Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 39 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Или лучше в поилку добавлять фуразолидон? Сейчас в гугле нашла "пуллороз" . Цып взяли на базаре их там явно ни кто не кормил и не поил. Да и температура там не та что надо цыпам. Может из-за этого началось? Кроме белого поноса и сонного состояния других совпадений пока нет.

Казахстан
: Алматы
24.04.2013 - 10:36
: 40
Andrey Bulavskiy пишет:
Костя88 пишет:

Здраствуйте уважаемые Форумчане! Пожалуйста дайте совет! У меня цыплята под наседками сидят, есть ли смысл в освещении в ночное время для более скорого роста цыплят? Заранее всем Спасибо!

Смысла нет в освещении!-под мамой лучше все равно растут!

Спасибо!

Казахстан
: Алматы
24.04.2013 - 10:36
: 40
Clair][quote="Костя88" пишет:

У меня цыплята под наседками сидят, есть ли смысл в освещении в ночное время для более скорого роста цыплят?

Нет, свет ночью будет нервировать наседку.

Спасибо!

Россия
: Москва Зеленоград
06.05.2013 - 09:30
: 10

Всем добрый день!!! Примите новичка?
Читаю форум уже несколько месяцев, но никак не зарегистрировалась... Если честно, никогда не участвовала в форумах, пока разобралась...
Огромное спасибо ВСЕМ за полезные советы!!! Вывела первых цыплят!!!
Инкубатор БЛИЦ-48, цыпы - виандоты золотисто окаймленные и серебристо-окаймленные, один (случайно попавшее яйцо) - светлая Брама.Было 50 яиц, 16 неоплод :( , из 34 - вывод 30!!!! (правда, один погиб - несчастный случай). Я счастлива!!!! Они такие классные!!! Сейчас 29 цып уже третьи сутки бегают в коробках под лампой (на брудер денег уже не хватило - построили курятник).
Во время инкубации помогли ваши советы; правда, один день в середине инкубации очень понервичала - отключили свет на 4 часа, температура упала до 27, влажность поднялась до 72, но выжили!!! И вчера (2-е сутки) отключение света (авария) на 15 часов: чуть с ума не сошла, теплые одеяла, бутылки с водой, но ВСЕ ЖИВЫ!!! Сейчас я в эйфории, надеюсь на ваши советы по содержанию, кормлению и т.д.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Настёна81 пишет:

Или лучше в поилку добавлять фуразолидон? Сейчас в гугле нашла "пуллороз" . Цып взяли на базаре их там явно ни кто не кормил и не поил. Да и температура там не та что надо цыпам. Может из-за этого началось? Кроме белого поноса и сонного состояния других совпадений пока нет.

надо пропоить антибиотиком примерно 4 дня!, а потом витамины и по необходимости препораты от жидкого стула добавлять.
от животика можно завареным черным чаем поить!

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

а какой антибиотик лучше дать не подскажите? Первый раз купила цыплят. В прошлом году квочка высидела, так они ни чем не болели. Пенициллин есть и цефазалин. или другой купить?Есть таблетки амоксиклава взрослого.
Продавец сказал так. 2 т. левомицетина на 1 литр воды поить 5 дней. 1 т. фуразолидона на 1л воды поить 10 дней после левомицетина. Больше ни каких рекомендаций не было(((
Сейчас цыпу отсадила в коробку с грелкой.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
"Настёна81" пишет:

а какой антибиотик лучше дать не подскажите? Первый раз купила цыплят. В прошлом году квочка высидела, так они ни чем не болели. Пенициллин есть и цефазалин. или другой купить?Есть таблетки амоксиклава взрослого.
Продавец сказал так. 2 т. левомицетина на 1 литр воды поить 5 дней. 1 т. фуразолидона на 1л воды поить 10 дней после левомицетина. Больше ни каких рекомендаций не было(((
Сейчас цыпу отсадила в коробку с грелкой.

Полезно в воду для питья добавить метронидазол в количестве 2 таблетки на 1 литр воды и попоить 5 дней, потом перерыв неделя и опять 5 дней - для предохранения от кишечных инфекций, ну и конечно же новый корм надо вводить постепенно, а сначала кормить тем, чем на птицефабрике кормили. Я таким образом спасла своих бройлеров. Метронидазол купила в ветаптеке.

14.02.2012 - 15:29
: 13

Здравствуйте цыплятам бройлерам 1 месяц некоторые цыплята фыркают , клюв сухой

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Бабушка цыплятам от поноса всегда зверобой заваривала. У них издревле это главное средство. Помогает отлично.
Я Линекс добавляла в воду.
Спасибо за ответ на мой вопрос выше thank_you

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Цыпа не выжил. За день "ушел"(((( Вместо поноса у него потом жидкость типа слизи выходила. А то что мне продавец советовал совсем бесполезно?
Вот вся проблема в том, что к нам в поселок не завозят этот корм, он наверное дороговат для колхоза. Завтра поеду на базар если будет возьму ( хотя вряд ли bang )
А как часто надо поить? Насильно или просто в поилку налить и периодически менять на свежую? И сколько по времени этот литр может стоять? У меня их мало быстро не выпьют. День может стоять?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Настёна81 пишет:

Цыпа не выжил. За день "ушел"(((( Вместо поноса у него потом жидкость типа слизи выходила. А то что мне продавец советовал совсем бесполезно?
Вот вся проблема в том, что к нам в поселок не завозят этот корм, он наверное дороговат для колхоза. Завтра поеду на базар если будет возьму ( хотя вряд ли bang )
А как часто надо поить? Насильно или просто в поилку налить и периодически менять на свежую? И сколько по времени этот литр может стоять? У меня их мало быстро не выпьют. День может стоять?

Я использую Энорофлон-1 кубик на 1 литр-очень удобно, купил в ветеринарной-аптеке сразу тюбик, есть для орального применения а есть и для внутримышечного разница только в стерильности препарата, вода с антибиотиком стоит пару дней, но все же лучше менять каждый день, гибель цыпленка можно объяснить - неправильным формированием внутренних органов-при нарушении режима инкубации или попаданием инфекции в пуповину.

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194
Свети-К пишет:

Спрошу тут:
Я суточных брала и уж очень они малюсенькие, цыплята Пушкинской пестрой в 4 дня -30г.. Другие на 2-3 г. больше- воробьи, а не цыплята( и шустрые как воробьи). В других темах спрашиваю...но вопрос виснет: если яйцо на инкубацию отбирают не менее 56 г. ( по правилам), то почему цыплята менее 30 г. весят? Усохли на треть ? ( Источник цыплят- Генофонд ( ни в коем случае не хочу их ругать, вывели всех заказанных и в срок. Спасибо, Генофонд! ) Наверное не было яиц на инкубацию нужного размера laugh
На фотке самый крупный, самого мелкого не запечатлили.

Светик, спросите лучше в теме Генофонда, там есть кому ответить https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur/130351
У меня от них тоже очень мелкое яйцо, но я брала в начале января, молодки только начали нестись. У меня половина цыплят была 30-33 гр, выросли:) Но разница большая конечно. Из крупного яйца -крупный цып. У меня знакомая в прошлом году выводила Пушкинок из Питерского генофонда. У нее куры очень крупные и как результат яйцо у них крупное

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Настёна81 пишет:

Добрый день уважаемые! Подскажите пожалуйста. Вчера купила цыплят 3 суточных. Сидят в брудере из детского манежа, с лампой и на соломенной подстилке плюс лежит грелка с горячей водой обернутая тканью. Корм даю Стартовый для цыплят. Воду с левомицетином (так посоветовал продавец) И вот сегодня замечаю что один цыпа спит постоянно и у него вся попа в белом поносе прилипшем. Попу почистила. Подскажите что ему можно дать сейчас, что бы он не помер. Просто вдруг будет такой исход. Ни каких добавок в корм не даю. Только вода и корм. Правда продавец кормил скорее всего другим стартовым. У нас выпускают несколько видов корма.

Поводов помереть и не в одиночку у ваших цыплят более, чем достаточно. Цыплят для продажи вполне могли 3 суток не кормить или кормить нерегулярно; если ежедневно вывозили на рынок, могли простудить; левомицетин - очень сильный антибиотик для ЖКТ, печени, почек, 2 табл. на литр - убийственная доза, это я вам как медик говорю. У цыплят еще не сформирована естественная микрофлора, антибиотик вообще ее убил на старте.
Любая инфекция, вирус характерны тем, что быстро "катится" по всему стаду: заболел один, назавтра - пятеро и т.д. по нарастающей. Под единичным случаем не спешИте подразумевать болезнь, но отсадить следует всегда.
Сейчас постарайтесь восстановить, что можно, после левомицетина. Никаких др.антибиотиков, иначе печень не выдержит и уйдут постепенно в теч. 2 месяцев. Сейчас поите сывороткой, простоквашей (не кислыми, свежими!!!), кормите яйцами, творогом свежим (3 л молока до кипения + 1 ст.л. хлористого кальция или уксуса), крапиву ошпаренную или сушеную, рыбу отварную, вместо воды настой ромашки, слабый чай без сахара и без глюкозы(!), хорошо настой зверобоя, если цыплята не чисто белой породы. В аптеке лактобактерин купите и попоите дней 5.

В общем, задача - очистить печень и кровь после антибиотика и восстановить микрофлору; белковым питанием поддержать силы для роста. Не пугайтесь, если у многих по утрам будет залипшая попа. После антибиотика это естественно. Лишь бы ели, пили и были активны. Не перегревайте. Попу очищайте. Принудительно не надо ни кормить, ни поить. Сейчас уже отрастает тысячелистник, измельчайте свежий и побольше - ото хорошее проивопоносное и желудочное средство, листья салата.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Камета пишет:
Свети-К пишет:

Спрошу тут:
Я суточных брала и уж очень они малюсенькие, цыплята Пушкинской пестрой в 4 дня -30г.. Другие на 2-3 г. больше- воробьи, а не цыплята( и шустрые как воробьи). В других темах спрашиваю...но вопрос виснет: если яйцо на инкубацию отбирают не менее 56 г. ( по правилам), то почему цыплята менее 30 г. весят? Усохли на треть ? ( Источник цыплят- Генофонд ( ни в коем случае не хочу их ругать, вывели всех заказанных и в срок. Спасибо, Генофонд! ) Наверное не было яиц на инкубацию нужного размера laugh
На фотке самый крупный, самого мелкого не запечатлили.

Светик, спросите лучше в теме Генофонда, там есть кому ответить https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur/130351
У меня от них тоже очень мелкое яйцо, но я брала в начале января, молодки только начали нестись. У меня половина цыплят была 30-33 гр, выросли:) Но разница большая конечно. Из крупного яйца -крупный цып. У меня знакомая в прошлом году выводила Пушкинок из Питерского генофонда. У нее куры очень крупные и как результат яйцо у них крупное

Если использовать для воспроизводства курочек молодок, то из мелкого яйца действительно вырастит курочка с невысокой живой массой, это можно поправить путем выведения цыплят из яиц от переярых -то есть перелинялых кур (1,5-2года), просто вам и досталось часть цыплят от кур молодок!
Переярые куры как правило начинают яйцекладку с середины Апреля, а цыпляток лучше брать в середине Мая.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Надежда огромнейшее спасибо за развернутый ответ. Левомицетин давала по 1 т на литр, всего 2 дня. Пока остальные вроде бегают, но вот попы действительно у всех залипшие(( Постоянно чищу.
Цыплята породы Будан.
настой ромашки по рецепту как на упаковке или слабее?
Тысячелистник сколько раз в день можно давать?
Они не перегреваются, манеж то большой лампа с одной стороны стоит, при желании они бегают по всему манежу. Сейчас вроде слабых нет.т.т.т Все кушают и пьют. Сегодня давала яйцо с листьями крапивы. Так сначала боялись подойти к кормушке, потом по очереди стали смелеть, в конечном счете все умяли))

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Настёна81" пишет:

....Цыплята породы Будан.

О-о, Настя, как всё запущено. Этих цып на букву М, сколько лет пропихивают на базаре. Толстушке и в лицо плевали, и за волосы таскали. Всё нипочём. laugh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Крапиву нужно запаривать? А я просто порезала и дала...

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

ЛАВ какой толстушке? Я брала у молодой пары муж с женой.
Если честно я голошеек хотела взять, но их не было. А цыпок взять хотелось пока мужа уговорила )))) Моя брама так ни чего и не высидела. Все яйца были либо болтуны либо тухляк((( поэтому осталась я без цыплят от своих.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
"lborodach" пишет:

Крапиву нужно запаривать? А я просто порезала и дала...

Я тоже не запариваю, так рублю сечкой и даю.Пока по немногу.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Faeton0011 пишет:
"lborodach" пишет:

Крапиву нужно запаривать? А я просто порезала и дала...

Я тоже не запариваю, так рублю сечкой и даю.Пока по немногу.

Где вы сечку купили? Мне приходится ножом

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Настя, наверное уже молодое поколение торгует. Слово "Будан" от одной торговки пошло о которой я упомянул. Давно не был на "Катализаторе", оттуда кстати много заразы идёт. ....А птенцы изначально заражены, от маточного стада. Намаешься ты с ними.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

но пока вроде нормально все. т.т.т. Посмотрим как дальше будет

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Настёна81" пишет:

а какой антибиотик лучше дать не подскажите?

Вам уже написали:

"Надежда Зд" пишет:

У цыплят еще не сформирована естественная микрофлора, антибиотик вообще ее убил на старте.

Чуть-чуть добавлю. Любой антибиотик, марганцовка, убивают микрофлору кишечника и как раз они и являются главными причинами расстройства ЖКТ. Достаточно просто кормить полноценно цыплят и никаких проблем с пищеварением не будет. Конечно, если Вам продали заведомо слабых цыплят, тогда имеет смысл пропоить их пробиотиком, витаминами, антистрессовыми комплексами, такими как Гамавит. Но НЕ АНТИБИОТИКОМ. Антибиотик - это крайняя мера, и каждый препарат действует против определённой инфекции, а чтобы знать, какая инфекция у Ваших цып, надо как минимум, сдать анализ. Дав первый попавшийся препарат, нет никакой гарантии, что Вы угадаете, и убьёте инфекцию, а вот полезные микроорганизмы пострадают однозначно, и результат - кишечные расстройства, как минимум, а ещё и другие органы страдают. Даже люди, бывает, слепнут после применения антибиотиков, а тут птица.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Рассуждения правильные, я сама всегда так говорила, но жизнь диктует свои условия.
Антибиотик, как правило, широкого спектра действия, если цыплята больны, а я именно с этим и столкнулась :( по неопытности, ждала и смотрела, как они хрипят, пока падеж не пошел и добрые люди не сказали - срочно антибиотик! Если бы я его сразу стала давать, то не потеряла бы большую половину поголовья

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Сусанна,я сечку не покупал,сам сделал.
Из пилы двухручной нормально получается,там металл отличный.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Антибиотик я уже на даю, пою лактоном и кормлю как советовали. Пока вроде все бегают т.т.т.
Хорошо что есть такие сайты и люди которые всегда подскажут как правильно. Спасибо Вам огромное roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А мои два цыпленка не помирают и не приходят в норму, так уже довольно давно, дня 4 или 5.
Сначала была простуда, все хрюкали и булькали, пропоила антибиотиком, даже уколы делала, этим двум 3 дня даю фуразолидон по четверть таблетки в клюв, сидят нахозленные, опять перестали кушать..
И что делать?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
lborodach пишет:

А мои два цыпленка не помирают и не приходят в норму, так уже довольно давно, дня 4 или 5.
Сначала была простуда, все хрюкали и булькали, пропоила антибиотиком, даже уколы делала, этим двум 3 дня даю фуразолидон по четверть таблетки в клюв, сидят нахозленные, опять перестали кушать..
И что делать?

Попробуйте залить им шприцом или пипеткой прямо в горлышко - рыбий жир. обычно помогает!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Andrey Bulavskiy пишет:
lborodach пишет:

А мои два цыпленка не помирают и не приходят в норму, так уже довольно давно, дня 4 или 5.
Сначала была простуда, все хрюкали и булькали, пропоила антибиотиком, даже уколы делала, этим двум 3 дня даю фуразолидон по четверть таблетки в клюв, сидят нахозленные, опять перестали кушать..
И что делать?

Попробуйте залить им шприцом или пипеткой прямо в горлышко - рыбий жир. обычно помогает!

Спасибо за совет, рыбьего не было, влила омегу 3, вроде бы не задыхается, но сидит нахохленная :(

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Переболевшие цыплята, всегда будут в росте отставать. Толку с них, всё равно путнего с них, ничего не вырастет. Может их сразу, тавось. ....А своё время, здоровым цыплятам посвятить. smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах