Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 41 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
ibica пишет:

Доброго времени суток всем. Хочу взять себе цыпок с суточного возраста порода Ломан Браун. Но у нас в аптеке сказали что нужно брать с трех-четырех месячного возраста так как у них очень сложная схема пропойки и прививок. Содержать хочу в клетках. Кто может расказать схему чем их поить, чтоб они потом неслись хорошо, кормить буду комбикормом первых три недели.

Ломан Браун- скорее заводской кросс! ТОЛЬКО при соблюдении нормированного кормления, поения, света итд... они будут давать заявленное кол-во яиц за год. Кросс ОЧЕНЬ прожорлив! В себе размножается, но инстинкта к насиживанию НОЛЬ! Яйца несут где попало (там где шли, там и отложили и пошли дальше)! К тому-же у этого кросса очень сильно развит каннибализм! Так-же подвержены стрессу, вследствие чего- линька, пропажа яйцекладки итд...

Если Вы хотите яйцо для себя, то лучше подищите подходящую мясо-яичную породу для себя. (например Австралорп) Результатом останетесь довольны!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ibica" пишет:

Хочу взять себе цыпок с суточного возраста порода Ломан Браун. Но у нас в аптеке сказали что нужно брать с трех-четырех месячного возраста так как у них очень сложная схема пропойки и прививок. Содержать хочу в клетках. Кто может расказать схему чем их поить, чтоб они потом неслись хорошо, кормить буду комбикормом первых три недели.

Немного непонятно где будете брать цыплят и в какой аптеке сказали, что надо брать 3-х, 4-х месячных scratch_one-s_head
Про схему пропаивания спрашивайте там, где Вы будете брать цыплят, потому как там птенцов уже от чего то привили, пропоили и т.д.
Но на мой взгляд, лучше не заморачиваться с лекарствами. У этого кросса высокие показатели сохранности как молодняка, так и подрощенной птицы – на этапе выращивания этот показатель составляет 96-98%.
Вот тут есть тема про Ломан Браун https://fermer.ru/forum/kury/45112
Удачи!

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Спасибо большое за ответы, я хочу брать их на яйцо для продажи.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Перевели цыплят ( 17дней) на улицу. Ночью включаю лампочку красную, чтоб потеплей было ( температура ночью 6-12С) а днем открываю клетку. бегают по вольеру.. Надо ли как-то обрабатывать ( от клещёй или паразитов, или рано ещё??? )

Россия
: Санкт-петербург
09.05.2013 - 15:37
: 12

Друзья, спасибо за ваши ценные советы!
Мои цыплятки вышли дружненько, за сутки с 19.00 30 мая до 19.30 31 мая. Заложила в "Золушку" 62 яйца 10 мая почти в 11 вечера, 4 из них пали смертью храбрых, после того как я их уронила :-(( 22 яичка осталось не наклюнутых до сих пор, наверное неоплод или еще чего, да мне и вышедших 36 шт выше крыши :-)))
У меня как всегда все и сразу: прорыв водопровода, у дочи в садике выпускной, машина в ремонте, ничего не успеваю... Короче ничего к цыпкам было не готово. Нашла в гараже 2 коробки картонных среднего размера, лампу настольную не нашла, притащила конвектор электрический на 0,5 кВт, но муж запретил его использовать с пожарной т.з. Выход нашли в прихожей :-) - она изолирована дверью от остальной части дома (легко отследить наличие-отсутствие там кошек) и имеет автономное отопление - электрический теплый пол, его врубили на максимум (35 гр) первые сутки, сегодня уже убавили до 20 гр, цыплятки не жмуться друг к другу, им значит тепло.
Вчера сделала деткам новый дом - самодельная обувная полка, только лишние полочки из серединки выбила, получился просто короб из вагонки с оргалитной задней стенкой (пол загончика) площадью чуть меньше кв метра, пока хватает. Из пакета от молока соорудила кормушку (Светлана - Клер спасибо!), баночки от йогурта - поилки, на пол пока газеты, на неделе привезу опилки. Уф. А еще мне на той неделе узбеки, что ломали старый сарай, притащили 3 одномесячных цыплят: 2 курочки и 1 петушок. Эти ребята (узбеки, а не курочки) сами держат хозяйство: куры, кролики, индюки. "Я посмотрел, как ваша мама (свекровь) за курочками (2 старушки оставшиеся) ухаживает (она за ними бегает и всякой вкуснятиной кормит, а они не жрут - в огороде "колбасы"- червяков натрескаются им и не до корма), мне приятно будет знать, что они у вас живут". Хорошо буфет старый не сожгли вместе с сараем - сделала там жердочку, одну дверку сняла, забила сеткой, из бутылок от воды вырезала донышки и прибила на стены, одна с водой, другая с кормом. Дети на травке выгуливают. А первые дни они у меня жили в боксе, в котором мне щенка привезли :-)) Щен был крупный, бокс большущий, не в каждой машине в багажник поместится.
Все дети соседские теперь к нам в гости ходят на курочек смотреть.
Весело живем :-)))

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Николай М пишет:

Перевели цыплят ( 17дней) на улицу. Ночью включаю лампочку красную, чтоб потеплей было ( температура ночью 6-12С) а днем открываю клетку. бегают по вольеру.. Надо ли как-то обрабатывать ( от клещёй или паразитов, или рано ещё??? )

Здравствуйте Николай, обрабатывать и необязательно но на всякий случай можно это избавит цыплят от вшей, периода, да и блохи будут стороной проскакивать, для этого достаточно купить инсектицидные капли для собак или кошек например "Барсик"- достаточно для цыпленка 1-й капельки на кожу шеи, если
цыплята с наседкой я применяю капли только для наседки дозу конечно побольше 1мл(стандартный тюбик-ампулу). на 3 взрослые курицы-цыплята под ними тоже лишаются паразитов! Повторную и основную обработку птицы провожу сентябрь-октябрь.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Андрей, спасибо. Взрослых кур обрабатывал спреем "BOLFO"... "Барс" есть для собак, но тоже спрей..

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Николай М пишет:

Андрей, спасибо. Взрослых кур обрабатывал спреем "BOLFO"... "Барс" есть для собак, но тоже спрей..

С каплями проще и держатся подольше, но и спрей дает положительный эффект!

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Скажите пожалуйста, вот нашел в интернете такую таблицу выпойки и вакцинации для кур яичного направления, нужно ли это все делать для нормального развития кур. У меня Ломан Брауны.

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 128

Игорь,а фото са моделей,сечки выложи.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"дАма - хозяйка" пишет:

Весело живем :-)))

Эт точно lol good

"Николай М" пишет:

Перевели цыплят ( 17дней) на улицу. Ночью включаю лампочку красную, чтоб потеплей было ( температура ночью 6-12С) а днем открываю клетку. бегают по вольеру.. Надо ли как-то обрабатывать ( от клещёй или паразитов, или рано ещё??? )

От паразитов надо было обработать клетку до того, как перевели в неё цыплят.

"Andrey Bulavskiy" пишет:

для этого достаточно купить инсектицидные капли для собак или кошек например "Барсик"- достаточно для цыпленка 1-й капельки на кожу шеи

Нельзя птицам использовать собачьи капли. Птица, в отличие от собаки, достаёт свою "холку" и может склевать препарат.

"ibica" пишет:

вот нашел в интернете такую таблицу выпойки и вакцинации для кур яичного направления, нужно ли это все делать для нормального развития кур. У меня Ломан Брауны.

Именно Ломан-Брауны не нуждаются в таких пропойках.
Вообще вакцинацию проводят в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе. Если в Вашем регионе, например, есть случаи заболевания болезнью Ньюкасл, тогда вакцинация против неё желательна. Если же Ваш регион благополучен по ряду заболеваний, то и вакцинация не требуется.
Лучшая профилактика - это полноценное кормление и птица не заболеет даже если занесёте инфекцию в птичник, поскольку у птицы крепкий иммунитет.
Удачи!

Россия
: МО д.Асошники
23.01.2013 - 17:45
: 30

Здравствуйте, вот и мои первые цыпочки вывелись из Золушки-45 шт из 69 яйца деревенские ,но подозреваю,что порода когда-то была у моих соседушек.Может подскажите, кто с кем погулял? Яйца у соседей моих несут исправно- мамочки моих "детушек"-так что еще и на продажу остаются. Я прошу прощения, не видела, что есть целый раздел - чтобы определить породу blush2 Если модератор посчитает возможным, можно перенести мой пост в ту тему.

Россия
: Санкт-петербург
09.05.2013 - 15:37
: 12

Друзья, сос!!! Вчера 9 цыпок (12 суточные) "сели на ноги" - не могут ходить или ковыляют на культяпках. Болезных отсадила. Всем ввела в рацион размолотую скорлупу яичную. Меня угостили козьим творогом мелко дисперсным кормовым домашним, как раз для этих целей сделанным - здоровые трескают, болезные ничего не хотят, чутку КК поклюют и все. В рождения на ПК-5 и воде живут. Вчера вынесла всех, кроме больных на травку погулять на часок, сегодня т-т-т, нормально все, какашки тоже хорошие.
Что с болезными делать? - 7 ничего, на кулачках и крыльях ползают, а двое совсем лежат, уже бока отлежали, я их переворачиваю на другой бок, а они опять на пролежанный и кушают плохо.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

попробуйте витамины группы В им дать.Я бы сделала курс тетравита(А,Д,Е) в клюв по капле каждому-5 дней,и Пентовит(в человеческой аптеке) 1 таб(растереть в порошок)на 10 суточных-в воду,курс 2 недели.

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Подскажите еще пожалуйста, какой режим освещения должен быть и в каком возрасте, моим цыплятам 7 дней у них круглые сутки свет горит. Порода Ломан Браун.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
"Andrey Bulavskiy" пишет:

для этого достаточно купить инсектицидные капли для собак или кошек например "Барсик"- достаточно для цыпленка 1-й капельки на кожу шеи

Clair пишет:

Нельзя птицам использовать собачьи капли. Птица, в отличие от собаки, достаёт свою "холку" и может склевать препарат.

Смотря как и куда капать, с кожи шеи недостанет!, а с кожи головы тем более - применяю капли уже много лет отличный результат, ни вшей не пероеда у птицы нет.

Украина
: г. Калиновка
27.11.2012 - 15:23
: 45

Добрый день!Товарищи, подскажите пожалуйста кто чем лечил чуму у цыплят ?
Вчера все цыплята были здоровыми, а сегодня утром один цыпленок угнетенный, малоподвижный, не ест не пьёт, сонливый, возраст почти месяц bang

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Роман, а почему вы решили, что у цыпленка именно чума? Мало информации, может перегрелся на солнышке, или придавили, или простыл, или съел что нибудь не то? А может это кокцидиоз? Какой стул у цыплят?
Часто у цыплят после 3 нед возраста развивается именно кокцидиоз. В помете прожилок крови нет? От кокцидиоза хорошо помогает Байкокс - 2мл на 1л воды, давать 2 дня в поилке вместо воды. Или другие кокцидиостатики.

Украина
: г. Калиновка
27.11.2012 - 15:23
: 45
"Наталья Б" пишет:

А может это кокцидиоз? Какой стул у цыплят?

У большей части цыплят стул нормальный, зад чистый scratch_one-s_head Решил что чума, потому что у завезенных венгерских цыплят уже был падеж, при чем быстротечный 4 часа и нет цыпленка (ох и задали они мне уже хлопот ). А это цыпленок орпингтона, вот и забил тревогу, может и действительно скороспешно , но нездорового цыпленка видно сразу, тем более когда наблюдаешь их постоянно.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Роман Адаменко пишет:
"Наталья Б" пишет:

А может это кокцидиоз? Какой стул у цыплят?

У большей части цыплят стул нормальный, зад чистый scratch_one-s_head Решил что чума, потому что у завезенных венгерских цыплят уже был падеж, при чем быстротечный 4 часа и нет цыпленка (ох и задали они мне уже хлопот ). А это цыпленок орпингтона, вот и забил тревогу, может и действительно скороспешно , но нездорового цыпленка видно сразу, тем более когда наблюдаешь их постоянно.

Йодные шашки "Диксам"-отлично помогают в птицеводстве и птицу полечить удается, избавится от инфекций и заодно помещение простерилизовать!

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

цыплятам уже неделя,с какого возраста им можно давать комбикорм?сейчас едят яйцо с вареным пшеном. Ну и когда гуляют с мамашей, то траву вроде щипают

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Уже можно кормить комбикормом. У меня все птенцы с первого дня жизни сидит на комбикорме и воде. Отлично. Только смотрите, что бы комбик был свежим, не просроченным.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Andrey Bulavskiy пишет:

Смотря как и куда капать, с кожи шеи недостанет!, а с кожи головы тем более - применяю капли уже много лет отличный результат, ни вшей не пероеда у птицы нет.

А как вы определяете дозу? и какими именно капаете?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
женя лоскутов пишет:

цыплятам уже неделя,с какого возраста им можно давать комбикорм?сейчас едят яйцо с вареным пшеном. Ну и когда гуляют с мамашей, то траву вроде щипают

Здорово! только неделя, а уже гуляют, вот что значит, с мамашей! А наши сиротки сидят по клеткам.
И есть у меня замечательные выгульные загончики, но пока их транспортируешь туда и обратно, они такой стресс получают! :( два цыпки пострадали при переноске, придушили их... так жалко :( теперь боюсь трогать - целее будут.
А может есть какие рецепты как ловить и переносить на прогулку малышню? Мои, прям, какие-то бешенные

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Смотря как и куда капать, с кожи шеи недостанет!, а с кожи головы тем более - применяю капли уже много лет отличный результат, ни вшей не пероеда у птицы нет.

А как вы определяете дозу? и какими именно капаете?

Здравствуйте, я использую различные-особого различия в них нет хотя и пишут для собак или кошек - состав капель одинаков эфирные масла (эвкалипта, лаванды,цитронеллы, шизандры и (вспомогательные компоненты-это изопропиловый спирт)) и за 100 руб. и за 40 руб. все капли практически одинаковы в отличии от производителей.
Дозировка примерно такая одна пипетка-капельница где то 1 мл. мне хватает на 2-3 взрослые курицы в основном это наседки - цыплята под ними автоматически тоже избавляются от паразитов так как ночуют под мамой, цыплятам без наседки лишь немного смачиваю кожу головы-прикоснувшись к ней пипеткой это примерно треть капли-для месячных подростков половина капли, к примеру месячным гусятам капаю целую каплю на шею, суточным цыплятам-немного смазываю указательный палец в препарат и немного провожу по голове, лишь немного приглаживая пушок-капельки хватит на 5-10 цыплят.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach пишет:
женя лоскутов пишет:

цыплятам уже неделя,с какого возраста им можно давать комбикорм?сейчас едят яйцо с вареным пшеном. Ну и когда гуляют с мамашей, то траву вроде щипают

Здорово! только неделя, а уже гуляют, вот что значит, с мамашей! А наши сиротки сидят по клеткам.
И есть у меня замечательные выгульные загончики, но пока их транспортируешь туда и обратно, они такой стресс получают! :( два цыпки пострадали при переноске, придушили их... так жалко :( теперь боюсь трогать - целее будут.
А может есть какие рецепты как ловить и переносить на прогулку малышню? Мои, прям, какие-то бешенные

Мы до 3х недель в картонной коробке переносим, туда кладем сено чтобы мягко было и накрываем коробку легкой тряпкой для темноты и чтобы не выпрыгивали-в этой же коробке они и ночуют, которые постарше уже живут в вольере-бегают там да и ночевать идут в сарай сами, с наседками вообще проблем нет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Смотря как и куда капать, с кожи шеи недостанет!, а с кожи головы тем более - применяю капли уже много лет отличный результат, ни вшей не пероеда у птицы нет.

Механизм действия инсектоакарицидных каплей: в течение суток после применения препарат распространяется по всей поверхности тела животного и накапливается в сальных железах кожи, не попадая в кровь. Выделяется на поверхность тела с секретом сальных желёз.
Пероед питается пухом, пером, слущивающимися чешуйками кожи, лимфой и кровью птицы. Пероед никогда не водится в шерсти, его питательная среда - перо, причём, внутренняя его часть, поэтому воздействовать на него нужно другими препаратами, например, Экофлис. Им же и обрабатывают птичник.

"Andrey Bulavskiy" пишет:

я использую различные-особого различия в них нет хотя и пишут для собак или кошек - состав капель одинаков эфирные масла (эвкалипта, лаванды,цитронеллы, шизандры и (вспомогательные компоненты-это изопропиловый спирт

Например, капли для собак "Барс" содержат вещество фипронил - контактный и кишечный инсектицид широкого спектра действия. Действующее вещество эффективно против вредителей из отрядов прямокрылых и жесткокрылых, а также почвообитающих вредителей. Активно в качестве почвенного инсектицида и для обработки вегетирующей части растений. Однако масштабы применения данного соединения ограничиваются высокой токсичностью.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Andrey Bulavskiy][quote=lborodach пишет:

Мы до 3х недель в картонной коробке переносим, туда кладем сено чтобы мягко было и накрываем коробку легкой тряпкой для темноты и чтобы не выпрыгивали-в этой же коробке они и ночуют, которые постарше уже живут в вольере-бегают там да и ночевать идут в сарай сами, с наседками вообще проблем нет.

Проблема поместить их в эту самую коробку :(
Забиваются по углам и попробуй их изловить, только приближаешся, разлетаются и бьются по клетке :(
А потом еще из вольера поймать и обратно водрузить...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach][quote=Andrey Bulavskiy пишет:
lborodach пишет:

Мы до 3х недель в картонной коробке переносим, туда кладем сено чтобы мягко было и накрываем коробку легкой тряпкой для темноты и чтобы не выпрыгивали-в этой же коробке они и ночуют, которые постарше уже живут в вольере-бегают там да и ночевать идут в сарай сами, с наседками вообще проблем нет.

Проблема поместить их в эту самую коробку :(
Забиваются по углам и попробуй их изловить, только приближаешся, разлетаются и бьются по клетке :(
А потом еще из вольера поймать и обратно водрузить...

Наверное у Вас порода такая, у меня Русские хохлатые-очень дружелюбные даже взрослые с рук едят, а вот Орловские совсем другие если взрослые довольно-таки дружелюбные и ручные то цыплята совсем как дикари словно воробьи летают а живут вместе с хохлатками-разница колоссальная.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Там семь пород, видать, только стоит одним начинают переполох, другие подхватывают.
А самые заполошные, мне кажется, саксонцы


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах