пока писала то же подумала про это, только не могла никак сообразить чем смочить, завтра заедем в аптеку купим деготь и приматах, послезавтра буду..."оперировать"...

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Подскажите, сколько одной козоморде надо сена в тюках закупать ( пока ищу козочку, сено надо приготовить)?

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Я посчитала - 1 тюк на неделю, в месяц - 4 тюка. За холодный период - с октября по апрель - 7*4= 28 тюков, с запасом 4 тюка = 32 штуки.Правильно? Или я что то не учла?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5443

Я считаю на день одной козе 2 кг сена, на пять месяцев зимы нужно 300кг, это рулон или 15 тюков.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Ну у нас зима длиннее... Значит в месяц 3 тюка. Ну да запас карман не тянет.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Татьяна Александровна и все присутствуещие здравствуйте! Приготовила брынзу в масле с прованским травами по Вашему рецепту, подскажите какой срок годности у этого сыра ? И как употреблять ,просто слить масло и на бутерброды ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мари 69 пишет:

подскажите какой срок годности у этого сыра

Если вы хорошо подсушили сыр, сыворотка не попала в масло, то у меня хранится год и становится ещё вкусней.
Масло можно использовать для другой порции.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Г.Т.А. пишет:

подскажите какой срок годности у этого сыра

Если вы хорошо подсушили сыр, сыворотка не попала в масло, то у меня хранится год и становится ещё вкусней.
Масло можно использовать для другой порции.[/quote
Корочка у брынзы сухая ,а при разрезе сыр влажный и если надавить выступают капельки сыворотки,такой можно заливать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мари 69 пишет:
Мари 69 пишет:

подскажите какой срок годности у этого сыра

Если вы хорошо подсушили сыр, сыворотка не попала в масло, то у меня хранится год и становится ещё вкусней.
Масло можно использовать для другой порции.[/quote
Корочка у брынзы сухая ,а при разрезе сыр влажный и если надавить выступают капельки сыворотки,такой можно заливать?

Ржете на кусочки и подсушите, тогда можно заливать.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Татьяна Александровна ,здравствуйте, вот хочу спросить про Нуклеопептид, козочка в 3 месяца переболела поносом, неделю не могла остановить понос , когда поставила нитокс-200 , только закончился, сейчас ходит горошком, но не поправляется, очень худая стала, кушает плохо, в рацион ввела ей понемножку молоко. Вот можно ей проколоть этот препарат? Там написано что аппетит придаёт.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Г.Т.А. пишет:
Г.Т.А. пишет:
Мари 69 пишет:

подскажите какой срок годности у этого сыра

Если вы хорошо подсушили сыр, сыворотка не попала в масло, то у меня хранится год и становится ещё вкусней.
Масло можно использовать для другой порции.[/quote
Корочка у брынзы сухая ,а при разрезе сыр влажный и если надавить выступают капельки сыворотки,такой можно заливать?

Ржете на кусочки и подсушите, тогда можно заливать.

Спасибо большое

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Там написано что аппетит придаёт.

Под действием препарата может и придёт, но как же селезёнка, она может перейти в вялое состояние и перестать выполнять свои функции, взрослой козе, как стимулятор можно, а вот ребёнок должен сам выкорабкиватся, лучше аципол или Ветом 1.1

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Г.Т.А. пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Там написано что аппетит придаёт.

Под действием препарата может и придёт, но как же селезёнка, она может перейти в вялое состояние и перестать выполнять свои функции, взрослой козе, как стимулятор можно, а вот ребёнок должен сам выкорабкиватся, лучше аципол или Ветом 1.1

Спасибо,Татьяна Александровна! Ветомом я её прокормила неделю. Вот она подойдёт к кормушке съест немного корма и отходит, и на выпасе немного попасётся и ложится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
НаТаЛи-Я 45 пишет:
Г.Т.А. пишет:
НаТаЛи-Я 45 пишет:

Там написано что аппетит придаёт.

Под действием препарата может и придёт, но как же селезёнка, она может перейти в вялое состояние и перестать выполнять свои функции, взрослой козе, как стимулятор можно, а вот ребёнок должен сам выкорабкиватся, лучше аципол или Ветом 1.1

Спасибо,Татьяна Александровна! Ветомом я её прокормила неделю. Вот она подойдёт к кормушке съест немного корма и отходит, и на выпасе немного попасётся и ложится.

Наташ, а ивермек колола?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах