Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 107 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Постепенно добавлять это грамм по 100 в три дня? Какое соотношение овса с ячменем? В этой теме читала, что отруби вообще не рекомендуется, их не давать?

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Корнеплоды это морковка, картошка? Сколько и в каком виде? Просто нарезать? Извините за такие вопросы, опыта совсем нет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Ячмень- овес, 50: 50
Кукуруза- пшеница - жмых- отруби, от 10 до 20 процентов
Замешиваете смесь и кормите, а сколько добавлять, смотрите по какашкам, чтобы сыпался горох. Овощи можно порезать и в смесь положить перед кормлением.

Россия
: Тверская область
20.04.2015 - 13:50
: 42

Спасибо

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Добрый день, дорогие козоводы!

Опять я к вам за советом. Последнее время коза стала плохо есть зерно и сильно похудела - все кости наружу. Три недели назад давали лекраство от глистов, овощи и траву ест хорошо, кал еще не совсем горошки, но и не пластилин.( Вторую неделю водим на пастбище). Остальные лопают тот же рацион безо всяких вопросов и выглядят норамально...отчего так? dntknw

Россия
: Тамбовская область
23.08.2016 - 20:54
: 382
Catherin пишет:

Последнее время коза стала плохо есть зерно и сильно похудела - все кости наружу.

кетоз может быть, а жвачка у козы есть? бурление в животе? она только от зерна воротиться?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

Какое зерно, в каком виде? Нельзя сравнивать коз, у этой Козы видимо атония преджелудка, рубца и сетки. здесь происходит движение корма. Коза глотает корм и он попадает в рубец, потом возвращается в сетку, отрыгивается, пережевывается и возвращается в рубец. На этом этапе и происходит вялое движение корма. Поэтому и требуется грубый корм, Сено, солома, трава. Зерно содержит сахар и крахмал и нарушается пищеварение, кислотно-щелочной баланс.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Какое зерно, в каком виде? Нельзя сравнивать коз, у этой Козы видимо атония преджелудка, рубца и сетки. здесь происходит движение корма. Коза глотает корм и он попадает в рубец, потом возвращается в сетку, отрыгивается, пережевывается и возвращается в рубец. На этом этапе и происходит вялое движение корма. Поэтому и требуется грубый корм, Сено, солома, трава. Зерно содержит сахар и крахмал и нарушается пищеварение, кислотно-щелочной баланс.

Я даю дробленый ячмень, пока они к свежей траве не привыкнут. Коза ела всегда его хорошо, и траву сейчас и овощи ест с удовольствием. Сено, после того как на пастбище вышли, практически не ест. Сегодня утром зерно съела все, целый день паслась, наела "пузико", а вечером зерно с морковкой пару раз взяла и оставила. Аппетит хороший, жвачка есть.... может, что у нее трое козлят подсосных, то она и отощала? Но почему зерно тогда не доедает?

Может, веток ей еще подавать? У меня и прошлого года немного есть, и свежих могу набрать... ветоки у нее вообще любимая еда...

Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27
Г.Т.А. пишет:

аверсект

Добрый день. Вопрос новичка: что такое аверсект и как он применяется козам?

Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27
Г.Т.А. пишет:

Спасибо Всем за поддержку, с Вашего одобрения продолжу про коз и продукты их жизнедеятельности в реальном режиме с небольшими отклонениями в историю, ну это вечерком, а сейчас сыр....
Кстати о сыре, я не использую промышленных заквасок и ферментов, а пользуюсь исключительно сычугом, в редких случаях пепсином.

И еще вопрос. Как правильно сохранить сычуг и как правильно им пользоваться. Может эти ответы уже есть, тогда направьте пожалуйста. Спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
NFB-16 пишет:

аверсект

http://www.webvet.ru/preparats/aversekt-2/

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
NFB-16 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Спасибо Всем за поддержку, с Вашего одобрения продолжу про коз и продукты их жизнедеятельности в реальном режиме с небольшими отклонениями в историю, ну это вечерком, а сейчас сыр....
Кстати о сыре, я не использую промышленных заквасок и ферментов, а пользуюсь исключительно сычугом, в редких случаях пепсином.

И еще вопрос. Как правильно сохранить сычуг и как правильно им пользоваться. Может эти ответы уже есть, тогда направьте пожалуйста. Спасибо.

Я его надуваю шариком и сушу.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Первокотки закончили раздой, стабильно доятся,
Зося окот 23 февраля 4,2л


Нота окот 3 марта 4,0л

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Г.Т.А. пишет:

Первокотки закончили раздой, стабильно доятся,
Зося окот 23 февраля 4,2л
Нота окот 3 марта 4,0л

good

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

super Умницы девочки.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Г.Т.А. пишет:

Первокотки

Красавицы какие!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Замечательные первокотки! good

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга кубанка пишет:

Добрый день! Дорогие козоводы подскажите пжл,
1. в чем храните молоко для производства сыров? Я храню в 3-х литровых банках стеклянных, очень много времени уходит на их мойку.

Ольга, доброго дня!
Как кокнула 2 банки за месяц, перешла на алюминиевые Бидон - 5 л и Фляга - 10 л.
Моется хорошо, не бьется и мало посудин)))

Ольга кубанка пишет:

Матильдушка после травмы вымени, уже восстановилась, сейчас прибавила молочко, остался лишь небольшой шрамик на соске.

Скоро и не вспомнит, что было. Здоровья вам и молочка!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ольчик2 пишет:

Ольга, доброго дня!
Как кокнула 2 банки за месяц, перешла на алюминиевые Бидон - 5 л и Фляга - 10 л.
Моется хорошо, не бьется и мало посудин)))

Это наверное когда много коз? Я тоже с банками, а их моет муж у меня аллергия на жесткую воду. Так посудомойку купил, осталось подключить laugh

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Светлана Липецк пишет:

Это наверное когда много коз?

Две козы - 4 окот, одна козочка - 2 окот и две - первокотки. Пока еще все на раздое. Молока пока не видим, все малышам, все 17 с копейками литров.
Когда много будет коз, надо будет 2-3 фляги по 10 литров)))

Россия
: Краснодар
03.03.2017 - 19:27
: 14

Оля (Ольчик 2)! Спасибо за совет.
Козочек доишь руками или доильный аппарат есть? Хочу себе доильный аппарат- но не знаю какой, Сейчас хотим уехать в гости на Урал на 10 дней, а доить и кормить будет сын, а у нас их 4 дойных, 5 молоденьких козочек и козлик. Если бы был аппарат было бы проще.

Россия
: Пенза
19.10.2016 - 19:56
: 2816
Г.Т.А. пишет:

Первокотки закончили раздой, стабильно доятся,
Зося окот 23 февраля 4,2л
[изображение]
[изображение]
Нота окот 3 марта 4,0л
[изображение]
[изображение]

Козочки умницы good

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мне хранить не приходится, с утра заказ разолью, а остальное в кастрюли и на сыр, или в морозилку.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Умнички козоньки ! Так для сыра выдержанное надо или можно и из только подоенного варить? Вчера ещё и ведро эмалированное подключила - нормально все вышло ))).
Девоньки - мальчики sos ! Опять мои девки 3х и 2.5 мес. запоносили - молока по 0.5л на моську давала 2 раза в сутки вот
овес новый пошел с какими то сорными семенами типа горошка мышиного или вики dntknw может травы переели ( но по жменьке на моську давала ). Каки беловатого цвета - одна уже погибла cry сейчас вскрывать буду ( живот большеват но не раздут ). Первый понос остановила Тилозином-50 - сечас смекту давала в молоко и вчера дала Биовит ( может его много дала - по 0.5 чайной ложки на моську в молоко на всех ). Может совсем молоко убрать им - но они очень худые стали sad

Россия
: Краснодар
03.03.2017 - 19:27
: 14

Татьяна Александровна! Здравствуйте, в морозилке молоко в пластиковых бутылках храните? сколько времени можно хранить? Подскажите, пжл: Какой доильный аппарат у Вас, есть ли контакт где купили? для доичек чуть короче мизинца можно применить?

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
С-Еленка пишет:

Умнички козоньки ! Так для сыра выдержанное надо или можно и из только подоенного варить? Вчера ещё и ведро эмалированное подключила - нормально все вышло ))).
Девоньки - мальчики sos ! Опять мои девки 3х и 2.5 мес. запоносили sad

Лена свари отвар из сена, можно из конского щавля, и осину заварить, траву убрать ,и молоко тоже пока понос не остановишь. я в прошлом году только отварами спасалась , в этом ТТТ нету.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ольга кубанка пишет:

Татьяна Александровна! Здравствуйте, в морозилке молоко в пластиковых бутылках храните? сколько времени можно хранить? Подскажите, пжл: Какой доильный аппарат у Вас, есть ли контакт где купили? для доичек чуть короче мизинца можно применить?

https://www.youtube.com/watch?v=etvTzAj1Z8o
У меня хол камеры, вот это прошлогодние молоко, потихоньку, меняю на новое, а это на сыр и творог, совершенно не портится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ну вот у нас и пополнение от Примы, не доходили мы до 20, результат 2 козла и крохотная козочка Пипа.

Ждём послед.
Козлики свободны.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
Г.Т.А. пишет:

Ну вот у нас и пополнение от Примы, не доходили мы до 20, результат 2 козла и крохотная козочка Пипа.

Ждём послед.
Козлики свободны.

Поздравляю roma ! Татьяна Александровна вас с Примой , а козушка и правда крошечка.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62
С-Еленка пишет:

Умнички козоньки ! Так для сыра выдержанное надо или можно и из только подоенного варить? Вчера ещё и ведро эмалированное подключила - нормально все вышло ))).
Девоньки - мальчики sos ! Опять мои девки 3х и 2.5 мес. запоносили - молока по 0.5л на моську давала 2 раза в сутки вот
овес новый пошел с какими то сорными семенами типа горошка мышиного или вики dntknw может травы переели ( но по жменьке на моську давала ). Каки беловатого цвета - одна уже погибла cry сейчас вскрывать буду ( живот большеват но не раздут ). Первый понос остановила Тилозином-50 - сечас смекту давала в молоко и вчера дала Биовит ( может его много дала - по 0.5 чайной ложки на моську в молоко на всех ). Может совсем молоко убрать им - но они очень худые стали sad

Я, конечно, знаток не великий... но, если действительно инфекция, нужны антибиотики курсом...и если предполагаете кокцидоз - сразу все поголовье пропаивать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах