Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 40 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Дала морковку только что, все едят и эти две красотки

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Антибиотик, как правило, широкого спектра действия, если цыплята больны, а я именно с этим и столкнулась :( по неопытности, ждала и смотрела, как они хрипят, пока падеж не пошел и добрые люди не сказали - срочно антибиотик! Если бы я его сразу стала давать, то не потеряла бы большую половину поголовья

Если речь идёт о заболевших - это одно. А тут говорилось о том, что надо пропоить "на всякий случай".
Моё мнение, антибиотик и профилактика - несовместимы.

"lborodach" пишет:

Сначала была простуда, все хрюкали и булькали, пропоила антибиотиком, даже уколы делала, этим двум 3 дня даю фуразолидон по четверть таблетки в клюв, сидят нахозленные, опять перестали кушать..
И что делать?

Если уж начали давать антибиотик, то 5-7 дней, строго по инструкции. Далее надо пропоить чем-нибудь иммуномодулирующим, например, Гамавит (Gamavit) - лекарственное средство, предназначенное для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций у животных и птиц.
Удачи!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Антибиотики я давала 5 дней (минимально нужно давать 3 дня), сначала колола, потом поила, а этим двум еще и в клюв. Потом вливала еще и омега 3, едят и пока живут. Одна получше, вторая все еще плохая. Перевела их вчера (последними, остальные цыпки там уже несколько дней) в цыплятник, так что, еще не видела сегодня. Пошла смотреть.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Подскажите, пожалуйста, у некоторых цыплят (7 дней) около клоаки (правильно пишу?) засохшие какашки. Кормлю стартовым к/к. Размочила, отмыла, пока больше не появлялись. От чего это может быть?

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

Это может быть комбикорм засыхает..

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Ольга А.Г. пишет:

Подскажите, пожалуйста, у некоторых цыплят (7 дней) около клоаки (правильно пишу?) засохшие какашки. Кормлю стартовым к/к. Размочила, отмыла, пока больше не появлялись. От чего это может быть?

Это может появляться в первую неделю после вылупления. Причина- дристуха. Профилактика простая- первую неделю пропаивайте слабым раствором воды с йодом. (4-5 капель на 200гр воды)+ уделите больше внимания гигиене, каждый день чистая вода! Содержите лучше птенцов на сетчатом полу, что-бы они не потребляли свои продукты жизнедеятельности.

Россия
: Москва
28.09.2011 - 13:56
: 129

Спасибо, Владимирс Майоровс.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Ольга А.Г. пишет:

Спасибо, Владимирс Майоровс.

Это у нас так в Латвии фамилии с именами изковеркали... До сих пор в Евросуде рассматривают дело о нарушении прав человека... Кому С добавили, а кому и СКИС lol

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Clair" пишет:

Смотря чем кормите. Если полнорационным комбикормом, то лучше больше ничего не давать. Избыток животного белка не на пользу птенцам.

Подскажите, а зелень можно???? перо лука советуют ... с какого возраста можно зелень???

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Николай М пишет:
"Clair" пишет:

Смотря чем кормите. Если полнорационным комбикормом, то лучше больше ничего не давать. Избыток животного белка не на пользу птенцам.

Подскажите, а зелень можно???? перо лука советуют ... с какого возраста можно зелень???

Если Вы кормите полноценным комбикормом, то любые "эксперементы" с пищеварительным трактом птицы ставьте не ранее, чем в 1-1,5 месячном возрасте.

P.S.: Забудьте "бабушкин" способ кормления- яичко+зелёный лучок!!! (конечно, если хотите сохранить птицу, а не проверить КТО ВЫЖИВЕТ!)

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
"Vladimirs Majorovs" пишет:

P.S.: Забудьте "бабушкин" способ кормления- яичко+зелёный лучок!!! (конечно, если хотите сохранить птицу, а не проверить КТО ВЫЖИВЕТ!)

спасибо. думал зелень со всем идет, и с натуралкой и с комбикормом...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А мои трехнедельные гуляют на улице и травку щиплют, вроде бы все ОК

Россия
: Москва Зеленоград
06.05.2013 - 09:30
: 10

Всем добрый день!
Цыплят выращиваю в первый раз, выводила в инкубаторе, вывод хороший - 90 %. Цыплятам 2 недели, все живы super 28 виандотиков + 1брама (случайно попавшее яйцо). Кормила до 10 дней яйцом, творогом, крапивкой, кукурузной крупой. Сейчас ввела ПК-5, когда на работу ухожу и на ночь. Творог все равно даю, крапиву тоже, с крупкой дробленной. Может не надо? Растут как дрожжах. тьфу, тьфу, тьфу. Превратились в банду пернатых! ya Я, конечно, в восторге, но все заср..., меняю подстилку и воду по несколько раз в день. Живут в трех коробках (брудеров нет) в доме, построили домики-цыплятники с выгулом. Подскажите, когда можно их на травку? И на сколько? Сразу на целый день или тоже постепенно? Гулять в коробке выносим уже несколько дней, начали с нескольких минут, сегодня уже два часа солнечные ванны принимали.

Россия
: Санкт-петербург
09.05.2013 - 15:37
: 12

Присоединюсь к вопросу выше. Но я пока только "наседка", 8-е сутки. Но уже готовлюсь, дабы быть во всеоружии. Имеется опыт по выращиванию, но начиная с 3-х мес возраста, всегда покупали с фабрики, но последние пару раз попадался явный брак (выбраковка) и решили вывести своих. Совершенно не в промышленных масштабах, а только для своей семьи на яйцо.
Расскажите, пожалуйста, как подготовиться ко встречи цыпляток? На форуме я только-только, еще не освоила все функции, поиск так и не нашла. Если уже есть где почитать пошаговые инструкции и описания - перенаправьте меня, пожалуйста.

По результату прочитанного усвоила, что надо запастись довольно большой коробкой, в моём случае наверное будет 2, а то и три, т.к. хочу проверить "петух - кура" за ноги :-) и для слабеньких отдельно "лазарет" (поменьше размером). Какие должны быть размеры коробки? - для кур читала 1 кв м на 4-5 шт, а для цыпляток нормативы минимума есть?
Как организовать в коробке сетчатое дно? - может использовать кошачий лоток (несколько штук)? Или там слишком мелкие отверстия?
Опилки - гранулы кошачего наполнителя это не то? надо именно стружку? Или если будет сетка, то ничего не надо?
До какого времени их держать в коробках? В процессе подготовки для деток новый сарай со всеми удобствами.
С какого возраста надо делать жердочки?
Как вообще "принимать" цыплят? Как понимаю, процесс может затянуться, но ночью не спать я не могу :-((( Или такие жертвы и не потребны? Что меня может ждать?
На какой день в Золушке отключить поворот? - от 2 до 4 сут, т.е. на 17 или 19 сутки отключать? - начиталась разного...

Какую еду и лекарства приготовить, что бы было под рукой?
Где можно посмотреть качественный состав кормов разных марок и степень помола? - что для малышей предпочтительно и как далее их переводить (есть ли какие таблицы соответствия марки корма по возрасту или направленности птиц?). Здесь ситуация как с собаками - натуралкой сбалансировано вырастить крупную псину тяжело, на сухом корме получила отменный результат (правда с применением БАДов) или все же комбинировать зелень + КК? Напомню, мне нужны хорошие несушки. Как рано начинать вводить отдельно зерно и какие рекомендуете? - у меня у свекрови бзик (большей частью курочки - её игрушки), что если они не поедят зерна (лучше всего пшено или рис), то будут голодными, следовательно, не будут нестись. Ведь комбикорм больше чем на половину состоит из молотого зерна, ведь так? Не все курицы были приучены к этому и не клевали зерно.
Как скоро и какие отходы со стола можно давать?
Есть возможность брать отходы свежемороженной рыбы - как скоро можно вводить? В каком виде - бульоном или КК заваривать., надо ли вообще возиться с этим, т.к. раньше практиковали, мороку столько....
КК важно залить именно кипятком или просто водой размочить? Очень это критично - мокрый или сухой?
Спасибо!
Много написала, но это еще не все вопросы :-)))

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"lborodach" пишет:

Крапиву нужно запаривать? А я просто порезала и дала...

При запаривании все витамины исчезают,сам удивился,но это мне сказали в институте ветеринарии.Резать не нужно,сделать пучок и на веревочке подвесить,эффект увидите

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
Vladimirs Majorovs][quote=Николай М пишет:

Если Вы кормите полноценным комбикормом, то любые "эксперементы" с пищеварительным трактом птицы ставьте не ранее, чем в 1-1,5 месячном возрасте.

P.S.: Забудьте "бабушкин" способ кормления- яичко+зелёный лучок!!! (конечно, если хотите сохранить птицу, а не проверить КТО ВЫЖИВЕТ!)

Вы наверное шутите? Но улице сочная зелень, молодая травка, а птенцов на одном комбикорме держать? Зелень давать можно и нужно! Лук, лист одуванчика, крапиву как минимум. Я с трех дней постепенно ввожу зелень, а с недели она всегда у малышей. От яичка тоже пока никто не помер. Тут другое- есть излишки, можно давать. Нет лишнего, обойдутся. А комбикорма еще неизвестно из чего сделаны, в наше то время..

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Ольга А.Г." пишет:

около клоаки (правильно пишу?) засохшие какашки. Кормлю стартовым к/к. Размочила, отмыла, пока больше не появлялись. От чего это может быть?

Хорошо, что отмыли, дальше наблюдайте, отмывайте, если что, иначе может быть закупорка. Такое может быть из-за некачественного кормления, расстройство ЖКТ от передозировки белка. Если заметите грязную клоаку у нескольких цып, меняйте корм.

"Tatyana V" пишет:

Подскажите, когда можно их на травку?

Всё зависит от температуры воздуха. Если достаточно тепло, +25 и выше, то можно выносить и на целый день. Но имейте в виду, что в траве могут жить паразиты, поэтому выносите цыплят на траву только после того, как её прогреет ультрафиолетом солнце.

"Сергино75" пишет:

Резать не нужно,сделать пучок и на веревочке подвесить,эффект увидите

Цыплята могут оторвать крупный стебель, подавиться и задохнуться.

"дАма - хозяйка" пишет:

Какие должны быть размеры коробки? - для кур читала 1 кв м на 4-5 шт, а для цыпляток нормативы минимума есть?
Лучше расширять пространство постепенно: до возраста 10 дней 30 цыплят размещают на 0,5 кв.м., далее на 1 кв.метр размещают 30 цыплят.
Как организовать в коробке сетчатое дно?

Можно прикрепить коробку без дна капроновыми стяжками к полиэтиленовому ящику. Вообще вариантов куча, дольше описывать wink
Мы первый год растили птенцов в корзине для белья. Вот тут подробнее https://fermer.ru/node/157362 сообщение №14

"дАма - хозяйка" пишет:

С какого возраста надо делать жердочки?

Ширина жёрдочки должна равняться половине длины раскрытой ладони лапы птицы от начала среднего пальца до конца большого, иначе, птице трудно удержаться на ней. Цыплята быстро растут, поэтому насесты обычно делают взрослым птицам.

"дАма - хозяйка" пишет:

Как вообще "принимать" цыплят? Как понимаю, процесс может затянуться, но ночью не спать я не могу :-((( Или такие жертвы и не потребны? Что меня может ждать?

Всё зависит от конструкции инкубатора. Если Ваш инкубатор достаточно безопасен для того, чтобы птенцы в нём не поранились, не упали, могли бы находиться внутри него до 5-ти часов, то можете спать спокойно.

"дАма - хозяйка" пишет:

На какой день в Золушке отключить поворот? - от 2 до 4 сут, т.е. на 17 или 19 сутки отключать?

Цыплятам поворот останавливают на 19-е сутки.

"дАма - хозяйка" пишет:

Какую еду и лекарства приготовить, что бы было под рукой?

Комбикорм ПК-0, ПК-5, "Солнышко", в общем, стартовый.
Из лекарств может понадобится ветом - от дисбактериоза, гамавит - иммуномодулятор, перекись водорода для обработки кровоточащих ран.
Но лично я никогда никаких лекарств птенцам не применяла.

"дАма - хозяйка" пишет:

Где можно посмотреть качественный состав кормов разных марок и степень помола?

Качественное удостоверение комбикорма Вы можете потребовать у продавца комбикорма. Все заводы делают по своему рецепту.

"дАма - хозяйка" пишет:

есть ли какие таблицы соответствия марки корма по возрасту или направленности птиц?

Вот здесь посмотрите https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/15080 – классификация комбикорма.

"дАма - хозяйка" пишет:

Есть возможность брать отходы свежемороженной рыбы - как скоро можно вводить? В каком виде - бульоном или КК заваривать., надо ли вообще возиться с этим, т.к. раньше практиковали, мороку столько....
КК важно залить именно кипятком или просто водой размочить? Очень это критично - мокрый или сухой?

Комбикорм заваривать нельзя, от кипятка разрушаются витамины. Давать его лучше сухим, так меньше проблем: не закисает, не вступает в реакцию с металлом кормушек, можно насыпать 1 раз в сутки.
Если кормите комбикормом, то рыбу в составе мешанок лучше начинать давать после месяца.

"дАма - хозяйка" пишет:

Напомню, мне нужны хорошие несушки. Как рано начинать вводить отдельно зерно и какие рекомендуете? - у меня у свекрови бзик (большей частью курочки - её игрушки), что если они не поедят зерна (лучше всего пшено или рис), то будут голодными, следовательно, не будут нестись.

Можно, и удобнее всего кормить птицу комбикормом от вывода до убоя. Но в целях экономии часто кормят птицу зерном. Зерно (пшеница, ячмень, кукуруза) необходимо дробить, целое оно полностью не усваивается. Ещё лучше зерно проращивать, в пророщенном зерне больше витаминов. К зерну необходимо добавлять мел, рыбную муку, соль, жмых, премикс. Только в этом случае можно получить не только хороших несушек, яйца, но и качественных цыплят.
Удачи!

Россия
: Санкт-петербург
09.05.2013 - 15:37
: 12

Спасибо Вам большое! С удовольствием читаю Ваш блог - узнаю много интересного и ценного.
По опыту выращивания щенка крупной породы - да, комбикорм (если он качественный) это благо и большое подспорье, вырастила и эксперты всегда отмечают "отменно выращенный", потому могу говорить :-)) . Кроме того, что им кормить дешевле, чем собирать по отдельности все элементы, но еще и очень удобно - купил мешок и голова не болит чем кормить, как запихнуть, что не нравиться, но надо.
А крупу отдельно хотим давать, для разнообразия, или совершенно без надобности?

У меня, или уже галлюцинации или пора уже? - мне кажется, что яйца сами шевелятся и сегодня примерещился писк, 14 - е сутки....

Какой высоты лучше сделать ящик - брудер?

В каком возрасте цыпок можно будет перевести на ПМЖ в сарай? - выгул планирую огородить со всех сторон: вороны, кошки.
Если тепло и солнечно с какого дня можно выводить гулять на травку и как на долго?

Узнала, у нас в магазине ПК-0 и ПК - 5 нет, есть ПК - 2 - сгодиться? - он на основе кукурузы и соевого шрота (основные по массе компоненты)

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
дАма - хозяйка пишет:

А крупу отдельно хотим давать, для разнообразия, или совершенно без надобности?

Если кормите комбикормом- ничего другого давать не надо, конечно-же, если он качественный, а не бодяженый! Некоторый тут писали, что и зелень дают, но давать надо так, что-бы сьели сразу, а-то закиснет и капец цыплёнку! Лично у меня времени на кормёжку с ложечки просто нет, поэтому кормлю уже готовой смесью. Как только с кормом перебор или недобор, так у птенцов от дристухи начинает залипать клоака, т.к. она постепенно нависает и застывает на пуху, в оконцовочке каки перекрывают "выход" и цыпа дохнет... (результат кормления травачками, яичками итп..., кстати каннибализм у птицы яичками развить как плюнуть)

дАма - хозяйка пишет:

У меня, или уже галлюцинации или пора уже? - мне кажется, что яйца сами шевелятся и сегодня примерещился писк, 14 - е сутки....

14-е сутки- вполне возможно! Единственное, что очень рекомендую, так это с 18-х суток следить за влажностью! Чем выше- тем лучше, а-то придётся спасать "залипших" цыпок, или при вылупе суставы повредят и "шпагатики" будут (99%, что отойдёт)

дАма - хозяйка пишет:

Какой высоты лучше сделать ящик - брудер?

около 60см, при наличии "потолка". А вообще берите за "стандарт" модуль из секции, куда при "совке" все весь свой хрусталь выставляли huh . Вот в таком объёме может содержаться около 15-17 цыпок мясо-яичного направления... (нужна будет фотка- могу показать, благо такого добра сохранилось, да и хранить есть где)

дАма - хозяйка пишет:

В каком возрасте цыпок можно будет перевести на ПМЖ в сарай? - выгул планирую огородить со всех сторон: вороны, кошки.

В сарай в это время года можно смело переводить с возраста за месяц, при условии, что в сарае не влажно и нет сквозняков+ южная/восточная сторона окна присутствует так, что на пол солнечные лучи попадают.

дАма - хозяйка пишет:

Если тепло и солнечно с какого дня можно выводить гулять на травку и как на долго?

с 2-х месяцев, при условии, что 2-е недели уже проночевали в своём постоянном жилье. В любом случае- вольный выгул не лучшее... Вот в выгуле пусть и тусуются, который отгорожен со всех сторон.

дАма - хозяйка пишет:

Узнала, у нас в магазине ПК-0 и ПК - 5 нет, есть ПК - 2 - сгодиться? - он на основе кукурузы и соевого шрота (основные по массе компоненты)

Смотрите по составу! У нас в стране вообще нет таких названий. Есть от 0-8 нед., от 8-16 нед. и для несушек, ну и конечт-же отдельно для бройлеров. Лично я использую только от 0-8 нед. Кормлю их до месячного возраста (бройлеров тоже), потом кормлю только сборной солянкой из разных круп (продаются мешками с мельниц, там есть ВСЁ, только нет кальция итп, для несушек), как и взрослых, только взрослым добавляю костную муку и витамины. (нужны будут составы и % соотношения того или иного состава- переведу с гос. языка и размещу здесь.)

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Сергино75 пишет:
"lborodach" пишет:

Крапиву нужно запаривать? А я просто порезала и дала...

При запаривании все витамины исчезают,сам удивился,но это мне сказали в институте ветеринарии.Резать не нужно,сделать пучок и на веревочке подвесить,эффект увидите

Витамины не исчезают, а расщепляются при температуре свыше 36,5 градусов цельсия (курс химии 9-й или 10-й класс)

Пучок хорош, особенно зимой и ТОЛЬКО взрослой птице и в засушенном виде, т.к. в закисшем виде действует как пурген. В результате дристуха у птицы, вследствии чего повышенная потеря воды, исход- плачевный. (Такой-же результат даёт любой птице подкормка мешанками из картошки&Co в переборе)

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
lborodach пишет:

А мои трехнедельные гуляют на улице и травку щиплют, вроде бы все ОК

Травку-то щиплют СВЕЖУЮ!!! А не порезанную, и поданную на блюдечке спустя N-ный промежуток времени, когда она уже начала свой естественны способ разложения... wink

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Камета" пишет:

Но улице сочная зелень, молодая травка, а птенцов на одном комбикорме держать? Зелень давать можно и нужно! Лук, лист одуванчика, крапиву как минимум. Я

Абсолютно согласна!

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171
"Vladimirs Majorovs" пишет:

нужна будет фотка- могу показать, благо такого добра сохранилось, да и хранить есть где)

Выкладывайте, очень интересно. Тоже собираюсь брудер делать. А для перепелов и бройлеров размеры брудера одинаковые? Или есть какие-нибудь особенности?

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Если тепло и солнечно с какого дня можно выводить гулять на травку и как на долго?

с 2-х месяцев, при условии, что 2-е недели уже проночевали в своём постоянном жилье. В любом случае- вольный выгул не лучшее... Вот в выгуле пусть и тусуются, который отгорожен со всех сторон.

Не согласна! Если тепло и солнечно (+25 и выше, но без ветра) можно выносить гулять уже с недели в летний домик с сеткой, но должен быть и уголок с тенью, чтобы не перегрелись на солнышке и только когда высохнет роса и трава будет сухой. Цыплята очень любят поклевать травку и покопаться в ней. К прогулкам приучать постепенно, сначала на полчаса, а затем с каждым днем время увеличивать, это пойдет им только на пользу.

Россия
: Санкт-петербург
09.05.2013 - 15:37
: 12

Всем спасибо!
Попугайчиков волнистых как-то легче было размножать :-)))

Осмысливаю...

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
дАма - хозяйка пишет:

В каком возрасте цыпок можно будет перевести на ПМЖ в сарай? - выгул планирую огородить со всех сторон: вороны, кошки.
Если тепло и солнечно с какого дня можно выводить гулять на травку и как на долго?

В сарай к основной птице я бы не торопилась. Лучше соорудить небольшой ящик с небольшим выгулом из сетки, я их (ящики примерно 80х80х90) сколачиваю из вагонки, сверху поликарбонат. Выгул примерно 1.5х15. метра, тоже накрыт поликорбонатом, переносная конструкция. Цыплят выпустила в 2 недельном возрасте, но были жаркие дни, потом вешала лампочку 40В. В общий сарай не желательно чем дольше, чем лучше. Угроза инфекций, разница температурных режимов и какое то внутреннее ощущение, что до 3-4 мес лучше отдельно от взрослой птицы. А на солнышко можно с 2 недельного возраста,дозировано, в безветренную погоду и часть выгула( коробки, клетки) должна быть затенена. Я за травку и солнце!!!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"дАма - хозяйка" пишет:

Какой высоты лучше сделать ящик - брудер?

Высота зависит от его обустройства. Например, если Вы сверху брудера навесите лампочку, она будет занимать какое то пространство, и если будет висеть слишком низко цыплята могут её задевать, подпаливать перья. Мы делаем 60 см высотой, для всех видов птиц хватает до возраста 1 месяц.

"дАма - хозяйка" пишет:

В каком возрасте цыпок можно будет перевести на ПМЖ в сарай? - выгул планирую огородить со всех сторон: вороны, кошки.

В сарай я перевожу всех в возрасте 1 месяц независимо от времени года. Но первое время их лучше поместить на пол из сетки. Птенцы первое время пребывают в стрессовом состоянии от незнакомого места, когда Вы, например, будете входить в сарай, могут забиваться во все углы, подавить друг друга, .

"дАма - хозяйка" пишет:

Если тепло и солнечно с какого дня можно выводить гулять на травку и как на долго?

Я стараюсь всех птенцов до месяца на улицу не выпускать: в траве живут паразиты, от постоянной смены обстановки цыплята получают стресс.

"дАма - хозяйка" пишет:

Узнала, у нас в магазине ПК-0 и ПК - 5 нет, есть ПК - 2 - сгодиться? - он на основе кукурузы и соевого шрота (основные по массе компоненты)

ПК-2 вполне подойдёт, только посмотрите, чтобы он был достаточно мелкий, крупинки не больше 1 мм в диаметре.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Камета" пишет:

В сарай к основной птице я бы не торопилась.

А вот соединять цыплят со взрослой птицей вообще не рекомендую. В крайнем случае, не раньше, когда цыплята будут одного размера со взрослой птицей. Но петухов в этом случае из стада надо убрать совсем, иначе насмерть затопчут молодок и забьют молодых петухов.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926

За 2 дня проштудировала тему good спасибо всем!
Отдельная благодарность:

"Clair" пишет:

roma за многократные терпеливые объяснения в общем-то прописных истин.
Думаю, что благодаря Вам многие перестанут пичкать своих питомцев для профилактики антибиотиками, а это уже большое дело. Народ надо образовывать, а то ведь больше некому!
Сейчас моя мама звонила в ветнадзор, чтобы узнать об эпизоотической обстановке в районе (родители будут брать суточных цып ). Ей ответили, что в этом году жалоб не поступало, но для ПРОФИЛАКТИКИ bang bang надо пропоить антибиотиком.

Украина
: Шаргород
03.03.2013 - 23:36
: 38

Доброго времени суток всем. Хочу взять себе цыпок с суточного возраста порода Ломан Браун. Но у нас в аптеке сказали что нужно брать с трех-четырех месячного возраста так как у них очень сложная схема пропойки и прививок. Содержать хочу в клетках. Кто может расказать схему чем их поить, чтоб они потом неслись хорошо, кормить буду комбикормом первых три недели.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах