Вы здесь



Ломанн Браун. Помогите разобраться с породой на племя.

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
25.11.2009 - 03:49
: 14

Здравствуйте! Помогите мне разобраться!
Я купил весной кур и петухов породы ломан браун и хотел бы в дальнейшем разводить эту породу. Значит курочки коричневые , а петухи белые. Иэто их основной признак, когда они только вылупились из яйца. На оффициальном сайте нашел про племя, так там родители : петух коричневый, а курица белая, а несушка в итоге коричневая.... Сейчас у меня курочки коричневые , петухи белые. есть чисто белые, а есть с рыжими мятнами на спине. У меня вопрос. Если я оставлю на племя птицу, будет ли цыпленок таким же как и его родители? отличим по цвету и всем качествам этой породы? (петух белый, курица коричневая) И каких петухов стоит отобрать? тех которые белые или с коричневым оперением или это не играет роли? подскажите пожалуйста. Вот прикладываю фото мои птиц.
Заранее спасибо!


25.11.2009 - 03:49
: 14

фото
Файлы:
p1010039.jpg

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

красивые!но дело в том что ломан-браун это не порода,а кросс и цвет оперения у них темно коричневый.А вот гибридные птенцы имеют разный окрас как у вас.но все равно на переднем плане петух красавец.

25.11.2009 - 03:49
: 14

Я извиняюсь, просто совсем новичек... Тоесть это означает, что для получения этих кур была использована другая птица? И если я положу яйца в инкубатор моих, то получатся уже по цвету в перемешку и совсем не то? не будет таких цыплят ,каких я покупал на птицебабрике? кто-небудь) обьясните пожалуйста) я думаю вопрос понятен) Моя цель: Из этих отобрать лучших и разводить следующее поколение! Что б и яйеноскость сохранялась и все остальные признаки породы! (точнее этого кросса, я только учусь на птицевода)))

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Вот мои Ломанн-Брауны,вывела в инкубаторе 18 октября.Сейчас они правда больше так как уже месяц прошел.Цвета разные, петушок один красный получился. ноги длинные, а курачки наоборот белые.
Файлы:
p1000553_0.jpg
p1000559_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
sergio_ пишет:

обьясните пожалуйста

Приветствую. Прочтите здесь.
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/8047

25.11.2009 - 03:49
: 14

Светлана семеновна, да уж... совсем не то (

Алексей Евгеньевич, прочел. Спасибо, картинка прояснилась немного....

понял, что никаких визуальных отличительных особенностей кросса Ломан Браун при инкубации яиц я не увижу... Интересно следующее, если все же расчет на прибыль.. а тоесть хорошую яйценоскость, получу ли я ее в следующем поколении от этого кросса? или это загадка? Может у кото-то есть опыт? Буду благодарен за ответ!

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

пусть меня поправят опытные птицеводы,но ломан браун-это кросс и получить его можно только путем сложного скрещивания и свои качества он сохраняет только в первом поколении.И цвет у него только коричневый как у петухов так и у курочек.Если сможете найти в библиотеке журнал"Приусадебное хозяйство" за 1994 год № 7 то там все написано.Хорошую яйценоскость вы точно получите (это уже из опыта) если создадите хорошие условия при их содержании.Может вам и не нужно гнаться за этим кроссом?

25.11.2009 - 03:49
: 14

Хотел Хай лайн, но на Украине даже намека на кросс не нашел .... решил взять Ломана у оффициального представителя надеясь на то, что смогу его разводить сам... сейчас подчитал литературы и понял, что все не так просто... гнаться пока не буду... загружу в инкубатор яйца ломанов своих и посмотрю, как будет нестись новое поколение , какие яйца будут... если яйценоскость будет хорошей, то буду продолжать в том же духе, но наверное если б все было так классно и просто, то этот кросс не выводили бы...

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

если вы хотите получить много яиц в условиях деревенского курятника, торазводите обычных местных кур для этого, с кроссом конечно не сравнить, но результат на лицо))

Украина
: Днепропетровск
16.11.2009 - 12:18
: 20

Ув. Алексей Евгеньевич!
Большое спасибо за ссылку на статью. Но вопрос остается. Понятно, что при выведении цыплят яйценосность будет меньше приблизительно на 10%. Но и это вполне приличная "производительность" для домашнего содержания. Однако, будут ли эти цыплята жизнестойкими? Наверное это и имелось ввиду, когда задавали вопрос.
Лично мне кажется, что в домашнем хозяйстве лучше содержать породу.

25.11.2009 - 03:49
: 14

to павел степанов:
ну во-первых я живу не в деревни, а вгороде который занимает 3 место по начелению в стране), курятник у меня оборудован сделующим образом: есть непосредсвенно курятник с насестрами, есть вотльер, который на зиму утемпялется и там происходит кормление и собственно тусование кур, а то чт овы видете на фото, так это двор, в котором они гуляют, когда тепло... помещения обогреваются + искуственно оствещаются... в обще я не думаю, что это похоже на обычный деревенский курятник)))

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

да в таких условиях они вас ещё больше будут радовать good или заведите кучинских кур и не парьтесь))) https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/15762

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
павел степанов пишет:

да в таких условиях они вас ещё больше будут радовать good или заведите кучинских кур и не парьтесь))) https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/15762

Согласен.На Украине Полтавские есть,тоже не плохо несутся.

25.11.2009 - 03:49
: 14

выбрал Ломанов потому чт отогда еще не знал, что такое кросс....думал куплю и буду разводить их... облажался) А кучинские по характеристике уступают ломану в 100 яиц в год... ну надо теперь подумать... попробую яйца в инкубатор заложить, посмотрим, что из них выйдет...поэксперементируем) ну и для сравнения можно прикупить другую породу...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Леггорн.Итальянская или Минорка.несутся отлично.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

А мне не понятно что это за официальный представитель или как вы там его назвали,у которого вы купили этих цыплят?Кидалы какие-то?Или нет наверное они сами не знают,кто такие ломан-брауны laugh

25.11.2009 - 03:49
: 14

Люлек, вообще на самом деле вы не правы. Ломан браун никогда полностью коричневыми небыли. Петух белый, курочка коричневая. это заявлено данным кроссом! А на главном здании птицефабрике даже табличка такая большая LOHMMAN BROWN)) Хотя кто его знает) Это одна из крупнейших птицебабрик Украины.
Для справки официальный сайт ломана (германия): http://www.ltz.de

Руководство по содержанию, там показана схема селлекции на 5й странице
http://www.ltz.de/content/brown_classic,_b_07-10-rus.pdf

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Вообщето это тогда не я неправа,а литература по птицеводству,поскольку информацию я черпаю именно оттуда.В частности журнал о котором я говорила выше.На ссылку которую вы сослались я сходила и фото посмотрела.извините там вообще только первые две можно назвать ломанн-браунами,а остальные максимум их предки.Я склоняюсь к мысли что они показали на этой фотке те породы которые они скрещивают для получения ломанн-браунов.Вы видели там одна курочка вообще с хохолком набок как у яйценоских пород типа минорка(белая).Поройтесь в интернете если интересно там много я находила информации.Хотя в общем информация иногда и рознится.

25.11.2009 - 03:49
: 14

читал информацию о них где только можно, но везьде одно и тоже : " Выведенные гибридные цыплята в суточном возрасте окраской оперения различаются по полу: петушки белые, курочки палевые." Что б петух был коричневый нигде не находил.

Украина
: г. Харьков
07.10.2009 - 16:14
: 37

Здравствуйте
Может лучше заказать там где брали несушку инкубационное яйцо родительского стада
P.S.подскажите где брали несушку

25.11.2009 - 03:49
: 14

В Полтаву за ними ездил. Насчет яиц не уверен, хотя стоит узнать, конечно. Вот у ник тут даже сайт полу рабочий нашел... http://www.pticefabrica.com.ua/
А адрес такой:
Закрытое акционерное общество "Полтавская птицефабрика"
Адрес: ул. Зиньковская, 79, г. Полтава, 36000, Украина
Телефон: +38(0532) 50-23-74, 53-41-10 (сбыт)
Директор - Уманец Валерий Петрович
Продукция:
- куры кросса "Ломан Браун"

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
sergio_ пишет:

читал информацию о них где только можно, но везьде одно и тоже : " Выведенные гибридные цыплята в суточном возрасте окраской оперения различаются по полу: петушки белые, курочки палевые." Что б петух был коричневый нигде не находил.

Ну я так поняла,что гибридные цыплята-это ломанн браун+другая порода,поэтому и разные в окрасе.По крайней мере у нас (не у меня а вообще )ломанн-брауны имеют одинаковую сочно-коричневую окраску.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

вот только что нашла еще информацию.Оказывается есть ломанн-браун, а есть ломанн-белый лсл(производитель или не знаю как правильно создатель немецкая фирма Ломанн Тирцухт).Вот в этом наверное и загвоздка,что есть немного разные ломаны,но ломан-браун(браун-коричневый)только чисто коричневые. victory

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Поверьте, вам их цвет не кушать, так что каких по цвету цыпов вы получите - дело второе. Основная проблема в том, что в следующих поколениях происходит расщепление и по продуктивности, образно говоря - взяли метлу, надавили на нее и все прутья расползлись веером. В домашнем хозяйстве отследить какая курица как несется и какие у нее яйца проблематично, а масса, окраска яиц и яйценоскость может различаться очень сильно. Так что покупайте инкубационное яйцо с фабрики и не экономьте на спичках. В конечном итоге затраты окупятся с лихвой.

25.11.2009 - 03:49
: 14

Люлек, а я думал, чт окросс по сути и есть гибрид, ведь его вывели путем скрешивания других пород... вообще не компетентен в данном вопросе, поэтому спорить не могу, точнее могу, но это тупо))))) доказывать чт о-то не зная на 100 процентов. ссылку на ту самую германскую компанию я вам и давал. У них там различные ломаны. Как белые, так и коричневые, но на фото только несушки... Но как бы тут еще неприятный момент... из 170 кур у меня сдохло вначале 7, недавно 2 травонулось... но я на этом воруме не писал... прелой кукурузоу Сережа покормил... в итоге у меня сейчас 120. все остальные пошли в отбраковку! им уже 9й месяц! тоетсь в брак ушло 40 штук и я выброшу еще 10 сто процентов! худые и несушки никакущие.... кароче мой бизнес план пошел прахом ( а теперь сижу и думаю... может они продали какие-то цыплята поздней закладки или как там....обидно в общем...сейчас 120 кур и в день имею 55-70 яиц. ужос не правда ли? (

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
sergio_ пишет:

Люлек, а я думал, чт окросс по сути и есть гибрид, ведь его вывели путем скрешивания других пород... вообще не компетентен в данном вопросе, поэтому спорить не могу, точнее могу, но это тупо))))) доказывать чт о-то не зная на 100 процентов. ссылку на ту самую германскую компанию я вам и давал. У них там различные ломаны. Как белые, так и коричневые, но на фото только несушки... Но как бы тут еще неприятный момент... из 170 кур у меня сдохло вначале 7, недавно 2 травонулось... но я на этом воруме не писал... прелой кукурузоу Сережа покормил... в итоге у меня сейчас 120. все остальные пошли в отбраковку! им уже 9й месяц! тоетсь в брак ушло 40 штук и я выброшу еще 10 сто процентов! худые и несушки никакущие.... кароче мой бизнес план пошел прахом ( а теперь сижу и думаю... может они продали какие-то цыплята поздней закладки или как там....обидно в общем...сейчас 120 кур и в день имею 55-70 яиц. ужос не правда ли? (

cry Примите мои искренние соболезнования!Действительно неприятно.Возможно вас к сожалению обманули.Такое бывает,люди пишут об этом.Это у вас первые же куры?Может что то с содержанием и кормлением?Да кстати меня буквально осенило и я вспомнила почему лучше не брать промышленных кур.опять же информация или из литературы или с форума не помню точно.Дело в том что на фабрике особые условия содержания и кормления, в домашних условиях повторить их нельзя.Поэтому такие цыплята и несутся хуже и условия содержания такие для них уже не приемлимые.Отсюда и результат.В общем если нужна будет помощь,то можете писать или здесь или в личке.А вдруг помогу!Удачи.

25.11.2009 - 03:49
: 14

спасибо) Это мои первые) условия вроде я им создал... в помещении тепло. насесты есть, гнезда тоже. кормлю полноценно..вроде бы))) Кукуруза , пшеница, отруби, макуха, свекла (или тыква, картошка) + комбикорм подмешиваю.... вот... ну и ракушка соответсвенно. Может на том заводе себе хороших оставляют ,а г...но продают... не знаю... возможно ли такое... но результат на лицо. На следующий сезон хочу оставить штук 70 несушек и 50 возьму других..например кучинских... подумаю... но ту статью, которую я прочитал про кучинских, там девушка пример приводила, свои наблюдения по породе... про ломан браунов конечно преувеличенно... по крайней мере у меня не так. Да согласен. они драчливы, но не до такой степени) меня они уважают... раз клюнул меня, я ему по башке треснул - уважает теперь)))))) Девушки не умеют с петухами разговаривать)

Украина
: Днепропетровск
16.11.2009 - 12:18
: 20
sergio_ пишет:

На следующий сезон хочу оставить штук 70 несушек и 50 возьму других..например кучинских...

Уважаемый Сергей! А где на Украине Вы собираетесь приобрести настоящих кучинских? Уже нашли? Я тоже очень хочу попробовать

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Добрый вечер!Насчет девушек не надо ладно?меня мой петух тоже шибко уважает!Приходится!Насчет кормления.Я не увидела в рационе никаких белковых кормов.Правда я не знаю что такое макуха.Обязательно в рационе должна быть мясокостная мука или рыбный тук или рыба вареная или мясо вареное или бульон хоть что нибудь.Из практики скажу-лучше или вернее удобнее мясокостная мука.Я так поняла вы на украине живете,у меня тесть из Брянска,так вот он когда давал мне уроки птицеводства,так сказать, говорил что будучи мальчиком по утрам собирал рыбу на берегу,варил измельчал и давал курям.Но это волокита сплошная.Дальше.попробуйте добавки витаминные типа"Рябушка" или "Здравур" тоже шорошо увеличивает яйценоскость.Есть возможность поездки в Москву?Если да то можно купить яйцо в ВОЛП.Я допустим хочу взять австралорпов если получиться.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Юрий хохол пишет:
sergio_ пишет:

На следующий сезон хочу оставить штук 70 несушек и 50 возьму других..например кучинских...

Уважаемый Сергей! А где на Украине Вы собираетесь приобрести настоящих кучинских? Уже нашли? Я тоже очень хочу попробовать

Мужики! Давайте обмен яйцом: Вы нам Полтавских,мы Вам Кучинских.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах