Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Гость

Весна! Инкубаторы во всю греют увлажняют и переворачивают яйца будущих Брам, Кохинхинов, Кучинских, Юрловских, Орловских и разных других представителей куриных. Для многих людей процесс инкубации стал чем -то обыденным, постоянным, предсказуемым, одним словом работой .Пусть даже любимым ,но всё равно - способом зарабатывания средств к существованию. Для других, у которых пока только бытовые пенопластовые изделия, гордо именуемые инкубаторами, появление на свет цыплят является чем -то из ряда вон выходящим, "первым разом в жизни", влекущим за собой огромный всплеск эмоций, волнений восторга, гордости за себя : " Я сам(а) смог(ла) овальный предмет именуемый яйцом превратить в маленькое пушистое существо -в ЦЫПЛЁНКА!!! " Думаю через "первых цыплят" прошли все птицеводы, от любителей (таких как я) до мастеров своего дела . И ,у всех ,в той или иной степени, независимо от теоретической подготовки возникали и возникают до сих пор вопросы связанные с первыми тридцатью днями жизни цыплят.
Предлагаю в данной теме делиться опытом в подращивании куриной малышни, помогать тем, у кого что-то не клеится, показывать фото будущих кур и петухов (ведь в первые дни многие из них выглядят очень красиво, интересно, смешно и подчас курьёзно), да наконец просто общаться.
С уважением. Начинающий птицевод "Поляк"

Кучинская курочка - четвёртый день жизни.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Игорь и тема и фотка класс! good clap
Я когда задумал первый раз цыплят вывести, мне моя мама сказал:
- Не зря ты в детстве очень любил книгу Н.Носова "Весёлая семейка"! smile3
А я то дурень, считал, что у меня всё в жизни - случайно происходит, wacko2 так фишка легла....
Ан нет, всё взаимосвязано и идёт из детства smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

В первые дни важно, чтобы была готова коробка какая-нибудь в которую планируется посадить цыплят.
в коробке должен быть насыпан крупный опил, или мелкая стружка.
Обогрев - обязательно сверху, лучше всего лампой накаливания. Обогрев должен быть не по центру коробки а немного сбоку. Чтобы в коробке было две температурные зоны. Температура в первый день такая же как в инкубаторе 37-38 градусов.
Чистая вода комнатной температуры и корм.
Я не сторонник кормления ничем кроме комбикорма, по крайней мере в первые дни жизни, поэтому рекомендую комбикорм ПК-0 или ПК-2
И всё. Это не так и сложно yes3

Поляк

Вопрос где в Москве купить ПК-о или ПК-5, может кто знает пару тройку адресов.В Ярославле нет вообще вот и приходится изголятся с пшеном, горохом, пшеницей, тривитом, яйцами творогом и варёной рыбой. Вторую кофемолку уже добиваю.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

"Обогрев - обязательно сверху,..." -золотые слова; "..лучше всего лампой накаливания. Обогрев должен быть не по центру коробки а немного сбоку. .. - я бы "лучше" заменил на "легче". Лампа, все таки светит ярко.
Хотя у меня вот под такой большой ящик брали: на одной стенке (длинной) закреплен нагреватель, на полу насыпаны мелкие опилки. берут и просто стелят на дно, температура перегрева прим. град. 30, не знаю уж, чем это плохо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Алексей, привет! hi Сча твою тему АПну есть вопросик smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Пк-5 - либо на птичке в Москве (дороже), либо тот же на самом заводе в Истре (МО)

Россия
: Москва
14.12.2008 - 23:25
: 73

Привет всем! Привет Поляк надеюсь,что скоро перееду в Ярославскую обл. Хочу для начала всего по чуть-чуть живности разводить, а там что получится время покажет.Скажите вот пишите две цыпы не смогли вылезти из яйца.Когда они начинают вылупляться им что нельзя помогать, или они сами должны вылупляться.Прошу не смеятьс Я только начинаю изучаь теорию здесь на форуме.

Россия
: Московская область
16.01.2009 - 08:31
: 22

У меня был вывод цыплят две недели назад. Я помогала слабеньким вылупиться (слабые не наклевывались очень долго, только попискивали тихонько, или, наклевывались и так долго лежали , сами не вылуплялись около суток). Эти цыпы потом отлеживались в отдельной коробке и потом сажала их к остальным. Всего помогала примерно 12-ти, из них не выжили 3 и у одного - кривая ножка. А два дня назад выводились цесарята (3 штуки). Помогала двоим. Последний совсем был слабый, но отлежался, только одна ножка сжата в кулачек и не разжимается. Можно ли помочь?

Россия
: Тульская область
17.03.2009 - 14:29
: 52

Здравствуйте. Первый год я пользовалась коробками и меня это не устроило. И я купила клетку для попугаев длиной 95см., шириной 65см., высотой 45см. и очень довольна. Лампочку креплю в углу клетки. В первые дни на дно кладу ветошь и улог, где лампочка висит,тоже завешиваю.

Поляк

Борис! Какое там смеятся. Перепелкам я помогал вылазить тз скорлупы но зря. Природой заложено - сильный выйдет сам, слабак всё равно в конечном счёте сдохнет, только может не сразу либо хорошей птицей не станет даже если выживет. Цыплятам не помогаю и жене с дочкой запретил "роды принимать", а что два не вылупились, так к общему числу это не много.
Удачно переехать в Ярославль!
Фёдоровна, то что около суток лежат, пищат и не вылазят - не страшно, мой последний вывод двое суток длился, может попробуйте не торопиться, сами выскочат.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

По поводу помощи в вылуплении, скажу так из своего опыта:
Практически не жильцы индюшата и перепелята, особенно индюшата.
Чуть лучше обстоит дело с цыплятами. Цесаркам вообще не помню чтобы помогал выводится. Это надо приложить усилие, чтобы загубить этих птиц, даже в раннем возрасте.
Гусята и утята неплохо выковыриваются из яйца, выживаемость у них достаточно хорошая. Но могут сильно отставать в росте. Естественно таких оставлять на племя нельзя, только на еду.

Россия
: Тульская область
17.03.2009 - 14:29
: 52

Моя разношерстная команда. Их первый день жизни.
Файлы:
014.jpg

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Что бы было меньше проблем с различными заболеваниями подстилочными, особенно у утят и индюшат, можно сбить рамку из дерева и пришить сетку оцинкованную 1х1 см, причем подогнать это можно под любую коробку или ящик. Ссаживаем их туда сразу, детяти чистенькие и здоровые. =)

Россия
: Тульская область
17.03.2009 - 14:29
: 52

У меня под тряпочкой такая же решетка, что и на стенах. Они только первые сутки на подстилки, так как им неудобно на решетке. Дальше я ее убираю под решеткой поддон, очень удобно убираться.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Здрасте всем!
Поляк, Владимир это ты? Если да то я в личку ответил.
Здорово придумал с темой. Я своим первое время просто стелил бумагу, теперь у них тоже мелкая стружка (на мебельной фабрике надыбал целый камаз). Когда мои цыплятки жили в коробке из под телевизора я им сделал жердочку просто проткнув коробку с двух сторон бруском ш.2-2,5см., им понравилось. Кстати, Поляк, я живу совсем рядом с рынком "Садовод" и в Ярославль часто приходится ездить, так что звони если что. 8-926-328-99-08
Файлы:
_001_1.jpg

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Поляк, добрый день!
Расскажу как сделал кормушку для своих питомцев, забыл сфоткать. Пришел к брату в гараж, нашел дощечку расколотую вдоль пополам, несколько кусочков фанеры, два болта и сломанную лыжную палку, все это валялось под ногами и было очень грязным. Все эти детали будущей кормушки я напилил, отстрогал, от шкурил и собрал во едино с помощью саморезов. Вообщем получился лоток с верху по середине лыжна палка она же ручка которая крутится если цыплята пытаются на ней посидеть, теперь потерь комбикорма 0, помета в кормушке 0. Так что посмотри, может и у тебя что-то валяется вроде как не нужное.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Камиль Валеев ,привет ! Для каких целей цыплята ? Если для племя, жердочку я бы убрал, в ранем возрасте у цыплят ,это может обернуться искривлением киля. Игорь- Поляк привет hi ,молодец хорошая тема и породу выбрал интересную ,мне всегда нравились такие ,разцветки ,раньше Ломаны были такие.Давай и дальше показывай и разказывай как растут цыплята!

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

aleks, добрый день! Спасибо за совет, не знал таких тонкостей, а когда им можно будет сидеть на жердочке?
Мне обещали яйца бойцовой породы из Ташкента привезти, кажется они их называют Дакен, завтра переспрошу, можно будет с вопросами обращаться? Я понял, что ты держиш разных из этой категории.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825

Камиль , приветствую ! Даканы это среднеазиатская разновидность бойцовых ,самые близкие родственники, Малайских бойцовых .Даканы сейчас для России большая редкость их с ринга вытеснили зарубежные бойцы,не такие крупные ,но очень стойкие,и быстро созревающиеся.Дакан ,птица мощьная. Пеухи от 4.5 кг и выше куры от 3 кг и выше,очень высокие по росту. несут правда не много яиц ,часто веретено образной формы ,зато развит инстинкт насиживания. Мясо очень мускулистое и жесткое. (вообщем ценость представляет только для любителей бойцовой птицы.)Как генофонд.Особенно с гребнем печатка. Спрашивайте, отвечу ,что знаю.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

aleks, спасибо за информацию. Подожду прибытия яиц и буду присылать фотоотчеты ну и вопросы по ходу возникающие. То, что птица крупных размеров, меня это больше привлекает, а на самом деле это, что недостаток? Мне знакомый говорил, что петухи выдерживают бой до 4-х часов и в драке могут сломать противнику шею. Гребень-печатка это как и нет ли фото этой, как ты говориш, разновидности малайцев?
Я обязательно попрошу знакомого сделать фото взрослой птицы у себя в Ташкенте.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Камиль, привет! Вот посмотри, здесь есть ссылки на фото с боёв https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-v-6 и ниже есть видео самих боёв, в том числе и Сашиных.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Алексей, добрый день? Спасибо за подсказку. Наверное среди фото петухов есть те, о которых мы реч ведем с aleks. Жил я себе спокойно, Кучинок своих фоткал, но раздраконил меня знакомый своими Даканами - Малайцами или как их там, ночами не сплю, не могу дождаться пасхи.
Да, ребята, ответте уж пожалуйста, когда можно цыплятам жердочку ставить?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
Камиль Валеев пишет:

Да, ребята, ответте уж пожалуйста, когда можно цыплятам жердочку ставить?

Камиль , с жердочкой не ранее чем в полгода ,и то не круглую ,а рейку не широкую ,птица если тяжелая намины будут. И не выше полметра ,а то спрыгнут и ушибы разные и яйцо внутри побиться может.лучше на подстилке . (не зря бойцовым на жердь еще мешковину наматывали ,да и сокольники тож так делают).А вот легким породам и домашним курам ,по барабану какая жердочка и с какого возроста.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
Камиль Валеев пишет:

aleks, спасибо за информацию. Подожду прибытия яиц и буду присылать фотоотчеты ну и вопросы по ходу возникающие. То, что птица крупных размеров, меня это больше привлекает, а на самом деле это, что недостаток? Мне знакомый говорил, что петухи выдерживают бой до 4-х часов и в драке могут сломать противнику шею. Гребень-печатка это как и нет ли фото этой, как ты говориш, разновидности малайцев?
Я обязательно попрошу знакомого сделать фото взрослой птицы у себя в Ташкенте.

Камиль ,я в бойцовую тему перейду и там отвечу,а то Игорь про молодое племя ,тему открыл.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

aleks, я не совсем понял про жердочку, у меня в данный момент не бойцовые, а Кучинские т.е. промышленный крос, им тоже в 6 мес. да?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
Камиль Валеев пишет:

aleks, я не совсем понял про жердочку, у меня в данный момент не бойцовые, а Кучинские т.е. промышленный крос, им тоже в 6 мес. да?

Камиль , да не важно какой породы или кросса ,пока птица растет насесты ,не нужны.(хотя и не факт ,что у Ваших будет искривление,многое, зависит и от кормления.) .Вообщем -то решать Вам. Скажу больше на первый взгляд ,искривления в с келете и не видно ,а вот вет. врач ,либо эксперт ,или опытный птицевод ,заметит либо нащупает.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Теперь понял спасибо.
aleks, что-то не нашел тему про бойцовых.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Камиль Валеев пишет:

aleks, что-то не нашел тему про бойцовых.

Да, я эту тему создавал в форуме "Сельскохозяйственные выставки" но сейчас перенёс в "Птицеводство".

Поляк

Камиль! Здорово! Кучинские слава богу не кросс , это замечательная порода кур обладающая высокой жизнеспособностью, неприхотливая, несущая огромное колличество супервкусных и полезных (особенно если есть свежими) яиц. Петушки , после забоя в 90 дневном возрасте, маринованные чесночком , мелко помолотым лавровым листиком, смесью из чёрного, белого и красного перца, политые лимонным соком и обмазанные майонезом, обжаренные на мангале до золотистой корочки и поданные на стол с бокалом хорошего терпкого молодого вина, кучей укропа кензы майорана, свежим лавашём (пишу без знаков препинания, боюсь слюной подавиться), дадут фору любому бройлеру!!!!
Камиль, петухов всех не ешь , оставь для меня одного, поменяемся.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Пивет, Поляк! Я бы и курочками поменялся т.е. ты мне семейку, а я тебе такую же. Мне кажется твои будут отличаться от моих по окраске, Aplikator же говорил, что Балашихинские не много другие. А на счет кросса мне простительно, я еще многому должен научиться.
Кстати, как ты в Пушкино съездил или нет?
Все забываю спросить, сколько у тебя птицы, мне например мешок комбикорма на 13 цыплят много, по этому я и беру его на "Садоводе" 100р. за ведерко, не ехать же из-за этого в Истру.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах